Окопник Австро-венгр все ли ок?

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем Ievgen721, 12 жов 2020.

  1. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.495
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Сколько собираю ХО, в таком сохране их ни когда не встречал, всегда попадались убитые, гнилые и сточенные в хлам. Не моя тема но увидев хороший сохран как для меня, не смог пройти мимо. Вот и возник у меня резонный вопрос, а все ли с ним в порядке? Клеймо МА-согласно каталогу не установленный производитель. Длина клинка 215мм.
     

    Images:

    DSCN7286.JPG
    DSCN7274.JPG
    DSCN7278.JPG
    DSCN7277.JPG
    DSCN7283.JPG
    DSCN7285.JPG
    DSCN7287.JPG
    DSCN7284.JPG
    DSCN7288.JPG
    DSCN7279.JPG
    Bangalor, Serjdezy та Рост76 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Американські керамічні захисні бронепластини в бронежилет ESAPI (Enhanced Small Arms Protective Inse...
      16000 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Ручка переносу вогню для кулеметів пкм Універсальна для лівші правші переставляється на будь-який бі...
      495 грн.
    3. (в наявності 1 шт.)
      Спортивный армейский костюм, Французской армии. Franz. Trainingsanzug, blau,Hose und Jacke (нем.) Ц...
      950 грн.
    4. Нова, оригінальна, не використовувалась, комплектна.
      1800 грн.
    5. Гильза люгер 9-19 латунь Помыта обжата декапсулирова готова к применению в лоте 100 шт. Возможна кап...
      300 грн.
  3. Рост76

    Рост76 General-major

    Повідомлення:
    5.224
    Адреса:
    Рідна ненька Україна.
    Доброго здоров'я, перший раз бачу таке клеймо, на жаль треба шукати чиє і стан дуже шось сумнівний, можу помилятися нажаль, якщо плануєте купити собі до 1000 грн, більше сам не да в би, знайомі комеради нові роблять з якісної сталі і відмінному стані. Ножни цікаві до речі.
    З Повагою.
     
    Ievgen721 подобається це.
  4. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.495
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Стан дуже шось сумнівний,в каком смысле,что не реально хороший или же наоборот?Мене напрягае, також що все криве, та косе: гарда,клин,рукоять,такое впечатление что все пилили на коленке.Похоже на хомэмэйд-копию,а не на заводское изделие.Одно лишь не вызывает сомнений, клеймо МА точно существовало, как и пару десятков других,в этом я точно уверен. Производитель ножен- V&N Vogel & Noot.
     
    Останнє редагування: 12 жов 2020
    Рост76 подобається це.
  5. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    по фото с телефона, у меня к ножу никаких вопросов не возникает, хороший нож.
     
    adlerhaus, dimarik, Bangalor та ще 1-му подобається це.
  6. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.646
    Адреса:
    Словакиа
    ne javljajetsja novodelom, vopros idet sto do 1918 goda eto ili pozze, poka noz StM17 ot vengerskovo proizvoditelja i klejmo vengerskoj prijemky nado bylo by sravnit, mozet byt i zdelano posle 1918 vo Vengrii, ob noznach Vogel&Noot, Wartberg normalnije. s uv.Andy
     
    adlerhaus, Romeoсс, Виталий Павлович та 4 іншим подобається це.
  7. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    3.955
    Адреса:
    Україна
    Доброго!
    Поддержу:beer:. По клейму МА встречалось мнение, что может означать Magyar Acélipar (примерно: Венгерская стальная промышленность). Фото собрата (взято с аукциона, ссылку не даю согласно правил), в описании клейма МА и "Hungarian Steel Factory RT" (крест в венгерском гербе).
    3c6328be-4bf9-4087-897f-84e8f8b2782f.jpg 072d38dd-f8ac-4e98-8578-8fb110006d66.jpg f3983371-2d7a-4cc2-bdc6-674d6813e1d3.jpg
    С уважением,
     
    Рост76, (Skorpion) та Ievgen721 подобається це.
  8. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.495
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Очень ждал вашего мнения Ув AndyB, видел как вы когда то без ошибочно определили пару хороших подделок на форуме США, теперь вроде отлягло.Ув.Bangalor и вам большое спасибо за версию, но на данный момент МА производитель (дистрибьютер) официально не установлен. На сколько мне известно, страна производитель этих ножей определяется не по клеймам, а по размеру гарды(3 основные Австрия, Венгрия, Болгария, выпускались вроде и в Германии),на этих ножах часто встречаются клейма стран, где их вообще официально не производили, к примеру Хорватские и т.д.
     
