Обсуждение мультитулов

Тема у розділі 'Ножі, мультитули та холодна зброя', створена користувачем mishinskiy, 17 вер 2018.

  1. Tool-81

    Tool-81 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.218
    Адреса:
    Ворзель
    Плюс за бушные тулы, особенно Лезерманы, у нас, очень говенно работает их официальная гарантия, в Розетке - гарантия 5 лет, от магазина. Stwol - официал Лезермана в Украине, требует чек (типа тул куплен у них) и упаковку. То есть они считают что за 25 лет, чек сохранится.
    В той же россии в Омега тул, намного проще:(
     
    _Alex_, mishinskiy та SerDjоn подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. состояние хорошее .
      4000 грн.
    2. Под реставрацию умеющему паять латунь,или организовать это.В целом,хороший вариант для восстановлени...
      1000 грн.
    3. 1000 грн.
    4. Штык в отличном коллекционном сохране. Есть клейма.
      1000 грн.
    5. По фото. Метал міцний, присутні всі клейма, іржі немає. Дерево, пластина і болти - нові. Кнопка прац...
      1800 грн.
  3. Stress

    Stress Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Київ
    С Омега-тулом не все так просто - стоит прочитать профильные ветки на Ганзе (не с омеги начиналось, скандалы были, Тим приезжал). Зато у нас с Гербером отлично и кое-как с Виксом.
    А на счет мультов - у меня тоже есть опыт владения СОГами, Герберами, Лезерманами и Виксами. Самое лучшее качество и техническая реализация у Виксов (стоит заметить, что качество новых упало), Гербер и Лезерман выпускают много интересных моделей, но качество гуляет (есть и нормальные, и не очень). Заметил, что нужно брать новые модели, так как со временем качество сборки начинает гулять. Новые (китайские) СОГи не рекомендую - жалоб в сети много еще со времен Дуо. Можно брать только старые модели типа ПаверЛока.
     
  4. Tool-81

    Tool-81 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.218
    Адреса:
    Ворзель
    Ну я про Омегу тул, написал исходя из моей с ними переписки, в которой они заявили "присылайте, починим" правда за обратную доставку, курьерской службой, нужно было платить мне.
    Наш официал, без чека из их магазина, отказался от ремонта по гарантии.
    Дело было пару лет назад.
     
  5. Stress

    Stress Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Київ
    Несколько лет назад с Виксом тоже не смог найти общий язык, но в этом году мне его заменили на новый. А вот Гербер, официально купленный в Фонарике, заменили по причине брака (была трещина на раме). Ждал решения пол года, но ни чека, ни коробки не требовали, поскольку инфа о заказе была в их базе.
     
  6. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Приветствую.
    Как-то, взгляд зацепился за Leatherman Thread, дюймовый вариант:

    LeathermanThread.jpg

    Может быть, кто-нибудь подскажет - как он в эксплуатации? Качество стали - достаточно нормальное? Естественно, интересует не китайская реплика.
    Честно говоря, функциональность вызывает определённые сомнения - присутствуют только, относительно, мелкие ключи. Отвёртки - тоже надо смотреть: вдруг, там всё не соответствует тому, что мне может понадобиться.
    Или, этот предмет - более игрушка, чем реальный инструмент?
    Буду рад услышать любые мнения.

    С уважением, Алекс.
     
  7. Tool-81

    Tool-81 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.218
    Адреса:
    Ворзель
    Как по мне, на любителя.
    Но если что, у меня есть, новый:) и думаю не сильно дорого:)
     
    Otryta та ->Alexander. подобається це.
  8. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.163
    Адреса:
    кременчуг
    О, тут можно прям целый "Холивар" устроить! ;) Я лишь заметил что те, кто его уже купил, утверждают что это незаменимая штука, и без неё хоть из дома не выходи... А кто пока денег не насобирал - доказывают что это бесполезная хрень. :):) Была б возможность - себе взял бы ради интереса, но оригинал дороговато, а Китай не хочу. Применение нашел бы. Кроме цены останавливает то, что у меня рука маленькая, и пришлось бы выкидывать что-то из инструментов... И очень сомневаюсь в практичности дюймовой версии у нас, кстати, почему именно она?
     
