Особенности послевоенного переноса воинских захоронений в братские могилы.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Старик Похабыч, 25 вер 2011.

  1. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.940
    Адреса:
    Лісостеп
    Думаю, хіба що шляхом опитування старожилів.
    Доводилося спілкуватися з людьми, які переносили. Загальна схема вимальовується така: «Мені було 15 років, голова нас зібрав, і сказав отам і там викопати, та перенести всіх докупи, отуди. Ми викопали, і перенесли, ніяких паперів не складали, голова сам звітував у район, що всіх перенесли».

    По першому разу карточки та схеми місцеві органи влади почали робити тільки на початку 90-х, те що зараз в ОБД.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото. Не заправляв.
      890 грн.
    2. (в наявності 4 шт.)
      Без використання повні коробки
      125 грн.
    3. Все, как на фото. Обр. 1927 р. Материал: латунь с никелированием. Отличный антуражный предмет времен...
      1100 грн.
    4. Жестяная банка с присыпкой - антисептиком внутри для ног торговой марки Dialon периода 3 рейха. Неза...
      800 грн.
    5. Все, как на фото. Хороший предмет в коллекцию или реконструкцию. Также в продаже интересная коробка...
      325 грн.
  3. Дякую за відповідь. Саме так і є. Свідки так і розказують: отам на горі, кладбища був великий німецький бліндаж(насправді -німецький опорник)усії туди стягнули-і наших ,і німців. Вони позмерзалися один до одного(????) Напевно,була рукопашна.Поставили їм памнятник із звіздой,та так і лежать по сей день.
    Ніхто не складав ніяких карток поховань,не робився опис і обшук-людям треба було готувати поля. От тільки в мене виникає питання:як вони стягували загиблих з "нерозчищеної"саперами ділянки?
     
  4. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.940
    Адреса:
    Лісостеп
    Можливо, розмінування і збір загиблих проводилися паралельно.
     
  5. Моя сусідка ,була свідком тих подій,власне вона і являлася одним з "інформаторів" то з її слів ,люди боялися в поле виходити ,аж квітня 44-го. Бої за місцевість з 17 жовтня по 12 листопада 43-го. І саме в квітні сапери чистили. Є місця розсаперювання(скиди фрагментів зброї,корпусів протипіхотних мін) і є місця підриву боєприпасів.
     
  6. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Как это было в Польше. У нас не лучше. Я про СССР.

    ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ ПО ПОЛЬСКИ.

    Отсюда (там и фото)
    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=434762593927662&id=100021817757952

    При эксгумации останки 102 советских солдат оказались без голов.

    Несколько лет назад мне довелось принять участие в Международной вахте памяти, которая проходила в польском городе Костшине-на-Одре. В сводках Великой Отечественной войны этот город проходил под названием Кюстрин, а место ожесточенных боев обозначалось как «Кюстринский плацдарм». Здесь Красная Армия потеряла 61 799 человек, из них 15 466 –безвозвратные потери.
    В вахте принимали участие представители поисковых отрядов из Латвии, Литвы и Польши. Предстояло перезахоронить останки советских воинов, которы погибли и умерли от ран весной 1945 года на Кюстринском плацдарме. Это останки солдат и офицеров стрелковых частей и соединений, входивших в Пятую ударную армию Первого Белорусского фронта, а также артиллеристов и танкистов, приданных Пятой армии.

