Опознание клейм ганс-топоров

Тема у розділі 'Горище', створена користувачем Трофейщик, 16 тра 2015.

  1. Трофейщик

    Трофейщик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    958
    Адреса:
    Россия, Воронежская область
    Ребята, нужна помощь в опознании и обсуждении клейма германского топора.
    Основное клеймо - окружность с вписанным ромбом и нечитаемой надписью (или окружностями).
    Доп. клейма - приёмка Вейма и 1934 год выпуска.
     

    Images:

    P1480019.jpg
    P1480020.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Алюминиевая банка от 22.06.43г.
      35 грн.
    2. Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и комбинирую !!!
      180 грн.
    3. Лесной коп . Размер 145 x 135 и 150 x 150 мм . Почищено - покрашено черным лаком . Вес лота = 935 гр...
      130 грн.
    4. Коп . Есть надпись . На ручке крышки стоит клеймо - KCL . 1939 год . Лично сам хорошо упаковываю все...
      250 грн.
    5. Коп по ВОВ . Глубокое посеребренее . СССР . Длина - 100 мм . Вес - 11,300 грамм Лично сам хорошо упа...
      180 грн.
  3. KVP

    KVP Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.940
    Адреса:
    ...
    Уж очень клеймо напоминает (общими очертаниями) вот это (известное Вам). Как версия: может быть, плохо "пробито", частично "съедено" ржавчиной или на крайний случай - ранний вариант? DSCN1463.JPG DSCN1470.JPG
    П.С.Мысли вслух. Хотя, конечно, были и др. производители немец-птица -веймар 1935.jpg немец-птица -веймар 1935.jpg(2).jpg ...Да, и фото клеймо бы малость покрупнее...?
     
    Останнє редагування: 17 тра 2015
    sergeyk2 та Трофейщик подобається це.
  4. Трофейщик

    Трофейщик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    958
    Адреса:
    Россия, Воронежская область
    Обещаю подчистить своё клеймо. Сейчас подбираю подход к нему. Думаю аккуратно вывести плоскость "нулевкой" и подтравить клеймо уксусом.
    Теперь по клеймам - на Вашем фото №1, №2 - Peter Wallbrecher - его вид имеет отличия от определяемого.

    А вот второе клеймо (Adler auf einem Beil - орёл на топоре) меня самого интересует. Немцы с "мессерфорума" его определяют как "Aug.Helsper Wuppertal,Küllenhahn". Однако, я им не очень верю, буду искать подтверждений.
     
    KVP подобається це.
  5. KVP

    KVP Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.940
    Адреса:
    ...
    По первым двум фото: отличия, безусловно, есть, просто, фото не передаёт той картины, которую видите Вы "вживую"... Отсюда и версия...
    П.С. По второму клейму тоже "копаю" ;)...
     
    Трофейщик подобається це.
  6. Трофейщик

    Трофейщик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    958
    Адреса:
    Россия, Воронежская область
    Попробую аккуратно шлифануть и слегка травануть его уксусом.
    Пока - так:
    _DSC1053-.jpg
     
    KVP подобається це.