оф козачка иноверец

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем Николай Конченко, 4 чер 2021.

  1. Николай Конченко

    Николай Конченко Obergefreiter

    Повідомлення:
    106
    День добрый. Правильно ли назван предмет от которого данная деталь? Где можно посмотреть на такой предмет в комплекте? По клину и картушу есть ли отличия от строевой оф козачки. В продажу оригинал не поступит. 1.jpg
     

    Images:

    0-02-05-45b497641979d5a577eceb1a5026091fd1a632c795bc2f192230df63d4732cd5_1e814d996ddec379.jpg
    0-02-05-85bf30e353a16b178f344bf080fbd23bc3441415cb88fbdfa8d10f85aaf93efe_6d45bd674e7638b9.jpg
    0-02-05-974d4669254f48350e354c13be005c84e0a1fd2b5d028e4a8fcc847ec91af768_92baca7ba770c214.jpg
    3.jpg
    2.jpg
    4.jpg
    minitarn3838, dizaster76 та Александр Русявый подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 150 грн.
    2. (в наявності 1 шт.)
      Новые оригинал
      250 грн.
    3. Розміри 123см/124см квадратного, та 40.5см/196см прямокутного. Нове. Вартість в магазині 90тис
      21000 грн.
    4. Ремонтная оська. Геометрия в порядке, ставится на рамку.
      850 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Aero Precision SPR Mount 30 mm Моноблок з виносом вперед Під трубу прицілу 30 мм Висота під AR по...
      7990 грн.
  3. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.913
    Адреса:
    Махновия
    Это эфес с вензелем от шашки казачьей офицерской образца 1881года.В книге Кулинский А.Н. Русское холодное оружие военных, морских и гражданских чинов 1800-1917 годов..страница 85 рис 77.
     

    Images:

    unnamed.jpg
    Останнє редагування: 4 чер 2021
    Bangalor та Александр Русявый подобається це.
  4. Wws-28

    Wws-28 Feldwebel

    Повідомлення:
    365
    Адреса:
    Украина
    в том то и вопрос, что вместо вензеля императора - орел (причем имперский)
     
  5. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.913
    Адреса:
    Махновия
    такое то же было в периоды ее бытования в войсках с 1881 по 1909 годы.
     
    minitarn3838 подобається це.
  6. Wws-28

    Wws-28 Feldwebel

    Повідомлення:
    365
    Адреса:
    Украина
    так дизайн гуська 1910 года
     
  7. Wws-28

    Wws-28 Feldwebel

    Повідомлення:
    365
    Адреса:
    Украина
    То что это "голова" от оф. казачки 1881/1910, это и так понятно, но по положению на ней должен быть вензель императора, а не орел. Что касается бытования в войсках в период 81-09 годов где якобы ее могли "доработать", то данная модель обр. 1910 года, причем "голова" изготовлена фабрично, а не полковым умельцем (орел является единым целым с головой, а не напаян, плюс шикарная детализация), временное правительство тоже отпадает, т.к. орел имперский. Вот по этому Николай и задал вопрос, правильно ли он считает что это казачка для иноверцев и имела ли такая модель отличия от стандартной модели 1910 года по строю клинка и виду картушей.
     
    minitarn3838 подобається це.
  8. гайдук

    гайдук Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    72
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    135
    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    украина, юго-запад
    Зачем что-то искать если это новодел. Работа- супер, но есть проколы, этот вензель приравнивается к гербу СССР, только без серпа и молота.
     
    вездессущий, Nicholas Fiore, minitarn3838 та 3 іншим подобається це.
  9. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    Это фентези.. Но сделано достойно.
     
    Stenli, Nicholas Fiore, 646dg та ще 1-му подобається це.
  10. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.495
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Поддержу - фантазия.
     
    Nicholas Fiore та вездессущий подобається це.
  11. Николай Конченко

    Николай Конченко Obergefreiter

    Повідомлення:
    106
    Добрый вечер. Обсуждать судя по всему не чего, либо не с кем. Знакомые со стажем более 30 лет по теме ХО в данном экспонате криминала не увидели. Разошлись во мнениях для чего или кого делалась. Державшие в руках то же склоняются в сторону оригинальности. Хозяин говорит что купил лет двадцать назад. Не верю ни интернету, не знакомым и себе не верю. Дискутировать по оригинальности не собираюсь. Дали зарезинить. Вещь красивая, резинку сделаю, потом придумаю че дальше делать. Жаль не продают. Взял бы себе. Всем спасибо за дискуссию. И хорошего настроения.
     
