Одесса и область.

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем LBV, 1 сер 2007.

  1. Netslov

    Netslov Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    4.579
    Адреса:
    N/A
    Re: Одесса...

    попалось по памятнику в районе 7й пересыпской в скверике мы обсуждали как то это о памятник лётчику Плохому.

    в сквере стоит памятник советскому летчику — лейтенанту Михаилу Максимовичу Плохому, погибшему в небе над Одессой незадолго до освобождения города. Существует три версии его гибели. Согласно первой, его сбили немецкие зенитчики еще в конце марта 1944 г., после чего сами же немцы с почестями похоронили доблестного и уважаемого врага в скверике на Ярмарочной, а дата 9 апреля 1944 г. появилась на памятнике из идеологических соображений. Другие версии говорят о том, что лейтенанта действительно сбили 9 апреля, а похоронили его жители Пересыпи. Разнятся они только в месте гибели летчика. По второй версии — женщины увидели, как из сбитого над морем самолета выпрыгнул летчик и раскрыл парашют, вышли в море на баркасе и нашли тело уже мертвого лейтенанта Плохого. По другой версии — его тело нашли на берегу. Так или иначе, но в 1949 году на месте скромной могилы появился дорогой памятник, сооруженный на средства жителей Ярмарочной площади. Позже были предприняты попытки перезахоронить героя сначала на Второе кладбище, а затем на Аллею Славы. Все это наткнулось на отпор жителей Пересыпи, не давших перенести могилу и организовавших круглосуточную охрану около памятника.
     

    Images:

    bpicturepicture_5657257542234_36089.jpg
    12 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Устройство служит для оснащения портативных устройств (пинпоинтеры/металлоискатели и т. д.) вибратор...
      215 грн.
    2. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Терминатор Про, term...
      190 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Крот 2/3-XM. Балансн...
      190 грн.
    4. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Терминатор трио, ter...
      190 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного микропроцессорного металлоискателя Trac...
      160 грн.
  3. Kyzma Odessa

    Kyzma Odessa Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    992
    Адреса:
    Одесса
    Re: Одесса...

    Спасибо! Загуглил про Плохго М.М. и узнал,что родом он из села моей бабушки,где и ныне оная проживает!Вот так узнал....
     
  4. hanter

    hanter Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    66
    Повідомлення:
    4.170
    Адреса:
    Одеssа
    Re: Одесса...

    Мальчик, а не прихуел ли ты так гнать??? Ой юноша не советую со мной в поле пересечься ибо металик твой тебе на шею намотаю. Здрысни с данного форума и не выползай в поля да посадки.. :mad::mad: Тем более что мы люди которые постоянно в Дачном, Дальнике и в онных окрестностях обитаем. Вот тогда и поплюёшь на нас
     
  5. kot.od

    kot.od Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    767
  6. Ярослав54321

    Ярослав54321 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    2.041
    Адреса:
    Украина
    Re: Одесса...

    Да извини же...
     
  7. Skiba

    Skiba Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.940
    Адреса:
    Петроверовка
    Re: Одесса...

    Прощение теперь нужно заслужить...... А заслужить можешь на вахте памяти.:)
     
  8. Ярослав54321

    Ярослав54321 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    2.041
    Адреса:
    Украина
    Re: Одесса...

    И что там делать,?
     
  9. hanter

    hanter Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    66
    Повідомлення:
    4.170
    Адреса:
    Одеssа
    Re: Одесса...

    Не будет его на вахте. Это я обещаю
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Carl Zebisch

    Carl Zebisch Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    40
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    60
    Повідомлення:
    6.610
    Адреса:
    Bassarabia Cetatea-Alba
    Re: Одесса...

    Зачем Вам на вахте лишний гемор, человек слаб в матчасти ВОПов, или хотите то что от него останется собрать в пакетик?
     
  11. Skiba

    Skiba Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.940
    Адреса:
    Петроверовка
    Re: Одесса...

    Ну не будет, так не будет.
     
  12. hanter

    hanter Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    66
    Повідомлення:
    4.170
    Адреса:
    Одеssа
    Re: Одесса...

    Человеку интересующимся теряет ли тротил свои свойства при выплавке который так же собирается плавить ТНТ а не сжигать или здавать в МЧС, место не на вате памяти, а на НАРАХ!!!!
     
  13. цумбуш

    цумбуш Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.149
    Адреса:
    Одесса
    Re: Одесса...

    Валик не нервничай все будет окей,просто пацан молодой.Хотел показать что он волчара уже, но ошыбся,опыт приходит со временем.
     
    8 користувачам це сподобалось.
  14. Netslov

    Netslov Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    4.579
    Адреса:
    N/A
    Re: Одесса...