    В мае 1945 года на территории города Костшина находилось несколько мест массового захоронения советских военнослужащих. Одно из них располагалось на месте бывшего немецкого стадиона на улице Спортовой. Здесь по имеющимся данным было предано земле более тысячи человек. Трупы укладывали в братские могилы по десять и более человек в несколько рядов, перестеленных плащ-палатками. В конце 40-х здесь был воздвигнут монумент советским воинам, погибшим при взятии города. На могилах были установлены памятные доски с жестяными звездами и таблички с именами погибших, часть могил была обозначена как «Неизвестные».
    По словам ныне еще здравствующих жителей города, территория кладбища была ухожена и здесь постоянно проводились мероприятия, связанные с празднованием Дня Победы. Последний раз такое собрание прошло в 1952 году. Ибо в 1953 году партийное руководство Польской Народной Республики приняло решение об укрупнении мест массового захоронения советских военных. Эксгумация и перенос останков с этого кладбища были возложены на коммунальное предприятие из Зеленой Гуры.
    Подтверждением этому служит «Акт об эксгумации от 28 сентября 1953 г.». Документ был составлен представителями властей Зеленогурского воеводства, упраздненного позднее в результате административной реформы. В нем говорится, что с кладбища на ул. Спортовой из 238 индивидуальных захоронений и 49 братских могил были перезахоронены 1 тысяча 96 тел советских воинов на воинские кладбища в Цибинке и Гожуве Великопольском, за что этому предприятию было выплачено денежное вознаграждение в несколько тысяч злотых, а с этого места был снят статус «Воинского захоронения».
    Этому акту верили до мая 2012 года, пока представители музея «Крепость Костшин» совершенно случайно, проводя на месте «ликвидированного» кладбища зондажные работы, обнаружили, что на территории бывшего, якобы перенесенного захоронения, все еще находятся останки советских солдат. Музейщики сообщили о своей находке в поисковую организацию «Патриот» из польского города Пила, которая при поддержке представителя Министерства обороны Российской Федерации по управлению и организации военно-мемориальных работ в Республике Польша Вячеслава Половинкина и при помощи своих коллег из Литвы и Латвии организовала работы по эксгумации и переносу не перенесенных 60 лет назад останков красноармейцев.
    Казалось бы – справедливость восторжествовала, но… в девяти раскопанных могилах обнаруженные останки советских воинов в 102 случаях оказались … без черепов и большей части верхнего скелета – без шеи и без грудной клетки… Оказывается, польская сторона производила перезахоронение «по головам». Оказывается, что в 1953 году были перезахоронены 1 тысяча 96 черепов, а все остальное осталось лежать на улице Спортовой.
    Нам известны примеры в истории Польши, когда великие люди этой страны были похоронены частями в разных городах и даже странах, в том числе и Пилсудский – часть в Вильнюсе, часть в Кракове. Но это исключение. А здесь более тысячи человек были преданы земле дважды: и в Костшине-на-Одре, и в Цибинке или в Гожуве Великопольском, и при этом по частям. Останки, эксгумированные интернациональным поисковым отрядом, были перезахоронены в могиле № 244 на воинском кладбище на улице Волычака в Гожуве Великопольском.

    В своем отчете руководитель польских поисковиков Юлиан Вежбовски пишет: «С большой вероятностью можно предполагать, что на территории бывшего советского кладбища на ул. Спортовой в Костшине-на-Одре находятся останки большинства похороненных там советских воинов, которые теоретически уже взяты на учет как похороненные на военных кладбищах в Цибинке и в Гожуве Великопольском. Поэтому неправильно будет внести в списки похороненных на гожувском кладбище перезахороненных из Костшина-на-Одре советских воинов как очередных 110 неизвестных, так как теоретически они уже там похоронены». К статусу «вновь перезахороненных» можно отнести только 8 человек.
    Поисковики, совместно с работниками музея и при поддержке представителя РФ, планируют обращаться к администратору территории, на которой находится бывшее военное кладбище, и к Лубусскому воеводе с просьбой дать согласие на проведение в 2013 году дальнейших зондажно-эксгумационных работ на данном участке и указать место для перезахоронения останков советских воинов, которые будут найдены в результате этих работ. А посему продолжение этой истории – в следующем году.
    Кстати, при проведении раскопок помимо останков, были найдены личные вещи погибших и две медали «За боевые заслуги» под номерами 1 227 017 и 1338860. Благодаря этим находкам удалось вернуть из небытия еще двух советских красноармейцев, сложивших свои жизни на польской, тогда еще немецкой, земле.
    Николай ЖУКОВ
     
    Reinhard T.E. Heydrich, Bangalor, Новичек та 4 іншим подобається це.
  7. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Похожие "работы" проводились перед затоплением берегов Днепра водами искусственно созданных водохранилищ в 1950-1960-х гг.
    Переносились и гражданские кладбища, и братские могилы. Если уж к гражданским захоронениям относились так, как описано ниже, при том, что был хоть какой-то контроль со стороны родственников и общественности, то можно представить как переносились братские могилы.

    "Бригади «гробокопачів» зі своїм завданням щодо переносу цивільних поховань не справлялися з багатьох причин, найголовніша з яких — досить прохолодне ставлення влади до цього процесу, адже пріоритети були зовсім іншими. З багатьох переселенців за перенос поховань їхніх рідних, копачі вимагали не тільки ситого обіду з обов’язковим спиртним, а й кошти. Розмір «плати» залежав від кількості викопаних «голів». Саме так вівся облік перепохованих. Розбещені щедрими пригощеннями і своїм фактично монопольним становищем такі робітники не перетруджувалися, тож насправді намагалися, виконуючи чиєсь замовлення, дістати з труни не увесь прах, а тільки череп покійника. Тому ніякого цивілізованого і систематизованого перенесення кладовищ у зоні майбутнього дна штучного моря не відбулося."
    http://dakiro.kr-admin.gov.ua/book/nove_nashe_more.pdf

