Очки

Тема у розділі 'Підводний флот', створена користувачем дядя гюнтер, 5 лис 2008.

  1. Lekor

    Lekor Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    СПб
    Извините, что врываюсь в ваш спор. :)

    На сколько я знаю по этому вопросу, красные очки использовались т.к. они помогали глазам адаптироваться к темноте. И если вахтенный ночью поднимался на палубу, то сняв очки - его глаза были уже адаптированы, т.е. не требовалось время глазам привыкнуть к темноте, что в военное время, особенно в условиях с мая 43 года, весьма существенно. Для этой цели наиболее оптимально подходил красный цвет стёкл, т.к. в лодке в ночное время было красное освещение и в очках другого цвета было бы ничего не видно.

    По освещению, я обладаю такой информацией: было три типа света, как известно, обычный дневной (он же белый), красный и синий. Белый использовался при отплытии и прибытии на лодку, а так же при проведении каких-либо работ на стоянке. В плавании использовался синий свет - т.к. он позволял отдыхать глазам после работы, давал спокойный ровный свет, ну и в конце концов при нём можно было спокойно выспаться, что весьма затруднительно было бы при белом. Красный включался во время боевых тревог, либо по ночам. Т.к. из-за самой короткой длины волны он не демаскировал ночью, т.к. виден на меньшем расстоянии, нежели другие цвета. А так же позволял при стрессовых ситуациях, читай атака, сконцентрироваться и не отвлекаться.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Немецкий блокнот 1939 года фирмы Сименс с золоченными торцами страниц в отличном состоянии.
      1200 грн.
    2. Немецкая жестяная банка от сигарет Güldenring торговой марки Haus Neuerburg , что выпускалась в пери...
      475 грн.
    3. Німецька бакелітова запальничка. Колекційний стан!
      1300 грн.
    4. Німецька табакерка з машинкою для самокруток. Сам колись такою користувався, класна штука!
      400 грн.
    5. Лесной коп с мокрого блиндажа . Почищены , просушены . Дерево крепкое . Вес лота = 105 грамм . Высот...
      200 грн.
  3. Мурена

    Мурена Feldwebel

    Повідомлення:
    1.177
    Адреса:
    Таганий Рог
    Вставлю свои 5 копек.
    Большинство авторов правы. Красный свет включается в цетральном посту только перед всплытием, чтобы глаза тех кто поднимется на мостик уже были адаптированы к сумеркам. Синий свет - позволяет неожиданно проснувшемуся человеку (по тревоге), практически не адаптируясь к свету, видеть куда бежать и что делать.
    Синий свет применяется как дежурное освещение не только на пл, а везде где нужно после пробуждения сразу начинать выполнять какие либо мероприятия.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Lekor

    Lekor Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    СПб
    Не только после пробуждения, по своему опыту знаю, что на наших РЛС внутри тоже синий свет, а там явно не спят. Вообще я думаю можно найти не мало психологически-физиологических объяснений почему предпочтение отдаётся синему цвету.
     
  5. s_tribe

    s_tribe Schütze

    Повідомлення:
    1
    Здравствуйте форумчане!
    как говориться не прошло и три года.

    2Lekor
    >Красный включался во время боевых тревог, либо по ночам. Т.к. из-за самой короткой длины волны он не демаскировал ночью, т.к. виден на меньшем >расстоянии, нежели другие цвета. А так же позволял при стрессовых ситуациях, читай атака, сконцентрироваться и не отвлекаться.

    Насколько я помню, красный свет имеет большую длину волны по сравнению с синим цветом , а следовательно обладает более высокой энергией чем синий цвет, а это значит, что распространяется он лучше чем синий свет, но в сумерках воспринимается глазом хуже - это и есть эффект Пуркинье.

    2all
    А вообще очки интересны тем, что имеют два стекла красное и темное(? или у меня глюки), причем темное стекло одевается всегда, что удобно днем в солнечную погоду, (кто ходил в море тот знает как потом глаза болят без очков), но вот что интересно, зачем тогда красное стекло поверх черного, ведь через эти очки ничего не будет видно?

    Всех с праздником!