"Остарбайтер"

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем siromanets, 14 кві 2008.

  1. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: "Остарбайтер"

    Стоп, причем здесь Зейсc-Инкварт? Имелся ввиду Фритц Заукель, не так ли? :)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Предложу полезную деталь к ZB-30. Резиновый демпфер - служит защитой от подклинивания затвора гильза...
      150 грн.
    2. 1200 грн.
    3. По фото
      170 грн.
    4. Предложу нечастую вещь - ускоритель зарядки магазинов пулемета ZB-30. Оригинал, состояние отличное,...
      1300 грн.
    5. Новый .склад .клейма . Затвор ручного пулемета Дегтярева ДПМ -36
      4000 грн.
  3. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Ответ: "Остарбайтер"

    Ну я же дама, в конце концов.... :D То гауляйтера с диверсантом перепутаю, то еще кого... Извиняйте великодушно....:oops:
     
  4. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: "Остарбайтер"

    А, ничего. :D Заукель со Шпеером периодически "наезжали" на Химмлера по поводу отличительного знака на груди.
     
  5. Andreas Steiner

    Andreas Steiner Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    769
    Адреса:
    Königsberg, OstPr.
    Ответ: "Остарбайтер"

    В Кенигсберге "осты" из СССР работали на судоверфи "Шихау". Так же там трудились граждане Франции и Польши. Лагерь, где они жили, распологался в здании биржи труда (комплекс зданий, сохранившийся до наших дней, сейчас там Юридический институт МВД). Незадолго до штурма города немцы угнали рабов вглубь Германии, а в здании гренадерский полк устроил опорный пункт обороны.
     

    Images:

    mvd.jpg
  6. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: "Остарбайтер"

    Мысль открыть тему возникла, когда прочитал воспоминания остарбайтера с завода. Ниже коротко изложу (процитирую) фашицкого "раба" из книги Леонід Муха "З Австрії на Колиму.Спогади дивізійника".
    "...В последние дни мая [1942г.] заканчивается обучение - и снова в пассажирском вагоне нас везут дальше на Запад, как теперь это называют - "на каторгу".
    В Франфуркт-на-Майне мы работали на большом военном заводе Ферайнинге Дойче Металверке, заводе по изготовлению авиационных двигателей.
    Начиналась работа в 6.00, 9.00-9.15 - перерыв на завтрак, 12.00-13.00 - обед, конец работы в 17,45. Всего чистого рабочего времени 10,5 часов. Выходные в воскресенье. Проработав больше года, не помню чтобы хотя бы раз нарушился этот регламент.
    Возможно, поэтому немцы и проиграли войну? :)
    Иногда работали во вторую смену некоторые токаря по акордному наряду - и оплата была намного больше.
    Оплата работы почасовая, соответственно с действующими нормативами. Если опоздал на работу на 5 мин. - срезают 15, за многоразовое опоздание на работу можна было получить четыре месяца штрафного лагеря, после которого пропадало желание опаздывать.
    На 600 работников цеха была одна девушка, которая отмечала в карточках отработанное время - в конце месяца время умножали на тариф, и зарплата готова.
    Каждый рабочий был уверен, что 10 числа принесут в его шкафчик конверт из зарплатой, а 25 с авансом. В конверте на тоненькой ленточке данные о зароботке и вычетах."
    (перевод мой, если что-то не так...)

    продолжение будет
     
  7. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Ответ: "Остарбайтер"

    Немцы и к своим рабочим так относились, так что, согласен - какого-то угнетения по национальному признаку здесь нет.;)
     
  8. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Ответ: "Остарбайтер"

    А какой смысл издеваться над рабочими? Особенно, если речь идет о специалистах. Это глупо и непрактично...;)
     
  9. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: "Остарбайтер"

    Еще интересный момент: в меморандуме от 7 октября 1943 года DAF Arbeitswissenschaftliches Institut указывал, что Остарбайтер часто "являлись прекрасной, производительной и порядочной рабочей силой".
     