    Останнє редагування: 12 жов 2020
    Bangalor подобається це.
  9. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    3.955
    Адреса:
    Україна
    Я к тому, что МА может не относиться к конкретному производителю, а быть обозначением венгерской стали (Magyar Acélipar) , примерно как немцы указывают "Золинген".
     
    Рост76 та Ievgen721 подобається це.
  10. Koloben

    Koloben Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.191
    Адреса:
    Германия
    А можно с этого места по подробнее? Чисто для себя, т.е. ЛикБез.Особенно интересует Болгария. И как по размеру гарды можно определить страну производителя?
    Имею один экземпляр. Размеры гарды:57,97 мм-21,94 мм.. Страна производитель???
    Заранее спасибо за ответ.;)
     
    Останнє редагування: 12 жов 2020
    Рост76 подобається це.
  11. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.495
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Самая маленькая в длину гарда у Австрийцев, Болгария почти то и не встречаются,вроде гарда самая длинная и рукоять квадратная в профиле, сам видел его только на фотках, основные это Австрия и Венгрия,у венгров гарда более длинная, размеры мне неизвестны...К сожалению у меня так же только один, сравнить не с чем, длинна моей гарды точно такая же как и у Вас. Так же известны четыре основные типа ножен...
     
  12. Bulwinkin

    Bulwinkin Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    Каменец-Подольский. Украина
    Я вот только не пойму с чего нож Австро-Венгрии в тему по Германии попал.
     
    Kollekzioner подобається це.
  13. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Недавно была тема по обсуждаемому штурмовому ножу М-17 с польским клеймом, но там ТС, слава Богу не претендовал на то, что нож производства Польши.
    Теперь вот оказывается есть пр-ва Венгрии, Болгарии, Германии, Хорватии...
    Вы забыли Словакию! Фирмы Hugo Komporday и Wlaszlowits.
    Кто следующий?
    Куба? Для отрядов Че Гевары?

    Ув. Ievgen721, Вы хоть понимаете, что пишете?
    Ведь заглавие то у Вас правильное! "Австро-венгр..."
    Эти ножи разработали и производили в Австро-Венгерской империи!!!!!!!!!!!!!!!!! Само собой венгерские фирмы, как и словацкие, тоже находились в Австро-Венгрии.
    И, возможно (как пишет Анди), после развала АВИ (официально 12.11.1918 г.) венгер. фирмы продолжили выпуск этих ножей уже для Красной Гвардии...
    Но каким боком Болгария, Германия, Хорватия?

    Поделитесь!
    А то нигде не видел более 12 фирм, из которых доподлинно установлены лишь 6!!!
     
    Рост76 подобається це.
  14. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Наверное потому что производитель МА - Мюнхенские Альпы - тайный завод в Германии)))
     
    Bulwinkin подобається це.
  15. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Да, по самому ножу.
    Мне лично не совсем нравится геометрия острия - последние 5 см.
    У меня другой производитель, поэтому, возможно, дело в этом.
    Но на фото, которые выложил Bangalor, хоть и сточено лезвие, а остриё в порядке - ИМХО.
    См. сами...
    Австро-Венгрия  М-17 (Resicka).JPG
     
    Останнє редагування: 13 жов 2020
  16. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Золинген - город, а не марка стали!
    То, что Вы написали - лишь АССОЦИАЦИЯ.
    "...В Германии одна из самых известных технологический традиций — это выплавка высококачественной стали. И эта сталь у подавляющего большинства людей ассоциируется с небольшим, но известным городком Золинген...
    ...Собственно «Золинген» — это не просто название городка, это уже часть торговой марки фирм, работающих в этом регионе. Правительство Германии очень тщательно следит за этим. То есть фирма из другого региона не может наносить на свои изделия слово «Золинген», как бы ни были её ножи похожи на клинки здешних мастеров. Так что, если на немецком ноже написано, что он изготовлен в Германии, в городе Золинген — значит, это действительно так и есть, и в его в качестве можно не сомневаться..."
     
