Одесса. 412-я батарея.

Тема у розділі 'Фортифікація', створена користувачем TruckDriver, 12 гру 2007.

  1. Billy Piligrimm

    Billy Piligrimm Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    ОДЕСА
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Заинтересованность в том, что после перезахоронения у мертвых претензий не будет. И недвижимость на костях продавать сложнее...
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Складські затвори ВМ, безномерні
      530 грн.
    2. (в наявності 1 шт.)
      Магазинная коробка ВМ С защелкой, состояние на 5-,
      400 грн.
    3. Новый. Не использовался.
      600 грн.
    4. Бодрий коп, пару годинок роботи і буде гуд.
      150 грн.
    5. (в наявності 11 шт.)
      Состояние идеальное,
      300 грн.
  3. Billy Piligrimm

    Billy Piligrimm Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    ОДЕСА
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Нигде не встречал этих данных. Шахтеры были, но там ли? Необходимо отыскать эту информацию, а затем найти захоронение. Если на месте участка застроенного, то люди будут рады избавится от могилы.
     
  4. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Билли ты не встречал потомучто не сильно интересовался!);)
     
  5. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Билли ты не был там не видел что с тем застроеным участком делают там не роют ямы под фундамент там наоборот навозят землю и засыпают для повышения слоя грунта!спросиш ты зачем? я отвечу потому что в прошлом году когда снег растаял все что они строели "нахер" снесло !они в низовине строились где раньше ставок вроде был терь увеличивают слой грунта чтоб опять это не повторилось!а насчет шахтеров информация точная и не подлежит оспарению!
     
  6. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    и еще вопрос Билли у тебя кто-то из родствеников пропадал безвести во второй мировой войне?? у меня да! вон моего прадеда до сих пор не можем найти!если мы этим не займемся то никто не займется больше!Вот почему могилу надо найти чтоб люди знали о подвигах своих дедов и прадедов и чтили их память!И чтоб знали что были герои в то время которые умерли за свою отчизну!
     
  7. Billy Piligrimm

    Billy Piligrimm Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    ОДЕСА
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Найти я не против. Но для аргументации необходимо владеть инфой на бумаге. Я же неоднократно говорил, что история Обороны писалась абы-как и точных данных мало. Приходим на место осматриваемся(по бумагам), а дальше в поселковый совет и т.д. Но инфа нужна. Я интересовался, интересуюсь и буду интересоваться вещами особенно безвести пропавших, т.к. хабар меня мало интересует. Но инфы мало, катастрофически мало. Все по Обороне находится в архивах ВМФ СССР в Питере.
     
  8. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    А на счет архива его вывезли(по моему) с Одессы в Крым и там спалили на берегу моря!А в Питере нет записей в архиве по шахтерам!
     
  9. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Видно кроме Биллии меня не кому из одесситов это не интересно!да испортились люди в наше время некого уже не интересует судьба павших солдат!!
     
  10. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Ребёнок, ты хоть сам то определился, чего добиваешься, к чему стремишься? Лет-то тебе сколько?
     
  11. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Чего добиваюсь???!!! добиваюсь того чтобы людям небыло безразлична их история!!"ДЯДЯ";)
     
    1 людині також подобається це.
  12. dimich

    dimich Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    96
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    187
    Повідомлення:
    962
    Адреса:
    Украина
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    ...эт ты по заброшенным погребам павших солдат ищешь?
     
  13. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    ты что смеешся?во-первых то не погреб!во-вторых нет точных сведений где их похранили есть приблежоные!я пытался раза 3 ее найти! без успехов!
     
