Обсуждение мультитулов

Тема у розділі 'Ножі, мультитули та холодна зброя', створена користувачем mishinskiy, 17 вер 2018.

  1. Stress

    Stress Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Київ
    А мне Лезерманы не понравились: у большинства моделей акцент на однорукий клинок в ущерб остальному функционалу. Исключение: Супертулы и им подобные с зителевыми вставками, которые реально утолщают тул. И во всех моделях чего-то не хватает - то шило,то ножницы забудут доложить. Теперь и вовсе перешли на узкоспециализированные тулы - Мут, ОНТ и т.п. И по этому пути пошли большинство производителей мультов. С одной стороны, это правильно - офисному работнику большие тулы избыточны, хочется чего-то легкого и в то же время с набором инструментов, которые перекрывают ежедневный круг задач (и всяких траблов, типа заевшей кнопки на системнике), а с другой стороны, иногда возникает необходимость иметь под рукой сразу все (особенно когда приходится пребывать вдали от цивилизации). Вот с этим ВСЕ и СРАЗУ возникает проблема у большинства производителей - то инструменты куцые, то напильники чисто номинальные, то чего-то нехватает. Как по мне, единственный мультитул где есть все и все абсолютно функционально - Свистул и Спирит. А вот если подбирать мульт под конкретные задачи, то здесь к Лезерману и Герберу. Я бы отдал предпочтение последнему за реальную гарантию в Украине.
     
    kassyan, Shams11 та prust подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Пропоную багнет до Mauser 98k Багато сказати про багнет не можу. Дивіться стан по фото, там є заміри...
      3000 грн.
    2. Хороший стан багнета і підвіса. Потрібні додаткові фото - пишіть
      5000 грн.
    3. По фото
      1200 грн.
    4. штык К 98 под реставрацию или как донор на разбор ,кнопка -нужно разрабатывать, есть номер и произво...
      1050 грн.
    5. Кинжал SA, без ножен. RZM M7/72 Karl Robert Kaldenbach, Solingen-Grafrath 1942 г. Оригинальная редка...
      19750 грн.
  3. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.168
    Адреса:
    кременчуг
    Настораживаться точно не нужно, сейчас с надписями на мультиках трошки есть непонятки, не обращайте внимания! Это надо вообще "с головой" занырнуть в тему что б ориентироваться где и какие надписи есть, а где нет... Копий мультитулов, в отличие от ножей, пока не обнаружено! :) Разве что Герберовский "сапер", повторюсь, но даже его с оригиналом можно спутать только выкушав литра полтора...
     
  4. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.168
    Адреса:
    кременчуг
    Кстати - умная мысль меня посетила!!! (Хоть тут некоторые и сомневаются в моих умственных способностях ;)) Если типа совместить идею Гербера с поворотом кусачек, и Лазеровские кусачки (усиленные там где надо) можно сделать сменные кусачки квадратными!!! o_O Тогда сохранится функция проворота в случае замина, и не ослабится угол которым "кусается" твердый материал... Вот посмотрите внимательно на кусачки СТ300 - там есть возможность так сделать!
     
  5. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.466
    Адреса:
    Украина
    .Только что забрал с почты свис тул. Сижу кручу в руках.
    Ощущения двоякие.
    Большой-в принципе не многим больше чарджа но больше.В основном длиннее.В свое время из за габаритов отказался от суржа.
    Плоскогубцы хорошие,выполнены мощно(для своих габаритов) .Губки короче чем у лазера,но и мощнее .
    Ножницы по сравнению с с чарджевскими просто песня .Для меня мульт без ножниц как молоток без ручки:)
    Шило-то чего мне реально не хватает в чардже.
    Стамеска-ни разу ни в одном мульте не была нужна-опять же исключительно мне.
    Нож-пойдет.Напильник тоже нормальный .Открывалка для бутылок лишняя,правда еще типа и отвертка средняя .Но четыре плоских отвертки хоть и разного калибра перебор.Выполнен качественно и аккуратно.Придраться собственно не к чему.
    Не знаю пока . Задержится или нет Но наличие на руках позволит определится довольно быстро.
    Хотя собственно не совсем понятно-что тут обсуждать столько страниц.
    Берешь в руки -пользуешься и выбираешь. Выбираешь именно то что подходит ,нравится ,устраивает именно тебя.
    Чужие описания и обзоры это хорошо,но свое мнение часто отлично от других.
    В своё время именно так определился с лазерманами. Не все конечно -но большая часть прошла через руки.
    Остановился на чардже .Справедливости ради нужно добавить что пошел бы и вейв-они одинаковы по функционалу .
    Но сыграл внешний вид .Чардж банально понравился больше.Хотя тоже мульт далеко не без притензий.
    От согов ка то сразу отказался.
    А виксы тогда как то обошел стороной .Даже и не знаю почему.Хотя первый чардж у меня уж 10 лет как.
    Ну пришла пора восполнить для себя пробел.Как говорится-лучше позже...
    Теперь спирит осталось раздобыть где то.
    ....Le mieux est I\'ennemi du bien. -Лучшее враг хорошего ;)
     
