Обсуждение мультитулов

Тема у розділі 'Ножі, мультитули та холодна зброя', створена користувачем mishinskiy, 17 вер 2018.

  1. Stress

    Stress Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Київ
    В Свисстулах все инструменты доступны без раскладывания тула, пила пилит в обе стороны, не подвержен коррозии, настоящий напильник, наличие на борту нормальных отверток, шила, которое вертит аккуратные отверстия, съемника изоляции, безопасность для пользователя (почти каждый владелец Вейвообразного был укушен мультом), эргономичная конструкция.
     
    jimmy_tudeski подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ножик новый.размеры см.фото ... Очень острый.сталь d 2.
      1200 грн.
    2. Німецький кишеньковий ніж. Дешевий сегмент. Приблизно, 70-ті роки. Стан на фото!
      100 грн.
    3. состояние отличное . . кожа мягкая . трещин нет
      3800 грн.
    4. Ніж у бадьорому стані. Не зточений і без слідів заточування, але гострий. Видно, що заводського виго...
      250 грн.
    5. СССР. Нож походный мультитул. Все металл. Тяжелый, мощный и надежный как трактор. Ложка, вилка и куч...
      650 грн.
  3. SKS

    SKS Feldwebel

    Повідомлення:
    592
    Адреса:
    Киев
    Не согласимся! Новые тулы с коробки бреют! Так что покупайте в правильных местах, а не у непонятных продавцов "под видом новых".
     
    r0mazs та SerDjоn подобається це.
  4. jimmy_tudeski

    jimmy_tudeski Leutnant

    Повідомлення:
    1.159
    Адреса:
    UKR
    Нет, Вы не совсем поняли. Они отлично заточены, но как для клинка мультитула. А я сравниваю их с заточкой Онтарио крысы и парочки своих кухонных ножей из набора. И хочу добиться такого же уровня остроты. И ни один Ваш мультитул с коробки (где бы Вы его не купили, хоть на оф. сайте американском) не будет острее хорошего ножа!
    А вот Свистул с коробки меня приятно этой остротой удивил! Но это конечно не повод отдавать за него в "правильном" магазине 6300 грн)
     
    Останнє редагування: 21 лют 2019
  5. ЛешийЧ

    ЛешийЧ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    897
    Э, ладно. Читал-читал, решил о своем, тык-скыть ИМХО.
    Перепробовал довольно таки много тулов - Лезеры Вингман (ужасть), Фристайл и Скелетул (на любителя), ОНТ, СОГ Повер Лок (отдельный разговор), Gerber MP 400, не считая т.н. наключников - Гербер Дайм, Лезеры Сквирт С и П4.
    Сейчас в остатке Gerber MP 600, Viktorinox Spirit и Leatherman Wave.
    Самый любимый и восстребованый - 600-й Гербер. Он самый крепкий, эргономичный, его можно использовать (что я с успехом и делал) практически для любых силовых работ, особенно в версии Blunt nose. Кто-нибудь слышал о сломанной раме или пасатижах 600-го? Рукояти ладонь не наминают совершенно, пасатижи можно выбросить иннерционно. Самый большой угол раскрытия губок пасатижей (больше нет ни у кого) при нормальном угле разлета рукоятей. Это я к чему? А к тому, что причиной продажи СОГа стал тот факт, что при незначительном угле открытия пасатижей рукояти приобретают такой размах, что удержать их одной рукой практически невозможно (у меня средняя по размерам рука). + инструменты - тянешь за один, вытаскивается целая куча (может это только в моем так было, не знаю). Недостатки 600-го - большой размер (ну это кому как) и известные моменты с извлечением инструментов. Вместе с набором бит лежит в кармане скаббарда с Мосей (в наборе бит есть 6-гранники для винтов колиматора и проч), довольно хороший набор отверток.
    Спирит - на самом деле довольно бестолковая вещь. Угол раскрытия пасатижей самый маленький (меньше, чем у Вейва), инструмент тупо напихан в рукояти (попробуйте сходу найти нужный!), ну и неразборность. На самом деле это минус (поменяйте слизанную фигурную отвертку) и не нужно разводить холивар про гарантию. Плюсы - форма рукоятей - удобен в руке, а так же компактен. Такая себе городская цяцька. Хочу приобрести Скелетул и если он мне подойдет, Спирит уйдет в продажу.
    Вейв просто где-то валяется - никаких плюсов. Есть и есть. Однорукое открывание ножей... может понадобиться тому, кто не носит нож с собой, у меня есть. Для силовых работ непригоден - сразу же появляется люфт в пасатижах или они начинают ходить туго. Биты слабенькие и неудобные, довольно большой разлет рукоятей. То же справедливо и относительно Чарджа, только последний еще и денех стОит немалых.
    ОНТ тоже продал - не помню уже, чем он мне так сильно не глянулся (ножи короткие, еще что-то).
    Еще раз хочу сказать: все написанное - ИМХО, описАл только свои ощущения и опыт, спорить и доказывать никому ничего не хочу.
     
