Оборона Порт-Артура

Тема у розділі 'Російсько-японська війна', створена користувачем Josef Danel, 6 чер 2013.

  1. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Инициативы не было.Привыкли ждать приказа свыше.И плюс само положение Артура даже тек то прорывался с боем вынуждены были заходить в нейтральные порты и разоружаться,как "Цесаревич".
     
  2. Цікаві лоти

    1. в хорошем сохране. Кнопка рабочая. Ножны держат...
      4000 грн.
    2. Штык нож Манлихер. Состояние по фото. Накладки родные. Кнопка не разработана. Симметрия не нарушена....
      1500 грн.
    3. Стан по фото. Почищений. Без іржі. Кнопка працює. Дивіться інші мої лоти!
      700 грн.
    4. Стан по фото. Дерево нове. Лезо воронилось. Піхви шпаклювались і фарбувались ( залізо гарне і міцне)...
      2200 грн.
    5. 600 грн.
  3. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Гавань в Артуре была не удобной понятно из-за чего в ночь атаки и вывели броненосцы на рейд.А Дальний?Задумывался как коммерческий порт может было лучше там разместить флот,а "купцов" поставить в Артуре?
     
  4. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Babun приветствую. Спасибо за разъяснение.

    ..Вон на схеме я так понимаю глубины проставлены???... Это во время отлива или нет???...И в саженях или метрах???....Вообщем получается мышеловка для броненосцев во время отлива.

    с уважением
     
  5. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Надпись на карте ввела в заблуждение... :confused: Да, глубины во время отлива, но, очевидно, проставлены в саженях, а не в футах. Вот еще одна схема с форума port-artur.su - глубины в метрах ( осадка броненосца "Ретвизан" - 7,6м, "Пересвет" - 7,9м)
     

    Images:

    Порт-Артур в 1894_фрагмент.jpg
    panarin подобається це.
  6. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Babun спасибо за пояснения,учту.

    Мда...а справа каналы видимо по отммели идут. Это наверное дноуглубительные работы вели???... Парни не моряк, просветите, сколько времени идет прилив сколько отлив в Желтом море. Можно время низшей точки отлива и высшей прилива. Так чтоб сорентироваться, сколько времени броненосцы по сути в трех лужицах стояли.

    Не обратил внимание сразу на глубины и сидел гадал, почему как ни глянешь на фото броненосцы по сути в одних и тех же местах стоят. Не в обиду, но явно русские адмиралы с головой не дружили, раз флот в Порт -Артур загнали на стоянку. Хотя чисто по русски...сначала город строим, а потом дороги к нему. Так и здесь, сначала ВМБ в Порт-Артуре создали.... ну а потом видимо стали думать когда это царь батюшка и Витте деньги на дноуглубительные работы выделит. А те видимо решили - сначала город-сад Дальний...ну а потом ВМБ Порт-Артур.:)

    Babun согласен с вами лучше бы они во Владивосток прорывались, не так позорно корабли бы потеряли. А так получается подогнали японцы "дядьку" типа крейсера(ов) вне зоны действия береговых батарей, а миноносцы под их прикрытием как у себя дома шастают, там видимо и делов в таблицу приливов отливов глянуть .

    Еще вопрос. Есть у кого фото паровых землечерпалок???...Интересно технику для дноуглубительных работ тех лет посмотреть. Чем черпали, чем отвозили грунт, как вываливали в море. Примерно производительность их прикинуть...

    с уважением
     
  7. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Приветствую.

    ..Я раньше высказал предположение что боялись закупорки выхода из гавани японскими брандерами. Но точнее наверное будет предположение, что влияние на это оказали приливы. Так что обоснованно корабли вывели, правда дурь оказали что противоминные сети не поставили.
    ....Кстати японцы на торпедах (ничего если я так их назову, будущим именем) ставили резаки противоминных сетей. Сложная конечно задача металлическую сеть из колец прорезать, но тем не менее. Если я правильно понимаю было два вида резаков - ножевой и по типу ножниц. Нет фото их или схем??

    Дальний плохо подходит для ВМБ, он не имеет внутренней бухты и открыт по отношению к Желтому морю.

    с уважением
     

    Images:

    Порт Дальний карта.jpg
    velomas подобається це.
  8. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Как то разговор только о потерях военных судов шел, думаю и вспомогательные суда ВМФ и торговые вспомнить надо. Там тоже потери ого-го.

    Взял инфу у парней на Кортике. Разместил информацию Georg G-L.С разрешения andreyfinn
    http://kortic.borda.ru/?1-7-60-00000050-000-10001-0

    Ну и парни, привели данные о мобилизации торговых судов.