  6. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.168
    Адреса:
    кременчуг
    Капец, так и толкают меня все к покупке Спирита... :( Меня ж жена убьёт скоро!!! :confused::)
     
    MadMax Dunedain подобається це.
  7. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.168
    Адреса:
    кременчуг
    Нельзя так говорить про открывалку для бутылок, кощунство это... ;)
     
    Cracker подобається це.
  8. Stress

    Stress Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Київ
    Мне Свисстул не лег в руку: повертел и вернул на витрину, а вот у Спирита эргономика на высоте - берешь в руки и понимаешь, что над ним трудилсяне один инженер (гнутые рукоятки, сложная рама с защитой от поломки при чрезмерной нагрузке, открывашка-отвертка-ломик, съемник изоляции, шило-развертка, ножницы-секаторы... А в комплекте с воротком - реально ящик инструментов заменит.
     
    olegwarlock подобається це.
  9. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.168
    Адреса:
    кременчуг
    О, ещё один убийца моего семейного счастья, и разрушитель моего бюджета... :( Я и так уже хочу Спирит!!! Вот трындец как захотел! :(
     
  10. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.466
    Адреса:
    Украина
    Я не жалулуюсь. Читал всвоё время что кому то что то там наминает. Мне нормально.
    Рука нормальная -рабочая ,к нагрузкам привыкшая.Её такое изделие как мультик особо не тревожит:)
    Эргономика-тоже пойдет как по мне.крутить в три смены не будешь ни чего а на подхвате-в самый раз короче.
    Раньше спириты встречал скаким то недоразуменеем вместо ножа.
    Потом вроде видал и нормальный нож. Это по ходу модели разные.
     
    prust подобається це.
  11. SerDjоn

    SerDjоn Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.284
    Адреса:
    Козятин
    Анука, поподробнее!
     
    Останнє редагування: 15 січ 2019
    olegwarlock подобається це.
  12. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.168
    Адреса:
    кременчуг
    Кому непонятен сарказм: Блин, надежней "классики" (В которой инструмент находится внутри рукояток, и пассатижи в открытом положении опираются непосредственно на раму, а не на "язычек, пружину, пластину и т.д...") - пока не придумали! Да, в ущерб однорукому открыванию ножа, и трошки затрудненному доступу к остальным инструментам, но ничего надежней нет. Приходится выбирать между удобством и надежностью, мне это не нравится, но вариантов нет... :( У китайцев, кстати, есть варианты компромиса, мне нравятся некоторые идеи, но качество исполнения не очень, хотя потенциал есть... Пора уже серьёзным производителям брать некоторые китайские "приколы" на заметку, и в хорошем качестве это будет бомба! :)
     
    prust подобається це.
  13. prust

    prust Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    3.226
    Адреса:
    LWOW UKRAINE
    там не трошки , а даже очень проблемный доступ к инструментам( особенно для людей со слабыми ногтями) и как раз именно это отпугивает большинство пользователей. Это неприятно , но для того , кто делает сознательный выбор - это не препятствие. Именно поэтому Свисстул не используют каждодневно, но как я писал выше - мультитул инструмент не на каждый день . Плата за неудобство - НАДЕЖНОСТЬ.
    и в данном случае я готов терпеть неудобства , получая в замен гарантию надежности.
     
  14. prust

    prust Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    3.226
    Адреса:
    LWOW UKRAINE
    есть грех - в детстве учили быть вежливым и отвечать на слова обращенные ко мне( со временем я понял , что на некоторых индивидуумов не стоит даже обращать внимание , но привычка.......)
    Все уже поняли , что вы крутой мультитулознавец( об этом говорят ваши аргументированные посты в теме;);)), но у вас есть проблема с внимательностью и усидчивостью( предыдущих несколько страниц было трудно прочитать:(:(, а там еще и осмыслить надо было но это не ваше:confused:), но зато вы знакомы с японской литературой - на этом и остановитесь........
    прежде чем в очередной раз показывать свою крутость и цепляться к личностям - добавьте что-то новое , без пересказывания уже высказанного в данной теме и бессмысленных словоблудий ......