    MadMax Dunedain та ->Alexander. подобається це.
  9. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Да, мне (если что) - гайку какую подтянуть в дороге, болтик, итд. Ну, и так - выглядит неплохо. Понятно, что на всё крупное - другое нужно.
    Просто, так получилось, что при переезде - очень много инструмента, ну... и другого, ушло. :(
    За предложение - благодарю. :smile_12:
    Буду знать к кому обратиться, как созрею. Прямо сейчас, извиняюсь - не готов по финансам: пытаюсь восстановить документы.
     
    Tool-81 подобається це.
  10. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Ну, рук, же, надеюсь, всё-таки - две? ;)
    А мне, на мотоцикле - очень бы не помешало выкрутиться из ситуации, когда приходится распихивать кучи гаечных ключей по всем нычкам.
    Дюймовая - ну... весь крепёж такой на мото. Приятели предлагали часть поперерезать под метрику. Не хочу ничего портить. Хотя - да: в наших условиях непрактично.
     
    olegwarlock та Tool-81 подобається це.
  11. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.163
    Адреса:
    кременчуг
    А че за мот? Раз дюймовка - то никак сам Великий Харли? :) Чёто ещё когда на аву глянул, мысль промелькнула: "Наверное наш, двухколесный"... :beer:
     
    ->Alexander. подобається це.
  12. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Ну... да. Старенький, сборная солянка из разных годов. Фотку не запощу - сейчас в ремонте стоит на СТО у приятеля. :(
    А с деньгами - туго стало. Тут, ещё, какие-то другие клиенты немного болтиков-гаечек поскручивали (ну, из тех, что я, уходя, не затянул, надеясь вскоре продолжить). Им - сувенир, а мне - головняк не детский.
     
  13. Votum

    Votum Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    56
    Повідомлення:
    711

    Моё мнение что если вы в серьёз рассчитываете им болты на мотоцикле крутить - это не серьезная идея. Это конечно не игрушка, а скорее украшение. Купите лучше мини трещетку с набором дюймовых головок и мультитул surge или wave если выбирать из лезермановских. А уж если брать тред, то вот такой
     
    alexapi, Otryta та ->Alexander. подобається це.
  14. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.163
    Адреса:
    кременчуг
    Блин, вот от души желаю всем столько денег, сколько нужно для нормальной!!! жизни! Да и себе тоже... :) Что б не надо было думать "а хватит ли мне денег прожить, если я куплю себе понравившийся мультитул", а просто взять, и купить, раз понравился!!! :beer:
     
    MadMax Dunedain та ->Alexander. подобається це.
  15. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Да, занятная вещь. Надо будет ознакомиться поближе. Хотя, цена - впечатляющая.
    К тому же, у меня все наручные часы долго не жили из-за вибрации. :D Правда, крутых, швейцарских, там - носить не доводилось.
    Солидарен... Надеюсь, всё, как-то, нормализуется, и не только у меня. Чем больше у каждого денег, тем больше он может купить всего, дать работу другим - от производителей до продавцов. И всё преумножится. Эх... :oops:
     
    olegwarlock подобається це.
  16. SerDjоn

    SerDjоn Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.279
    Адреса:
    Козятин
    на счет браслета, уж очень "специфичные" инструменты, в виду их длины(отвертки всякие разные) и ширины звеньев( накидные гаечные ключи) не везде можно будет им воспользоваться,
    ну а вобще, как на меня, так что-то там подкрутить чтоб доехать и не потерять, так почему б и нет!
     
    ->Alexander. подобається це.
  17. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Да, ксогласен - это, ни в коем разе, не заменит весь набор инструментов. Но, может быть, сможет несколько уменьшить его объём и массу. Хотя, конечно, стандартный инструмент - ощутимо дешевле. Надо будет составить полный список используемых ключей и отвёрток, с учётом длин рукояток и применяемых натягов, а также - вероятности ремонта в дороге мест, где они располагаются, и обдумать всё.
     
