Определение плесени и борьба с ней

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Snakin, 12 сер 2019.

  1. Snakin

    Snakin Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Киевская обл.
    Добрый день, камрады! Прикупил такую вот книгу 1933-го года, в целом хороша, особенно хорошо сохранился весь страничный блок. Но на некоторых страницах помимо желтых пятен (от воды/клея, как я понимаю - все фотографии в книге вклеены, это книга-альбом Deutschland erwacht), есть вот такие вот подозрительные пятна. Они не распространяются, их нет даже на обратной стороне листа, на противоположной странице отпечатываются в той или иной мере. Вызывает сомнения то, что они именно вокруг вклеенных фотографий, как будто "из-под них" растут. Может быть, это клей с приставшей грязью, или еще что? Если бы плесень, наверное книга была бы уже вся в ней?
    3 и 4 фотографии - наиболее сильные отпечатки на противоположной странице. И если это все же плесень, то чем можно более-менее безопасно это дело вывести, чтобы не повредить девяностолетнюю бумагу? Заранее всем спасибо.

    20190811_173222.jpg 20190811_175015.jpg 20190811_152524.jpg 20190811_152501.jpg
     
    Österreicher 2018 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп по войне 1941 - 1943 года . Почищено - слегка протерто маслом . На двойнике стоит надпись...
      350 грн.
    2. по фото
      255 грн.
    3. ММГ запалів Ковешнікова
      250 грн.
    4. Мина пристрелочная дымовая по 43 г. Редкая, потому что не часто попадается и не всякий специалист во...
      500 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Мина ПОМЗ-2. Полный комплект. В комплекте с учебной 75--и гр шашкой и взрывателем УВГ периода ВОВ. Р...
      1000 грн.
  3. HaRo

    HaRo Hauptmann

    Повідомлення:
    3.326
    Адреса:
    Deutschland
    Зачем покупать книги в неколлекционном сохране?
    Выкинте эту - я найду вам в отличном состоянии.

    :beer:
     
  4. Snakin

    Snakin Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Киевская обл.
    С моими нынешними доходами в коллекционном позволить себе не могу, разве что Вы и работу мне хорошую найдете. :)
     
  5. HaRo

    HaRo Hauptmann

    Повідомлення:
    3.326
    Адреса:
    Deutschland
    Если вы не в состоянии заработать денег на жизнь в своей стране, почему вы думаете, что вам кто то будет за границей денежки платить? Как я понимаю, делать вы ничего не умеете. Только копать...

    :D
     
  6. Snakin

    Snakin Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Киевская обл.
    Вы неправы, ни разу не копал. Ну а на постоянную работу маловато времени, когда учишься. Поэтому - книга с вероятным грибком. :)
     
    11aliaksandr подобається це.
  7. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Не хамское ли отношение к человеку? Если у вас хороший достаток, то это не означает, что все остальные перед вами ничто.
     
    Вiтушка, Frostrunner, Snakin та 10 іншим подобається це.
  8. Walter Gross

    Walter Gross General-major

    Повідомлення:
    8.484
    Адреса:
    "Feldgend.Tr.404"
    А ему больше не перед кем по-куражиться , но надо жутко - не хватает ему оваций )))
     
    Вiтушка, pumalife, Snakin та 5 іншим подобається це.
  9. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Я сам так одного разу чудовий (тобто колись був чудовий) німецький шкіряний чемодан 30-х років намагалася врятувати - при покупці не помітив чорних плям та відповідного запаху - усюди, куди звертався казали що дешевше зробити новий, нарешті прийшлося віднести до смітника
     
    Snakin та Walter Gross подобається це.
  10. HaRo

    HaRo Hauptmann

    Повідомлення:
    3.326
    Адреса:
    Deutschland

    IMG-20161206-WA0023.jpg
     
  11. Walter Gross

    Walter Gross General-major

    Повідомлення:
    8.484
    Адреса:
    "Feldgend.Tr.404"
    Обычно вы это делаете себе сами ! За фото хвалю ! :smile_12:
    Я вас таким и представлял ...
     
