Organisation Todt (OT) - Организация Тодта

Тема у розділі 'Трудовые организации', створена користувачем АндрейД, 5 лис 2006.

  1. АндрейД

    АндрейД Schütze

    Повідомлення:
    386
    Адреса:
    Москаль я поханый
    Уважаемые комрады!Знаю что под именем этой организации формировались штрафбаты(читал на саммлере).Но ведь суть этой организации-строительство.Буду очень благодарен тем кто в этой теме выложит ссылочки на историю оной,а так же о том,как использовалась эта организация под Сталинградом.:) :) :) :) :)
     
    бетман подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      200 грн.
    2. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    3. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    4. Знак на погон SS LAH.З недоліків :на торці є свищ, з переду на лицевій стороні(низ правий уголок) ко...
      24000 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
  3. Max

    Max Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    109
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    235
    Повідомлення:
    3.222
    Адреса:
    Вена
    Re: Организация Тодта.

    И мне было бы интересно, ьпочитать про эту организацию, у меня есть жетон половинка этой организации:)
     
  4. Вадимъ

    Вадимъ Schütze

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Нижний Тагил, Россия
    Re: Организация Тодта.

    Ссылки у меня нет, но я могу рассказать в кратце.
     
  5. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: Организация Тодта.

    Какие штрафбаты.........
    Организация Тодта - это строительство укреплений, саперные работы и прочее.....
    Масса иностранцев (например 5 тыс фламандцев). А боевое использование частей Тодта имело место.
     
  6. АндрейД

    АндрейД Schütze

    Повідомлення:
    386
    Адреса:
    Москаль я поханый
    Re: Организация Тодта.

    Ну я ж не сам придумал,а прочитал...:) Посмотри на Саммлере,немного,но упоминается.;)
     
  7. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Re: Организация Тодта.

    Организация Тодта - это строители. Они были вооружены, в основном для самообороны. Штрафаниками их назвать нельзя, но то, что туда могли определить в качестве наказания, - да, такое встречалось.
     
  8. АндрейД

    АндрейД Schütze

    Повідомлення:
    386
    Адреса:
    Москаль я поханый
    Re: Организация Тодта.

    Уважаемый Redky Zhuk,тут как бы сам смысл в том,что данные,даже не штрафбаты,а как бы военные каторги создавались как бы под эгидой организации Тодта.То есть,Организация Тодта-это Организация Тодта.Я щас здесь процитирую Rote Kapelle:По материалам книги «По другую сторону войны» Вилли Хейнс, Александр Пересвет.

    :Кроме этих батальонов, немцы 1 октября 1942 года также создали так называемые «формации солдат второго класса» - 999-е батальоны и испытательные заведения Организации Тодта. Последние можно назвать военными каторгами, поскольку Организация Тодта ведала, в основном, военным и оборонительным строительством.
    Сюда попадали те, кого признавали wehrunwurdig – «недостойными носить оружие».
    Попавших сюда военнослужащих лишали выслуги, званий и наград. А попадали во «второй класс» те, кто совершал серьезные уголовные преступления, отказывался от выполнения приказа, бил вышестоящих командиров или вовсе был замечен в активном сопротивлении нацистскому режиму. Сюда же попадали и те, кто не «исправлялся» в 500-х батальонах или вовсе совершал в них новое преступление. В этом смысле такие части нередко и именуют немецкими штраф ными батальонами.
    В этих подразделениях, как правило, о реабилитации или амнистии речь не шла.
     
    Woldemar M. подобається це.
  9. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Re: Организация Тодта.

    Ну вот! Вы сами себе и ответили.
    Только про 999-е батальоны я не слышал.
    Была 999-я дивизия. Она воевала в Северной Африке и более известна как дивизия Мантойфеля. Вот она-то и включала в себя элементы штрафного наказания. Но если у нас была предусмотрена возможность смыть вину, ну то есть получил ранение - свободен, то у немцев этого не было.
    А вообще тема интересная, надо ковырнуть ее поподробнее. Я сам в ней - далеко не корифей.
    А Тодт - это все-таки просто строители, только с оружием. Но их задача была не воевать, а строить.
     