    Останнє редагування: 20 вер 2018
    SerDjоn подобається це.
  18. Stress

    Stress Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Київ
    ИМХО для серьезного ремонта в дороге, без запчастей даже полного набора ключей не хватит (разве только свечку заменить да карб почистить, или чего подтянуть). Главное добраться, по возможности своим ходом, до ближайшего сервиса (гаража). И это с любым транспортным средством. Как по мне, лучше иметь при себе небольшой комплект инструментов для выполнения задач из серии "абы доехать" (особенно если нужен дюймовый инструмент) да мульт для "подкрутить винтик/гаечку. Как не смешно, но кусок тонкой стальной проволоки и мульт позволяли несколько раз добраться домой своим ходом, а не волоча двухколесного друга. Я остановил свой выбор на Спирите с воротком, обойма которого укомплектована нужными битами + небольшой набор стандартных ключей для задач перечисленных выше. Все остальное - в гараже.
     
    MadMax Dunedain та ->Alexander. подобається це.
  19. VedymaK

    VedymaK Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Житомир
    Терпел-терпели не вытерпел,- напишу;)
    Смотрю здесь, как и на многих вообщем форумах Виксовские тулы как-то не очень.. Хотя и сам такой:) Я очень трепетно и искренне люблю швейцарские ножи, но вот тулы.. Хотя подгонка\обработка, общая вылизанность у них на высоте да и компоновка инструментов очень неплоха,но..
    Свисстул мне не ложится, ну очень он кирпичь. И дело не в весе, я как и камрад olegwarlock, никогда не понимал как может влиять отрицательно на мужика "лишних" пару грам (естественно ситуацию - я альпинист не рассматриваем). Он просто слишком большой и квадратный, а рука у меня средняя - не ложится короче)
    Спирит - хорош. И эргономичен, и функционален, и красив. Но я дошел до того, что раз я ношу мульт, то там по-любому должны быть ножницы. А в спирите мм.. ножницы это просто - бу-уэ:smile_10:. Как можно производя такие шикарние ножницы воткнуть сюда это? Не-не, я знаком с концепцией, что идеальные ножи\тулы выпускать очень не выгодно, но все равно же - обидно;)
    Так вот, к чему это я, - интересно, а у других камрадов почему мультитулы Victorinox не вызывают энтузиазма?
     
    SerDjоn та olegwarlock подобається це.
  20. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.163
    Адреса:
    кременчуг
    Та же история, энтузиазма не вызывают... Наверное, тут как раз к месту цитата "Почему - ПАТАМУШТА!" :) Ножи их люблю, и покупаю частенько, и пользуюсь, а тулы крутил в магазинах неоднократно, но не зацепили. Хотя могу какому-нибудь копеешному уродцу радоваться как дитё, и из рук сутками не выпускать! ;)
     
