Обсуждение мультитулов

Тема у розділі 'Ножі, мультитули та холодна зброя', створена користувачем mishinskiy, 17 вер 2018.

  1. Stress

    Stress Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Київ
    В кожаном (не затасканном) чехле Спирит нормально гармонирует и с туфлями, хотя Компакт на фирменном Виксовском подвесе будет оптимальнее. ИМХО нейлон и кордура только для рабочей и полевой одежды.
     
    Votum подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Штык образца 1909 года к винтовке системы Маузера образца 1909 года (вторая модель)Штык был принят н...
      7600 грн.
    2. Предложу нечастый элемент обвеса на советский штык-нож. Оригинальные страховочные ремешки, материал...
      200 грн.
    3. Штык-нож М7 образца 1964 года к автоматической винтовке М16 Штык М7 был принят на вооружение в 1964...
      4600 грн.
    4. Штык к автоматическим винтовкам ВМ59 и AR70. Складское состояние. Расконсервирован. На фото есть фот...
      2800 грн.
    5. Ножны в хорошем состоянии, пластик без сколов и трещин, защёлка работает
      1100 грн.
  3. Stress

    Stress Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Київ
    Было у меня такое: Спирит, костюм, театр, девушка и разъехавшаяся молния на сумочке, которую пришлось ремонтировать мультом во время антракта :D
     
    olegwarlock та Votum подобається це.
  4. pavelns

    pavelns Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    818
    Адреса:
    Харків
    С ремонтом молнии на сумочке справился бы и миниатюрный китайчик на ключах. А в театр Спирит нести, это только по большой любви к искусству:beer:
     
    olegwarlock подобається це.
  5. Stress

    Stress Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Київ
    Не прижились у меня такие наключники. Был Свисс+теч, но для карманов оказался тяжелым и не самодостаточным. А Спирит, в какой-то мере, предмет инженерного искусства :D Да и девушка была приятно удивлена ;)
     
    pavelns подобається це.
  6. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.164
    Адреса:
    кременчуг
    Да я это только приветствую! Просто человека который работает руками в костюме можно увидеть дважды в жизни - на выпускном, и на свадьбе, при чем зачастую это один и тот же костюм! :):) А если это твоя повседневная и рабочая одежда - то это уже показатель того, что мультитул тебе в быту уже не нужен... Хотя, есть у меня знакомый, так у него на носу ХромХартс штук так за 10-15, на пузе бляха коллекционная серебряная, и на том же ремне убитый в хлам PST2!!!, с обломанными ножницами. :eek:
     
    Podvodnik97 подобається це.
  7. mishinskiy

    mishinskiy Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    878
    Адреса:
    Киев
    Немного вернусь к вопросу: ,,как засрать мультитул,,:) (не буду вдаваться в истории вылазок на природу, а банальный бытовой пример).

    Собственно вчера вечером от жены поступила прям невыполнимая задача открыть банку со шпротами. Я ж зная что у меня давно лежит без дела шедевр инженерной мысли нашей современности,а именно Гербер Флик, решил его испытать в деле...

    Забегая немного на перед замечу, что создавая такой предмет нанотехнологий как открывалка для консервов, инженер Флика никогда в жизни не видел жестяной банки, подозреваю что вероятно от кого-то слышал но точно не видел...

    Собственно приступая к такому ответственному делу как открытие шпрот, даже не подозревал что в начале все будет так хорошо. И действительно первые 5-7 резов открывалкой были изумительны, но потом началось... Ее начало тянуть к середине и как бы сильно я не старался придерживать у края, все равно ее уводит в сторону, а учитывая неймоверную длину рабочего девайса вся нижняя часть Тула оказалась в шпротном масле.
    Ну вот честно, стоял бы рядом в тот момент инженер создавший сие чудо, было желание его этой открывалкой заколоть...хотя как заколоть, разве что поштрыкать чтоб он потом в мелких синяках понял что не нужно пихать в тул инструмент изначально не пригодный к использованию..
    По результату: покоцаная консерва, засраный тул, испорченное настроение, около двух часов банных, а затем смазывальных процедур для Флика.

    Для большей наглядности (и комрадов которые пока не знают Тулы по именам) прикреплю фото с открывашками разных моделей для сравнения:
    1-й Флик
    2-й Вейв
    3-й Спирит
    4-й мп 600 (тоже с человеческой открывалкой).

    П.С. не повторяйте моей ошибки:) иначе впереди предстоит увлекательное занятие в виде отмывания Тула.
    П.П.С. все вышеописанное случилось со мной, является моим ИМХО, все возможные совпадения случайны:)
     

    Images:

    IMG_20181003_215141.jpg
    IMG_20181003_202549.jpg
    r0mazs, SerDjоn, pavelns та ще 1-му подобається це.
  8. pavelns

    pavelns Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    818
    Адреса:
    Харків
    Сдаётся мне, что открывалкой мр600 на столе банку шпрот вообще бы открыть не получилось, разве что на краешке стола её мучать
     
    SerDjоn подобається це.
  9. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.164
    Адреса:
    кременчуг
    Ну, не знаю, мне ещё не попадалась открывашка, которой я б не смог открыть банку при надобности...
     
