Остбатальон"Шелонь". Ostbatallion "Shelon".

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Рушанин, 17 лют 2006.

  1. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Чем богаты, Кедров ... с Вашим вопросом лучше обратиться в Архив УФСБ по Новгородской обл. Но, это в том случае, если Сидоренко Ваш родственник. Быть может что-то имеется в архиве МО РФ.
     
    1. (в наявності 2 шт.)
      Не использовался. СССР. Мои аукционы : https://reibert.info/auction-history/auctions?type=for_sal...
      375 грн.
    2. Выбрасыватель гильз на SA VZ 24-26 оригинальный Чех. Новый, не Б/У
      400 грн.
    3. Предложу редкий предмет - штатное приспособление для снаряжения коробчатых магазинов ППШ. Оригинал....
      800 грн.
    4. Вашему вниманию крайне редчайшая вещь, ММГ ППС-43 1943 года выпуска в отличном состоянии. Выпущенный...
      26000 грн.
    5. ММГ ППШ 1942 р. З перших ММГ, що з'явилися у продажу у 2003 чи 2004 році. Офіційний деактив згідно з...
      11150 грн.
  2. Fedor von Bock

    Fedor von Bock Oberschütze

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток , уважаемые форумчане! В результате длительных поисков удалось разыскать дочь Радченко П.Ф , Ольгу Павловну, проживающую в г.Донецк , Украина. Сейчас веду предварительные переговоры о копировании и пересылке копий фотографий из семейного фотоархива , на которых есть ее отец ( по мере поступления постараюсь выложить в этой теме). Со слов дочери есть фото довоенного и послевоенного периодов и письма отца. ( фото " з Канади..." с новой семьей есть точно ,остальное обещала поискать...). Дочь уверена , что отец служил " в полиции " и потому не смог вернуться после войны домой...
     
    Hans Philipp подобається це.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    В принципе, при определённом количестве информации и разрешении от родственников из этого можно было бы сделать интересную публикацию.
     
    maaaaster подобається це.
  4. fisenfender

    fisenfender Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    ленинград
    Вася Д -это Василий Долин-уроженец посёлка Тарковичи-более чем активно сотрудничал с немцами как каратель-в 1966 году был арестован и предан суду.Фото активно Вами обсуждаемое - сделано предположительно в 1944 в деревне Малая Пачковка Печорского района теперешней Псковской области, где, соответственно, запечатлены сотрудники СД и карательный отряд.Которые до этого располагались в деревне Васильковичи близ посёлка Оредеж (Мыза Васильковичи-здание школы-ныне не сохранилось).Фото помогло определить причастность изображённых к сотрудничеству с немцами


    СД Васильковичи.jpg
     
    maaaaster, wilhelm strasse, Frundsberg та ще 1-му подобається це.
  5. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Отличное фото! Если заметить, то нр. 21 является русским офицером - у него так же обе петлички пустые как и на фото с латышем. Полу сс-овская униформа, как и в белорусов и прибалтов и у всех другим что были под СД.
     
    maaaaster подобається це.
  6. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Это правильный ответ.
    Интересно, останется ли это фото здесь, или переедет в айнзатцгруппу А? :)
    Бо к "Шелони" оно не имеет ни малейшего отношения...
     
    wachman та maaaaster подобається це.
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Зато имеет прямое отношение к восточникам, которых обсуждают именно в этом разделе. Фактическая принадлежность не есть аргумент, т.к. иначе тогда всех эсэсовцев надо было бы обсуждать только в разделе по СС и так далее.

    Спасибо Оредежскому краеведческому музею за такую прекрасную фотографию в качестве.
    Оборот с цифрами, конечно, просить вряд ли стоит.
     
    maaaaster подобається це.
  8. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Коллега fisenfender, очень просим, сообщите нам, кто там циферками помечен. Если есть такая возможность.
     
    maaaaster подобається це.
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Кто такие восточники? :)
    Эти гаврики, что на фото, служили в подразделении АГ А, а не сами по себе. Это и есть главный аргумент!
    А "добровольцы" они или нет - на лбу у них не написано...

    2. Спасибо надо говорить следователям КГБ, которые расследовали дело в отношении Долина. Или язык не поворачивается? :)
    Ведь оригинал фото хранится в уголовном деле. А сотрудники КГБ любезно поделились с музеем, передав туда копию.
    Цифирки-то есть, да только вряд ли у каждой цифирки есть фамилия...
    Хотя, Долин скорее всего назвал тех, с кем служил, может и не всех.
    И фамилии немцев с фото тоже наверняка назвал - это же его командиры... Но вероятнее всего, как и обычно, в искаженном виде.
     