    Приморская армия своих отдельных танковых подразделений в июле 1941 года не имела. Только в разведывательных батальонах 25-й и 95-й стрелковых дивизий по штату должно было быть по одной танковой роте и одной автоброневой роте. Cколько в этих дивизиях осталось танкеток и бронеавтомобилей после шестинедельного приграничного сражения, пока выяснить не удалось, но какое-то количество в разведбатах имелось. Так, в политдонесении 95-й дивизии от 16 сентября отмечен командир бронемашины 13-го разведбата зам. политрука Воблый, проявивший исключительную храбрость при отражении атак румынской пехоты.

    Средствами тяги для 45-миллиметровых противотанковых орудий, имевшихся в стрелковых батальонах, полках и отдельных артдивизионах, являлись легкие полубронированные тягачи типа Т-20 «Комсомолец» со скоростью хода до 47,5 км/час. На шаровой опоре лобового листа его кабины был установлен пулемет ДТ, что позволяло защитникам Одессы повсеместно использовать эти тягачи и в качестве пулеметных танкеток.

    Отошедший к Одессе 82-й Тираспольский укрепленный район, имевший 11-тысячный гарнизон, сильно укрепил оборону защитников города в первые самые опасные дни августа своим артполком и тремя пулеметными батальонами, на вооружении которых, кроме 500 станковых пулеметов, было 320 ручных (ДТ — Дегтярев танковый), снятых с ДОТов. Но, кроме танковых пулеметов ДТ, перед войной 82-й ТиУР имел также отдельную танковую роту с 26-ю легкими танками Т-13М. Устаревшие танки МС-1 в 1938 году прошли модернизацию и получили новый индекс. На этих улучшенных танках уже стояла башня с более мошной 45-миллиметровой пушкой и пулеметом, как на танках Т-26. Какова судьба этих танков? Почему их не оказалось в Одессе?

    В начале августа в Приморской армии появились свои танки БТ. Их появлению армия обязана случаю. С началом войны главным командованием было принято решение на заводе им. Январского восстания (в народе в ходу было старое название завода — «Пролетарка») развернуть танкоремонтную базу, а сам завод эвакуировать на Урал. В конце июля на ст. Раздельная застрял эшелон с неисправными и подбитыми в боях в Молдавии танками 2-го мехкорпуса. Так как дорога на Вознесенск уже была перерезана противником, то эти танки отправили на «Пролетарку», где к 5 августа из 12 танков БТ-7 удалось отремонтировать и укомплектовать экипажи 6 машин. Командовать этой неполной танковой ротой назначили старшего лейтенанта Г. Пенежко.

    Боевые будни танкистов Пенежко начались 6 августа, когда рота получила приказ прибыть в распоряжение командира 95-й стрелковой дивизии. После ночного марша до штаба дивизии в Раздельной танки были направлены на самый крайний правый фланг дивизии в район станции Мигаево, с задачей прикрыть стык с соседней 9-й армией.

    Здесь 7 августа танковая рота, прикрываясь полотном железной дороги, вела весь день бой с передовыми частями 72-й немецкой дивизии. Из-за налетов немецкой авиации танкистам приходилось часто менять позиции, передвигаясь с северной окраины станции на южную. В этом бою танкисты не потеряли ни одной машины, лишь несколько танкистов были легко ранены.

    Немцы обошли станцию севернее и южнее и продолжили движение на восток. Нашим правофланговым подразделениям угрожало окружение. Нужно было опередить противника. Поэтому в ночь на 8 августа танковая рота с десантом на борту, обойдя занятую немцами Даниловку, со стороны хутора Лозового двинулась в село Желепово. Здесь стоявшая на центральной улице села колонна вражеских автомашин была внезапно атакована нашим отрядом. Десантники и танки заставили румын в панике бежать. Пока полк занимал оборону на участке Желепово — Бараново, танкистам было приказано выдвинуться в направлении с. Жовтневое и установить связь с соседней дивизией.

    Совершая ночной марш с 8 на 9 августа, наши танки миновали Гудевичево и Волково, а затем, немного сбившись с маршрута, достигли села Люботаевки, где в темноте столкнулись с передовым танковым отрядом немцев. Наши танкисты первыми открыли огонь и заставили их срочно ретироваться.

    Выйдя из села ранним утром 9 августа, танкисты, продвигаясь на север вдоль балки, встретили наших кавалеристов. Это были разведчики из 1-й кавалерийской дивизии, которая была срочно переброшена из Одессы и вела бои на стыке с 9-й армией. Передав разведчикам пленного и сведения о противнике, танковая колонна продолжила движение на север. Так как шоссе Березовка — Каторжино (ныне Червонознаменка) уже находилось в руках противника, то Пенежко принял решение двигаться к Жовтневому восточнее Березовки. Но в районе ж/д разъезда Мариново его встретили моряки и предупредили, что Березовка уже в руках противника. Здесь уже была телефонная связь с командованием в Одессе, и Пенежко получил распоряжение войти в подчинение морского полка. Тут среди других десятков эшелонов, застрявших на ж/д ветке, оказался и эшелон с подбитыми и неисправными танками, но с ними были экипажи. Эти танки были нужны Одессе, и железнодорожники, сделав все от них зависящее, доставили их на ремонтную базу «Пролетарки».