    "Як блюзнірство розцінювали люди заходи з перенесення кладовищ, тому що працівники спеціальних бригад ставилися до своїх обов’язків несумлінно. Наприклад, на Каховському водосховищі: “Бригади ці працювали погано. Хто їм доплате більше, тих родичів вони відкопують. Але труну повинен привезти замовник-родич. Ми бачили це страхіття. Розриті могили. По цвинтарі кругом валяються людські черепи, кістки. Слідом бульдозер зариває все глибше, перемішуючи всіх і все з землею”. За свідченням переселенки Галини Рудас з с.Старосілля (Київське водосховище), на кладовищі могили розкопали, рештки викинули на землю, а сільчанам сказали: “Вибирайте, де ваше, а не то в Лебедівці, у братській могилі, перезаховаємо”."
    http://history.org.ua/JournALL/xxx/14/13.pdf

    "Я тоже помню переселение из нашего села Ново Липовое, которое попало в зону затопления будущим Кременчугским морем. Тогда я ходил в первый класс. Это была будто эвакуация во время войны или после атомной катастрофы на Чернобыльской АЭС, но растянутая во времени. До смерти не забуду, как падали на черную землю срубленные яблони и вишни в белому цвету. Как высокие мужчины в черных резиновых сапогах и страшных противогазах на лицах выкапывали из братской могилы советских солдат, которые погибли при форсировании Днепра и были похоронены в центре нашего села."

    https://day.kyiv.ua/ru/article/media/avantyury-na-dnepre

    "Дочке Алексея Емельяновича, Любе, в то время шел только шестой год. Но она хорошо помнит сельское кладбище, усеянное черепами.
    - Я бегала мимо погоста к бабушке, -- вспоминает Любовь Алексеевна, -- и однажды вижу -- на кладбище валяются кочаны капусты. Оказалось, это гробокопатели из числа заключенных доставали из земли останки умерших, дезинфицировали их и складывали в кучки кости, черепа. Родственники забирали останки предков с собой, а с бесхозных могил все клали в один ящик, чтобы потом захоронить в братской могиле. А поскольку гробокопателям платили за головы, то они, как я теперь понимаю, не особо утруждали себя поисками остальных частей скелетов. До сих пор их вымывает вода Кременчугского моря."

    https://fakty.ua/96466-sorok-let-na...-mogily-predkov-i-zabirali-s-soboj-ih-ostanki

    "Не вчасно і не якісно були виконані роботи по перенесенню кладовищ і укріпленню скотомогильників. На жаль могили переносили лише частково.
    Ті жителі затоплених сіл, у кого були кошти, переносили останки на нове кладовище. Але багатьом, через матеріальну скруту, не вдалося це зробити. Могили їхніх рідних були поглинуті водами Кременчуцького водосховища. За свіченням очевидців, найбільше могил залишилося на території сіл Шабельники і Ялинці. На кладовищі працювали бригада копачів. Їм платили "за голову", тому дуже часто вони і виймали лише голову. Нащадки вже ніколи не зможуть прийти до могил дідів, прадідів. Багато років вода розмивала кладовища і скотомогильники, виносячи рештки на берег. А там же були поховані померлі від віспи, чуми, а бактерії можуть зберігатися протягом тисячі років. Навіть і через 30 років знаходили людські рештки. Так 1992 році, в районі села Топилівка, на березі Кременчуцького водосховища, відпочиваючі знайшли заплетену дівочу косу з дукачем1890 року з хрестиком, які вимило на берег. Поховання розкопувала спеціально привезена бригада «гробокопів з числа ув’язнених». «Це дуже страшно було. Викопані черепи з кістками викладали великими рядами. Їх бризкали вапном. Люди, котрі знали, де останки родичів, забирали їх. Невідомі останки перепоховали в братській могилі, а дуже старі поховання зрівняли із землею», - пригадують люди із затоплених сіл.. Дотепер, коли вода у водосховищі спадає, у ґрунті видніються вимиті нею людські черепи та кістки.

    http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:ECXsWIdQQnAJ:liga.ed-sp.net/index.php?option=com_attachments&task=download&id=2353+&cd=15&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&client=opera
     
    Останнє редагування: 2 бер 2019
    Deicide, Bangalor та nastenka1982 подобається це.
  8. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.465
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    В середине 1980-х гг на Кременчугском водохранилище в районе Светловодска впервые увидел человеческий череп, берцовую, кость, ключицы и т.д. Все это вместе с соконфетникми по спортлагерю нашли на пляже, в воде. Там явно было затопленное село, кроме костей было много старых кирпичей с "Ъ", осколки посуды, глинянные черепки. Человеческих костей было очень много. Место называлось "московские горы" или гора.
     
    Bangalor подобається це.
  9. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Там море размывает старое кладбище Новогеоргиевска. Отдельные гробы, просто торчат из обрыва.
    Но там "дело идёт на лад", большинство могил уже раскопаны нынешними искателями сокровищ. Сверху на горе - пустые ямы и обломки раскуроченных гробов.