    Останнє редагування: 6 чер 2021
  12. Игорь1966

    Игорь1966 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Днепропетровск.Украина
    Для иноверцев,на орденах заменяли христианскую символику(крест на "Анне",всадника со змием на "Георгие") государственным гербом-орлом.
    Здесь вензель заменили орлом.?
    На оф.казачьих шашках,вензель и герб носили и христиане и иноверцы без исключений.
    Это не задевает чувства верующих.
    Приказом о введении шашки обр.1910 г.регламентировалось "иметь на навершии и клинке вензель Императора,в царствование которого офицер получил первый офицерский чин".
    Так что версию о "шашке для иноверцев" будем считать,мягко говоря-"ошибочной".
    Моё личное мнение-Либо сделали всё "с нуля",либо на место спиленого в 1917 г. вензеля нарезали
    двуглавого орла.Фон (канфарение)-либо убрали.т.к будут видны следы вмешательств.либо современный "мастер" его вовсе не делал (трудоёмкость).
     
  13. Игорь1966

    Игорь1966 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Днепропетровск.Украина
    Оригинальное изделие делалось методом штамповки,а потом гнулось по "обычайке",в несколько приёмов пуансонами.
    При этом фон сохранялся почти полностью и требовал минимальной(в следствии значительной деформации) доработки в готовом виде.
    Делать всё как должно-дорого.А сделав,сколько можно продать одинаковых подделок? Нельзя дурить много людей долго.
     

    Images:

    10826708.jpg
    10826706.jpg
  14. Игорь1966

    Игорь1966 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Днепропетровск.Украина
    Думаю-этот экземпляр делали "-до эпохи исторического материализма..." ,"при старом режиме...".
    Когда отсутствовала нужная информация,либо изготовитель её не имел,не читал,читать не умел.:eek:
     
  15. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    Одно удручает..что "люди со стажем в 30 лет" не имеют знаний, для таких выводов.. Нужно понимать элементарные вещи. А понятия, я так понял у них нет.. Никакого отношения к оригиналу ЭТО не имеет.Даже элементарное утверждение, что это для иноверцев, уже вызывает хохот..даже не смех. Даже в этом вопросе люди не сведущи, не считая, что голова казачьей шашки.. У казаков не было иноверцев, не считая калмыков -будистов, которым было пофиг, по поводу иной веры.
     
    Tiger Tigren, thebig та Игорь1966 подобається це.
  16. Wws-28

    Wws-28 Feldwebel

    Повідомлення:
    365
    Адреса:
    Украина
    Все это конечно интересно, но по технике исполнения деталь ни чем не отличается от навершия с вензелем Н2, я бы сказал, что качество проработки на этом гуське лучше чем на Н2. Касаетмо того, что на место спиленого в 1917 г. вензеля нарезали двуглавого орла, то тут нестыковка, толщина метала говорит о том, что орел там был изначально. А вот теперь вопрос, зачем применять методод штамповки, а затем гнуть метал на оправках повторяя стиль и технологию мастеров тех времен для получения изначально фуфельной вещи ?????? Мастер с таким уровнем мог спокойно клепать А3 и Н2 в подлиности которых невозникало бы вопросов. А делать голословные выводы - фуфло....... Я так и не услышал ни одного путного объяснения почему фуфло, если это только из за орла, то аргумент, что я такого не видел, это как то несерьезно.
     
  17. Николай Конченко

    Николай Конченко Obergefreiter

    Повідомлення:
    106
    Ошибочное название для иноверцев озвучил владелец предмета (он так думает) . Третий телефонный звонок объяснил что да как (как и Игорь1966) но было поздно, пошло обсуждение по форуму. Поэтому на название вообще внимание обращать не стоит. Была мысль отдать на спектральный анализ. Пока думаю надо ли оно мне что бы что то доказать кому то. Предмет будет у меня неделю или две потом отдам. Если интересны доп фото или размеры потом не будет. С ув.
     
  18. Игорь1966

    Игорь1966 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Днепропетровск.Украина
    Ничем не отличается,это оставим для "школьников".Отличается как Фабержэ от МадэиинЧина.
    А толщина латуни на оригинальном навершии обр. 1910 года позволяет Три раза нарезать вместо вензеля что угодно.Если Вы думаете что навершие 1909 года и 1910 идентичны -ошибаетесь.В оригинале лавровые ветви рельефны(согласятся те.кто видел оригиналы),а тут плоские.
    И фон.Он задаёт весь тон подделке.Повторюсь-представленный образец является фэйком.
     
