Оршанские операции ноябрь-декабрь 1943

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем ГеррАсимов, 3 тра 2010.

  1. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    а вот это хорошая зацепка, ссылку я давал на белорусский сайт, думаю, параллельно можно и узнать сколько церквей таких было и есть в тех местах.
     
    1 людині також подобається це.
    1. Рожок ППШ+подаватель,склад (клеймо Загорск),без пружины и крышек.
      850 грн.
    2. (в наявності 14 шт.)
      Предложу новодельные магазины на 32 места к МР-38/40 (без ограничителей). Подходит на охотничьи кара...
      2500 грн.
    3. (в наявності 15 шт.)
      Двух-составной шомпол протирка 7.62 ппш,ппс... В лоте 1шт.
      150 грн.
    4. В середині не чистив.
      1200 грн.
    5. Пружина зроблена в заводських умовах. Повністю ідентична. Випробувана на 3х схп.
      350 грн.
  2. ГеррАсимов

    ГеррАсимов Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Россия г.Ярославль
    Церкви на карте 1931 года были только в Берестнях и Новой Тухине(на советской стороне фронта). Но возможно могла быть часовня. Обращался к жителям Орши помочь разобраться с церковью. Ничего не получилось.
     
  3. ГеррАсимов

    ГеррАсимов Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Россия г.Ярославль
    Обратил внимание на аббревиатуру рядом с номером полка (ИПАП вместо ИПТАП).
     
  4. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Опечатка. Полное название - в шапке донесения сверху
     
  5. ГеррАсимов

    ГеррАсимов Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Россия г.Ярославль
    Эти же опечатки и в книге памяти
     
  6. Alxanart

    Alxanart Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Кингисепп
    Помогите пожалуйста восстановить хронологию событий Оршанской операции и место захоронения. Мой дед лейтенант Чупахин Александр Сергеевич 1919 года рождения по одной информации ЦАМО был командиром миномётного взвода 10-го отдельного штрафного батальона 3-го Белорусского фронта по другой лейтенантом 624 СП 137 СД. Может ли это быть одно и тоже подразделение? Дата выбытия 01.12.1943 причина: убит. Захоронен в деревне Новое Село Оршанского района Витебской области. Но по информации портала о фронтовиках были послевоенные перезахоронения с д.Новое Село в Витебскую обл., Дубровенский р-н, южная окр. д. Буда. Подскажите где можно узнать точное место захоронения.
     
  7. ГеррАсимов

    ГеррАсимов Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Россия г.Ярославль
    Не исключено, что оба лейтенанта - один человек. Офицеры, как правило не всегда были штрафниками. По моим данным фронт проходил на 28.11.43 под Осинторфом. Вероятное место захоронения могло быть в Новом Селе. Да, некоторые захоронения были перенесены. Думаю это знают в райвоенкоматах Витебской области. Тем более у Вас было указано место захоронения. К сожалению найти и прочитать в интернете списки захороненых не удалось. Но у меня другая сложность. Дед пропал без вести. У Вас шансы выше. Дерзайте