Одинокие воины

Тема у розділі 'Література', створена користувачем Дмитрий Сергеевич, 20 тра 2012.

  1. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    Уважаемые форумчане! Известно ли Вам что-либо об этой книге? "Одинокие воины. Спецподразделения вермахта против партизан. 1942 - 1943". Вальтер Хартфельд, 2012
    Я пытался найти инфу о ней на англоязычныых сайтках, но нашел только, что издана она впервые во Франции в 1968 (дословно сказано так: Les Guerriers solitaires: Avec la collaboration de Claude Bailly Walter Hartfeld, Claude Baill Éditions France-Empire - 1968), на английском, как я понял, не выходила. А на немецком? И вообще, можно ли ей доверять? Может, кто ее читал? С уважением, Дмитрий Сергеевич.
     
    Евгений69 подобається це.
    1. Наставление для инженерных войск Полевая фортификация (пф43) Фортификационные и водные препятствия ч...
      600 грн.
    2. Дембельський альбом 90-92 ПДВ СРСР . Стан на фото
      97 грн.
    3. Упражнения в стрельбе из пехотного оружия, гранатометании и определений растояний в зимний период 19...
      500 грн.
    4. Отправлю любой службой доставки грузов. Упаковка бесплатно.
      55 грн.
    5. Книга, Руководство по реактивной противотанковой гранате РПГ-18, все листы в наличии, только отсутст...
      200 грн.
  2. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я читал. Это муть какая-то, чёрт его знает, зачем это издали. Это роман такой, просто фоном антипартизанская война там идёт. Автор описывает быт в партизанском отряде, мысли командиров, диалоги и т.п. (что невозможно, если учитывать, что автор, по идее, должен быть немцем и воевать в охотничьей команде). При этом, тут же описывается и немецкий этот отряд "одиноких воинов" и порядки в нём, как они воюют, о чём беседуют... Книга ни о чём.
    Удивляет и то, что редактор вновь лез со своими комментариями (очень "ценными", конечно же) в текст. Видать, даже при прочтении не понял, что это проза и выдумка и не надо это за чистую монету принимать.

    Не знаю, может, автор и правда воевал где-то там и написал "на основе реальных событий", но лучше бы он это сделал по-другому.
     
    zu45, PASTERNAK та Gunter83 подобається це.
  3. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    Спасибо большое! Я ее чуть было не купил. Тема-то интересная...
     
  4. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Книгу читаю сейчас пока реакция нормальная для общего развития вполне сойдет - по охотникам книг не много, тот же Дирлевангер и книжка про Каминского - если книга написана в 68 году автор вполне мог собрать подходящую инфу для книги, а диалоги со стороны партизан для глубины понимания ситуации - в книге есть карта местности где велись бои.
    Какими бы ни были вставки редактора, но они касаются конкретных людей, которые существовали в действительности. Никто из нас в егерьских командах вермахта и СС не служил и не знает как было на самом деле - автор изложил свое видение - оно логикой не страдает, объективностью может быть, но на то он и немец, что бы излагать немецкий взгляд.
    Мне моих 162 руб. за книгу не жалко.
     
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Понимаете, штука в том, что нет доказательств того, что написанное - правда, и что правда происходило это именно там, в описанных местах. Да, в охотничьих командах мы не служили, но откуда тогда уверенность в том, что автор в ней служил или общался с живыми участниками? Это же роман, выдумать можно что угодно, просто из знания факта, что эти команды существовали.

    Вот именно, что ничем оно не "страдает" (ни логикой, ни чем-то иным).
     
  6. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для Blix

    Вот именно, что ничем оно не "страдает" (ни логикой, ни чем-то иным).

    Что именно считаете неправильным и нелогичным?
    И почему вы уверены, что это роман/повесть/проза или фельетон???
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я думаю, что в мемуарах, если они написаны непосредственным участником событий, не может быть представлена перспектива противоположной стороны. Что, автор сидел в лагере партизан и записывал о чём они думают и говорят? То же самое и с их собственной командой: повествование не раз меняется, идёт не от лица одного героя (т.е. автора, как должно было бы быть), а от лица описываемых в данный момент персонажей. Описываются их мысли, диалоги, как будто их автор вчера слышал и т.п.

    Да и всё это очень сомнительно. Может быть, автор и правда служил и как-то изложил это всё соавтору, а тот уже облёк это в литературную форму, но... Лучше бы он это как-нибудь по-другому сделал.

    Короче, тут дело веры. Вам нравится если книга, то наздоровье, разве кто-то против.
     
  8. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для Blix

    Короче, тут дело веры. Вам нравится если книга, то наздоровье, разве кто-то против.

    Я согласен, что есть ньюансы просто встречал в литературе инфу, что на базе танковой дивизии действительно был создан отряд егерей/охотников и даже численность называлась в 80 чел., тогда внимание не обратил - партизаны не моя тема - а тут купил из интереса и удивился совпадению.
     
  9. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    А на основе какой ТД? Интересно, я такое не слышал/не читал, да и как-то не совсем понятно зачем "лепить" из танкистов охотников (хотя конечно в этом случае врядли речь шла о пересадке экипажей). У меня в доках по 38-му АК есть документация по организации и действиям 12 ягдкоманды в районе Копцы. От себя добавлю, что они использовались очень неплохо на фронте (имеется ввиду против регулярных формирований) и были одним из подразделений, который не дали возможности провести новгородскую наступательную операцию апреля 42 года. Они не побежали в отличии от испанцев.
     
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Непутайте егерские части с ягдкомандами....;) А служить не надо достаточно пройтись по документам о контрпартизанских операциях...чтоб понять что как и почему....;)
     
  11. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    В Курляндии осень 1944 - май 1945 год почти все части особенно тыловые формировали алармайнхайтен и ягдкоманды для обеспичения тылов своего соединения, подраздиления а также для помощи соседям. Так как Зихерунгс части невсегда могли быстро выдвинутся в р-н обнаружения банд, диверсантов, и других...Я точно непомнью из какой ТД в Курляндии танкистов превликли против бандитов в качестве пехоты. Боестолкновений небыло.
     
  12. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Прочитал данную книгу. Больше похоже на художественную книгу чем на документальну .
    НЕ понятно откуда автору книги знать ход мысли командиров партизанских отрядов и подготовка к нападению на гарнизоны вермахта.

    Еще удевляют факты братания партизан и немцев.

    Можно сказать что книга скорее "для не вклассного чтения" и не тянет на серьезныйтруд.