    Останнє редагування: 21 лют 2019
    r0mazs, Bribix, MadMax Dunedain та 2 іншим подобається це.
  6. Stress

    Stress Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Київ
    На счёт Спирита, как городской цацки, не согласен. Вполне рабочий инструмент. Мне, вот, большие Герберы и Вейвообразные не зашли. Несколько раз вертел в руках Дизеля, но как-то не проникся. Но это мой личный опыт и холивар разводить не буду.
    А для города вот что у меня (перекрывает почти все ежедневные задачи в городе):
     

    Images:

    IMG_20190222_102306.jpg
    IMG_20190222_102236.jpg
    IMG_20190222_102210.jpg
    Останнє редагування: 22 лют 2019
    ЛешийЧ та RENAULT подобається це.
  7. ЛешийЧ

    ЛешийЧ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    897
    Так тема та же - "фронталка". Только струмент другой и как по мне - интересней скелетуловского. Вот мне нравится набор 600-го - отличные отвертки. Вот только напильником не пользовался никогда ни на одном туле, жалею, что не переставил на свой ножницы с 400-го.
     
  8. Stress

    Stress Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Київ
    Я специально выбирал с Герберовской фишкой, максимально плоский, с достаточным набором инструментов, возможностью использовать биты (через переходник). Металл радует: нож держит заточку, отвертку только мелкую удалось немного погнуть используя не по назначению, а так очень удобна для винтиков на всяких батарейных отсеках.
     
  9. ЛешийЧ

    ЛешийЧ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    897
    Да, интересный вариант. Прикольная штука - инструмент-резачок для вскрытия упаковок (поправьте, если я не прав для чего он) - знакомая мне по Герберу Дайм. Только поди чайновский тул? Неоднократно встречал высказывания, что все, кроме 600-го - Китай, не знаю, на сколько это правдиво.
     
  10. Stress

    Stress Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Київ
    С резаком и Китаем не ошиблись (только 600, 400 и ЦентерДрайв - американцы). Но это мульт из первой генерации (нет прорезей для фиксации сложенных пассатиж) и качество на уровне. У меня до этого был из второй - клинок люфтил, были проблемы с лайнером, микротрещина на раме (разрыв во время выштамповки декоративных отверстий) и мульт пришлось заменить по гарантии. У официалов нашелся только первой генерации, и вот на этом таких косяков не наблюдается.
     
  11. ЛешийЧ

    ЛешийЧ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    897
    Выпускался бы он в Штатах - приобрел бы, наверное, с бОльшим удовольствием, чем Скелетул. Хотя и это, как показывает опыт, не гарантирует неприятностей.
    Засим остаюсь при своем мнении - если подходить со стороны работоспособности и надежности, а не вылизанности и "няшности" - Гербер МП600 остается моим выбором (на сегодня).
    Спирит не хочу продавать только потому, что он у меня из старых выпусков, с клеймом-крестиком на пассатижах. А Вейв... мож сыну отдам, не знаю еще.
     
    Останнє редагування: 22 лют 2019
    RENAULT подобається це.
  12. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.469
    Адреса:
    Украина
    Ну выбор у каждого свой.Оно и понятно.Да и выбрать благо есть из чего.
    Как по мне то викториноксы отличные тулы. Сконструированы и собраны толково.
    Возможность пользоваться инструментом не открывая пассатиж вне всяких похвал.Качество исполнения -пожалуй лучшее из всего что доводилось видеть.
    Но вот не разборность конструкции,убивает на корню все плюсы.
    Вот банальщина практически не выполнимая на любом виксовском туле.
    Для меня лично это важно.
    У лазерманов достаточно не плохой выбор.Ребар мне например понравился.Не без косяков-как в прочем любой другой,но в целом не плох.:smile_12:
    Ну и конечно когда слышу слово -"силовые работы " в контексте обсуждения мультитулов это вызывает у меня только улыбку:)
    Мужики право слово -ну какие силовые работы?Раскладные плоскогубцы ножнички ,отвертки и ...силовые работы:).
    Хотя если ими называть ремонт снаряги и откручивание гайки на 12-тада конечно силовые...какие ж еще?.
     
    jimmy_tudeski подобається це.
  13. Votum

    Votum Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    56
    Повідомлення:
    711
     
    FOX76 та Stress подобається це.
  14. ЛешийЧ

    ЛешийЧ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    897
    Зря. Поработайте 600-м. Хотите помонументальнее - возьмите версию с широкими носами (Blunt nose), хотя и простые (Needle nose, кажется) тоже весьма неплохи.
     
  15. ЛешийЧ

    ЛешийЧ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    897
    Это мое мнение, причем как владельца оного, а не человека, посмотревшего обзоры. Вот после Вашего поста вытащил оба и верчу сейчас в руках.
    Угол раскрытия не чуть меньше, а ощутимо. При сжатии чего-то (пофиг чего) Гербер монолит просто, Викс не такой. Разлет рукоятей при одинаковом раскрытии пасатижей у 600-го меньше, что согласитесь, удобнее. Одна "мелочь", вторая... на основании таких мелочей, собс-но и совершается выбор.
    Рукояти Гербера более удобны в руке, у Викса чуть наминают - сожмите сильно одни и вторые и, думаю поймете о чем я.
    Сфотал прямо на кухонном столе, телефоном по-быстрячку, поэтому за качество извините.
     

