Технику я помню, а реакцию было интересно узнать - Адмиралтейства и общественного мнения на применение "Черепахи". Забавно, что его и не было, ни реакции лордов, ни шума вообще. Серьёзно не восприняли. Типа янки изгаляются, как немцы в 45м, строят вундервафли, дыша на ладан)
Фильма к слову прикольная, "Поворот" этот. Американы, кроме Вашингтона и 3,5 человек всякого персонала, выглядят не особо адекватными пиплами. "Сброд", как писала Таймс. Так примерно в общем и в сериале. Странно даже.
да,англичане странная нация воевали с инсургентами а потом капитулировали -мол ну ее к черту тую Америку нехай живут как хотят нам мол и Канады хватит.другая война с бурами-побили буров потом дали им вольную ....англичанка все же добрая барышня .
а британцы? безбашенный Симко, кисейная барышня Хьюлет ,полупомешанный Георг III он кстати действительно сбрендил .Роджерс который бегает туда сюда.Лафайет целует Вашингтона...странно...а ведь французы ввязавшись в эту войну сами приблизили свою революцию маркиз де Лафайет в последствии культурный революционер которому увы пришлось бежать а потом поналезла всякая шваль вроде Марата с Робеспьером.Но это уже совсем другая история.
ну янки они войну таки проиграли, нифига там у них вариантов не было эту войну и начинать не стоило - начали из-за того, что хотели, что бы американские колонисты заплатили за издержки войны с индейцами за право американских колонистов жить в америке. а тут хоп - и давай воевать снова в америке, только уже с самими колонистами. Сплошные издержки... а тут еще французы радостно начали башлять колонистам, что бы те побольше поиздержали метрополию... чистые финансы, ничего личного
Я начало второго сезона смотрю. Хьюлетт адекватный и честный офицер, доверчивый правда, слишком. Симко это не реальный прообраз, а полностью фэнтэзийный персонаж. Реальному там памятники стоят и города в честь названы. Роджерс на лицо не похож, а вот персонально очень смахивает, наёмник как есть. Майор Андрэ молодцом, любимый персонаж на данный момент. Офицеры вменяемые, ну бухают разве что сильно, рыгая в тазик прямо за столом Георг-3 ещё вменяем, его только через 10 лет после событий сериала плотно накрыло.
НЯЗ не совсем так. Испытания "Наутилуса" провели, и вполне успешно - бриг "Дороти" был подорван. Но Первый Морской лорд адмирал Сент-Винсент вполне справедливо рассудил, что "развитие подводных лодка совершенно не нужно государству, обладающему господством на море, так как лодка может этого господства лишить", что и произошло через 100 лет, с появлением настоящих боеспособных лодок (правда, не без помощи Адмиралтейства). Ну, это не только британцы возмущались. В Гражданскую войну в США южане считали неприемлемым использование самодействующих фугасов - прообразов противопехотных мин в связи с бесчестностью такого оружия. Этих бы господ под Пашендейл, Верден или в Гамбург...
У них бьіли неладьі с прогрессом, когда они изобретали разньіе вещи, а их оппонентьі могли начинать клепать єти вещи с чистого листа. Бьівало, понастроят они парусников, больше всех остальньіх, и владеют морями. Потом, внезапно, - у них появляются пароходофрегатьі - и все их преимущество в парусниках обнуляется. Настроят пароходофрегатов, - у них появляются броненосцьі, и все заверте по-новой. Только настроят броненосцев - у них появляются дредноутьі, и опять все начнется сначала. Закончилось єто для них разборкой Вєнгарда на иголки.
ЕМНИП в ГВ 1862-65 разве южане не первыми начали минировать сначала бочками кусты вдоль дороги, потом снарядами на растяжках, потом оригинального изобретения горшкоподобными изделиями? Которые вкапывать надо, а потом на них наступать. Они же первыми и плавающие заградительные мины запускали. Бригадный генерал КША Габриэль Рейнс (Gabriel J. Rains) запустил этот негуманный процесс.
Ну, если быть точным мины с порохом-изобретение китайцев...А мины в принципе в виде шипов с крючками применял еще римляне против Винтер...хз, не выговоришь, вождя галлов при осаде Галезии..
нене, имеются в виду современные образцы, которые до сих пор не изменились почти - вкопаная банка с ВВ и электродетонатором. Янки именно такие придумали. А те мины которые фугасы-fougasses, где яма, набитая порохом, а сверху камней куча в роли поражающих - те в Европе почти сразу с введением пороха в обиход появились, в 14 веке.
Мина — скрытно установленный боеприпас, взрывающийся при определённых обстоятельствах в течение времени. Название «мина» происходит, скорее всего, от фр. mine — подкоп (сначала для обрушения стен крепостей применяли подкопы, впоследствии, с изобретением пороха — подкопы с заложенной взрывчаткой).
Были еше наклонные в сторону врага туннели заряженные каменюками...Как Сет написал...Типа пушки, но разовой...Хитрые были...
Могу ошибиться, гуглить лень полная, но "мина" это туннель, подкоп или шахта, от глагола "копать дыру в земле" или просто "дыра в земле", значение ещё до Р.Х появилось. Как порох подошёл - мины начали забивать и подрывать под чем там нужно. В английском "mine" єто как "шахта", так и "боеприпас" одновременно.
Так и название "самолёт" - єто такая же военная хитрость. В те времена он сам таки не летал, разве что ньізєнько-ньізєнько.
В детстве больше раздражало название "самокат". Надо было напрягаться с целью перемещения. К гуслям-самогудам претензий не имею.
Распространение имел термин аэроплан....Самолетом называли разные приспособления..типа парома через реку...