    Танки роты Пенежко помогли отбить первые и последующие атаки противника на позиции морских пехотинцев под Мариново, затем на рубеже Сербка — х. Свобода — Черногорка. Чтобы упредить противника, стремящегося зайти в тыл морякам, на опасные участки бросали танковую роту с десантом роты моряков на борту в качестве передового отряда. Этот мобильный отряд в течение трех суток успел занять оборону и отбить атаки передовых отрядов противника до подхода отходящих подразделений морского полка сначала в районе Черногорки, затем Сербки, затем на рубеже ст. Буялык — Каиры, потом на границе Благодатное — Спиридоновка (ныне Першотравневое) — с-з им. Первого мая — коммуна «Заря Труда». Здесь погиб первый танкист, заряжающий танка старшина Дерябин. До 12 августа наши танки помогали морским пехотинцам отражать атаки в районе Булдынки и Свердлово.

    После этого танки были переброшены в распоряжение 95-й дивизии, где помогли восстановить положение дивизии на рубеже села Карпово. Здесь был обнаружен третий эшелон с подбитыми и неисправными танками, который через несколько дней при участии бронепоезда «Черноморец» удалось вывезти из зоны боев.

    Затем танки перебрасываются в распоряжение командира Чапаевской дивизии, где они помогли отбить село Мангейм (ныне Каменка). 17 августа танки участвуют в бою под Беляевкой, а в ночь на 18 августа вместе с Пугачевским полком — в ночной атаке, где показали все свои возможности. В этом бою было захвачено много пленных, но три танка были потеряны. Позже в бою под Каменкой были подбиты еще три танка, но потери были быстро восполнены за счет отремонтированных танков. Вскоре ремонтная база на «Пролетарке» стала восстанавливать по два танка ежедневно.

    К концу обороны было отремонтировано 42 танка, некоторые из них по несколько раз.

    Вскоре удалось укомплектовать танками БТ-7 полную роту (10 машин) и приступить с 3 сентября к формированию отдельного армейского танкового батальона.

    Модернизации подверглись и танки БТ-5, на них стали устанавливать не только дополнительные броневые экраны, но и, после небольших доработок, моторы танков БТ-7, что позволило укомплектовать 2-ю танковую роту. К 10 сентября батальон был сформирован. На вооружение 3-й роты поступили два первых пулеметных бронетрактора, их производство наладили на заводах города. История этих танков заслуживает отдельной статьи.

    22 сентября танковый батальон принимал активное участие в успешном наступлении наших войск в восточном секторе. По два танковых взвода были приданы 716-му и 633-му стрелковым полкам 157-й Кубанской дивизии, а также полку Осипова. 23 сентября танковый парк Приморской армии пополнился танковой ротой 141-го разведбата Кубанской дивизии, имевшей 15 танков БТ-7. Эта танковая рота была включена в состав отдельного танкового батальона Приморской армии.

    Массированно, в составе батальона, танки были применены 2 октября во время наступления войск южного сектора под Дальником. Здесь, кроме 35 танков трех рот батальона, в т.ч. и роты бронетракторов, в наступлении участвовала и танковая рота Кубанской дивизии. При появлении такого большого количества советских танков 8-й пулеметный батальон румын в панике бросил позиции и бежал, увлекая за собой и соседний 36-й пулеметный батальон 2-го полка румынской пограничной дивизии. Остановить бежавшие батальоны румынское командование смогло только у села Червоный Расселенец. Наши танки ворвались в Ленинталь и вывезли на прицепе 24 исправных орудия с комплектом снарядов, брошенных румынами.

    При обороне Одессы Приморская армия потеряла в боях от 10 до 15 танков. В начале обороны Приморская армия располагала всего двумя взводами танков БТ, а эвакуировала в Севастополь целый батальон трехротного состава, в чем большая заслуга рабочих города, сумевших их восстановить. Только несколько стареньких танков и все бронетракторы, которые прикрывали отход наших войск в порт, пришлось сбросить с пирса в море.
     
    8 користувачам це сподобалось.
  15. _Vik

    _Vik Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.677
    Адреса:
    Одесса.
    Re: Одесса...

    В OBD-memorial.ru есть 8 документов на лейтенанта Плохого.На все дата смерти,или пропажа без вести указана 9 апреля 1944 г.Он командир звена 1 эскадрильи 40 авиаполка ,не вернулся с боевого задания в район Сулины(Румыния).Награжден 3 орденами...над могилой шефствует ОСУ-29.
     
