Оборона Порт-Артура

Тема у розділі 'Російсько-японська війна', створена користувачем Josef Danel, 6 чер 2013.

  1. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    ...
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    AliceCooper подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. сост.на фото
      200 грн.
    2. сост.на фото
      200 грн.
    3. 14 грн.
    4. СОСТ.НА ФОТО
      180 грн.
    5. сост.на фото
      120 грн.
  3. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    ...
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
  4. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург

    Маловероятно, что Николай Оттович всерьез рассматривал возможность прорыва, памятуя о том, что "Севастополь" хоть и был последним в серии, но оказался самым тихоходным и вряд ли мог иметь более 14 узлов длительного полного хода. Кроме того, обстоятельства ухода "Цесаревича" и крейсеров после боя в Желтом море не были известны во всех подробностях и не могли служить если не примером, то подтверждением потенциальной возможности "проскочить" "дальнюю" блокаду. Я не применял бы слово "нормально" к затоплению броненосца - это был вынужденный шаг (учитывая полученные повреждения) альтернативой которому было бы дальнейшее развитие биографии корабля, но уже под "восходящим солнцем".
     
  5. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Отчего же только "один Эссен"...:)
    Например, означенного ранее автора воспоминаний - несмотря на сухопутность - также посещали подобные мысли:
    "Остаткам нашего флота предстоит теперь очень трудная проблема: или, выйдя в море, погибнуть с честью, ослабив японский флот, или остаться в гаванях, команды вывести для обороны сухопутного фронта и, при неминуемой тогда эскападе П[орт]-Артура, потопить свои корабли во внутренних бассейнах.
    И, видимо, решено исполнить последнее, так как ждать новых брандеров — это значит остаться в «этой ловушке»."
     
  6. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Тогда опять же не понимаю зачем флот оставили в Артуре?Не замерзающий порт?А удаленность от метрополии?По владивостокской бригаде крейсеров -насколько они помогли Артуру?
     
  7. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Бой в Чемульпо.Самое первое морское сражение войны ,в котором как в капле отразилась вся Русско-Японская на море и последующая судьба артурской эскадры с блокадой потоплением кораблей и захват их японцами для включения в свой флот и поражение при Цусиме.Русским морякам предстояло драться с противником превосходящим качественно и количественно на невыгодных для них условиях,на старых и разнотипных кораблях не предназначенных для эскадренного боя,терпеть поражение и умирать..."Варяг" легкий крейсер предназначенный для борьбы с океанской торговлей-"купцами"-пушки открыто стоят на палубе не прикрытые щитами,"Кореец" устаревшая канонерка с парусным вооружением-тихоходная в бою особой роли не сыграла. С японской стороны головным "Асама" на котором держал свой флаг адмирал Уриу Сокотихо и пять легких бронепалубных крейсеров.Одного "Асамы" хватило бы с головой на тот момент один из сильнейших крейсеров мира.Японцы высоко оценили мужество команды и штурвал с крейсера находится в музее на броненосце "Микаса".
     
  8. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Например, одна из причин варианте "неоставления флота" - куда и как пришлось бы пристраивать ресурсные запасы, с трудом накопленные в этой базе: боеприпас, продовольствие, снаряжение?.. одного угля запасли на складах более сотни тысяч тонн.
    А вращавщаяся в "высоких умах" идея использования китайского флота?..
    А подобный же страх создания «Великой Восточной Азии»?...
    А ясно видимая на горизонте "тень Англии" за всеми этими событиями?..
    Уже достаточно, наверное...:)
     
  9. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Прибавим к этому гипотетическое создание Желтороссии и КВЖД,денег вбухано туда не мало,ведь кроме железнодорожной инфраструктуры это еще и город Дальний и собственно торговый флот.По китайскому флоту а что то него осталось все же японцы прибрали к рукам.В общем-то хотели,как лучше а вышло ну как всегда,что неудивительно при таком морском министре,как Вел.Кн.Алексей Александрович неудивительно.
     
  10. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.455
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Русская эскадра в гавани Порт-Артура. Корабль на переднем плане - крейсер "Аскольд".
     