  10. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Ответ: "Остарбайтер"

    Вроде, было много нареканий на французов?
     
  11. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: "Остарбайтер"

    В любом случае, они не входят в рамки рассмотрения нашей темы. :) Я хочу поговорить о другом. Советская точка зрения (да и чего уж греха таить, и современная тоже) утверждает, что все Остарбайтеры являлись исключительно принудительно набранной рабочей силой, т.е были депортированы на работу в Германию. Но ведь это же не так.
     
  12. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Ответ: "Остарбайтер"

    Вы замахиваетесь на еще одну "священную корову"....;)
     
  13. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Ответ: "Остарбайтер"

    Логично предположить, что большинство попадало туда не добровольно...
     
  14. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: "Остарбайтер"

    Да ну? На основании чего такие выводы? Цифры, исследования?
     
  15. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: "Остарбайтер"

    Благо не индусы. ;)
     
  16. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Ответ: "Остарбайтер"

    Просто по моим личным беседам (я уже упоминал), "добровольцев" не наблюдалось, все испытывали желание вернуться, хоть условия содержания, работы и питания были приемлемы...тоска по Родине видимо...
    ЗЫ: Я на форуме на стороне Германии, просто люблю объективность, и если ваши слова подтвердяться - буду доволен - ещё 1 плюс немцам.:)
     
    Alphred86 подобається це.
  17. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: "Остарбайтер"

    Я и не утверждаю, что все поголовно являлись добровольцами. Я лишь хочу, чтобы история писалась не одними черными красками. :)
     
  18. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: "Остарбайтер"

    продолжение №2
    "Меня поставили работать токарем, и я быстро "отличился", с двох тысяч маленьких втулок треть ВТК забраковало, потому что все измеряли микрометром, это были детали к авиационным двигателям. Все забракованые втулки нанизали на шнур и, посмеявшись, повесили мне на шею, после чего перевели на другую работу. Страшно подумать,что было бы со мной за такую рабооту в СССР - "контрреволюционный саботаж", статья 4 п.14.
    С первого дня работы выдали каждому по два комбинезона - один постоянно в стирке. На заводе была большая прачечная, и каждый мог сдать туда и свою собственную одежду. Сдаю в начале недели, и в конце получаю все чистое и отутюженое. На мне всегда [!] чистый комбинезон и рубашка, если надо что-то зашить или пришить - это делади девушки-работницы.
    В городе комиссионный магазин, в котором за бесценок можна купить подержаную одежду.[Современные "секонд хэнд"]. ;)
    Рукавицы к работе выдавал бригадир, были кожаные на пять пальцев - и если порвались, выдавал новые без лишней волокиты - надо было только здать порваные."

    продолжение будет
     
  19. Andreas Steiner

    Andreas Steiner Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    769
    Адреса:
    Königsberg, OstPr.
    Ответ: "Остарбайтер"

    были и не столь приятные воспоминания -
    "...Незабываемый день 8 июля 1942 года. Оставшуюся в городе молодежь свезли на товарную станцию, где заранее был подготовлен эшелон из теплушек, в которых перевозили скот (даже не убрали помет), погрузили в эти вагончики по 70-80 человек, закрыли двери снаружи на засов, и в глухую ночь тронулся наш состав по направлению в Германию...".
    "...И вот 20 июля загнали наш эшелон в тупик подальше от станции города Эссен (Западная Германия), куда приходили нормальные поезда. Перегрузили в автомашины и повезли в санстанцию на обработку... У кого из девушек были длинные косы, обрезали и тут же собирали в мешки и тоже - на дезинфекцию. Потом мы узнали, что из этих волос делали подушки для самолетов, чтобы летчикам удобно было сидеть...".
    "Когда-то, в школьном возрасте, я читала книгу о рабах, о рынке, на котором продают этих рабов. И теперь я очутилась среди этих рабов. Нас выстроили в ряды, с промежутком между ними, чтобы мог пройти свободно человек. И начались торги. Стали приезжать хозяева, нанимать рабочую силу. Выбирали тщательно: заглядывали в рот - здоровы ли зубы, щупали мускулы, пробуя силу. Я и моя подруга Люда взялись за руки и решили не расставаться, просить хозяев, чтобы взяли нас вместе".
    "...Началась наша невольничья жизнь: утром в шесть часов подъем и завтрак (миска баланды из шпината или брюквы и 100 г хлеба), в 7 часов - идем на мебельную фабрику, которая была рядом с нашим бараком. В 12 часов - обед, тоже миска баланды, но без хлеба. Оканчивали работу в 5 часов вечера. Затем шли в столовую, получали по миске мутной горячей воды, которая называлась "кофе", и по 100 г хлеба. И так каждый день"...
     
