Что срочного? Спешат пропить? Не могу найти тему где про "Траки, катки, люки" кто-то из новых модерастов сместил. Полный бардак.....
Не хочу претендовать на роль первооткрывателя...но все же хотелось бы продолжить тему "разоблачений", а именно про "итальянские" 60мм мины, которые оказались совсем не итальянскими, про "польские" гранаты-яйца и их же лимонки, которые оказались совсем не польскими. Так вот по существу Werner Ostendorff еще в 2010 создал вопросительную тему http://reibert.info/forum/showthread.php?t=99896, но убедительного ответа так и не последовало. Мне попалась деталь данного взрывака к 75-мм снаряду котрая возможно и является тем самым "недостающим звеном" - подтверждающим что делали эти взрыватели именно чехи на заводе Шкода (хорошо видна сокращение SK и логотип Шкоды - поразительно он так и не изменился за эти годы !) и именно для румын (буква R в кружочке отпечатана гораздо слабее чем остальные штампованные знаки, что вероятно связано с тем что нанесена была она уже непосредственно перед экспортированием в Румынию). Интересно узнать Ваше мнение - правильны ли мои выводы?
у кого есть карты по павловке и кучургану здесь были немецкие склады артилерия в детстве копали много пороха и снарядов хочу зайти по серьезному.
Вот интересно: появляется человек и пишет: а помогите покопать снаряды и прочие ВОПы. И все должны помочь ему заработать 262-ю или 263-ю статью УК Украины. Нет, уважаемый sergei-2013. Тут добрых людей нет и не было. И помочь вам загреметь на "зону" тут не кому.
Согласен с Горцем. Надо кстати ликбез(ликвидацию безграмотных) для новых комрадов провести. Потому как 263ст. ККУ.это не всем понятно и сколько за нее дают и за какие даяния.И что такое баллистическая экспертиза пояснить можно и нужно.Кстати Дима утверждал что среди комрадов есть Юристы со стажем им и слово.На ветке аэрганеров кстати юр. вопросы поднимаются часто а мы их тихо замалчиваем почему то.
выдержки выкладывались..может кому целиком интересно будет почитать http://samlib.ru/b/bekerskij_w_i/miriwojnach1.shtml
Статья 262 УК Украины. Хищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ либо радиоактивных материалов или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением 1. Хищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств либо радиоактивных материалов или завладение ими путем мошенничества — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет. 2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, а также завладение предметами, перечисленными в части первой настоящей статьи, путем злоупотребления должностного лица своим служебным положением — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. 3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой, разбой с целью хищения огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ либо радиоактивных материалов, а также вымогательство этих предметов, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Статья 263. Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами 1. Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача либо сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет. 2. Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов либо иного холодного оружия без предусмотренного законом разрешения — наказываются штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет. 3. Освобождается от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно сдало органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.
"- Теперь подсчитаем наши транспортные ресурсы - сказал Жуков (Контр-адмирал Г. Жуков - командующий Одесским оборонительным районом) и начал составлять список транспортов, которые можно использовать для эвакуации войск. В составлении этого списка ему помогал и Азаров. Несколько раз они читали и дополняли список, и потом Жуков передал его мне. - Вот, Георгий Павлович, тебе список посудин, и ты набросай план эвакуации. Получив исходные данные, я пошел в свой кабинет и засел составлять план эвакуации, точнее, отрабатывать порядок отхода войск на последующие тыловые рубежи и выведение дивизий из боя для эвакуации.Теперь четыре дивизии армии занимают фронт 65 км. Оставить на этом фонте две дивизии нельзя, нужно фронт сокращать, а это можно сделать лишь путем отхода на другой, более короткий рубеж, конкретно - на вторую линию главного рубежа обороны Крыжановка, Усатово, Татарка, Сухой лиман. Фронт этого рубежа составляет 40 км, из которых 15 км проходит по лиманам. Такой рубеж две стрелковые дивизии оборонять на протяжении короткого срока могут, хоть этим дивизиям придется отбиваться от противника, превосходящего их состав в десять раз. Мною за это время было продумано несколько вариантов, прежде чем окончательно принять какое-то решение: ведь этот вопрос для меня был новым, с этим вопросом я не был знаком даже в теории. С отводом двух дивизий на последующие рубежи - чтоб одну из них эвакуировать - у меня дело не клеилось. Как я не прибрасывал - решение, которое требовалось, у меня не выходило. По моим выкладкам получалось, что эвакуировать целиком одну дивизию из двух невозможно. Можно эвакуировать несколько полков, но из разных дивизий. Никаких сложных перегруппировок противник нам сделать не позволит. Против моего предложения об отводе армии на вторую линию главного рубежа обороны и выводе двух дивизий из боя у Жукова возражений не было. ... Я предложил за город не сражаться. За дни боев противник превратит его в руины. Ведь по городу будут вести огонь несколько сот орудий и минометов. Город все время будет охвачен огнем. Можно предположить, что из 300 тысяч жителей, которые остались в Одессе, десятки тысяч будут убиты и ранены или завалены камнями разрушенных домов... - Нужно отвести две наши последние дивизии со второй линии главного рубежа обороны сразу в порт на корабли, а для того, чтобы мы смогли разместить на приданных нам транспортах бойцов, отказаться от эвакуации лошадей, части автомашин и даже части артиллерии. Это будет для нас дешевле, чем разрушение города и потерь местного населения. - Георгий Павлович, я согласен с твоим предложением. Надеюсь, что нам не придется уничтожать машины, а тем более артиллерию. Будем добиваться от Октябрьского увеличения нам транспортных средств. Больше мне над планом эвакуации не пришлось думать. Я доработался до инфаркта и 5 октября был эвакуирован в Севастополь".
По эвакуации - заметил, что все мемуаристы как-бы ищут оправдания своим действиям. И всё-таки операцию по эвакуации армии я считаю успешной. Её нельзя сравнивать с херсонесской катастрофой. Вот там просчитались так просчитались.
Соглашусь. Лучше бы собрали только историков. Причём без указания партийной принадлежности. А то первого профессора представили и тут же написали "Партия КПУ". Шоу после фильма - г...но!