    Images:

    a85e968dede4.jpg
  11. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Русские артиллеристы
     

    Images:

    4.jpg
    AliceCooper подобається це.
  12. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    21 августа 1904г. Ввиду серьезного положения на сухо-путном фронте в связи с общим наступлением противника с эскадренных броненосцев «Севастополь», «Победа», «Ретвизан» и крейсера «Паллада» был свезен десант около 1500 человек под командой капитана 2 ранга А. В. Лебедева
     

    Images:

    5.jpg
    AliceCooper подобається це.
  13. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    18 августа 1904 года при проводке в Порт-Артур французского парохода «Georges», прибывшего из Чифу с грузом продовольствия, канонерская лодка «Гремящий» наскочила на мину и затонула. Погибло 8 человек.
     

    Images:

    6.jpg
    AliceCooper подобається це.
  14. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    28 июля (10 августа) 1904 года состоялся бой в Жёлтом море — второе морское сражение Русско-японской войны между русской 1-й эскадрой флота Тихого океана и Объединённым флотом Японии. В ходе сражения японскому флоту, из-за гибели Витгефта и потери русской эскадрой управления, удалось вынудить русскую эскадру вернуться в Порт-Артур.
    Утром 10 августа, в день, назначенный для выступления, эскадра выходила из порт-артурской гавани 3 1/2 часа, что дало возможность японским сторожевым кораблям известить Того о намерениях русских. В 8 часов 45 мин., имея впереди тралящий караван, русская эскадра в составе 6 броненосцев, 4 крейсеров,8 миноносцев и госпитального корабля направилась на юго-восток.
    Около 10 часов 10 августа справа и слева от русской эскадры появились японские крейсера и миноносцы, а в 11 часов 30 мин. с востока показались главные силы Того — 4 броненосца и 2 броненосных крейсера — шедшие наперерез курса русской эскадры.
    В 13 часов 15 мин. обе стороны открыли огонь.
    Около 14 часов 20 мин. противники, маневрируя для занятия лучшей позиции, разошлись, и бой прекратился. Обе стороны не получили больших повреждений.
    Русская эскадра прошла за линию японских судов и, увеличив ход до 14 узлов, взяла курс на выход из Желтого моря, имея броненосцы в правой, а крейсера в левой колонне.
    В 16 часов 30 мин. японская эскадра, имея большую скорость, начала нагонять русских, и бой возобновился: обе стороны сосредоточили огонь по головным кораблям. При этом русские снаряды давали при попадании короткий блеск (японские — облако густого дыма), отчего создавалось впечатление малодействительности огня русской артиллерии. Впоследствии оказалось, что японский броненосец «Микаса» под флагом адмирала Того и ближайшие к нему получили серьезные повреждения и понесли огромные потери в людях.
    Первый час боя прошел с равным успехом для противников — все корабли оставались в строю. Только после 17 часов на флагманском корабле «Цесаревич» был убит 305-мм снарядом стоявший открыто на мостике Витгефт. Почти все офицеры его штаба были убиты или ранены. В 17 часов 45 мин. на «Цесаревиче» попаданием в боевую рубку был поврежден рулевой привод и приборы управления. Потерявший управление броненосец уклонился влево, вследствие чего шедшие за ним корабли, приняв поворот за маневр, также повернули за ним, но, видя, что броненосец не управляется, вновь легли на прежний курс. Это привело к скучиванию эскадры на небольшом пространстве.
    Через несколько минут в боевую рубку «Цесаревича» попали осколки второго снаряда и все находившиеся в рубке были убиты или ранены. Вступивший в командование броненосцем старший офицер принял меры к восстановлению управления броненосцем и наконец подал сигнал о передаче командования адмиралу Ухтомскому. Сигнал не всеми был понят, и командиры действовали по своему усмотрению. Броненосец «Пересвет» первым направился в Порт-Артур, а за ним двинулись остальные броненосцы.
    С наступлением темноты Того прекратил огонь и приказал миноносцам атаковать отступающую русскую эскадру.
     
  15. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Следуя после боя в Жёлтом море за повернувшими в Порт-Артур броненосцами, «Цесаревич» с наступлением темноты отстал. Ночью, отбивая атаки японских миноносцев, броненосец некоторое время шел на юг с целью прорыва во Владивосток, но под утро несколько оправившийся от ранения командир ввиду повреждений броненосца и большого расхода угля принял решение идти в Циндао, по прибытии корабль был интернирован.

    На фото: «Цесаревич» в Циндао
     

    Images:

    12.jpg
  16. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    12 августа. Миноносцы «Бесстрашный», «Беспощадный» и «Бесшумный», разлучившись после боя в Жёлтом море с эскадрой и избегая встречи с противником, прибыли в Киао-Чао.

