Опознать приклад СВМ

Тема в разделе "Стрілецька зброя та її фрагменти", создана пользователем ssmann, 10 окт 2014.

  1. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Сообщения:
    96
    Адрес:
    Tallinn; Estonia
    Привет! Собственно попался мне приклад мосинки непонятный(не копанина). Из маркировок- под затворной рамой D и справа на прикладе чекуха круг в круге но из всех букв читается только М. Крепления хомутов цевья похоже на финика. На железной части приклада есть номер, который может быть оригинал. Самое интересное, что есть вырез под ПУ причём выглядит как заводской. Может кто знает кто производитель сего чуда?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Интересные лоты

    1. 250 грн.
    2. Кованные ложевые кольца для драгунских и казачьих винтовок Мосина, а так же для карабинов. Оригинал,...
      3000 грн.
    3. Латунные надульник и отвёртка к винтовке Арисака. Надульник с клеймом.
      600 грн.
    4. Рама бердан з рештками усм
      250 грн.
    5. Знайдено на копі Не чищена зовсім Стан на фото
      1700 грн.
  3. Papahen

    Papahen Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Сообщения:
    465
    Переделаный под оптику приклад Пехотной (возможно) винтовки Мосина. Если укажите длину будет точно понятно чья. Снимите тыльник и под ним будет дата выпуска приклада. Сам такой же нашел
     

    Изображения:

    1.JPG
    4.JPG
    5.JPG
  4. Papahen

    Papahen Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Сообщения:
    465
    в догонку. дерево-царь. в круглой чекухе написано "Тульский иМператорский завод" на моем прикладе точно такая чекуха и еще там дата выпуска стоит
     
  5. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Сообщения:
    96
    Адрес:
    Tallinn; Estonia
    На тыльной стороне под железкой выбито "907"- значит она старше, чем я предполагал(я думал 1914-18 годы).
    Всё равно есть несколько вопросов:
    1. Почему маркировали латинкими буквами?
    2. Хомутов для цевья было несколько видов?(имею ввиду царских т.к. поздние цари с болтами сюда по форме не подходят)
    3. Верхняя накладка цевья у совка 91/30 и у 1907 одинаковые по форме?
     
  6. Papahen

    Papahen Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Сообщения:
    465
    по накладке-нет не одинаковые. Абсолютно разные по принципу крепления. царь пехотный крепились за специальные рожки по краям накладки а царь-драгунка так же как и совок 91-30. Кольца ложевые на пехотку есть нескольких видов. какие то могут подойти. Про буквенный индекс не знаю ничего, к сожалению
     

    Изображения:

    3424457.jpg
    2965934891.jpeg
    IXynrDk1Hc4.jpg
  7. Papahen

    Papahen Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Сообщения:
    465
    вот как она выглядела при жизни 950789.jpg
     
  8. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Сообщения:
    96
    Адрес:
    Tallinn; Estonia
    Вот такие кольца, как у тебя на первой фотке пробовал. У бОльшего зазор 3-5мм. И больше всего смущает отверстие в раёне бОльшего хомута(на моей второй фотке видно), такие видел у фиников модель м91.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2014
  9. A10A

    A10A General-leutnant

    Сообщения:
    23.979
    Адрес:
    Київ, Україна
    Это "D" очень напоминает французские клейма, на да хоть на лебелЯх ...
    ... шательро ?? ...
     
  10. Papahen

    Papahen Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Сообщения:
    465
    "отверстие в раёне бОльшего хомута" это от штифта который служил упором для ложевого кольца чтобы при выстреле не скользило