Опознание гильз. Вопросы и ответы.

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем TruckDriver, 25 жов 2011.

  1. Erwin_67

    Erwin_67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    164
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Спасибо камрады за оперативный и вполне исчерпывающий ответ!!!
    Меня самого, честно говоря, смутило мосинское клеймление. Но я не настолько сведущ в тонкостях патронной науки, что-бы сделать правильные выводы. Вот и обратился к Вам всем, в чём нисколько не разочаровался!
    Ну и напоследок вопрос - так получается что им можно было пульнуть со Смита и Вессона руссише? Или это просто сделали "на лоха"? :oops:

    Я тут решил промерять размерность донца гильз современной гильзы мосина, гильзы образца 1905 года и этой непонятки обрезанной. Скажу цифры... Диаметр ранта Мосина современного 14,2мм, диаметр ранта 1905 года - 14 мм, диаметр ранта непонятного укурыша - 13,3
    Диаметр гильзы у основания (впритирку к ранту) Современный 12,3
    !905 год - 12,3, укурыш обрезанный 11,5...
    Может что то тут не так???
    Камрады!! Простите за назойливость канешн...
     
    Останнє редагування: 4 гру 2019
    Schanz подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Итальянский короткобойный патрон 6,5х52 М.39. SMI. Для тенировочной стрельбы.
      150 грн.
    2. Нестріляні кулі.
      700 грн.
    3. гильзы по 43 году обмеднёнка, разобраны депулятором, есть с дефектами на фото показал, целых % 70 (б...
      70 грн.
    4. Пластиковый корпус. "Усох" от времени. Клеймо не читается.
      100 грн.
    5. Патрон с (фосфорной) зажигательной пулей Р.m.K. для тропиков Латунная гильза.
      150 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :):oops: Я частенько увлекаюсь грешить всяческими "конспирологическими" версиями, но а вдруг (как ещё один вариант) у кого-то завалялся дома старый добрый 10.5 Mauser Revolver, и подобный "укурыш" этот КТО-ТО очень старательно мастерил из обычного мосинского именно для своего Маузера? Особенно, если всего-то раз и нужно было стрельнуть....но потом стрелять передумал, и решил сделать безобидный макет? (после стольких трудов выбрасывать жалко было :D)
    Учитывая приведенные Вами размеры (11,5 и 13,3) , у патрона под этот маузер они практически такие и есть, диаметр рантика донца у Вашего "укурыша" даже больше подходит под 10.5 Mauser Revolver, чем у S&W Russian:

    http://www.municion.org/10_6/10_6.htm
     
    Erwin_67 подобається це.
  4. Erwin_67

    Erwin_67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    164
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Вполне может быть и такое. Я ни в коей мере не исключаю любой возможности "издевательства" над старым, добрым мосинским патроном!!!
    Блин...но меня вводит в оману одна вещь - как можно было "соскрябать" почти миллиметр с диаметра гильзы у ранта, без ущерба крепости металла...А там, если присмотреться вооружённым глазом, можно увидеть продольные динамические следы вытяжки гильзы. Не кольцевые риски как после обработки наждачкой (напильником) при вращении детали, а именно продольные, как при вытяжке...
    Эххх... была-бы возможность сделать макросъёмку!!!!!!!!!!!
    Хотя ладно... Не хочу обременять Вас всех такой непонятной задачей. Запишу просто в "парадоксы" человеческого рукоблудия!!!
     
    Schanz подобається це.
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    В этом сечении возле донышка толщина стенки гильзы у мосинки значительная, даже ослабив его до наружного диаметра 11,50, запаса прочности гильзы вполне бы хватило для пистолетного выстрела.
    А то, что это явное рукоблудие, а не серийная работа - однозначно без всяких сомнений. Но рукоблудие очень качественное. Возможно даже, с использованием какого-то спецоборудования - ведь следы от продольной вытяжки металла как-то же возникли! Вряд-ли их имитировали "вручную" - это уже слишком даже для конспирологии ))).
     