  14. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Первый вражеский снаряд упал на территорию Одесского порта 25 августа. Он был выпущен орудием дальнобойной артиллерии из села Чебанка, на северо-востоке от города, где укрепилась вражеская батарея.
    Трудными были для Одессы истекшие перед этим 10 дней, неимоверно трудными. Истощились последние резервы, все меньше оставалось в рядах защитников оборонительных рубежей боеспособных воинов, но не уходили с поля боя раненые, беззаветная храбрость оставшихся в строю удесятеряла их силы.
    Особенно упорные бои развернулись в восточном секторе обороны - холмистая местность благоприятствовала наступавшим. Основной удар вражеские части по-прежнему наносили по расположению полка морской пехоты, которым командовал Я. И. Осипов. Атаки фашистов не прекращались ни днем ни ночью, морские пехотинцы мужественно контратаковали, как только позволяла обстановка. Засев в полуразрушенных каменных домах, они подпускали врага на самую короткую дистанцию и били из всех видов оружия.
    Войска восточного сектора поддерживала огнем 412-я береговая батарея во главе с капитаном Н. В. Зиновьевым. Батарейцы наносили врагу большой урон своим интенсивным и метким огнем.
    С моря войска восточного сектора поддерживал огнем отряд боевых кораблей Северозападного района под общим командованием контр-адмирала Д. Д. Вдовиченко. В состав отряда входили крейсер "Коминтерн", два эсминца, три канонерских лодки. Поддерживали оборону восточного сектора и корабли главной базы: лидер эсминцев "Ташкент", эсминцы "Фрунзе", "Дзержинский", "Беспощадный", "Смышленый", крейсер "Красный Крым". Корабельная артиллерия била по вторым эшелонам вражеских войск, дезорганизуя их.
    В небе стоял непрерывный гул моторов. Бомбардировщики Черноморского флота, прилетавшие с крымских аэродромов, громили скопления врага, его боевую технику. Истребители уже очень немногочисленного 69-го истребительного полка по 7-10 раз в сутки поднимались в воздух, чтобы в грозном, как правило неравном, бою сразиться с фашистскими стервятниками. За один лишь день 25 августа истребители полка сделали 65 вылетов, рассеивая войска противника, подходившие к передовой линии боя. Бомбардировщики морской авиации били по ближним тылам врага - они совершили с рассвета до заката 80 вылетов.
    Противник бросал в бой новые и новые части 13-й и 15-й дивизий, дополнительные части резерва и создал большое превосходство в численности своих войск.
    Но долго так продолжаться не могло. У наших воинов за спиной был почти оголенный тыл, противник же имел полную возможность маневрировать резервами, подтягивать свежие силы, подвозить на передовую боеприпасы.
    В ночь на 24 августа вражеская пехота, пользуясь темнотой, скрытно подошла к нашим позициям и атаковала 3-й батальон 54-го стрелкового полка. На узком перешейке между Куяльницким и Хаджибейским лиманами завязался ночной рукопашный бой - тот страшный бой, когда после винтовок и пулеметов идут в ход приклады, штыки, саперные лопатки. В неярком свете луны еле видны фигуры и совсем не различимы лица, сине-бело-красные пулеметные трассы прошивали воздух и впивались в живое, трепещущее человеческое тело; иногда к высокому небу взлетала ракета, и в злом, химическом свете ее все происходящее казалось еще более кошмарным. А вода лимана была тихой, гладкой, и тот же лунный луч, чКольцо, охватившее Одессу с суши, набухало огнем артиллерийских разрывов, фонтанами вздыбленной минами земли, разгоралось оранжевым пламенем пулеметных и винтовочных залпов. Горели танки, завывали в воздухе самолеты, атаки и контратаки сменяли друг друга. Раскатистое русское "ура!" разносилось над испепеленной и, казалось, стонущей землей.
    С моря вели огонь по врагу крейсеры "Красный Крым" и "Красный Кавказ", эсминцы "Фрунзе" и "Дзержинский", канонерская лодка "Красная Армения".
    "Красный Крым" и "Фрунзе" с "Дзержинским" прибыли в Одессу утром в пятницу 22 августа. Они доставили из Севастополя два отряда военморов-добровольцев общей численностью около тысячи человек. Это были отборные бойцы, почти все - коммунисты и комсомольцы. Прямо с причала они ушли на передовую, в самую гущу сражения.
    А вражеские части рвались к деревне Чебанка, где была расположена 412-я береговая батарея, которая вела интенсивный огонь по противнику. 250 моряков-добровольцев, только прибывших в Одессу, были направлены к Чебанке и поспели вовремя. Позиции батареи были атакованы двумя батальонами неприятельской пехоты. Враг рассчитывал, что защитники батареи почти полностью уничтожены. Не тут-то было!
    Подпустив цепи идущей в рост пехоты поближе, батарейцы и военморы ударили из всех видов оружия. 500 вражеских солдат остались бездыханными на поле боя, разгромленные батальоны бежали.
    В том бою был убит комиссар 4-го добровольческого отряда морской пехоты старший политрук Ф. В. Еремеев. На какие-то секунды бойцы залегли. Но поднялся политрук 1-й роты Григорий Карев: - Вперед!
    Атака была отбита, враг понес потери. В окопах морских пехотинцев в этот момент находились операторы кинохроники - прямо на передовой они увековечили подвиги защитников Одессы. И атака 4-го добровольческого отряда тридцать лет спустя имела продолжение свое, величественное и трогательное. Но об этом потом.
    Выгрузив доставленную из Севастополя морскую пехоту и различные грузы, крейсер Красный Крым" сразу вышел в море и занял боевую позицию. Неподалеку от него стали эскадренные миноносцы "Фрунзе" и "Дзержинский". Они повели огонь по скоплению противника в районе Чебанки и Свердлове Снаряды орудий крейсерского главного калибра, с шелестом пробивая воздух, проносились над землей, на месте разрыва их образовывались глубокие воронки, в которых исче- зало все, что было там мгновение назад.
    Августовские ночи коротки. И с рассветом навязывались над Одессой воздушные бои. Советские и вражеские самолеты то сплетались в один сумасшедший клубок, из которого с предсмертным звенящим воем выскакивал и
     
