Очень не частый нож вв2

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем 11aliaksandr, 8 сер 2018.

  1. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Здравствуйте дорогие друзья! Спешу показать вам очень редкий нож который я наконец то заполучил.Нож по всей видимости выпускался на конец войны и поэтому не частый.Коллекционеры со всего мира так и не могут определиться либо это армейский нож ,либо люфты.Но как мне кажется все же склоняюсь к люфтам.Я специально положил стропорез первой модели рядом.Сходство на лицо. Нож описан в книге у мери.На нашей площадке такого не было.Приятного просмотра.П.С.С заранее извиняюсь за качество фотографии
     

    Images:

    IMG_20180808_094725.jpg
    IMG_20180808_094751.jpg
    IMG_20180808_094843.jpg
    IMG_20180808_094912.jpg
    IMG_20180808_094942.jpg
    IMG_20180808_094228.jpg
    IMG_20180808_094314.jpg
    IMG_20180808_095001.jpg
    IMG_20180808_095021.jpg
    IMG_20180808_095103.jpg
    Gold222, German Stein, АЛЕКСЕЕВ та 16 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Стартовый пистолет retay p114 Настрел 3 патрона Причина продажи ,подарили этот,а хотел другой. Так ж...
      2000 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Пружина фиксации пенала в прикладе.
      50 грн.
    3. Эмблема из дерево.Вскрыто лаком.Материал ольха.Диаметр 130 мм.
      250 грн.
    4. (в наявності 6 шт.)
      Магазини під 5.45 Стан хороший
      660 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Цветной аэрозоль (серый-танковый) FARBSPRAY WH PANZERGRAU MATT 400 ML - Универсальная аэрозольная...
      350 грн.
  3. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Мне нравится этот нож.

    Я сейчас в личных коллекциях (на территории РФ), сам приватно наблюдаю 3 таких ножа в разной степени поюзанности. Возможно, Мери неправильно его атрибутировал, но мене сдаётся, что это нож того времени и к LW он имеет отношение тоже.

    :beer:
     
    (Skorpion), romarios та 11aliaksandr подобається це.
  4. Bulwinkin

    Bulwinkin Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    Каменец-Подольский. Украина
    Такой нож есть в книге Ральфа Зигерта "Die Blankwaffen des Deutschen Heeres 1933-1945", и значится как один из оруж. сухопутных войск.
     
    Kollekzioner, romarios, 11aliaksandr та ще 1-му подобається це.
  5. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.778
    Адреса:
    Тихий Омут
    И у Халаца в издании 96 года стр 202 , описан как курьез . Думаю просто вспомогательный нож без привязки к определенному роду войск . Устройство характерно для немецких кухонных ножей .
     
    Bulwinkin подобається це.
  6. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Добрый вечер.К сожалению эту книгу ещё не приобрел.Жду выхода издания на русском или на английском.
     
  7. Bulwinkin

    Bulwinkin Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    Каменец-Подольский. Украина
    Это характерно из-за зацепа, немецкие повара их в сапогах носили?
     
    Ievgen721, bomber 45, thebig та 3 іншим подобається це.
  8. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.778
    Адреса:
    Тихий Омут
    В книге там ему посвящен один лист , если надо смогу завтра сфотографировать .
    А пока вот такие американцы :
    1.png 2.png 3.png
     
    Reinhard T.E. Heydrich та 11aliaksandr подобається це.
  9. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Скиньте пожалуйста лист интересно почитать.Ценник пугает на эти американские ножи...Походу редкость редкосная.
     
  10. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.778
    Адреса:
    Тихий Омут
    Ну да , ценообразование у американских патриотов своеобразное но цены из старого каталога , возможно до кризиса .
    DSCI1689.jpg DSCI1691.jpg
    Если надо перевод :)
    Любопытный нож. Скорее всего, он был более полезен , чем боевой нож. Популярная ручка была улучшена маленьким выступом , загнутым к месту реза . Для облегчения вынимания нарезаны пазы . Зажимная пружина, которая предлагает большие возможности для переноски и крепления к человеку, прикрепляется к устью оболочки ножен тремя заклепками. Скоба полностью гладкая и торчит за пределы устья .
     
    Останнє редагування: 22 сер 2018
    Bakay, 11aliaksandr та Koloben подобається це.
  11. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Услышав такой перевод, учитель немецкого просто обязан был бы сказать «садись, два!». Или даже «кол».:smile_10:
     
    иштван, Reinhard T.E. Heydrich, bomber 45 та 3 іншим подобається це.
  12. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Спасибо за скан:beer:.Может это и курьезный нож как там написано,но всё же очень редок.
     
  13. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.778
    Адреса:
    Тихий Омут
    Пожалста :) . В немецком заимствованное из французского слово "курьез" означает скорее "необычный" без отрицательной аннотации как в русском где курьезный это "смешной" или "нелепый" . Ножик хороший но я не объективный оценщик я их всех люблю :) .
     
