Обсуждение мультитулов

Тема у розділі 'Ножі, мультитули та холодна зброя', створена користувачем mishinskiy, 17 вер 2018.

  1. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.463
    Адреса:
    Украина
    Пожалуй это самое верное решение.Когда есть на руках несколько -выбор становится очевиден.
    Понятно- он у каждого свой, но то уже личные симпатии,требования и предпочтения.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото. Дерево - нове. Гарда - нова. Піхви шпаклювались і малювались ( залізо в гарному стані)...
      2200 грн.
    2. По фото. Метал міцний, присутні всі клейма, іржі немає. Дерево, пластина і болти - нові. Кнопка прац...
      1800 грн.
    3. Шашка офіцера артилерії періоду громадянської війни. Комплект латуні зразка 1909року, лезо шашки зра...
      15700 грн.
    4. состояние хорошее .
      4000 грн.
    5. 1000 грн.
  3. ЛешийЧ

    ЛешийЧ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    897
    По-моему Вы слишком многого хотите от УНИВЕРСАЛЬНОГО КАРМАННОГО инструмента. Конечно, было бы не плохо, если к существующим инструментам добавили еще бур для зимней рыбалки, перископ и малый хирургический набор, но думаю на сегодня, это маловыполнимо.
     
  4. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.463
    Адреса:
    Украина
    А где ТС написал что он хочет? Зачем писать глупости про бур и перископ?Ни кто в этой теме не требует впихнуть невпихуемое.
    У меня такая же история.Тула который меня полностью устраивает нет.Приходится идти на компромисс.
    При этом я хочу не много,и собственно ничего сверх естественного. Просто инструментик другой по мелочам хотелось бы.
    Прекрасно понимаю что набора инструмента в туле устраивающего прям всех не существует.По этому пользуюсь тем что максимально подходит и все.
     
    jimmy_tudeski та SKS подобається це.
  5. ЛешийЧ

    ЛешийЧ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    897
    Бур и перископ (если не понятно) - расхожий образ мечты об идеальном и универсальном мультитуле.
    Гербер для меня тоже не идеален (например я никогда не пользовался напильником ни на одном из имеющихся/бывших в использовании) и охотно заменил бы его на ножницы. И плейновым клинком.
    Его и не будет - тула, устраивающего всем. Ближе остальных к такому (по моему мнению) подошел СОГ с его возможностью комплектовать мультик по своему усмотрению, но вот мне не понравился и я его продал (кстати, новый хозяин и сейчас очень доволен покупкой).
    Кстати, неожиданно для меня оказался полезным Сквирт Р4, а именно его надфиль, часовая отверточка и пасатижики. Кто бы мог подумать...
     
    jimmy_tudeski та RENAULT подобається це.
  6. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.463
    Адреса:
    Украина
    Тогда извиняюсь. [​IMG] Я буквально принял.
    В остальном Вы правы.
    Мне например абсолютно не нужно 2 ножа ни в каком туле. Ибо всегда привык носить нож с собой.
    С одним я еще готов смирится -пусть будет на всякий,но два для меня перебор.Да и так по мелочам хотелось бы исправить кой чего.
    Соги как то не зашли .Не зашли и все -даже не знаю почему.Но желания купить просто не возникает даже на начальном этапе.
    Х.з как это обьяснить.[​IMG]
    Виксы -выше описал все.Со спиритом правда хочется по ближе познакомится.Но больше из за любопытства чем необходимости.
    Знакомство с Герберами закончилось не помню даже на какой модели.Взяв в руки "погремушку"-дальше продолжать не захотелось.
    Может зря?-не знаю.Да и остальные инструменты куцие какие то.Не нравится одним словом.
    В общем лет 10 как на лазерманах остановился.Конечно переодически приобретая мульты разных фирм.Но ни кто особо так и не задержался.
     
    jimmy_tudeski, SKS та Frater Martin подобається це.
  7. Зольдатен

    Зольдатен Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.314
    Адреса:
    Київ
    jimmy_tudeski подобається це.
  8. Votum

    Votum Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    56
    Повідомлення:
    711
    hector311, FOX76, SKS та 2 іншим подобається це.
  9. Зольдатен

    Зольдатен Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.314
    Адреса:
    Київ
    тоже подумал что реплика
     
    FOX76 подобається це.
  10. jimmy_tudeski

    jimmy_tudeski Leutnant

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    UKR
    По функционалу очень похож на мой MUT EOD. По ходу это и есть прямой ему конкурент от Гербер. Только выглядит конечно не так брутально, да и стОит намного дешевле)
     
  11. Votum

    Votum Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    56
    Повідомлення:
    711
    Стоит он дешево потому, что потделка это китайская ;)
     
    FOX76 та jimmy_tudeski подобається це.
  12. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.463
    Адреса:
    Украина
    Верно.Но даже фирменные попадаются прилично дешевле тех же MUTов.
     
    jimmy_tudeski подобається це.
  13. jimmy_tudeski

    jimmy_tudeski Leutnant

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    UKR
    Да уже прочитал, что реплика. Но так то на официальных сайтах Gerber MP600 DET всё равно дешевле, чем Mut EOD.:) Ещё заметил, что в них ровно по 15 тулов и их специализация практически одинаковая. Надо будет Гербер хоть в руках подержать, может тоже захочется. Хотя из тех что я видел мне больше понравился не МР600, а Center-Drive.
    Gerber eod.jpg mut eod.jpg
     
  14. Tool-81

    Tool-81 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.219
    Адреса:
    Ворзель
    У Leatherman начинают менять дизайн упаковки.
    Уже с новым лого
     