    Останнє редагування: 5 гру 2019
    Erwin_67 подобається це.
  6. Erwin_67

    Erwin_67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    164
    Адреса:
    Украина, Одесса
    На счёт имитации протяжки металла - согласен на все 100%!! Вот, честно говоря это и явилось темой для обсуждения, но клейма мосинские меня заставили засомневаться в реальности такого патрончика....
    Вот , фотка ещё. Для сравнения Мосин 1905 года, непонятный "укурок", потом Рейхсревольвер и в конце 44 S&W R.
    И фотка продольных динамических следов на корпусе "непонятки"
     

    Images:

    0-02-05-99118f0eba42eb61123e88b987ab9f238fcbbde091b40f06edafbb314a1d44fe_3b88338f.jpg
    0-02-05-b98697ac462cb54df7ff8cf9c1045261ef6fdda7a734c2475015234be25f4b95_d94edc8b.jpg
    Schanz подобається це.
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Причём, следы стачивания диаметра рантика на мосинке слишком очевидны - у цифры "4" исчезла ножка.
    А вот тут что-то не вяжется у "мосинского рукодела" - затевая изготовления такого патрона, изготовитель НЕ мог НЕ знать истинные размеры длины гильз 44 S&W R и Рейхсревольвера. А они явно меньше, чем у рукодельного боеприпаса. Не мог он на этом так грубо "стратить", учитывая всю его скрупулёзность и педантичность. Может, под какой-то иной винтажный "ствол" он его делал? А то и вовсе под самодельный :rolleyes::confused:
    И всё же, помимо продольных следов протяжки, на фото видны и заметные следы поперечного шлифования.
     
    Останнє редагування: 5 гру 2019
    гринго80 та Erwin_67 подобається це.
  8. Erwin_67

    Erwin_67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    164
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Согласен с каждым Вашим комментарием!!! И именно эти "непонятки" вынудили меня задать на этой площадке вопрос. И исчезнувшая ножка у клейма, и наличие поперечных следов в сумме со следами протяжки, и при всей "правильности" следов механического воздействия, отсутствие "правильности" геометрических соответствий конкретному боеприпасу... Шибко уж кто то заморочился с изготовлением такой странной приблуды...а вот "привязать" его к какой-то номенклатуре не удосужился. Хотя был рядом. Хмм... И кто этому "аффтару" помешал сточить клеймо мосинское с "жопы" патрона?? Ведь тогда это добавило бы загадок...))))))))))
     
    Schanz подобається це.
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Значит, готовил он его для чего-то более "земного" и самодельного, а все почти явные совпадения с размерами патронов S&W (R) и Рейхсревольвера - оказались случайными :)
    А если бы делал макет на реализацию для неопытных коллекционеров, то клейма с донышка убрал бы в первую очередь!:D
     
    Erwin_67 подобається це.
  10. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
    я ж написАл - урЕзенный - имея в виду и длину, и диаметр ранта и диаметр тЕла за рантом...
    то, что это изначально был патрон 7,62 Х 54 (думаецца мне) не вызывает сомнения из-за маркировки 188 - 74
    и вероятнее всего патрон этот был винтовочный спортивный...

    З.Ы. единственное, что в таких случаях (как правило) не нарушАется - это толщина стенки дульца гильзы. в НОРМАЛЬНОМ патроне она 0,3-0,35 мм
    В Вашем случае (ИМХО) - она соответствует толщине мосинской гильзы в этом месте т.е. - гораздо толще)
     
    Schanz та Erwin_67 подобається це.
  11. Erwin_67

    Erwin_67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    164
    Адреса:
    Украина, Одесса
    С донышком и номерочками на нём - согласен. Если бы делал для лохотрона - убрал бы...
    И с толщиной стенки дульца гильзы - в самую точку!!!! Таки да... дико толстая она. Значит резана. Эххх... вы все были правы. А я то, грешным делом, понадеялся шо у меня какой-то супер-пупер-мего редкий патронец!!:D Ну и хай ему грець!!!!
    Камрады! Всем СПАСИБО за оказанную помощь!:smile_12: Значицца положу я этого несчастного "укурка" в отдельную коробочку. Нехай там он станет начинателем коллекции всяких несуразиц, коих на наших просторах можно во множестве раздобыть.;)
    Спасибо всем ещё раз, за потраченное время и внимание!:)
     
    Пенсионер58 та Schanz подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    В смысле тот, что калибром 9,3 мм? Это тоже без всяких сомнений - во времена, к которым относится клеймо 188 / 74, из латуни делались только они. Имею в коллекции две таких - 188 / 69 и 188 / 70. Найдены в лесу - охотники наследили.
     
    Erwin_67 подобається це.
  13. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
    ;)
    А вот и нет - были СПОРТИВНЫЕ патроны 7,62Х54 в латунной гильзе...
    (...плавали - знаем...)
     

    Images:

    251855.jpg
    Останнє редагування: 5 гру 2019
    Страхователь, Erwin_67 та Schanz подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :beer:Ух ты! Таких не встречал.
     