    Для остальных - это сообщение в качестве вброса на вентилятор:):)
     
  15. prust

    prust Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    3.226
    Адреса:
    LWOW UKRAINE
    Если отойти от уже сложившихся предпочтений то , любой Лезер - красавчик , так и просится в руки , однорукое открывание , 154см меня в свое время просто сразила и т.д. ....... Короче СКАЗКА и ПРАЗДНИК.
    Викс - кирпич , дубовый и малосимпатичный , еще и с затрудненным доступом до инструментов.
    Но проходит время и начинаеш анализировать. А на кой на мультике с его маленьким лезвием такая качественная сталь( да , если оно будет стоить как 420ка - то ради Бога , но ведь нет) , зачем мне однорукое открывание на Инструменте и дальше по мелочам......
    Потом начинаеш вертеть в руках кирпич-Викс , все вроде красиво, но уж очень дубово.....
    Потом работаеш одним и другим , потом попадаеш в какую-нибудь нештатную ситуацию , потом читаеш отзывы других , смотриш фото....... Короче делаеш выбор.
    Да совершенства нет , если иметь хучеву тую денег , можно купить всех мультиков понемногу и балдеть , но это одновременно означает , что этими мультиками работать вам нужды нет......
    Они все классные , но всех иметь - нет необходимости и экономической целесообразности.
    Поэтому , как уже писал выше и не я один - для каждого свои критэрии оценки при выборе.
    Для меня - надежность. И здесь победил Викс Свисстул( осознавая его недостатки). Наверно , еслибы попался в руки Спирит - тоже балдел. Но на все денег не хватит , это тоже стоит учитывать при обсуждении.
     
    ЛешийЧ подобається це.
  16. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.466
    Адреса:
    Украина
    Не удобство и надежность в данном случае ни как не связаны.
    Просто конструкторы предпочли классическую компоновку ножа с ногтевым зацепом.
    В Свис туле ничего не стоило сделать нож одноруким даже в таком виде как есть.
    Небольшая выборка в боковой плашке и шпенёк на лезвии-и все.
    Ну или лезвие с горбиком аля спайдерко выступающее над плашкой с отверстием которое позже и реализовано на одноруких виксах.
    Только и всего. Но есть что есть.Плюсом это не назовешь,но и минусом тоже.
    Просто такая конструкция.Когда ножом приходится пользоваться в мульте часто то это не слишком удобно.
    Не согласен-очень даже симпатичный.
    И на свистуле и на чаржде лезвия вполне нормальные,для большинства задач. Большими их не назовешь но и маленькими тоже.
    Хорошая сталь это всегда плюс ,на любом лезвии.Да и собственно есть модели с той же 420-вейв например,с соответствующим ценником.
    А вот однорукое открывание это безусловно очень удобно.Однажды привыкнув -отвыкать не охота.
    Но и это не является существенным минусом.Особенно во вспомогательном инструменте на всякий случай.
    Примером тому служат который десяток лет классические офицерские виксы. Ни кому и в голову не приходит им ставить в минус отрывание ногтевым зацепом.
    А еще если долго пользоваться одним мультитулом-он банально надоедает,ну или просто привыкаешь и время от времени хочется поработать другим.
    И если инструмент именно твой -то пот ом к нему все равно вернёшься.Я чардж покупал два раза.
    Ну или можно пользоваться тем что есть радоваться и не морочить себе голову в поисках идеала:)
    ...Которого нет в принципе.
     
    Останнє редагування: 16 січ 2019
    prust подобається це.
  17. Зольдатен

    Зольдатен Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.314
    Адреса:
    Київ
    перестаньте лить воду, давайте по существу)))
    у свистула инструменты короче чем у СТ300
    губки пассатижей имеют очень маленький захват, даже у скелетула губки раскрываются больше, я уже молчу про ст300, самый большой захват и раскрытие губок у МП600
    вот все говорят про нажежность свисстула, ну не знаю...я бы не рискнул испытывать: не разборная конструкция, маленькие заклепки (мож там и супер метал адамантий, хз)
    свисстул это такой себе гламурный и красивый гаджет с некоторыми практическими функциями))
    очень удобно лёжа на диване перебирать инструменты
    все ловлю табуреты:beer:
    :smile_14:
     
    r0mazs, ЛешийЧ та olegwarlock подобається це.
  18. Tolya Sh

    Tolya Sh Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    371
    Адреса:
    Закарпатська обл., м.Ужгород
  19. KRIEGMESSER

    KRIEGMESSER Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    323
    Адреса:
    Ukraine
    как раз я, в отличии от человека с самомнением на пустом месте (потому что чем больше бессмысленного текста, тем более явно видно что за ним ничего нет) не считаю себя авторитетом в последней инстанции. я задал вам вопрос, и до сих пор не слышу на него ясного и простого ответа. мне не нужно читать предыдущие десять страниц, потому что я уже по одному высказыванию и отсутствия ответа на четкий вопрос,и кучи пространной галиматьи вижу - передо мной даже и собеседника то нет.

