Оккупационный режим в СССР.

Тема у розділі 'Різне військово-тематичне', створена користувачем Herr Offizier, 22 сер 2010.

  1. BATV1

    BATV1 Модератор

    Повідомлення:
    4.638
    Адреса:
    КиЇв,Україна
    Из доклада доктора д-р Отто Бройтигама(заместитель начальника политического департамента министерства восточных территорий) от 25 октября 1942 года:
    "Вступив на территорию Советского Союза, мы встретили население, уставшее от большевизма и томительно ожидавшее новых лозунгов, обещавших лучшее будущее для него. И долгом Германии было выдвинуть эти лозунги, но это не было сделано. Население встречало нас с радостью как освободителей и отдавало себя в наше распоряжение.Обладая присущим восточным народам инстинктом, простые люди вскоре обнаружили, что для Германии лозунг "Освобождение от большевизма" на деле был лишь предлогом для покорения восточных народов немецкими методами... Рабочие и крестьяне быстро поняли, что Германия не рассматривает их как равноправных партнеров, а считает лишь объектом своих политических и экономических целей... С беспрецедентным высокомерием мы отказались от политического опыта и обращаемся с народами оккупированных восточных территорий как с белыми "второго сорта", которым провидение отвело роль служения Германии в качестве ее рабов.Не составляет отныне секрета ни для друзей, ни для врагов, что сотни тысяч русских военнопленных умерли от голода и холода в наших лагерях... Сейчас сложилось парадоксальное положение, когда мы вынуждены набирать миллионы рабочих рук из оккупированных европейских стран после того, как позволили, чтобы военнопленные умирали от голода словно мухи...
    Продолжая обращаться со славянами с безграничной жестокостью, мы применяли такие методы набора рабочей силы, которые, вероятно, зародились в самые мрачные периоды работорговли. Стала практиковаться настоящая охота на людей. Не считаясь ни с состоянием здоровья, ни с возрастом, их массами отправляли в Германию.Наша политика вынудила как большевиков, так и русских националистов выступить против нас единым фронтом. Сегодня русские дерутся с исключительной храбростью и самопожертвованием во имя признания своего человеческого достоинства, ни больше ни меньше.Русскому народу необходимо сказать нечто более определенное относительно его будущего".
     
    Олег-задира, Мишель 777, Женька та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. У продажі спусковий гачок, складського зберігання. Гарні маркування. Дивіться усі мої лоти!
      1100 грн.
    2. Продам царську відсічку-відбивач до гвинтівок системи Мосіна. Гарні клейма. Дивіться усі мої лоти!
      1100 грн.
    3. У продажі коробка виробництва Remington з ліфтом від іжевська. Складський стан. Дивіться усі мої ло...
      2000 грн.
    4. У продажі не частий, ранній магазин до піхотних гвинтівок системи Мосіна з антабкою під ремінь. Виго...
      6000 грн.
    5. Неспешно продам раму (складского состояния) к 3х линейной винтовке обр.1891г. Производство Ижевского...
      6000 грн.
  3. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Доклад, хотя и частично справедлив, но отражает ведущуюся в Третьем Рейхе постоянную "борьбу компетенций". Вместе с этим некоторые моменты поданы весьма утрированно, по принципу: "Вы все делаете неправильно, а вот мы бы сделали верно".

    Как будто в 1941 году было до налаживания нормальной жизни на оккупированных территориях. Советы оставляли после себя выжженную землю, склады с продовольствием уничтожались, нужно было собирать урожай и восстанавливать промышленность, квалифицированных кадров для этого часто не хватало. А насчет лозунгов, то фюрер четко дал понять, что все подобные вопросы будут решаться после окончания войны. И это было справедливо.

    Раз на раз не приходилось. Тем более немцы были на враждебной территории, где в них могли в любой момент выстрелить из-за угла, а их противник не гнушался сжиганием целых домов со своими согражданами, ради уничтожения одного единственного немца.

    Причины этого известны, к сожалению, вполне объективны. Осенью, зимой 1941-1942 года, прокормить 3 миллиона советских военнопленных, в условиях жестоких боев и русской зимы Германия не могла.

    Здесь он кривит душой, явный плевок в сторону Заукеля. Об остарбайтерах сказано в последнее время много, так что не будем останавливаться на этом.

    Это далеко не так. Те русские националисты, которые изначально поддержали "Крестовый поход на Восток", поддерживали Рейх почти до самого конца. А вот Деникин и его клика изначально выступали против.
     