  15. иван1988

    иван1988 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    267
    Адреса:
    харьковская обл
    Здравствуйте, подскажите по гильзе инфу, так как не спец в етом деле
     

    Images:

    IMG_20191208_094337_760.JPG
    IMG_20191208_094308_317.JPG
    IMG_20191208_094402_113.JPG
  16. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...видится гильза авиапушки ШВАК-20 (ТНШ/Б-20)
    1942 года з-д в Омске (п./я. №513)
     

    Images:

    IMG_20191208_094308_317.JPG
    Schanz, иван1988 та Unnamed Player подобається це.
  17. Hugo234

    Hugo234 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Л
    Доброго времени. Подскажите, вроде как советы 75 год, но впервые вижу латунь в таком позднем периоде. Или это "не наши"?
     

    Images:

    UkGYx-dpZuY.jpg
  18. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...а что смущает ?

    была охотничья гильза
     
    Hugo234 подобається це.
  19. Hugo234

    Hugo234 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Л
    Сам охотник, да и сколько копаю впервые вижу латунь в папковых гильзах после 50х гг, везде сталь, есть с таким клеймом но стальные донца.
     
  20. De_M

    De_M Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    766
    Адреса:
    Київ, Україна
    Добрый день.
    Опознать остаток этой гильзы можно?
    гильза.jpg
     
  21. SkyGate

    SkyGate Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    2.931
    Адреса:
    Харків
    7,62 × 54
     
    De_M подобається це.
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Вот такая гильза имеется
    9 мм ФЛОБЕР.jpg 9 мм ФЛОБЕР-1.jpg
    То, что это 9 мм Флобер сомнений вроде бы нет. (9 mm Flobert RF), http://www.municion.org/9altres/9flobert.htm
    Но вот по поводу того, из какого оружия он стрелян - тут и кроется загадка :rolleyes:
    Есть мысли, что это след бойка какого-то самодельного "самопала" - след удара бойка прошёл почти строго по центру на весь диаметр донца (возможно и клеймо там было, но после такого удара разве разглядишь...:(). Судя по сохрану гильзы и находимой в том же месте сопутке, отстрелян этот патрон был в 20-30 годы (а возможно и ранее).
    Насколько верно моё предположение о выстреле из "самопала" или всё-же будут иные мнения? Заранее благодарю за высказанные версии.
    Вот такой след "бойка" :confused::
     

    Images:

    9 мм ФЛОБЕР-2.jpg
    Yuber подобається це.
  23. De_M

    De_M Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    766
    Адреса:
    Київ, Україна
    Это удар бойка? Что ж это за самопал такой? А вообще... могли ли в те 20-е годы делать самопал? Разруха... голод.. гражданская война...
     
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Ну, народные умельцы были всегда. :) Была бы только нужная мотивация.
    Теперь по сути вопроса. Один из наших уважаемых камрадов показал мне фото с аналогичным ударом бойка, только на гильзе стандартного мелкокалиберного патрона:
    9 мм ФЛОБЕР-3.jpg
    Согласитесь - история, очень схожая с моим 9-мм Флобером. Также, камрад поделился информацией, что во избежание осечек на не всегда качественных патронах кольцевого воспламенения, некоторые производители оснащали своё оружие штатными бойками подобного рода, так сказать, "с полной гарантией".
    Так что, возможно это был НЕ "самопал".
     
    Останнє редагування: 14 гру 2019
    Yuber та De_M подобається це.
  25. De_M

    De_M Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    766
    Адреса:
    Київ, Україна
    Вы обратите внимание на след на своей гильзе. Да ее просто размозжило. Какая должна быть сила удара, чтоб такое сделать? Мне самому интересно )
     
  26. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    737
    Адреса:
    Киев
    Занимающимся патронами и гильзами видеть такое на шляпках отстрелянных гильз конечно ВАРВАРСТВО, уродство и просто безумие! Но, если не видел и не знаешь--это не означает вовсе,что этого нет!
    Чаще такие вот оттиски бойка встречаются у вкладышей для охотничьих ружей, встречаются по-три и такие также на современных выпусками ружьях--это не самопал явно и не тупым концом отвёртки проделана вмятина.Гильза главное не должна пробиваться до дыры,откуда вырвется сила иннициирующего состава и порохового заряда, а гильзы стрелянные,так называемые ,,РУКАВА,, считают ,,ШЕЛУХОЙ,,
     

    Images:

    P1080295.jpg
    гринго80, Schanz, De_M та ще 1-му подобається це.