Оборона Полтавы в сентябре 1941 года.

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем bogdanovchar, 16 вер 2010.

  1. Reinhard T.E. Heydrich

    Reinhard T.E. Heydrich Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    Česká Republika
    как это нечего очень даже есть месяц назад накопал кой чего
     
  2. Цікаві лоти

    1. Копано.По фото
      50 грн.
    2. Содержимое изъято.Не частая мина.Резьба везде отличная.В лот входит всё что на фото..Отличный коллек...
      550 грн.
    3. Лесной коп по войне 1941 - 1943 года . Почищено - слегка протерто маслом . На двойнике стоит надпись...
      350 грн.
    4. Много клейм включая курочек. Содержимое удалено.Отправка в своей упаковке.
      350 грн.
    5. Ящик для мин, 8 см миномёта Вермахта Сохран, клейма, краска, 1939год Очень крепкий Окрас зимник Есть...
      1000 грн.
  3. Berkut245

    Berkut245 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    450
    Адреса:
    Україна
    Дык это.... конспирация! :beer:
     
  4. А , какие могли быть бои,если все бежали.с 16.09 по 18.09 10 ТК сдерживал подступы к Полтаве со стороны Судеевки ,Перещепино,Н.Санжары и кажется,легкими танками вкопаными ,как ДОТ держал оборону в районе Розсошенец.Ночью,18.09 успешно вырвался из окруженного города,в районе Дублянщина-Вакулинцы,не потеряв при этом ни одной мат.единицы(автомобили,танки,БА-10) с ходу форсировав Ворскулу,не встречая особого сопротивления.И успешно отбыла в сторону Харькова,откуда ,собственно и прибыла.А,сколько в Полтаве осталось еще пехотных частей и остальных служб,а также госпиталей с медперсоналом знали наверное те,кто организовал шталаг 355 на Красных Казармах.
     
    bogdanovchar подобається це.
  5. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    Красные Казармы - это где?
     
  6. Территория дислокации Института связи в 68-78 годах.Где-то в районе Артема и Сенной,сейчас там я не знаю что,вроде и склады остались,вобщем территория огорожена и злобные охранники,а вот вовремя оккупации был лагерь для военнопленных.Много народу там погибло.
     
  7. шталаг 357 ,дулаги 160 и 205
     
  8. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    Это район переезда, где мясокомбинат и Чермет, я правильно понял?
     
  9. bogdanovchar

    bogdanovchar Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.257
    Адреса:
    Україна
    Не-не, это квартал между улиц Энгельса, заводом №20 "Лтава", где памятник скорбящей матери. А сдругой стороны первая городская больница и микрорайон Огнивка. Туда ещё рельсы шли по улице Ватутина с киевского вокзала. Там артсклады до недавнего времени были.
     
    Bazilio32 подобається це.
  10. Ну,я тоже так думаю,что это где-то в районе микрорайона Огневка.Хотя сам не абориген и историю Полтавы не очень знаю,все больше по военнопленным работаю.Поэтому территория воинской части интересует лишь ,как бывший лагерь военнопленных(шталаг 357,или дулаг 160 или дулаг 205).Хотя документов по этому лагерю нету,но он был.
     
  11. Pirrat

    Pirrat Feldwebel

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Ukraine, Poltava
    шталаг это территория бывших арт складов, а красны казармы чуть дальше по сенной в сторону ул Жовтневой сейчас там остатки воинской части если еще не передали кому то http://www.poltava.pl.ua/news/22246/