    с уважением
     
  9. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Добрый вечер.Да гавань Дальнего не прикрыта с моря интересная карта.:smile_12:По сетям они не прикрывали корабль с носа и кормы.Да и не верили наверное в войну.Что ни говорите,а по тем правилам должно быть официальное объявление.Разрыв дипломатических отношений.По резакам попробую найти.Но и японцы атакой повредили несколько кораблей не потопив не один.
     
    panarin подобається це.
  10. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ну и фото к теме порт П-А, для разнообразия.:)
     

    Images:

    Землечепалка №3 П-А.jpg
    Землечетпалка № 1 П-А.jpg
    Кесон для Ретвизана П-А.jpg
    Портовые катера в Восточном бассейне Порт - Артура.jpg
    70 тонный и рядом в 20 тон кран.jpg
    Порт Артурский трудяга Силачъ.jpg
  11. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Фото территорий по которым проходила КВЖД. Все о ней слышали но не все видели. КВЖД катализатор РЯВ, в принципе, за нее и бились наши прадеды в РЯВ, в том числе и в Порт-Артуре.
     

    Images:

    Карта КВЖД.jpg
    КВЖД. Вход в Хинганский тонель.jpg
    КВЖД. Западная линия. Хинган. Разработка тонеля.png
    КВЖД. Скалы близ Джелантуня.png
    КВЖД. Западная лин. на р. Ялу..jpg
    КВЖД. Линия по берегу р. Май-хэ.GIF
    КВЖД. Линия через Тайгу.GIF
    КВЖД. Скалистая выемка ст. Сяолинъ.GIF
    КВЖД. Долина р. Асан-Хе.GIF
    Охрана моста через р. Сунгари..jpg
  12. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Фото станций КВЖД.
     

    Images:

    КВЖД. Станция Манчжурия. вокзал.GIF
    КВЖД. Харбин. Вокзал.GIF
    КВЖД. Харбин. Мост через реку Сунгари.jpg
    КВЖД. ст. Гуньчжулин.GIF
    КВЖД. ст. Дандонг.GIF
    КВЖД. Ст. Силиньхэ.GIF
    КВЖД. Ст. Хейлар.GIF
    Станция Айсадзян. 14 августа 1904 г. за минуту до отхода с нее последнего поезда.jpg
    Общий вид поста пограничной стражи.jpg
    КВЖД. Южная линия. Мост на р. Лякин-Хэ.png
  13. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    В Порт Артуре были подлодки?!
     

    Images:

    порт артур поднятая японцами пл.jpg
    японский рисунок по использованию пл.jpg
    panarin подобається це.
  14. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Налетнов строил (но не достроил)... См. Н.А. Залесский ""Краб" - первый подводный заградитель" Судостроение, Л., 1988 (http://www.navylib.su/sub/krab/03.htm)
     
  15. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Гибель ЭБР "Петропавловск" из письма Эссена-"как только послышалась на море пальба броненосцам нашим было велено разводить пары и выходить в море.Было около 6 утра я стоял в бассейне у южной стенки,а "Петропавловск" у северной.остальные три броненосца "Пересвет","Полтава" и "Победа" на внутреннем рейде.Дул свежий северный ветер все крепчавший отжимавший "Петропавловск" от стенки так что адмирал вышел скоро.После него вышли "Полтава","Победа","Пересвет" же ветром прижало к мели.Мой "Севастополь" ветром прижимало к мели так что буксир с трудом отталкивал его от стенки.Командир порта Григорович прислал мне еще пароходов на помощь.Но какая-то сила словно держала мой корабль.Тем временем передали мне приказ адмирала что он вступает в бой и торопит с выходом.Я был вне себя от досады наконец буксирный пароход отжал нас от стенки и я давши ход вышел из гавани.Выходя в проход встретил возвращающийся с рейда миноносец с которого крикнули,что "Петропавловск" погиб.У меня упало сердце.С "Гиляка" стоявшего в проходе крикнули-опасайтесь японских мин!Вышел на рейд и мне представилась следующая картина-столб огненного дыма подымается с воды это след от погибшего "Петропавловска".Кругом копошаться миноносцы и шлюпки спасавшие людей "Полтава" стоит рядом спустивши шлюпки.На рейде в полном расстройстве наша эскадра,а вдали весь японский флот.По словам очевидцев эскадра шла в кильватер за "Петропавловском" когда на енм прогремел взрыв один другой третий мачты трубы повалились он опустился в воду,корма с вертящимися винтами показалась на поверхности и вдруг исчезла.Полагают,что "Петропавловск" нарвался на группу мин набросанных японцами ночью,а затем у него от взрыва взорвались котлы и погреба.В это самое время я выходил на рейд,князь Ухтомский ожидая нападения японцев поднял сигнал вступить ему в кильватер и наши сбившиеся в кучу суда стали постепенно стягиваться и выстраиваться в линию.Впереди "Пересвет" за ним "победа" далее вступил в линию я так как "Полтава" была занята спасением уцелевших,крейсера наши был в стороне.Вдруг я слышу звук вроде пистолетного выстрела "Победа" кренится около нее темный след с марса кричат -подводная лодка! Открываем по ней огонь."Победа" благополучно входит в гавань.Адмирал приказывает всем идти в гавань несмотря на сильный ветер.Что мы и выполняем.Японцы не решаются нас атаковать."Была ли там действительно ПЛ?Как видим Того тоже не всегда рвался в бой впрочем эскадру могли прикрыть береговые батареи-(пушка на берегу стоит корабля говорил Нельсон)Случайность на войне -не могли отвалить от причальной стенки-что-то как мешало пишет Эссен.Возможно это "что-то" спасло ему жизнь или час его еще не пробил в отличии от Макарова.На фото гибель ЭБР "Петропавловск" Схема маневрирования японской эскадры во время гибели "Петропавловска" японский штурман нарисовал шаровую мину.
     

