" две фиговины на фотке с гильзой дшк в звене"-- ближе к гильзе похоже на электровзрыватель ЕL.А.Z. от авиабомбы http://www.pirotek.info/Fail/obezvrnemeckixbomb.htm
похоже я накосячил, с другого компьютера смотрел, это действительно 12.7, там в самом низу два звена ШКАС.....
Трезвый я был. Просто моя снова в этот ебу..ий харьков укатила. Вот и злой как собака + эта ебучая ошибка не даёт зайти. Думал тут отдушину найти, так хрен войдёшь
Приветствую комрады.На вопрос где копать отвечаю-Это не вопрос.Я в архивах ЦАМО год провел и все карты с рубежами обобщив нанес на современные карты Одесскую,Винницкую,Николаевскую,Кировоградскую области.Итого более 1000 рубежей обороны.Но так как я их не копаю а труду проподать не гоже,то по принципу твори добро и бросай его в воду и поступлю.Кого какие места интересуют (а их значительно больше чем вы думаете) спрашивайте буду показывать.Начнем с рубежей Одессы.
Был на том углу много раз) Пусто там уже давно.. перерыто и выкопано под чистую) Две-три гильзы от ШВАК там нашел и радуюсь...
Надеюсь теперь всем копарям места под солнцем хватит,а ментам миллион гектар охранять нереал будит, знай наших.
Я извиняюсь... Но мне так кажется что на Ваших картах есть погрешности по нанесению линии фронта между Вакаржанами и Палиево. Остальное еще не смотрел..
спасибо,в целом красиво..но большая часть из присутствующих уже более менее так натягивала имеющиеся в наличии схемы на карты и на гуглмапы более детализированных заприсовок нет?
Ну что господа присяжные заседатели лед тронулся.Я так понимаю придется все карты обнародовать.Я же не думал что у Одесситов бензина много.Да и Молдавия на картах вся по 41 году.Кстате самый малоизученный год а гильзочка по нему то латунная каждая находка в идеальном сохране попадается даже манлихер м-95.На счет неточностей нанисения рубежей старался картографировать как можно точнее.Скажу больше даже советские источники часто противоречат друг другу а после того как ко мне немецкие карты и рапорта попали я понял насколько мы ничего не знаем о тех боях.Сегодня уже темно поэтому продолжу фотографировать завтра.
Коллега,очень интересно почитать немецкие рапорта...и карты посмотреть...тоже немецкие...мы шпрехаем по немногу.
молдавию можешь не ложить..толку от этого всё равно нет..в молдавии проблемно рыть..там только с большой крышей можно..
нате почитайте http://rupor.od.ua/news/Odeschina-dlya-chernyh-arheologov-maroderov--nic-022921 у нас теперь всё официально..и слава с памятью и Лёней судя повсему на задних позициях.. Генеральным подрядчиком работ выступает ООО «Специализированное учреждение «Воинские мемориалы». В мероприятии примут участие ответственный секретарь указанной Госкомиссии Ярослав Жилкин, вице-губернатор Одесчины Дмитрий Волошенков остальные желающие могут смело идти на Х уЙ
На счет отчетности. Наши боевые донесения за день писали карандашом на обрывке газеты в трех строчках.Типа-9 армия в течении дня воюет тчк но где не знаю тчк связи с ней нет тчк.Вот и нанеси на карту рубеж за день на основании такого донесения.А в качестве аперативных карт порой использовали чистый лист бумаги ну или трехверстовку вот вам и неточности нанисения рубежей но не мои а моих первоисточников из 41 года.Толи дело немцы и карты подробные и донесения за каждый бой хоть тома пишы.Не верите вот почитайте сами (месяц переводили с комрадом)Рапорт лейтенанта Эрхарда как протекал бой за Балту в 41 году.
Пусть хоть на гильзы посмотрят-будет понятно,что за бойцы...Вот у меня выписка из отчета председателей сельсоветов Одесской области(пригородного района)за 1946 год:"Ильинка была занята в четверг 23 августа в 5 часов утра.Бои были за село 6 часов.Освобождено 9 апреля 1944 г. в 10 часов утра.За освобождение Ильинки боев и раненых не было.Секретарь с.с.Волошко.А.П."