    thebig та вездессущий подобається це.
  19. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    Не нужно делать никакой анализ,(разве только мочи):D в этом смысла нет, кроме потери денег. То, что это фантазия современного "умельца" даже не вызывает сомнений.. По поводу " нет аргументов".. Поверьте, они здесь даже не нужны. В смысле- СОВСЕМ.. Зная, всех людей в Украине, которые действительно разбираются в РХО(их на пальцах могу перечислить.. Даже здесь.. Сергеевич(НИК) Игорь Гурко.(Гитлер) Вова (БОБ),Игорь Караваев( Игорь 1966), простите, если кого то забыл..). .. эти люди видели десятки, и им есть что сказать.. 90%, никогда даже их не держали в руках.. , Я (так вызывающе, как постами выше,) занимаюсь исключительно казаками более 20 лет.. Мне есть, что по ним сказать..Зачем какие то аргументы, тем,которые постоянно требуют , не понимая, о чем они ведут речь.. Просто смешно.. Извиняюсь, за мой французский..:p
     
    Останнє редагування: 7 чер 2021
    Stenli та thebig подобається це.
  20. Wws-28

    Wws-28 Feldwebel

    Повідомлення:
    365
    Адреса:
    Украина
    Игорь, а не имел ввиду фотографического сходства рисунков. Я говорю о технике изготовления. Технология изготовления гуська с н2 и орлом аналогичны. А насчёт поля, то забить его "зерном" технологически было бы намного проще чем доводить до вменяемого вида то что мы обсуждаем. Вопрос в общем то один если это новодел, то непонятно зачем полностью повторять технологию начала 20 века и делать изделие стоимостью как крыло от самолёта, но которое продать даже по себестоимости вряд-ли получится
     
  21. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    С чего взято, что это штам? Здесь штампом и не пахло. Это литье(возможно пластика), За основу взята голова ЗОФ, а потом уже дорабатывалось на месте. И листья видно, что не штампованы, а проработаны. В принципе, мне не очень интересно, как это делали.. Вариантов уйма. Почему орел? Да потому что хотелось сделать что то необычное, пафосное, типа раритета..Получися"раритет.. но не было знания матчасти. По сути- это бред сивой кобылы. Да и попытка, типа позолоты, далеко не удалась.Нечего сдесь обсуждать.. Просто нечего.
     
  22. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    Вот, в принципе и более полный ответ на все вопросы " я бы сказал, что качество проработки на этом гуське лучше чем на Н2." Есть такая шутка, про новоделы-лучше, чем настоящая.. Это как раз тот случай. Потому что это не штамп, и проработка получилась от "первой инстанции" то есть более четкая и глубокая.Если бы из этого сделать штамп- он бы выглядел совсем иначе.. Ну, это нужно понимать на тех. уровне. Я это понимаю.. Вон выше заготовка Стаса из Харькова.. Там штамп.
     
    Игорь1966 подобається це.
  23. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.495
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса

    Спасибо скажи, что тебе после этого ответили.
    Хотя меня Игорь и не упомянул, но представление о русском холодном оружии( И НЕ ОЛЬКО) имею тоже.
    МНЕНИЯ СВОЕГО НЕ МЕНЯЮ - ФУФЕЛ ПОЛНЫЙ ЭТО.
     
    thebig та вездессущий подобається це.
  24. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    Так ты же в Нью Йорке..:D Я же написал, кто в Украине разбирается в РХО, Он же пишет, что знакомые со стажем в 30 лет. Я и написал, кто мог дать ему правильную консультацию в Украине..:p
     
    646dg подобається це.
  25. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.495
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса

    Это я к тому, что фуфло и в Америеке видно

    А вообще - тебе по казачкам и карты в руки:beer:

    Тут уж без двоякомнений.

    Хотя прошёл через мои руки один предмет недавно.....

    Надёюсь, что знаешь о чём говорю или скоро узнаешь.
     
    Останнє редагування: 8 чер 2021
    вездессущий подобається це.
  26. Николай Конченко

    Николай Конченко Obergefreiter

    Повідомлення:
    106
    Цель любой дискуссии сводится к тому чтобы объяснить что он не понимает, или показать что он не видит. А не меряться кто кого знает. Из вашего скудного списка я мог позвонить к двоим (а это 50 процентов). Есть люди которые читают и не пишут, и те которые не читают. Знаком и с теми и с другими и третьими. Мнение уважаемого Агвоздь Гвоздевича знал в первый день. На мое решение о ценности предмета подсказал куда смотреть очередной общий знакомый. Геральдический косяк превратил хорошый фуфел в мусор. Спасибо ему уже сказал. От идеи зарезинить отказался. С владельцем поматюкаюсь за лапшу на ушах и фуфел в руках. Вопрос закрыт. С уважением.
     
    Max_751 та Stenli подобається це.