  20. Sonder S

    Sonder S Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    862
    Адреса:
    Запоріжжя.
    Ответ: "Остарбайтер"

    Всем доброго дня!!! Мой отец и тётка были ДОБРОВОЛЬНЫМИ остарбайтерами с самого начала!!!;) О тамошних условиях пребывания его и других рассказывать ничего не стану, судите сами по фото того времени, которые я выкладываю ниже!!! Это часть истории и моей семьи! Фото сделаны в Германии, на начало войны ему было 20 лет!
     
  21. Sonder S

    Sonder S Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    862
    Адреса:
    Запоріжжя.
    Ответ: "Остарбайтер"

    Обещаные фото!
     
  22. Sonder S

    Sonder S Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    862
    Адреса:
    Запоріжжя.
    Ответ: "Остарбайтер"

    И еще немного
     
  23. Sonder S

    Sonder S Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    862
    Адреса:
    Запоріжжя.
    Ответ: "Остарбайтер"

    Напрашивается один вопрос: кто-либо видел работника сельского хозяйства, при коммунистах, на работе, в белой рубашке или пригалстуке?:oops:
     
  24. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Ответ: "Остарбайтер"

    А где издевательства, побои и унижения, голод и рабство?...:)
     
  25. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: "Остарбайтер"

    продолжени №3
    "Зарабатывал я 80 марок в месяц, за семь марок получал талоны на неделю - завтрак, обед, ужин. Самих завтраков не было, на эти талоны получал в понедельник 1,5 кг хлеба, во вторник 210 г сахара, в четверг 1 кг хлеба, в другие дни сыр, мармелад, маргарин, искусственный мед и т.п. Обеды в понедельник, четверг и воскресенье были мясными - это значит, что кроме супа, на второе получал мясное с гарниром, во вторник и пятницу вместо мяса - рыба, омлет или устрицы, в среду и субботу "айнтопф" - две тарелки густого горохового супа. На ужин суп или каша, молочное, кофе, блинчики. Несмотря на то что на заводе было тысячи рабочих, я никогда не тратил более полчаса на обед.
    Я работал на транспорте и, поскольку эта работа считалась тяжелой, получал каждый месяц дополнительно талоны на 600 г хлеба, 200 г мяса и 200 г жира.
    В мясном магазине можна было купить мясо или колбасу. Не знаю как было позже, но до моего отъезда в июле 1943г. очередей в магазинах не было и выбор был большой - все-таки кто-то об это думал?
    Я был несовершеннолетним (всем до 18), и мне за это выдавали дополнительные талоны на 600 г мяса и на 1,3 кг "кухен" (печенья)".

    продолжение будет
     
  26. rocsta

    rocsta Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    96
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    246
    Повідомлення:
    19.204
    Ответ: "Остарбайтер"

    Всегда кому-то везет и кому-то не везет. Значит,такая судьба. И в мирное время и в "благополучных семьях" повсеместно люди топятся,вешаются,травятся...
     
    Alphred86 подобається це.