  15. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    мчался к губительно-спасительной земле, оставляя за собой длинный дымный след, раненый самолет. Белые оспины зенитных разрывов покрывали целые квадраты небесной сини.
    Но не только в воздушных схватках отличались наши герои-летчики. Авиаторы работали в непосредственном взаимодействии с наземными частями. Только в районе Булдынка - Свердлово с воздуха было уничтожено 30 танков, несколько десятков автомашин с пехотой противника. Намечавшаяся здесь вражеским командованием атака была сорвана.
    По скоплениям вражеской живой силы и техники жестоко била наша полевая артиллерия. Мастерами меткого огня показали себя воины 265-го артполка, которым командовал Н. В. Богданов.
    В сводке Совинформбюро от 23 августа сообщалось, что части Красной Армии, действующие на Одесском направлении, наносят большой урон противнику. Во многих вражеских дивизиях оставалось не более 20-25 процентов солдат и офицеров. Огромный ущерб был нанесен материальной части противника. Ряд дивизий потерял от 70 до 90 процентов легких пулеметов и от 60 до 80 процентов станковых пулеметов.
    Потери врага в людях и технике были немалыми. Но противник имел свободный тыл, мог получать новые и новые пополнения в живой силе и технике. А каждый вышедший из строя советский боец, каждое наше подбитое орудие, каждая выпущенная пуля восполнялись с большим трудомто освещал картину боя, струился по водной глади ласково и нежно. Первый вражеский снаряд упал на территорию Одесского порта 25 августа. Он был выпущен орудием дальнобойной артиллерии из села Чебанка, на северо-востоке от города, где укрепилась вражеская батарея.
    Трудными были для Одессы истекшие перед этим 10 дней, неимоверно трудными. Истощились последние резервы, все меньше оставалось в рядах защитников оборонительных рубежей боеспособных воинов, но не уходили с поля боя раненые, беззаветная храбрость оставшихся в строю удесятеряла их силы.
    Особенно упорные бои развернулись в восточном секторе обороны - холмистая местность благоприятствовала наступавшим. Основной удар вражеские части по-прежнему наносили по расположению полка морской пехоты, которым командовал Я. И. Осипов. Атаки фашистов не прекращались ни днем ни ночью, морские пехотинцы мужественно контратаковали, как только позволяла обстановка. Засев в полуразрушенных каменных домах, они подпускали врага на самую короткую дистанцию и били из всех видов оружия.
    Войска восточного сектора поддерживала огнем 412-я береговая батарея во главе с капитаном Н. В. Зиновьевым. Батарейцы наносили врагу большой урон своим интенсивным и метким огнем.
    С моря войска восточного сектора поддерживал огнем отряд боевых кораблей Северозападного района под общим командованием контр-адмирала Д. Д. Вдовиченко. В состав отряда входили крейсер "Коминтерн", два эсминца, три канонерских лодки. Поддерживали оборону восточного сектора и корабли главной базы: лидер эсминцев "Ташкент", эсминцы "Фрунзе", "Дзержинский", "Беспощадный", "Смышленый", крейсер "Красный Крым". Корабельная артиллерия била по вторым эшелонам вражеских войск, дезорганизуя их.
    В небе стоял непрерывный гул моторов. Бомбардировщики Черноморского флота, прилетавшие с крымских аэродромов, громили скопления врага, его боевую технику. Истребители уже очень немногочисленного 69-го истребительного полка по 7-10 раз в сутки поднимались в воздух, чтобы в грозном, как правило неравном, бою сразиться с фашистскими стервятниками. За один лишь день 25 августа истребители полка сделали 65 вылетов, рассеивая войска противника, подходившие к передовой линии боя. Бомбардировщики морской авиации били по ближним тылам врага - они совершили с рассвета до заката 80 вылетов.
    Противник бросал в бой новые и новые части 13-й и 15-й дивизий, дополнительные части резерва и создал большое превосходство в численности своих войск.
    Но долго так продолжаться не могло. У наших воинов за спиной был почти оголенный тыл, противник же имел полную возможность маневрировать резервами, подтягивать свежие силы, подвозить на передовую боеприпасы.
    В ночь на 24 августа вражеская пехота, пользуясь темнотой, скрытно подошла к нашим позициям и атаковала 3-й батальон 54-го стрелкового полка. На узком перешейке между Куяльницким и Хаджибейским лиманами завязался ночной рукопашный бой - тот страшный бой, когда после винтовок и пулеметов идут в ход приклады, штыки, саперные лопатки. В неярком свете луны еле видны фигуры и совсем не различимы лица, сине-бело-красные пулеметные трассы прошивали воздух и впивались в живое, трепещущее человеческое тело; иногда к высокому небу взлетала ракета, и в злом, химическом свете ее все происходящее казалось еще более кошмарным. А вода лимана была тихой, гладкой, и тот же лунный луч, что освещал картину боя, струился по водной глади ласково и нежно.
    Утром с вражеской стороны вступили в бой танки. Поддерживаемые пехотой, они начали наступать на Лузановку - предместье Одессы. Двигались в полосе между Куяльницким и Большим Аджалыкским лиманами.
    В бой были введены последние резервы. Они замедлили продвижение врага, остановить - не смогли. Разведка донесла: за лиманами противник сосредоточил свежие силы, они ждут приказа вступить в бой. Военный совет решил отвести части, которым грозила опасность быть отрезанными от OOP, на укрепление других участков района, 412- ю батарею взорвать. Это было выполнено в ночь на 25 августа. С вечера непрерывно грохотала батарея. Ее снаряды огромной разрушительной силы били по уязвимым местам врага, намеченным накануне по данным разведки. Расчеты у орудий работали в одних тельняшках, изнемогая от усталости и напряжения. Упругий грохот бил в уши, еле слышались в нем отрывистые слова команд, от едкого порохового дыма мутило. А батарейцы продолжали палить до тех пор, пока не кончились все снаряды. Затем наступили минуты короткой тишины, и к небу взлетел столб пламени и черного дыма. Взорвав орудия, батарейцы последними присоединились к меняющим позицию частям.
     