    Юрген СС та Дрок подобається це.
  4. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.078
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Или просто не посчитали нужным.
     
  5. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Я по многим пунктам разделяю мнение д-ра Бройтигама, но согласитесь и Вы, уважаемый ВАТV1, что отношение к "рабам" у оккупационного режима по большинству показателей было, куда человечнее, чем у, предшествовавшего ему сталинского режима к "свободным" людям. О в/пленных я не говорю, здесь давно все ясно, хотя отношение к ним немцев целиком и полностью на совести Сталина, как Вы помните не подписавшего один немаловажный документ.
     
  6. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
  7. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.078
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    А если бы подписал, то братание на фронте было бы?
    К сербам, полякам лучше относились?
     
  8. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Не знаю. А нет к полякам знаю-Катынь. Ах да, то были не немцы.
     
  9. BATV1

    BATV1 Модератор

    Повідомлення:
    4.638
    Адреса:
    КиЇв,Україна
    Уважаемые коллеги!

    Вы все по-своему правы.По тем драматическим событиям невозможно установить однозначную истину-кто на 100% прав а кто- нет.От себя добавлю следующее.
    Не питая абсолютно никаких иллюзий по поводу сталинского режима,все же считаю,что вряд ли Германия проводила завоевание восточных территорий исключительно для свержения большевистского режима и улучшения качества жизни местного населения.Расширение территориальных владений,использование экономического потенциала оккупированных территорий-это вполне логично для любого оккупанта.
    Хотя история не терпит сослагательного наклонения,все же рискну предположить,что если бы оккупационные власти проявили внимание к нуждам местного населения,предоставили религиозные и экономические свободы,организовали кооперативы вместо колхозов,предоставили местное самоуправление-то население оккупированных территорий можно было бы привлечь на свою сторону. И население не только стало бы сотрудничать с немцами в оккупированных районах, но и могло бы подняться на борьбу против сталинского жестокого правления на неоккупированных территориях. При этом большевистский режим рухнул бы сам по себе, а Красная Армия распалась бы, подобно царским армиям в 1917 году. Но жестокость нацистской оккупации и откровенно провозглашаемые цели германских завоевателей - ограбление русских земель, порабощение населения и колонизация Востока немцами - быстро исключили возможность такого развития событий.Поэтому получилось так,как получилось.
    Все это,ИМХО,конечно же.Пусть каждый останется при своем мнении.
     
    Мишель 777 та ПАРОМЩИК подобається це.
  10. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Тогда уж и я выскажу свое ИМХО, а точнее проведу историческую параллель, а еще точнее задам риторический вопрос. Была ли оккупация Галлии, Дакии или не важно кого еще, Римом трагедией для этих народов? А ведь там тоже насаждался новый порядок. Как позже выяснилось не так уж плоха была романизация. Жесткие методы порой преследуют вполне благие цели.
     
    Олег-задира та BATV1 подобається це.
  11. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Хер офицер,давайте тут еще и Катынь припомним... Позволю себе заметить,что Польша была государством враждебным к СССР,захватившим ряд территорий,по закону принадлежавших союзным Украине и Белорусии и притеснявшим по нац.признаку жителей этих территорий. Кроме того,сами поляки не очень любят вспоминать то,что приключилось с несколькими десятками тысяч советских пленных,захваченых ими в ходе Советско-Польской войны. Поэтому приплетать в эту тему отношения Польши и Союза не стоит.
     
  12. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Методы большевиков тоже никак нельзя назвать мягкими или человеколюбивыми, но половина форумчан от них в безумном восторге. :D:D:D
     
    Дрок, Олег-задира та ruslan-centr подобається це.
  13. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.895
    Адреса:
    Латвия
    Интересно, можно источник?
     
  14. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.895
    Адреса:
    Латвия
    Видимо, не совсем точно сформулировал свою мысль. Эти слова содержатся в его книге, опубликованной в 1955 году. :)
     
  15. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Я что-то не понял, а где посты в стиле:"Чем докажешь?". Я уже приготовил ответы по принципу:"Готов снять штаны перед портретами предков в доминиуме Крашница или поклясться пейсами, ваших предков, сожженых, дедом Клаусом или дедом Николаусом-Отто?" . Не стесняйтесь! Да жгли! Да расстреливали! Но не РУССКИХ, НЕ УКРАИНЦЕВ, НЕ БЕЛОРУСОВ, А НАЦИИ ПАРАЗИТОВ:ЕВРЕЕВ, ЦЫГАН И ПРОЧИЕ ПАРАЗИТИЧИСКИЕ НАЦИИ. Надеюсь, что моя точка зрения понятна? К славянам, как к народам арийского корня, национал-социалистическое мировоззрение претензий не имело и НЕ ИМЕЕТ!
     