    Рост76 та Bangalor подобається це.
  17. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.495
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    1. “AB” August Bickel (this is in the maybe it is or maybe it isn’t category).
    2. Stamped “Gerasser” but referred to as “Carl Grasser” in several online postings.
    3. “Komporday Hugo Stósz” Hungarian variant has a larger crossguard than the Austrian made examples.
    4. “MA” (unknown manufacturer).
    5. & 6. “Simon Redtenbacher Sensenwerke” (this is in the maybe it is or maybe it isn’t category).
    7. “Resicka” (this is in the maybe it is or maybe it isn’t category).
    8. “S” (unknown manufacturer).
    9. Double “W” Wiener Waffen Fabrik.
    10. “Kneeling Archer” Joachim Winternitz Neffe
    11. “Wlaszlovits Stoćsz
    12. “Z” (unknown manufacturer), perhaps “Zeitler” or perhaps not.
    13. “Heinr Zelinka
    14. “K” (unknown manufacturer).

    15. “Ompordhayh Stósz

    16. Georg Roth (unknown manufacturer’s marking, may easily be one of the above “R” trademarked variants that I’ve misidentified). С геометрией острия все ок, не переживайте. Клинки,рукояти и гарды, так же имеют различия как по форме, геометрии, так и по размеру в зависимости от производителя. Длину своего клинка я указал выше...
     
    Останнє редагування: 13 жов 2020
    Рост76 подобається це.
  18. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    3.955
    Адреса:
    Україна
    Насчёт Золингена - я в курсе:). Прошу прощения, возможно, аналогия была не совсем корректной.:beer:
    С уважением,
     
    Ievgen721, Koloben, Kollekzioner та ще 1-му подобається це.
  19. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы

    Вот об этом я и говорю! Что ни фирма, то ...unknown... или ...this is in the maybe...
    Я знал о 6 производителях.
    У Вас данные ни лучше, ни хуже(((
    Только №№ 3, 5/6 , 10, 11, 13, 15.
    Остальные - из раздела "бабка надвое сказала".
    Как где-то писал уже наш модератор Олег: "Предположения - это наклонная, по которой можно катиться бесконечно...")))
    А Вы пишете а классификации по размерам гарды, там, где нет полного согласия о фирмах-производителях.
    Ну-ну...
    Удачи!
     
    Koloben подобається це.
  20. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.646
    Адреса:
    Словакиа
    Nu tjazelo skazat sto byli eti nozi snova producirovany v Polse, Jugoslavii ili Blgarii, partii kotorije byli pod Avstro Vengrijej imeli ich na vooruzenii, to znacit, Avstria, Vengria, party Jugoslavii, Polsa, party Ruminii, ob novoj produkcii etich ja neznaju, no na nekotorich mestach eto bylo vozmozno proizvodelano i posle 1918 goda, s etovo sprasal sravnit s drugimi vengerskoj stamp, poka etot posle 1919 byl bolsij v diametrach.
    iz tablici, v reale tam nr.3 i 15 odna firma iz Slovakii Hugo Komporday, takze Georg Roth nerealnij, poka govorit o R specialnom to plochij stamp Redtenbachera .Nr. 2 jest Grasser na 100%. To sto vengerskije nozi byvajut s dlinymi gardami eto pravilno, no predpolozitelno eto zakaz Honvedov i tak stampovan, i otvisit ot producera takze.
     
    Рост76 та Ievgen721 подобається це.
  21. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.495
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Большое спасибо AndyB Many thanks!