Обстрел побережья США немецкой подлодкой

Тема у розділі 'Підводний флот', створена користувачем PanzerMaks, 13 січ 2010.

  1. PanzerMaks

    PanzerMaks Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.560
    Адреса:
    Мордор
    Недавно был в Питере, дык там мой знакомый мариман яростно утверждал, что немецкая подлодка во времена ВМВ обстреляла какой-то пляж на побережье США. Я таких фактов не припомню, в связи с чем вопрос: было или нет и когда, кем и где?
     
    oficer3095 подобається це.
    1. Хорошее состояние.
      150 грн.
    2. Распродаж коллекции . Общая длина ремня = 1 метр 20 см . Пряжка бронзовая . Кожа мягкая - прочная ....
      450 грн.
    3. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    4. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    5. Складское хранение
      220 грн.
  2. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    а чем там то обстреливать...? я знаю что во время ВМВ Немцы заплывали на военно морские базы США и мочили корабли.... да там стоят на верху пару зенитно бодобных орудий... но ими обстрелисать... вздор.... тем более у США работала немлохо авиация...
     
  3. PanzerMaks

    PanzerMaks Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.560
    Адреса:
    Мордор
    Речь шла конкретно о пляже. А мочить можно из палубного орудия, из зенитного автомата и из пулимёта. Подойти к берегу на расстояние винтовочного выстрела даже на лодке 9-й серии вполне реально....
     
  4. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    хрень какая-то.... вы подумали смысл пляж обстреливать?
     
  5. PanzerMaks

    PanzerMaks Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.560
    Адреса:
    Мордор
    Ну, вот я тоже так подумал, когда мне это рассказали, но для уверенности решил спросить тут у знатоков.

    Я бы, может быть и обстрелял из озорства!:D
     
  6. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    6.962
    Адреса:
    Мусоросранск. Рашка.
    Может там генерал пиндосовский какой отдыхал с телками?:):):)
     
  7. Горняк

    Горняк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    2.167
    Адреса:
    ...
    с телочками ... возможно , но если это так, то я Арутр Пирожков...
     
  8. PanzerMaks

    PanzerMaks Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.560
    Адреса:
    Мордор
    Тёлка была б/у тёлкой Дёница и он решил наломать им малину? :D:D:D:
     
  9. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    Скорее всего подлодка промахнулась и торпеда ушла в пляж.
    При операции "Барабанный бой" вроде так называлась.
     
  10. Шульц.

    Шульц. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Украина. Киев
    Может какой маленький порт и обстреливали из "азорства":) Но не слышал. Надо ждать,пока в тему подтянутса специ по подлодкам. Те знают вахтенные журналы каждой лодки наизусть:) Может где и указывался такой момент.
    Читал другое:
    Что Японци запускали бомбы на воздушных шарах в сторону америки(когда ветер попутный был) С тем расчетом,что поднявшись высоко в атмосферу шар лопнит и бомба плюхнитса где то на територии США. О вреде нанесенном таким экзотическим бомбометанием ни чего не указывалось.
     
  11. BenUA

    BenUA Moderator

    Повідомлення:
    3.955
    Адреса:
    Кушкек
    Да вроде так и было.Я гдето тоже об этом читал
     
  12. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    Насколько я знаю , это они только хотели сделать используя то-ли химическое , то-ли бактериологическое оружие.Воздушный шарик и глинянный горшочек - тайное оружие японских самураев.:D
     
  13. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Володя, ну я умоляю ... Какое в попу хим.оружие!? Шары несли зажигательные и осколочные бомбы. У японцев была идея фикс поджечь леса в Орегоне.
    Их же (японские) подводные лодки более 50 раз обстреливали различные объекты на западном побережье США просто из орудий.

    Для всех - ну что за тема гадательная? Почитайте сначала хоть доступные в сети источники.
     