  16. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Своевременно принятые меры сорвали замысел противника, но линия фронта теперь проходила всего в 8-12 километрах от Одессы.

    Воспоминания ветеранов стоявших на защите 412 батареи

    Мы вместе едем по Николаевской дороге к Чебанке, где некогда стояла знаменитая 412-я батарея.
    — Вот здесь шахтеры с гранатами выручали батарею, — показал Бондаренко рукой вправо, когда мы были в трех километрах от старой батареи.
    С непокрытыми головами ходили мы по ровному, уже не раз вспаханному полю, где ничто больше не напоминало о минувших боях. А у меня стояло в ушах: «Ты знаешь, какой ценой мы выручали батарею?! Помнишь роту шахтеров с одними гранатами?!»
    Мы шли туда, где когда-то меня удивили домики на орудиях. И там тоже ничто не выделялось над землей. Медленно вслед за нами шла к Чебанке машина.
    И вот она, 412-я... Бывшая... Только гнезда бетонные. И входа в потерну нигде не найти. Земля... Бурьян... [201]
    Машина идет к Григорьевне — месту, где высаживался первый в истории Великой Отечественной войны морской десант.
    До 30 операций в сутки делал Вениамин Иванович Иванов. Это он поднял на ноги политрука шахтерской роты Пронина, приговоренного, казалось, к смерти. «Какие люди, — говорил мне там же, в госпитале, спасенный Ивановым комиссар 1-го морского полка Митраков. — Когда только они отдыхают? Все время с нами».
     
  17. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Вот прошу! вся информация по 412-ой батареи которую я нашол!
     
  18. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Какие дальше будут предложения по поводу 412-ой батареи?
     
  19. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Не копипастить всем известную инфу. Тем кому она интересна - всё давно знают...
     
  20. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Всем извесную!!?? только ты ее не выставил!!
     
  21. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    А зачем? Тем кому она нужна - воспользуются поисковиком. И там будет поболее данных чем ты привёл здесь. Схемы и т.д.
     
  22. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Схемы??!! только когда я спрашивал у кого есть схемы все молчали!!
     
  23. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Ты поражаешь своей тупостью. Или ты таким образом пополняешь кол-во сообщений?
    Я тебе дал ссылку, там на первой странице есть схема:

    http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=1417&page=0

    Читаешь дальше - там есть схемы нарисованные людьми которые там недавно были и исследовали это сооружение. Ты якобы прочитал:

    http://www.reibert.info/forum/showpost.php?p=341164&postcount=17

    Теперь ты скулишь что тебе ничего не дали посмотреть. Или у тебя картинки не грузятся?
     
  24. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Ты прости но те схемы приблежоные!!! такие схемы и я могу нарисовать))там не нанесен даже тунель отступления!!
     
  25. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Так залезь туда и нарисуй! Приблежоный...
    Хочешь что-то сделать? Так делай а не топчи клавиатуру!
    Ты там был? Спускался? Фотографировал? Выложи свою работу!
     
  26. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    Ответ: Одесса. 412-я батарея.

    Там был!!спускался! не фотографировах будет время сфотографирую!!