  16. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    О. А вы еще удивляетесь шо немцев трохи недолюбливают. Сложные отношения с евреями были у всех месных. И у поляков,и у украинцев,и у белорусов с литовцами... Но это были НАШИ проблемы с НАШИМИ евреями. И какбы решали их без посторонней помощи. И никто об этом не вопит ,и штаны в доказ не снимает. В смысле спасибо большое за заботу мы и сами разберемся.
     
  17. BOBROK

    BOBROK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    451
    Адреса:
    осколок Империи
    А гытлеру с гэбельсом об этом ктонить сказал? Чегож они наших в рабство угоняли,пленных тыщами в лагерях голодом морили?
     
  18. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    Источник на что конкретно? Если Вы не верите данной информации, приводите свой источник дабы опровергнуть. А свой источник я уже приводил раз 15 и даже создал по нему отдельную тему, но этот источник почему-то в упор не видят/не замечают/не читают

    П.С. Про личный музей Геринга есть и на Ютьюбе, надеюсь найдёте сами, уже утомился доказывать очевидное

    Очень жаль, что в МВССО МССР работали подобные Вам и Вашему знакомому. Благодаря им получали образование пареньки из Холмогор, которые потом всё равно спивались и помирали к 50 годам. Это о стереотипах

    П.С. Мой батька никуда не уехал, а до сих пор пашет в 65 лет
    П.С.С. Комментарий был действительно не к месту
     
    1 людині також подобається це.
  19. BOBROK

    BOBROK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    451
    Адреса:
    осколок Империи
    Абсолютно верно!!!:smile_12:Решались эти проблемы до революции, решились бы и впоследствии! А Германия подарила, своей жестокостью, этому народу некий статус великомученников, неприкасаемых, страдальцев...На многие годы! :(Может из-за этого и многие сегодняшнии мировые проблемы...
     
  20. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Статус страдальцев был у них и до Германии...

    Статус великомученников был подарен им Сталиным и США... Напомнить вам кто первый признал Израиль как государство?
     
    Юрген СС та Олег-задира подобається це.
  21. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    Нужно признать, что немцы хорошо постарались в рытье могилы самим себе. Как писал известный американский историк Ричард Бессел о 45-ом годе - Never in the history the nation was so thoroughly defeated. (Никогда ещё нация не была побеждена настолько)...а как всё начиналось...
     
  22. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    А теперь вернемся к теме. Беларусь. Гомель. Центр города. Могила расположена внутри церковной ограды Свято-Петропавловского кафедрального собора.
     

    Images:

    DSCN3177.jpg
    DSCN3179.jpg
    DSCN3180.jpg
    DSCN3184.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  23. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    ВОЙНА КОНЧИЛАСЬ!!!!! Хватит танцевать на костях. Давайте перейдём к конструктивному диалогу.
     
  24. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Предлагаю обсудить распоряжение штаба 26-го армейского корпуса "Директивы по отношению к вредной и подозрительной части гражданского населения" от декабря 1941 года. Разделение сов.граждан на 4 категории и соответствующее отношение к ним, мне кажется заслуживает внимания в данной теме.
     
  25. BATV1

    BATV1 Модератор

    Повідомлення:
    4.638
    Адреса:
    КиЇв,Україна
    Что это за категории?
     
  26. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    273
    Адреса:
    Berlin, Prinz-Albrecht-Straße 8
    Описка в предыдущем посте. Не 4 категории, а 3. К первой категории относились государственные и партийные деятели, члены местных и районных советов депутатов, "лица внесенные в списки партизан". Ко второй категории относились члены и кандидаты в члены ВКП(б), а также комсомольцы, председатели или руководители колхозов и совхозов,"лица, не имеющие постоянного места жительства", лица, которые скрывают хозяйственные ценности, и жители, призывающие к "неподчинению" оккупационным органам. К третьей категории относились жители, которые "открыто проявляли пассивное сопротивление", уклонялись от работы или участвовали в несанкционированных встречах и собраниях (забастовках?). В отношении первой категории-немедленный расстрел, второй-заключение в концентрационный лагерь, третьей-"арест и (или) телесное наказание", а в случае повторных действий-также отправку в концентрационный лагерь.
     
    BATV1 подобається це.