  14. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    Серега , здорово , с наступающим тебя...:smile_12:
    Я и не утверждал ничего , просто где-то попалась инфа про япошек.(мопед не мой):D
    Только при чем тут япошки , базар был про немцев , это так , отступление.(тем более уже создана соответствующая тема).
     
  15. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    вот в сети нашел подобное, может разговор про это
    :
    Ару́ба (нидерл. и папьям. Aruba) — небольшой остров и одноимённое государственное образование, расположенные на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы.
    16 февраля 1942 года ночью Аруба подверглась масштабной атаке немецкой субмарины U-156, которая затопила несколько кораблей, а затем атаковала «Лаго». Только ошибка немецкого экипажа спасла завод от полного разрушения, так как торпеда не достигла цели и завод был обстрелян небольшими пушками. На следующий день не достигшая цели торпеда была обнаружена на пляже, при попытке обезвредить её погибло четверо голландских солдат.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Аруба
     
    1 людині також подобається це.
  16. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    Есть хороший амовский фильм на эту тему.:D
    Снят самим Спилбергом. Называется "1941".

    http://www.cinema.vrn.ru/reviews/1941.shtml

    Посмотрите - не пожалеете.
     
    1 людині також подобається це.
  17. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Смотрел разумеется. Так это комедия, с историей вопроса ничего общего.
     
  18. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Если Ваш знакомый мариман столь яростно отстаивал сей факт, вероятно он приводил Вам в доказательство какие либо факты, ув. PanzerMaks. Если это имело место(я о приведенных фактах), то на чем он основывался в своем утверждении?
     
  19. PanzerMaks

    PanzerMaks Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.560
    Адреса:
    Мордор
    Не приводил он никаких доказательств, иначе я б темку не создавал. А о таком событии, по его словам, он где-то слышал или читал.

    Сам же я раньше много читал про немецкий подводный флот, как "бумажной" литературе, так и в инете, но про рассказанное им ничего на память не приходит. Вот и решил здесь поспрашивать, но вижу, что и здесь людям ничего подобного на память не приходит! :D
     
  20. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia

    В таком случае не стоит относится к этому серьезно.
     
    Endrass подобається це.
  21. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern

    Images:

    1.jpg
  22. Endrass

    Endrass Oberschütze

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    Кишинев
    Обстрел побережья Америки ? Зачем, что бы обозначить свое присутствие ? Лодки заранее получали задания на патрулирования.Спонтанное решение пострелять по берегу исключалось. да и опасно было так близко подходить к берегу,глубины там маленькие. Насколько я помню (по Блэйру) зимой или весной 1942 г. немцы запланировали обстрел нефтеперегонных заводов на Арубе и Кюрасао. Но вначале они торпедировали суда в портах, а когда решили пострелять, то уже было поздно - береговые батареи были начеку. За это распоряжение Деница у него с Редером выщел "скандаль" - Редер приказывал сначала стрелять, а потом торпедировать. Насчет U-156, да, она пыталась пострелять, но пробку из дула не сняли... В итоге один погибший, а другой инвалид.
    А вот U-161 (Albrecht Achilles) без всяких обстрелов, в надводном положении, в стиле флибустьеров забралась в залив на Тринидаде и средь бела дня потопила два судна. И так же в надводном, не стреляя по пляжам, ушла в море. Вот уж точно - такое Прину и не снилось.
    Еще U-130 (Ernst Kals) пыталась обстрелять нефтезавод, но ее быстро отогнали.
    Может что то еще было подобное, но сейчас не вспомню, либо не знаю. Иногда попадается чтиво о том, как немецкие подводники высаживались в США и ходили в бары, а после войны в Антарктиду махнули. Что им жизнь - игра, что им мирная жизнь - им романтика моря. Зачем возвращаться к мамочкам, они лучше будут пиратствовать возле Антарктиды, все никак не навоюются... Менталитет подростков.
     
    Joshua Mozer, svoyak11 та Василий Сулимов подобається це.