    Images:

    гибель пертопавловска.jpg
    сзема маневрирования японской эскадры  в месте игбели петропавловска  нарисовання шаровая мина.jpg
    panarin подобається це.
  16. ЗУЙСКИЙ

    ЗУЙСКИЙ Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    СССР
    Порт-Артур. Новый город
     

    Images:

    getImage (7).jpg
  17. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    добавлю Алексеева и переправа через Байкал и Артур позиции,выстрел из миномета
     

    Images:

    алексеев наблюдает за менврами 1 эскадры в Артуре.gif
    алексеев принимает рапорт Порт Артур.gif
    преправа обоза через байкал.gif
    переправа полкового обоза через байкал.gif
    переправа через байкал1.gif
    артур курганная батарея.gif
    артур выстрел из минного апарата.gif
    артур рота идет на выручку Высокой.gif
    panarin подобається це.
  18. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    фото
     

    Images:

    артур осадное орудие.jpg
    артур жертвы боя под высокой.gif
    артур погибшие японцы.gif
    артур установка орудий на ляотешань в присутствии стесселя и кондартенко.gif
  19. gurte-trommel

    gurte-trommel Obergefreiter

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Werl, Deutschland
    На картах гавани Порт-Артур видно два бассейна. Восточный и западный. Восточный бассейн - искусственный, его сделали китайцы. Глубина при отливе 5 м. При приливе более 8 м. Ширина входа 80 м. Вмещал до десятка судов средней величины. В 1901 году была попытка углубления Западного бассейна, но к началу войны не закончили. Не закончили и строительство нового сухого дока. Удалось увеличить доставшийся от китайцев старый док для крейсеров, восстановить разрушенные японцами в 1895 году малую верфь и арсенал, портовые и торпедную мастерские и док для миноносцев. Оба внутренних бассейна соединял с просторным внешним рейдом проход длиной около 900 м. и минимальной шириной 300 м.
     
  20. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    В гавани Артура большой флот базировать трудно.Поскольку война быстро переросла в позиционную то появилась необходимость вести навесной огонь чтобы выбить противника из близко расположенных лощин и оврагов.Здесь на выручку артурцам пришел капитан Леонид Гобято. В боях под командуя батареей Гобято с помощью угломера стрелял по японцам с закрытой позиции.Мичман Власьев предложил использовать для этой мину для стрельбы из 47-мм мортирной пушки.Гобято возглавил работы по переделке морских мортир для стрельбы мина была снабжена стабилизатором.
     

