Оптика???

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем target67, 18 лют 2012.

  1. target67

    target67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    УССР
    Всем привет!
    Подскажите, пожалуйста от чего эта "позорная" труба....?
    Вся из латуни, тяжёлая, большая кратность, оптика непросветлённая, показывает перевёрнутое обратное изображение.

    Каков на неё спрос?

    С уважением, ко всем откликнувшимся.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    1. ММГ підривника
      400 грн.
    2. 300 грн.
    3. Одним лотом,все на фото
      250 грн.
    4. ММГ підривника Z.s.u.m.W.M. 1915
      570 грн.
    5. 130 грн.
  2. target67

    target67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    УССР
    Да, забыл - есть сетка без цифр: крест, от его центра на равных удалениях (вверх, вниз) - горизонтальные и маленькие вертикальные....
    Может поможет при определении...:rolleyes:
     
  3. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.586
    Адреса:
    Донецк Украина
    Был некогда нивелиром.
     
    1 людині також подобається це.
  4. target67

    target67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    УССР
    О-о-о! :eek:
    Спасибо, добрый человек!:beer:

    Хоть что-то проясняется....
    А он сильно "древний" и можно применить где-нибудь в "народном хозяйстве"?:rolleyes:
     
  5. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.586
    Адреса:
    Донецк Украина
    Узнать возраст можно, погуглив " НИВЕЛИРЫ" . Возможно, что это есть АЛЕДАДА, т.е. часть теодолита. Но я больше склонен к нивелиру, так как ближе к окуляру видится качающаяся скоба крепления, а впереди регулировочный винт горизонтального уровня, на аледаде теодолита это отсутствует. Конструкций нивелиров множество, я встречал еще с царским орлом, немного труба схожа с вашей, но не она. Заморочка была с установкой прибора, но потом работать одно удовольствие - поразительная точность! По назначению в народном хозяйстве вы его вряд ли примените уже, может коллекционерам геодезических приборов недостает такого элемента.
     
    1 людині також подобається це.