    Images:

    Screenshot_20190227-162339__01.jpg
    Stress, Cracker та SerDjоn подобається це.
  15. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.463
    Адреса:
    Украина
  16. jimmy_tudeski

    jimmy_tudeski Leutnant

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    UKR
    Подкупил пару аксессуаров к своему Mut EOD. Новый сменный бронзовый "скребок для чистки нагара в стволе --тире-- шило". Честно, взял не только из-за самого скребка, а ещё и потому что в комплекте идёт фирменный ключик для разборки. Просто это был самый дешёвый сменный элемент с ключиком)) Теперь могу практически полностью разобрать и МУТ и Вейв, почистить/смазать или поменять что-то. Мультитулы брал для активного пользования, а не на полку, по этому что-то поцарапать/затереть совсем не боюсь. Плюс оно всё сменное. Расходник. Вообще приятно, что любой Лезерман можно так просто разобрать и заменить многие инструменты. Это конечно огромный плюс!

    Так же приобрёл походное точило Lansky Spyderco для ножей с серрейторным клинком. Что хочу сказать, именно для серрейтора вещь очень полезная, так как имеет три разные по толщине грани для заточки любых рельефных лезвий. Серрейторную часть клинка на своём МУТе заточил очень очень остро! Но, для обычной части клинка она полностью не годится.. Имея в пользовании старенький камень Вашиту и клиновидное точило есть с чем сравнивать. У точилки Лански просто очень небольшая поверхность для правильной заточки ровного клинка. Но как портативную точилку на охоту, рыбалку, в поход, буду конечно брать с собой. Это лучше чем ничего. Всё ИМХО. Фото:
     

    Images:

    IMG_7141-28-02-19-09-44.jpeg
    IMG_7136-28-02-19-09-44.jpeg
    IMG_7138-28-02-19-09-44.jpeg
    IMG_7140-28-02-19-09-44.jpeg
    IMG_7143-28-02-19-09-44.jpeg
    Зольдатен подобається це.
  17. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.463
    Адреса:
    Украина
    Ну конкретно ради ключика скребок брать было не обязательно. Торксы такие на любом рынке .тем более для комфортной разборки обычно нужно 2 шт.
     
    FOX76, jimmy_tudeski та Frater Martin подобається це.
  18. Frater Martin

    Frater Martin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Donetsk, UA
    Ну, по тем фото, что я увидел, вы просто завалили кромку, увеличив угол. На второй-третьей заточке вы это поймёте. Серейтор очень сложно заточить, выдержав углы и радиусы заточки, тем более такой крохотной штучкой.
     
    FOX76 та jimmy_tudeski подобається це.
  19. Slava W

    Slava W Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.586
    Разве на ключике торкс 10 с отверстием?
     
    FOX76 та jimmy_tudeski подобається це.
  20. jimmy_tudeski

    jimmy_tudeski Leutnant

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    UKR
    Два что бы зажать и крутить с обеих сторон? Значит придётся ещё покупать сменный выдавливатель штифтов с обычного МУТа, или набор сменных лезвий к кусачкам, что бы было два ключика:)
    Нет, не заваливал кромку. Угол остался прежний. Вот фото МУТа с нуля, сравните с моим. Они одинаковые!) И свой МУТ я брал в отличном состоянии, так что не думаю, что что-то может быть не так с серрейтором. Точил аккуратно, сейчас очень острый (раза в 2 острее чем ровная часть лезвия). А чем Вы серрейтор точите?
    multitul-leatherman-mut-chekhol-850012n-52776393734422_small6.jpg mut-muteod-engraving.png Мультитул_Leatherman_MUT__9_.JPG
    Камрад, не понял о чём Вы?:confused:
     
  21. Slava W

    Slava W Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.586
    Вы сможете ваш ключик вставить в винт клинок/пила? :)
     
    jimmy_tudeski подобається це.
  22. VedymaK

    VedymaK Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Житомир
    Torx с "дыркой", ЕМНИП называется Secret Torx, SТorx.
     
    SKS подобається це.
  23. jimmy_tudeski

    jimmy_tudeski Leutnant

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    UKR
    Теперь понял)) Ключик называется Torx T8. Без отверстия внутри. Винты клинка и пилы открутить не могу! В МУТе могу открутить винты скребка, титановой клипсы, пластиковых вставок, фиксатора в сложенном положении, стропореза и сменных кусачек. В Вейве могу открутить только сменные накладки кусачек. Завтра поеду на рынок куплю нормальный инструмент для разборки)
     
    Slava W подобається це.
  24. SerDjоn

    SerDjоn Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.279
    Адреса:
    Козятин
    цитата:
    "Подклепал свой Сог. Керном по кругу, но диаметрально противоположно расставлял точки. Вычитал процесс на одном из форумов. Это помогло кусать тонкую проволочку. Пробовал до этого зажимать в тисках между деревянными прокладками и давить, что есть сил. Не помогло. На фото видна щелочка в узле этакая выработка, которая была изначально. Может поэтому и люфтил."
    [​IMG]
     
  25. Stress

    Stress Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Київ
    Дожили. Новые мульты ремонтировать...
     
  26. Зольдатен

    Зольдатен Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.314
    Адреса:
    Київ
    народ просветите плиз: заметил такую интересную особенность, что народ скопом кидается на викс/венгер 130мм, в чем прикол?? нож фуфельный до безобразия, я еще понимаю старые рейнжеры, но все равно цены за них ломят космос:smile_8: