Извините ну я вроде бы выше все написал на понятном русском языку, Могу повторить. Материальные факта, подтверждающие использования итальянского вооружения, немцами и румынами в 1944 году. Факты это документы, фотографии. Внимательно читаем, В Одесской области. И именно Итальянского производства, а не чешского, французского или прочего. Если не знаете ответа то лучше промолчите.
Некоторый процент итальянского оружия у нас в Бессарабии присутсвовал, пару лет назад по событиям августа 1944г. на местах отступления немецких подразделений в Тарутинском районе(на границе с Каушанским уездом РМ) был найден настрел 6,5х52 Маннлихер-Каркано(Парравинчи-Каркано) + отдельные гильзы как 6,5х52 Каркано так и 9х19 М38(G.F.L. 9M38 1940) возле Аккермана попадались.
Скоро всё изменится. Для каждой области будет свой подраздел. и там можно будет разбирать отдельные темы.
"Новый камрад" Вы б вместо рассусоливания темы о поставках итальянцами румынам боеприпасов (подчеркиваю вы пишите именно об этом как об одной из основных функций италов в одесской области !!!) - убейте нас "историков" фактами - какими боеприпасами италы обеспечивали румын "в первую очередь" - ответа я так и не услышал????
Утро доброе. В первую очередь итальянцы конечно обеспечивали себя. И не для кого не секрет , что немцы и румыны пользовали итальянское оружие. По сей день в области находят итальянские 47,61,81 мм. Оригинальных фактов типа накладные и договора о поставках естественно не имею. Последний итальянский самолет покинул область в мае 43 , а не 44 как Вы пишите. И ,, что у Вас за " нездоровый интерес " к 60 мм. Вам надо в коллекцию или просто воспоминания. В начале восьмидесятых служил в ГО в РФ , так там такого " добра " завались и нашего и немецкого.
Без понятия. Источник СМИ од.обл. 47 мм лично находил у себя в огороде 2 года назад. Прошу прощения 50 мм. было завались. 60мм. очень,очень редко.
Не не находил. По сути и не искал , попалось при посадке сельхозпродукции на глубине 5-10 см. Походу после трактора. МД продал , новым не обзавелся.
Извините, Вы так и не ответели на вопрос про 60мм и что за калибр 50мм? Повторюсь Имено Итальянского Производства.
Сегодня с сестрой вспоминали батины рассказы о войне...На Шарпенском плацдарме во время боя идёт солдат держит своё лицо в ладони,а в другой руке винтовка...ему кричат:"брось винтовку к ёб.......ри"...
Вырвался на выходных на майовочку, заодно и с мд побегал. Что бы не плодить куча тем, спрошу все здесь.: 1. От чего крышечки? 2.3 Что это и от чего? 4 Что за насечки на гильзе и для чего они нужны?
Крышечка вот от этого взрывака. А патрон у вас маузер, насечки это патрон вторичного использования, простым языком переснаряженный вторично.
Всех С Праздником Победы!!! Завтра приглашаем всех неравнодушных к истории на реконструкцию: Овидиополь-9-00 Совиньон-14-00(напоминаю,что Совиньон-это закрытая территория,поэтому с охраной нужно будет объясняться) В реконструкции участвуют наши одесские клубы "Защитник" и "Эльба". Приглашаем всех желающих.
Корректировка: Начало боя в Овидиополе в 11-00. На Совиньоне в 14 или 14-30, как успеем переехать По поводу пропускного режима на Совиньон -вообще -то с оргами проговаривали, что гости и члены семей реконструкторов могут пройти беспрепятственно . И самое главное: оба мероприятия проводит один клуб - ВИК ''Защитник '', просто в него входят две группы, одна из которых ( немцы ) называется ВИГ ''Эльба ''