    Ievgen721, Bakay, LEON 53 та ще 1-му подобається це.
  14. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.495
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    В данном случае курьёзный - любопытный,интересный,необычный.
     
    11aliaksandr подобається це.
  15. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Когда-то давным-давно была интересная дискуссия на одном из известных форумах...Так и не пришли к общему знаменателю)).
     
  16. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.778
    Адреса:
    Тихий Омут
    А какой общий знаменатель тут может быть ? Только только половина перестала верить что ножи нацистам изготовляли гномы а выдавала хозяйка озера , что уже было огромной победой , как подросло новое поколение ... Вот когда они узнают про "приказ о ножах от 1944" года так начнется праздник жизни :) . Сходи к маку в "базарный день ... " там опять тянут сову на глобус .
     
    Кроммвель та 11aliaksandr подобається це.
  17. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Я имел ввиду к какому подразделению принадлежал?Кто в теме тому незачем сомневаться в оригинальности ножа.А на счёт молодежи я с вами полностью согласен.Вместо того чтобы сидеть в айпадах разных.Нужно книжки умные читать.
     
    Ievgen721 та LEON 53 подобається це.
  18. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    На вид какой то детский нож-скаутский.П.с. молодеж это по моему 40+ лет в нашем деле,какие уж тут айпады...
     
    11aliaksandr подобається це.
  19. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Я собираю ножи с 16лет сейчас мне 34.Так что я всё же в старперы не готов пока.))
     
    Ievgen721 подобається це.
  20. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    А что за "приказ о ножах от 1944"?
     
    Bulwinkin, romarios та 11aliaksandr подобається це.
  21. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    В той дискуссии, которую упоминает Александр, я был участником со стороны "верю".

    А на суждение, что он - "детский нож- скаутский", предлагаю ознакомиться с KM68, который вполне был принят на вооружение в BW (кстати, там я предлагал гипотезу, что сабж есть прадедушка того KM68 :) )
     
    11aliaksandr подобається це.
  22. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Так и км68 на гю отчетливо смахивает,так что не известно кто чей прадедушка...
     
    Останнє редагування: 23 сер 2018
  23. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Сомневаюсь, что КМ68 послужил прототипом, нынче бы изготовили не спорный абрис, а вполне себе узнаваемый, грабендольховский и прочее-прочее, непременно, с фальш-лезвием, мощной крестовиной и т.д. Зачем изголяться с этим хвостиком на рукояти? Мне непонятно, да и никому, кого я знаю. тоже.

    Но то, что все они (разной степени поюзанности) идут в характЕрных ножнах - это вопрос.
    Правда, мы, тут, не рассматривали версии всяких геологов (горнопроходческая тема амуниции и атрибутики развита в Германии - все знают кортики и топорики, но никто не видел ножей) и прочих изыскателей и пользователей, но это уже другой разговор и копать нужно в другой же плоскости. Также, мы не рассматривали (да и вряд ли будем рассматривать) всяких гражданских горных спасателей и прочих (причём, разных стран оси или нет). Кто его знает?



    Я, как нормальный человек, говорящий о необычном для меня экземпляре ХО ( с натяжкой на ХО), допускаю применение оного ножа в более мирных профессиях. Опять же, характЕрный крюк-зацеп ножен говорит о том, что "пумовский" вариант зацепа себя оправдал - он перекочевал на данную модель ножа. Опять же, U-образный профиль дерева... Эти все признаки имеют виденные мною экземпляры!

    Ещё раз, повторю (см. пост 2) : для меня долгая история этого ножа очевидна.

    Есть, конечно, вопросы, но куда же без них. Ничего не могу утверждать наверняка, но в данном контексте, нож мне нравится и не смотрится заговором злоумышленников : "Блеять, сейчас изготовим специальную подделку (в количестве 5-10 штук, разной степени поюзанности, покажем их в течение 10 лет, чтобы никто не догадался), которуы мы загоним коллекционерам, развалим рынок грабендольхов и поимеем профит"
     
    Мигел, (Skorpion), 11aliaksandr та ще 1-му подобається це.
  24. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Позвольте полюбопытствовать: эта модель ножа, извесна только с этим вариантом ножен или всплывали ещё какие-то?
    - каким-то странным образом, внешне нож склоняет думать на тему ГЮгенд,, форма ножен (без скобы), расклёп и форма заклёпок на рукояти с обеих сторон, в общем внешне так-же. ИМХО
     
    Останнє редагування: 23 сер 2018
    bomber 45 та 11aliaksandr подобається це.
  25. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Добрый вечер.Только с этим вариантом.
     
    bomber 45 та (Skorpion) подобається це.
  26. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Дим, только такой вариант. В том-то и дело же.
     
    Ievgen721, (Skorpion) та 11aliaksandr подобається це.