Окружение. Каменец-Подольск.

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Polisyaka, 22 сер 2015.

?

Было окружение наших войск или нет?

  1. карта операций

    0 голосів
    0,0%
  2. описание

    0 голосів
    0,0%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.274
    Адреса:
    десь у кущах
    Вот фотография моего отца присланная матери с войны. Отмечена дата 20 апреля 1044 год. Позже \наверное после войны\ добавлено слово в окружении. Мои родители давно умерли и расспросить подробности не у кого, а раньше эти подробности мало интересовали, хотя в памяти есть какие то воспоминания разговоров об окружении - то ли отец сам был в окружении, то ли было какое то окружение. Пересмотрел всякие доступные мне материалы и вроде как наши войска небыли в окружении, а немцы были. Может кто лучше знает подробности этих операций. Будет мое большое спасибо, если проясните истину. Мама писала письма на п\п 20139 А. Подразделения где служил отец, записаны в его военном билете.
     

    Images:

    IMG_3445.JPG
    IMG_3446.JPG
    IMG_3383.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. Стальна гільза Вермахта Коп, підчищена
      100 грн.
    2. Большая латунная гильза
      350 грн.
    3. подкалиберный сборный выстрел 76 мм, на гильзе есть незначительные 5-ть вмятин (фото не передает) го...
      1000 грн.
    4. Гильза РАК-43
      200 грн.
    5. Продам бакелитовый контейнер под взрыватель, состояние не плохое
      450 грн.
  3. equalizer

    equalizer Feldwebel

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    Каменец-Подольский
    Схема за 1,5 месяца бд. Судя по ней, не которые подразделения могли попасть в кратко временное окружение. Но скорее всего,речь идёт об окружении 1танковой армии Хубе в Каменец-Подольском котле.
     

    Images:

    vetrov-map-8.jpg
    Polisyaka подобається це.
  4. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.274
    Адреса:
    десь у кущах
    Спасибо за участие. Я этот материал немного гуглил, но ничего вразумительного для себя не нашел. Старший мой брат вспоминает, что отец якобы со своим подразделением попал в плен и побыл там ровно столько насколько выросла его борода. Именно это он и запечатлел на фото. Но уже было стремительное наступление наших войск и побыл он в плену недолго. Фото 20 апреля 1944года - уже после освобождения. Хотелось бы узнать по датам эту Проскуровскую операцию. Буду благодарен если еще кто-то выскажет свои мнения.
     
  5. equalizer

    equalizer Feldwebel

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    Каменец-Подольский
    Вам надо посмотреть журнал бд 100сд 38 армии за март-апрель 1944г. На схеме манёвр 100сд на окраине Каменец-Подольского.(правый нижний угол)
     

    Images:

    skhema_100sd.jpg
    WESTVIT та Polisyaka подобається це.
  6. WESTVIT

    WESTVIT Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Тернополь
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где можно найти журнал бойовых действий 100 дивизии 38 армии.
     
  7. equalizer

    equalizer Feldwebel

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    Каменец-Подольский
    WESTVIT подобається це.