  21. Stress

    Stress Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Київ
    О каком энтузиазме речь? Для каждой модели есть своя "экологическая ниша". Например, у меня есть 4 полноразмерных мульта: Викторинокс Спирит с плейновым лезвием и воротком , СОГ ПаверПокетПлиер (с допами для превращения в Делюкс), Лезерман Вейв и Гербер Октан с переходником под биты. Мульты очень разные по концепции и заточены под разные ситуации. Стоит отметить, что Спирит безвылазно жил у меня на поясе более 3-х лет и вытеснил его только Октан. Причиной этого стали переезд в другой город и смена работы, что изменило требования к ЕДЦ-мультитулу. Если раньше мне доводилось много пребывать вдали от дома, где мульт существенно облегчал выход из непредвиденных ситуаций, то теперь большую часть времени я провожу в офисе и редко покидаю черты города, в связи с чем необходимость в некоторых инструментах мульта отпала (пилы, напильники, открывашки, стамеска, шило). В связи с этим, у меня сформировалась определенная концепция использования того или иного мульта. Спирит без допов я беру с собою в командировки, поездки мотоциклом (в этом случае планка с воротком и битами обычно валяется в рюкзаке), поскольку его самодостаточность позволяет решать очень широкий круг задач независимо от наличия/отсутствия цивилизации, погодных условий и т.п. При необходимости и желании его можно дополнять фолдером, фиксом, либо Виксом Компактом. Спирит Плюс я цепляю на пояс, когда знаю что нужно выполнить определенную работу нормальным инструментом и может возникнуть необходимость в каком-либо другом инструменте. Кстати, он, как по мне, идеален для работ с проводами/розетками/выключателями, особенно в автомобиле. А вот для каждодневного использования офисным рабочим в городе Спирит избыточен. Для этого у меня Гербер Октан. Плоский, легкий, с клипсой и одноруким клинком, нормальным набором отверток и вспарывателем упаковок, да еще и с возможностью использовать через переходник стандартные биты. СОГ ППП ношу на себе или в рюкзаке во время работы в природе, как дополнение к однорукому Виксу Форестеру. А вот Вейв у меня просто валяется на полке и в скором времени переберется в бардачек автомобиля. Не прижился он у меня. Громоздкой и тяжелый. Рукояти то режут руки при использовании инструментов, то закусывают кожу при использовании кусачек. Отвертки, вроде и есть, но их куцость и пластилиновость не позволяют нормально работать. Пила, хоть и немного длиннее Спиритовской, но режет в одну сторону и проигрывает таковой Форестеру. Ножи классные, но, опять же, неудобная рукоять. Напильник только для подпиливания ногтей, а остальная насечка - посмешище по сравнению с Виксом и даже СОГом.
    Как-то так. А энтузиазма, лично у меня, не вызывают новые модели СОГа, которые по качеству уступают Ганзо и даже некоторым безродным китайским поделкам.
     
    r0mazs, MadMax Dunedain та Frater Martin подобається це.
  22. VedymaK

    VedymaK Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Житомир
    Под энтузиазмом я подразумевал - мм.. то, что при прочих равных предпочтения ему не отдают. Я описал почему так поступаю я. Для меня сейчас лидеромстал Чардж ТТі. Ну и интересно почему у других камрдов выбор пал не на викторинокс.
    У вас вижу он все же вызывает энтузиазм) Кстати, спасибо за развернутый ответ.
     
    Votum подобається це.
  23. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Смотря, что сломается. Если надо открутить крышку, чтоб что-то проверить, подрегулировать, либо, например, снять панель приборки - одно дело, а лезть в дебри мотора, или коробки - другое (хотя, ходят слухи, что они теперь - не ломаются :D ). Второе - ясно, что на дороге - лучше не делать: только вызов эвакуатора, по-другому - никак (докатить - не выйдет, даже, относительно, недалеко. :( ).
     
    SerDjоn подобається це.
  24. mishinskiy

    mishinskiy Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    878
    Адреса:
    Киев
    По-поводу викториноксов, мне они нравятся, сейчас со мной постоянно Спирит. До этого всегда был пст первый или скелетул цх. Все зависит от задач на день. А Спирит нравится во всем несмотря на ножницы да и форма клинка как на опасной бритве придает ему определенный шарм)
     
    FOX76 та VedymaK подобається це.
  25. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.163
    Адреса:
    кременчуг
    А меня в Виксовских тулах почему-то напрягает неразборная конструкция... Ну вот когда Вы в последний раз видели мульт на клепках, кроме них? Даже самые голимые и дешевые китайцы давно уже всё делают на винтах. И мне это нравится, это правильно! Или это позиция типа: "Нас не надо разбирать, мы не ломаемся, нас не надо ни чистить, ни ремонтировать..."? Увы, огорчу - иногда надо. А с клёпками это трошки нереально. :(
     
    MadMax Dunedain та ->Alexander. подобається це.
  26. mishinskiy

    mishinskiy Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    878
    Адреса:
    Киев
    Да, есть такое дело. Но я уверен что офисный работник (считаю что именно эта категория является 90% их покупателями) навряд ли будет его разбирать, в лучшем случае молоточком уберут люфт инструментов. Хотя неоднократно встречал в интернете картинки Спирита с лезеровскими болтами как на ребаре.