  10. mishinskiy

    mishinskiy Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    878
    Адреса:
    Киев
    Да там уже не важно было где)) главное результат. Хотя опять же возвращаемся к особенностям каждого Тула, мп лучше открывать консерву чуть приподнимая ее, но с этим Фликом такой фокус не пройдет, для него нужно чтоб она плотно прилегала к твердой поверхности)
     
  11. mishinskiy

    mishinskiy Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    878
    Адреса:
    Киев
    Вопрос в том чтоб открыть без последствий. Открыть то открыл)
     
  12. pavelns

    pavelns Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    818
    Адреса:
    Харків
    :beer:
     
    mishinskiy та olegwarlock подобається це.
  13. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.164
    Адреса:
    кременчуг
    :) И черенком от ложки открывал, и ключом от гаража, и топором... :):):)
     
    mishinskiy та pavelns подобається це.
  14. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.164
    Адреса:
    кременчуг
    А вообще из "карманных" Виксовская реально самая удобная, как по мне, но проще и быстрее любым ножом открыть, даже тупым и пластилиновым.
     
    Константин_Днепр, pavelns та SerDjоn подобається це.
  15. SerDjоn

    SerDjоn Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.279
    Адреса:
    Козятин
    если ножа не жалко!
     
  16. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.164
    Адреса:
    кременчуг
    Вот кстати в последнее время заимел себе привычку всегда иметь при себе нож, который "не жалко", для грязной работы... И заметил что чаще всего именно он и используется. o_O
     
    r0mazs, MadMax Dunedain, pavelns та ще 1-му подобається це.
  17. Votum

    Votum Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    56
    Повідомлення:
    711
    Как вы думаете, зачем кусачки на гербер МП 600 и аналогах такие гм.. как есть.. У меня сложилось впечатление, что они специально сконструированы под кусание проволоки, ну максимум одножильных проводов, а плоский многожильный 2*1.5 это их предел. Да и то с трудом берет. Ну а проволоку каленную - щелк-щелк, только успевай подсовывать. Лезермановскими кусачками можно и бумажку порезать и даже волосок, если новые.
     
    SerDjоn подобається це.
  18. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.164
    Адреса:
    кременчуг
    Кстати, имею вопрос к обществу! Не так давно убил напильник на ST300 (замену уже заказал), тупо забил его каким-то медным сплавом. :( И что я только не делал,как ни чистил - ничего не помогает, он теперь просто как гладкая железяка! Уверен что насечка не повреждена (обрабатываемый материал, мать его, был довольно мягкий). Можно ли его как-то очистить?
     
  19. Votum

    Votum Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    56
    Повідомлення:
    711
    Щеткой с металлическим ворсом пробовали?
     
    olegwarlock подобається це.
  20. Frater Martin

    Frater Martin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Donetsk, UA
    Металлическая щетка или проволочная насадка на дремель.


    Ну, и на будущее - используйте масло или хотя бы мыльную воду перед работой по мягким металлам.
     
    pavelns, olegwarlock та SerDjоn подобається це.
  21. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.164
    Адреса:
    кременчуг
    Пробовал щеткой, практически безрезультатно. :( Проволочная насадка на дремель есть, но она мягкая, типа латуни или бронзы что-то, надо более жесткую поискать, попробую, спасибо!
     
  22. Frater Martin

    Frater Martin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Donetsk, UA
    Берите щетку с тонкими стальными проволочками. Работать вдоль бороздок. Медь будет сниматься, но очень медленно.
    Можно попробовать тем же дремелем, но отрезным диском - снять большую часть налипшего, а потом уде проволочным диском.
    И запаситесь терпением.
     
  23. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.164
    Адреса:
    кременчуг
    Поставлю новый на днях, а этот буду мучить долгими зимними вечерами, ради приобретения опыта! :beer: Может потом и сам с кем поделюсь... ;)
     
  24. VedymaK

    VedymaK Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Житомир
    Камрады, у кого есть ключ(клипса) для винтов Leatherman Rebar\Fuse и т.д.? Или есть идеи методики как обойтись без него? Нужно клинок поменять и хочется сделать это аккуратно.
     
  25. mishinskiy

    mishinskiy Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    878
    Адреса:
    Киев
    Попробуйте 12-ти гранную торцевую головку на 6 :), у меня через раз срабатывает. Супертул с кором откручивает, а Ребар нет.
    На Ютубе есть видео по-моему называется ,, как разобрать лезерман,, на канале у Славы В.
     
    Останнє редагування: 12 жов 2018
    Frater Martin та VedymaK подобається це.
  26. VedymaK

    VedymaK Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Житомир
    mishinskiy, спасибо большое, попробую обязательно!