  16. hanter

    hanter Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    66
    Повідомлення:
    4.170
    Адреса:
    Одеssа
    Re: Одесса...

    Так определились от какого танка мы нашли лахи?
     

    Images:

    Изображение 232.jpg
    Изображение 233.jpg
    13165_1317020254.jpg
    8 користувачам це сподобалось.
  17. _Vik

    _Vik Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.677
    Адреса:
    Одесса.
    Re: Одесса...

    Ой, забыл фото.
    [​IMG]
     
    5 користувачам це сподобалось.
  18. Netslov

    Netslov Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    4.579
    Адреса:
    N/A
    Re: Одесса...

    Ближе к вечеру проффессора подтянуться будем гадать...гильзач и взрывак рядом наводят на то что танк был вооружен 20мм ШВАК?значит из серии т38 т40 т60
     
    1 людині також подобається це.
  19. Ex41

    Ex41 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.817
    Re: Одесса...

    Вот траки от этого трактора
    Помимо германской армии танки LT vz.35 состояли на вооружении армии румынской; причем часть из этих 126 машин была изготовлена на заводах "Шкода", а часть произведена в Румынии по лицензии. В отличие от чехословацкого варианта эти танки - R-2 - имели упрощенную технологию изготовления (гнутый кормовой лист башни, например, был заменен двумя прямыми). В 1942 году Румыния закупила 26 танков 35(t) уже из запасов немецкой армии. Почти все румынские R-2 входили в состав 1-й танковой дивизии "Romania Mare" ("Великая Румыния"). Они участвовали в боевых действиях на южном фланге советско-германского фронта, в частности в боях под Одессой, и нашли свой конец под Сталинградом. В 1943 году 21 машину этого типа румыны переоборудовали в самоходные артиллерийские установки, вооруженные трофейными советскими 76-мм пушками Ф-22УСВ и ЗИС-3.
    [​IMG]

    Что за клейма на гильзах?
     
    5 користувачам це сподобалось.
  20. hanter

    hanter Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    66
    Повідомлення:
    4.170
    Адреса:
    Одеssа
    Re: Одесса...

    похожие. Мы там много разного хлама в двух местах подняли. Сейчас поищу фото
     
    2 користувачам це сподобалось.
  21. Ex41

    Ex41 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.817
    Re: Одесса...

    Вот еще схемы по

    [​IMG]

    Легкий танк LT vz.35/Pz.Kpfw 35(t):
    1 - 37-мм пушка А-3, 2 - сигнал, 3 - командирская башенка, 4 - направляющее колесо, 5 - упорный каток, 6 - опорный каток, 7 - поддерживающий каток, 8 - ведущее колесо, 9 - крышка люка для доступа к двигателю, 10 - крышка люка для доступа к трансмиссии, 11 - глушитель, 12 - кронштейны тележек подвески, 13 - кронштейн упорного катка, 14 - фара, 15 - крышка люка механика-водителя, 16 - смотровой лючок механика-водителя, 17 - бронировка выхода антенны, 18 - смотровой лючок стрелка-радиста, 19 - 7,92-мм пулемет ZB 53 vz.35, 20 - курсовой визир механика-водителя, 21 - грязевик (на общем виде условно не показан), 22 - буксирные крюки, 23 - смотровая щель, 24 - вентилятор, 25 - упор для крышки люка.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  22. hanter

    hanter Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    66
    Повідомлення:
    4.170
    Адреса:
    Одеssа
    Re: Одесса...

    Много разного УГ было. Попался так же такой триплекс и горелые диски от ДТ с гвоздями.
     

    Images:

    Фото003.jpg
    Фото013.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  23. Кельт

    Кельт Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    31
    Повідомлення:
    7.881
    Адреса:
    южные степи
    Re: Одесса...

    ёпть приятнейшая находха ,я себе мозги плавлю что это ,ещё было найдено часть прицельного устройства с зеркалом !
    в принципе Хантер всё уже показал.....
     
  24. hanter

    hanter Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    66
    Повідомлення:
    4.170
    Адреса:
    Одеssа
    Re: Одесса...

    ещё одно фото. Там же в яме была сплюснутая алюминиевая колба с надписью "вермахт" Бигудь на диске который
     

    Images:

    13165_1318687465.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  25. hanter

    hanter Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    66
    Повідомлення:
    4.170
    Адреса:
    Одеssа
    Re: Одесса...

    Это доказывает то, что под Дальником были немецкие-Румынские танки, так и наши
     
    1 людині також подобається це.
  26. zawaz

    zawaz Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    916
    Re: Одесса...

    У меня этот триплекс до сих пор где то валяется)))