    Images:

    гобято.jpg
    гобято мина снаряд.jpg
    гобято надкалиберная шестовая мина.jpg
  21. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Схема землечерпалки и фотографии в Порт-Артуре и Дальнем:
     

    Images:

    Схема.png
    Землечерпалки_П-А_1.jpg
    Землечерпалки.jpg
    Землечерпалки_1.jpg
    Землечерпалки_2.jpg
    Землечерпалки_3.jpg
    Землечерпалки_П-А.jpg
    panarin подобається це.
  22. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    После оставления Дальнего генерал Ноги решил взять крепость штурмом.После бомбардировки 19 августа были атакованы Восточный и Северный фронты.Японцы атаковали Кумирененский ,Водопроводный редуты и Длинную гору с большим ожесточением,но повсюду были отбиты.Успели занять только Угловую и укрепление Панлуньшань.21-22 августа японцы штурмовали овладев передовыми редутами и вышли к линии фортов решив нанести удар между фортами №1 и №3 но эта атака была отбита.Форты и Китайская стенка остались за осажденными.Потери были огромны японцы потеряли около 20 тысяч.После неудачи первого штурма Ноги решил перейти к осаде и обстрелу крепости из мортир.Обе стороны окапывались и усиленно занимались саперными работами.1 октября начался обстрел из 11 дюймовых орудий ,снаряды которых пробивали бетонные своды фортов и казематов.30 октября Ноги начинает новый штурм крепости.После усиленной артподготовки японцы пошли в атаку,хотя 31 октября уже было ясно,что штурм не удался Ноги приказал продолжать атаки.В начале ноября армия Ноги была усилена 7-дивизией,а 26 ноября Ноги предпринял общий штурм Артура удар был направлен на Восточный фронт с двух сторон потеряв до 10% живой силы японцы решили сосредоточить все силы на захвате горы Высокой,которая господствовала над городом.Потери в боях за Высокую составили 12 тысяч.После захвата горы японцы оборудовали на ней наблюдательный пункт для корректировки артиллерийского огня и открыли огонь из 11-дюймовых мортир по кораблям 1-й эскадры.2 января Стессель начал переговоры о капитуляции крепости.Все файлы подписаны
     

    Images:

    японцы в артруре .jpg
    затопленные броненосцы 1 эскадры.jpg
    обстрел гавани порт артура.jpg
    осадная мортира ведет огонь.jpg
  23. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Приветствую.

    Снимки гибели Петропавловска рассматривал. Ощущение такое что не фотоаппаратом снимали, (там долго в тех аппаратах пластины менять) а кинокамерой. Опять же запечатлен взрыв по центру корабля а не в носу корабля, причем похоже два снимка подряд (растет "султан" взрыва). Причем по "султану" взрыва на фоне корабля, эквивалент примерно тонны полторы взрывчатки и ощущение, что взрыв вне корабля а не из изнутри. Но таких мощных мин и торпед тогда не было. Не ретушь часом послевоенная, эти первые два снимка???..Как Ваше мнение?

    с уважением
     
  24. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Вот еще такой отрывок-"14 августа японцы на шаландах перешли в бухту Луизы.Около двух полков захватили горы Трехголовую и Боковую на подступах к Угловой.Наши контратаки успеха не имели.Крепостной артиллерии было запрещено выполнение мелких задач.Маневрирование артиллерией было возможно засчет разоружения кораблей и снятия пушек с еще не атакованных позиций.Было обнаружено 8 японских осадных батарей.Захватив только часть передовых укреплений японцы предложили мир во имя цивилизации восхищаясь блестящей обороной.Во втором письме предложили выпустить из крепости некомбатантов.18 августа в П-А прибыл французский пароход "Жорж" и привез продовольствие и известие адм.Алексеева об операциях в Манчьжурии.!9 августа новая атака крепости неприятелем из 370 орудий (146 осадных) японцы обстреливали крепость главным образом форт№3,литера Б ,укрепление№5,район Золотой Горы подожгли склад с маслом.Атаки 3 японских полков на Угловую отбиты.На Северном фронте у Кумиренского редута неприятель захватил часть передовых окопов на Восточном фронте подавлена часть крепостных батарей.20 августа японцы взяли Угловую,но 5 повторных атак на Кумирненский редут отбиты с большими потерями для врага.К 21 августа стало ясно что атаки на Северный фронт носят демонстративный характер,а главной целью врага является вбить клин между фортами №3 и № 2(Восточный фронт).Первые атаки на старые укрепления Китайской стенки были отбиты."
     
  25. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Как minimum ретушь была - иначе не было бы видно стволов орудий ГК... Мне вообще показалось, что это рисунки. Интересно, можно ли попытаться восстановить точку предполагаемой съемки?
     
  26. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Честно затрудняюсь по снимкам.Скорее кинокамерой.А как Вам карта японского штурмана с нарисованной миной?Намек?Японский поэт Исикава Такубоку написал стихотворение памяти Макарова-"друзья и недруги отбросьте прочь мечи не наносите яростных ударов.Замрите со склоненной головой при звуках его имени:Макаров.Его я славлю в грозный час слепой сквозь грозный рев потопа и пожаров.В морской пучине там где вал кипит защитник Порт-Артура ныне спит.