    я много с чем знаком, и тратить больше своего времени на вас не буду. если захочу пообщаться с таким уровнем, поеду на пнд заеду
    если вы чувствуете что вашу личность зацепили, гарантирую, даже не старался зацепить, потому что личностью не считаю.
    удачи в пространных рассуждениях самого с собой ,слава богам все здесь видят что вы просто белый шум
     
  20. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.466
    Адреса:
    Украина
    Да нету ни какого этого самого существа.
    Выбирайте что нравится и пользуйтесь.
    И у чарджа ,вейва тоже губки раскрываются больше.
    И что ? Реально закисшую гайку на 12 не открутит ни СТ300,ни Свистул,ни Сурж,про чарж и скелетул можно промолчать
    Да и поэтому СТ300 верх совершенства? Мне в нём не нравятся многие решения как собственно во всех.
    Но в нём больше. Сурдж не далеко ушел.При габаритах прилично больше-нет ничего такого что можно сделать СТ300 или Сурджем и нельзя например Вейвом или Чарджем.Я пользовался ими одновременно,в течении приличного времени -из них остался Чардж .Выше я писал.Без привязки к моделям.
    Ибо сразу провоцирует мерянье ....:)
    У других это происходит по другому.У каждого есть свои плюсы и минусы.Да и видим мы их по разному.
    Поэтому выбираем то что больше подходит ,нравится и радуемся.
    Нет смысла мерятся -...у кого что шире,длиннее:)
    У каждой модели есть свои довольные пользователи.И у них у всех есть аргументы
    Доказывать преимущество одного над другим -пустая трата времени и сил.
    Достаточно было бы описать почему выбрал именно эту модель,только и всего.
    ...Да все они собственно гламурные гаджеты с некоторыми практическими функциями.
     
    prust подобається це.
  21. Зольдатен

    Зольдатен Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.314
    Адреса:
    Київ
    кони, люди...
    почему сравнивал с ст300 - все просто, он позиционируется как "рабочий", это относилось к апологетам свисстула
    лично мой выбор гламурного гаджета - это чардж тти и свисстул
    ЗЫ: такие все нервные, магнитные бури наверное...
     
  22. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.466
    Адреса:
    Украина
    Мой чардж ....Свистул ни знаю пока.
    Кручу верчу -оставить хочу:)...вернее придумать за что оставить.
    В свое время на СТ300 и Сурдж так и не придумал.
     
  23. RENAULT

    RENAULT Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    3.683
    Адреса:
    Украина, Одесская область
    ЗЫ: такие все нервные, магнитные бури наверное...
    Денег нет после нового года и праздников:eek:, а аванс непонятно когда дадут - начало нового года и тдддд.:mad:, а болезнь прогрессирует - очень охота купить еще один мультитульчик, ну еще один и всееее.
     
  24. Votum

    Votum Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    56
    Повідомлення:
    711
    По четным - чардж, по нечётным - свистул. %)
     
    SerDjоn та prust подобається це.
  25. prust

    prust Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    3.226
    Адреса:
    LWOW UKRAINE
    всем давно уже понятно , что идеала не существует , есть только предпочтения и реализованные возможности ,и в некоторых случаях элементарная хотелка. Это достаточно банально и думаю всем кто здесь учавствует в обсуждении это известно. Не менее банальную , но не теряющую от этого своей актуальности мысль красиво сформулировал olegwarlock
    а теперь без агитации за какую-то конкретную модэль , прокомментируйте пожалуйста сказанное не мною , но в подтверждение моего тэзиса про надежность.
    Нельзя сказать , что очень тщательно , но я тоже мимоходом обращал внимание на инфу про поломки мультиков , как среди своих знакомых , так и в сети. И картина выглядит именно так как написано выше.
    Может быть кто-то сможет добавить инфу которая мне не известна.
    Здесь уже чистое любопытство.
     
  26. Зольдатен

    Зольдатен Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.314
    Адреса:
    Київ
    предлагаю организовать секту свидетелей мультитула, или пассатижей)))))))))))
     
    prust подобається це.