    Snakin, 11aliaksandr, votaga та 3 іншим подобається це.
  12. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Du bist aber letzte blöde, beschissene Affe. leck sich selber an deinem Arsch du blöder Arschloch. Du kannst nur durch Netze beleidigen und verschiedene Scheiße auf deutsch schreiben. Schreib doch auf russisch, was auf deinem Bild steht, danach sehen wir, was sagen die Moderatore (soll ich übersetzen oder machst du selber?). Du musst wissen, dass deine Scheiße im Kopf falsche Gedanke hat und das Foto zeigt 100% wie siehst du wirklich aus.
     
    Snakin, Kurt Stunde, 11aliaksandr та 4 іншим подобається це.
  13. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.778
    Адреса:
    Тихий Омут
    Плесень это живой организм , грибок . Как всякую живность его можно убить двумя способами , химическим и физическим . Про новые средства от плесени на бумаге нужно поискать в Гугле но там есть нюансы ( требует вентиляции и потом воняет ) а из физики самый легкий это высушивание и облучение . Солнечный свет или ультра фиолетовая лампа . Лампа помогает , но долго и со стороны смотришся не солидно ( подозревают в колдовстве :) ) . Лично я все притащенные в дом книги сушу на лоджии ( или в летнем саду ) под прямым солнечным светом . Приходится это делать самому ибо горничная ленится часто переворачивать листы и случается пересушивает обложку .
     
    Österreicher 2018, Snakin та Kurt Stunde подобається це.
  14. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    100 % Согласен!!!!Странно что модератор не реагирует на этого КУЛЬТУРНОГО человека.
     
    Берсерк 30, Snakin, Walter Gross та 2 іншим подобається це.
  15. Snakin

    Snakin Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Киевская обл.
    Благодарю за совет, попробую. :beer:
     
    Walter Gross подобається це.
  16. Österreicher 2018

    Österreicher 2018 Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    99
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    184
    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Linz
    Хороший совет по ссылке
    https://elenka-knigolub.livejournal.com/7752.html

    Мой метод прост и практичен, так как я имею дело с огромным количеством книг по ПМВ и ВМВ, фото, журналы, плакаты и прочее из бумаги, я легким раствором нашатырного спирта удаляю пораженные места, потом обязательно между листами вставляю салфетки. Я соорудил себе бокс для удаления неприятного запаха, в картонный ящик поставил пластиковый с отверстиями (обязательно ) чтобы между дном картонной коробки и пластикового ящика была воздушная прослойка в 5 см, на дно картонной коробки высыпаю три четыре пачки пищевой соды и в пластиковый ящик (можно соорудить и просто полочку-решетку) кладу книги либо иную бумагу которая имеет неприятный запах. Как правило через месяц иногда больше запах полностью проходит. Обязательно должно быть сухое но на хорошо проветриваемом месте находится "сушка для книги". Потом на полочку.
    Если есть у кого-нибудь иные методы борьбы с запахом книг и плесени, поделитесь, это хорошая и полезная информация.
     
    Snakin подобається це.
  17. Snakin

    Snakin Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Киевская обл.
    Спасибо, буду пробовать. :beer:
     
    Österreicher 2018 подобається це.
  18. Snakin

    Snakin Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Киевская обл.
    А так по фото не сказать, грибок ли? И вероятно придется отклеивать каким-то образом фотокарточки чтобы под ними промыть раствором?
     
  19. Österreicher 2018

    Österreicher 2018 Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    99
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    184
    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Linz
    Сигаретные вкладыши иногда на мертво приклеивают, чем клеили раньше даже не знаю. Я бы не рисковал, кстати вкладыши не все как фотобумага, большинство это офсетная печать
     
    Snakin подобається це.