    Sigfrid та Zivilarbeiter подобається це.
  10. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Собирательное название военнослужащих восточных частей германской армии. Данные военнослужащие по происхождению относились к "выходцам с Востока", в соответствии с расовыми представлениями нацистов. Формирования из них относились к "восточным формированиям", сами они назывались "восточными добровольцами" (Ostfreiwillige). К "выходцам с Востока" относили практически весь набор национальностей, проживавших в СССР, за некоторыми исключениями.

    На лбу не написано, зато по униформе хорошо видно, что это военнослужащие восточной части (погоны и петлицы).
    Я не говорил, что они служили сами по себе. Самое интересное в них то, что они "местные", а не то, что они из АГ А. Будь они немцы, и вопросов бы не было.

    Я не знаю у кого там что поворачивается, мне несложно благодарить того, кто выложил. Фотографию выложили на сайте те, кто поработали в музее, а вот с публикацией материалов из нынешних спецхранов всё сложно, хоть это и другая тема.
     
    maaaaster подобається це.
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Олег, полиция нигде и никогда к армии не относилась. Это азбука.
    Айнзатцгруппы - это подразделения германской полиции на чужой территории. С осени 1941 г. в АГ стали принимать служащих местной вспомогательной полиции.
    Так понятно?
    А Вы тут мне про армию и восточные части...

    Пришли 3-4 немца из АГ, набрали себе порядка 40 чел. из местных "полицаев" - получилась тайлькоманда для расстрелов местного населения. Но не воинская часть!!!
    Всего и делов...
     
    maaaaster подобається це.
  12. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    заканчиваем философствовать
     
    maaaaster подобається це.
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Костя, что решили с этим злополучным фото???
     
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Вы спросили кто такие восточники, я Вам ответил. Изначально там было дописано "и иных структур", но позже я это убрал, чтобы было более выпукло (т.к. подразделение могло не быть чисто "восточным", а смешанного состава). Что полиция не относится к армии я знаю, спасибо, снисходительно писать "так понятно?" тоже необязательно.:)
    На фотографии видны восточные военнослужащие одной из айнзатцгрупп. Интересно то, что это восточные военнослужащие, а не то, что это айнзатцгруппа. Поэтому это фото, вероятно, уместно в данном разделе, а не в Вашем.
    Хотя может и нет.
    На этом всё.
     
  15. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    в смысле? я жду обновления движка
     
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Олег, служащие полиции - не есть военнослужащие.:) Военнослужащие служили в АРМИИ!!!
    А на фото - расстрельная тайлькоманда ПОЛИЦИИ безопасности. Нет в ней никаких военнослужащих!!!
    Говорите, что знаете, и что Вам понятно, а сами вновь повторяете свои заблуждения...
    Вот теперь - ВСЁ. :)

    А фото я и так могу отседова позаимствовать для своего раздела.:p:D
     
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Да это не принципиально в конечном итоге...
    Шо за обновление???
     
  18. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    а почему расстрельная? они с аккордеоном - музыканты, наверное
    12-13 числа будет ;)
     
    maaaaster подобається це.
  19. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Таки кто тут философствует? :)

    Точно - музыканты. 40 чел. на один кардеон... Похоронный марш на кардеоне по очереди играли...:mad:
    Эти гаврики специализировались на расстрелах цыган - местных и привозных. Ну, и подпольщиками и прочими "врагами рейха" не брезговали.
    И место удачно выбрали - тихое и безлюдное...
     
    maaaaster подобається це.
  20. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    я говорю про то что вижу, а сколько цыган на их совести?
     
  21. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Про "совесть" вряд ли тут уместно...
    Команда расстреляла более 190 цыган (в том числе и детей).
    А всего - свыше 500 чел. (вместе с цыганами).
    Причем команда не бродила, стояла на одном месте примерно 1 год...
     
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
  23. fisenfender

    fisenfender Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    ленинград
    спасибо Новгородскому Политеху kniga-veterany111-63-1.jpg kniga-veterany111-63-2.jpg
     
    maaaaster, Oberststurmfurer SS та Meldekopf подобається це.