    На фото: «Бесстрашный», «Беспощадный» и «Бесшумный» в Киао-Чао
     

    Images:

    13.jpg
  17. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Миноносец «Бурный», отстав после боя в Жёлтом море в темноте от эскадры и своих миноносцев, ночью оказался вблизи берегов Шантунга. Попав в полосу тумана и потеряв ориентировку, миноносец около 4 часов 11 августа выскочил на берег вблизи Шантунгского маяка. После тщетных попыток сняться с камней миноносец был взорван. 12 августа экипаж пешком пришел в Вейха-вей, где и был интернирован.
     

    Images:

    14.jpg
  18. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    11 августа, после боя в Жёлтом море, в Порт-Артур вернулась эскадра в составе эскадренных броненосцев «Ретвизан», «Пересвет», «Победа», «Полтава», «Севастополь», крейсера «Паллада», эскадренных миноносцев «Выносливый», «Властный», «Бойкий» и госпитального судна «Монголия».
    Прибывшие броненосцы активно включились в обстрел с внутреннего рейда Порт-Артура японских сухопутных позиций (с корректировкой огня по телефону или семафору с наблюдательных постов, расположенных на возвышенных пунктах оборонительной линии).
    Многим их вернувшихся кораблей предстоял ремонт. На фото: повреждения «Ретвизана» и «Пересвета»
     

    Images:

    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    AliceCooper та Babun подобається це.
  19. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Миноносец «Грозовой», отделившись после боя в Жёлтом море от крейсеров, пришёл 11 августа в Шанхай, где был интернирован.
     

    Images:

    1.jpg
    AliceCooper подобається це.
  20. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Прорвавшись после боя в Жёлтом море через неприятельский флот на юг и оторвавшись от остальных своих крейсеров, крейсер «Аскольд» намеревался самостоятельно идти во Владивосток. Однако выяснив к утру состояние крейсера, получившего ряд подводных и надводных пробоин, контр-адмирал Рейценштейн решил направиться в Шанхай. По прибытии 13 августа в Шанхай был разоружён и оставался здесь до конца войны.
     

    Images:

    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    AliceCooper подобається це.
  21. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Снятие с эскадренного броненосца "Цесаревич" неисправного 12" орудия. Порт-Артур 1904 г.
     

    Images:

    7.jpg
    AliceCooper подобається це.
  22. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Морской десант из экипажей кораблей Порт-Артурской эскадры
     

    Images:

    9.jpg
    AliceCooper подобається це.
  23. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.455
    Адреса:
    Кременчук Україна
    На снимке броненосец "Севастополь", с "Цесаревича" фотографировали. Вот еще одно фото, скорее всего, сделанное в тот же день:
     

    Images:

    Броненосец Севастополь под флагом Алексеева, апрель 1904 года.jpeg
    panarin подобається це.
  24. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.455
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Еще фото броненосца "Цесаревич" в Циндао:
     

    Images:

    Повреждённый броненосец Цесаревич в Циндао_1.jpeg
    Повреждённый броненосец Цесаревич в Циндао_2.jpeg
    Повреждённый броненосец Цесаревич в Циндао_3.jpeg
    Повреждённый броненосец Цесаревич в Циндао_4.jpeg
    Повреждённый броненосец Цесаревич в Циндао_5.jpeg
    Повреждённый броненосец Цесаревич в Циндао_6.jpeg
    Повреждённый броненосец Цесаревич в Циндао_7.jpeg
    Повреждённый броненосец Цесаревич в Циндао_8.jpeg
    Повреждённый броненосец Цесаревич в Циндао_9.jpeg
    Повреждённый броненосец Цесаревич в Циндао_10.jpeg
  25. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.293
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Комментарий к фото относится именно к "Цесаревичу" и крану с орудием! На Кортике уже обсуждали это фото. Вот комментарий и фото с этого форума:

    "За кормой "Севастополя" стоит "Цесаревич" и от крана с орудием швартов к "Цесаревичу", а не к "Севастополю". Существует обратное фото с "Севастополя". Снимки сделаны не позднее 24 мая 1904 года."
     

    Images:

    13.jpg
  26. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.455
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Гибель миноносца "Стройный". Утром 31 октября 1904г. при съемке с якоря у полуострова Тигровый Хвост миноносец подорвался на мине и через 10-15 минут после взрыва затонул.
     

    Images:

    Стройный.jpg