  10. АндрейД

    АндрейД Schütze

    Повідомлення:
    386
    Адреса:
    Москаль я поханый
    Re: Организация Тодта.

    Про штрафные подразделения вермахта можете почитать здесь:http://sammler.ru/index.php?showtopic=8316 Но о Тодте там мало.А по тодту,мне просто хотелось поподробней узнать о самой организации.
     
  11. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: Организация Тодта.

    Данной организации передавались и разоруженные за недоверием и небоеспособностью восточные батальоны, в том числе армянские и грузинские ( о других не знаю), их переименовывали и давали им название строительных батальонов. Они пользовались теперь не правами немецкого солдата, а хиви.Участвовали в строительстве укреплений и на передовой.
     
  12. Drumm3R

    Drumm3R Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Украина
  13. ditrix

    ditrix Gefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Россия, Санкт-Петербург
    Re: Организация Тодта.

    Сам Тодт:
     

    Images:

    todt.jpg
  14. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Re: Организация Тодта.

     
  15. Пьер Гарри

    Пьер Гарри Oberschütze

    Повідомлення:
    255
    Адреса:
    россия.хабаровск
    Re: Организация Тодта.

    Немцы не особо доверяли "полусоюзникам" . При каждом удобном случае их расформировывали и распределяли по другим объектам
     
  16. ditrix

    ditrix Gefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Россия, Санкт-Петербург
    Ответ: Организация Тодта.

    Суперинженер:
     

    Images:

    todt2.jpg
    todt3.jpg
    todt4.jpg
    todt1.jpg
  17. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Organisation Todt (OT) - Организация Тодта

    Касательно Einsatzgruppe Jakob. Эту оперативную группу возглавлял Einsatzgruppenleiter I, старший строительный советник Ойген Фишер. Осенью 1943 года он принял под свое командование Einsatzgruppe Italien.
     
  18. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: Organisation Todt (OT) - Организация Тодта

    Польские строители в составе орг Тодт при строительстве моста через Даугаву, Рига, август-сентьябрь 1941 года.
     

    Images:

    Picture 011.jpg
    Picture 012.jpg
    Picture 013.jpg
    Picture 014.jpg
    Woldemar M., ARMIS, Tukums та 2 іншим подобається це.
  19. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Organisation Todt (OT) - Организация Тодта

    Друже, думаю на первой фотке советские военнопленные, вряд ли бы поляки в буденовках бы ходили.
     
  20. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: Organisation Todt (OT) - Организация Тодта

    Могли быть и военнопленные в составе рабочих в качестве прениси подай и на распели вот сейчас подробно в увелечении рассмотрел и обротил внимание.
    Данке за наводку.;)
     
  21. Фелдфебелъ

    Фелдфебелъ Feldwebel

    Повідомлення:
    1.918
    Адреса:
    KonigReich Bulgarien
    Ответ: Organisation Todt (OT) - Организация Тодта

    у нас ей полно было ....много строили --всяких бункеров и подобных сооружений....и некоторых до сих пор пользуют....вот например в подножии той нашей горы --Витоша --есть бункер которого строил Тодт для Люфтваффе....свободно говорят входил Орел Блиц...да и разстояние было ....

    Сейчас точно читаю книжку про всех подразделений на нашей територии--все около 22000 зальдатн с 40-ого по 44-ого ....:D
     
  22. Tukums

    Tukums Feldwebel

    Повідомлення:
    384
    Адреса:
    Latvia
    Re: Ответ: Organisation Todt (OT) - Организация Тодта

    Ну вряд ли у военнопленных кто то оствил бы ремень. ;)
     
  23. ARMIS

    ARMIS Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Riga
    Касон :)
     

    Images:

    large_2009080913015225822.jpg
    Woldemar M. та ribbentrop подобається це.
  24. ARMIS

    ARMIS Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Riga
    :)Декалка
     

    Images:

    P8090013.jpg
  25. ARMIS

    ARMIS Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Riga
    :):):)
     

    Images:

    P8090010.jpg
    P8090011.jpg
  26. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Отличный шлем! :)

    Если не секрет, где найден?