    Images:

    20190222_195927.jpg
    20190222_195841.jpg
    r0mazs та jimmy_tudeski подобається це.
  16. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.469
    Адреса:
    Украина
    Ну не смешите.Где поработать то?Или просто поработать и назвать работы силовыми?
    Плоскогубцы и силовые работы не совместимые понятия,тем более раскладные.Про всякие отверточки и ножнички с прочими ковырылками можно промолчать.
    Настоящую силовую отвертку видели? Которая подразумевает настоящие силовые а не просто работы?Она весит как весь тул...одна.
    Про ключи и прочие силовые инструменты можно даже не начинать.
    Я очень люблю и уважаю мультитулы -но давайте прямо.
    Мультики карманный инструмент ,со всеми вытекающими.Одни по мельче,другие по крупней-только и всего.
    В прочем если Вы называете работы выполняемые тулом силовыми-ничего против не имею.
    У меня это несколько другие понятия и тулам в них места нет.
     
    VedymaK та Зольдатен подобається це.
  17. SKS

    SKS Feldwebel

    Повідомлення:
    592
    Адреса:
    Киев
    а до момента сжатия гуляет все так, что ощущение будто счас отвалится чего-то...
    так что по моему вы явно идеализируете.
     
    Frater Martin подобається це.
  18. ЛешийЧ

    ЛешийЧ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    897
    1. Я не про отвертки, про пасатижи. С отвертками, напильниками и проч. понятно, чего тут спорить.
    2. Понятие "силовые работы" прозвучало в контексте сравнения с другими мультиками, а не с проф.инструментом.
     
  19. ЛешийЧ

    ЛешийЧ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    897
    Блин, да не идеализирую я его! Аргументирую свой выбор - только и всего! Люфты до момента сжатия - это не брак, это допуски (военный все же) - уж обсасывали это на каких-то форумах. И не доказываю ничего - просто обосновал свой выбор. Нравится Вам Спирит - да на здоровье! Кому-то Вейв или Чардж, кому-то Сквирта или Микры за глаза...
     
    Максим3687 та SKS подобається це.
  20. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.469
    Адреса:
    Украина
    Ну да
    ...прямо для любых:)
     
  21. ЛешийЧ

    ЛешийЧ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    897
    А, ну подловили, да. Снимаю шляпу и восхищаюсь Вашей наблюдательностью:D. Только я не такой дурак, что бы сравнивать мультитул с проф. инструментами.
     
  22. SKS

    SKS Feldwebel

    Повідомлення:
    592
    Адреса:
    Киев
    В том то и дело, что не нравится ничего, так вот чтобы раз и навсегда... Вот нету счастья и все тут!
    Пробовал найти идеальный тул (были любимцы), но его похоже не существует. Так вот и бегаем то к одному, то к другому...
    Счас в Мод-ы ушел, но все равно до идеального пока далеко.
    Так что счастливый вы человек, раз удалось найти устраивающий тул...

    Добавлено:
    "он слишком много знал пробовал" (c) в моем случае вероятно это тоже оставило свой отпечаток....
     
    Останнє редагування: 22 лют 2019
  23. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.469
    Адреса:
    Украина
    Может и я не совсем правильно выразился.Попробую пояснить по другому.
    Сравнения с проф инструментом тут не причем вообще.
    Ключевое слово-силовые работы.
    Безусловно если сравнить плоскогубцы тулов -то любому ясно что есть более хлипкие,тонкие,изящные-есть боле сбитые мощные.
    Соответственно и прижать-придавить ими можно по сильнее.
    Только от этого работы эти никак силовыми называться не станут.[​IMG]
     
    jimmy_tudeski подобається це.
  24. jimmy_tudeski

    jimmy_tudeski Leutnant

    Повідомлення:
    1.159
    Адреса:
    UKR
    Лично в моём понимании "силовые работы" - это разгрузить в 3-4 лица фуру мешков с цементом за час! То тут как бы ни мультитул, ни спец. инструмент особо не помогут.:)
     
    r0mazs, Slava W та Votum подобається це.
  25. ЛешийЧ

    ЛешийЧ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    897
    Просто, как Вам сказать... я действительно на этом не зацикливаюсь. Все верно - нашелся мульт, который меня устроил, ну а поскольку их было у меня, я просто изложил свое мнение, сравнивая этот с другими.
     
  26. ЛешийЧ

    ЛешийЧ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    897
    Ну, собс-но, это и имелось в виду. По крепости с 600-м может поспорить Супер тул 300, но он сильнее наминает руку при... эээ... не очень силовой работе;).
     
    Cracker подобається це.