Оборона ГВМБ ЧФ - города Севастополя

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Fedain_Rus, 19 кві 2010.

  1. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    А меня больше всего интересует вопрос "намереност"и действий...или трагедия в виду разгрома и всеобщей спешки!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    3. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    4. На першій пише FS 42 На другій A & S 42,в зимовій окрасі
      40 грн.
    5. 24 мм.стекло
      100 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Никто не собирался взрывать беженцев и раненых намеренно, это понятно. Сдетонировал боезапас. Потому что делали всё как часто делают: в спешке, быстро, не особо думая. Тут ещё и немцы наступали, понятно почему так торопились.
     
  4. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Согласен, но вы же сами замечаете как много спекуляций на тему кровавой гэбни, коммунистов и сталинских кровопийц, поэтому иногда следует уточнить позицию;)
     
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Спекуляции есть везде, где есть какая-то историческая реальность и интересы сегодняшние политические. Это нормально. Кровавая гэбня - эти все шуточки всё равно преступлений коммунистов не отменят, как бы не хотелось кому-то не считать их таковыми.
    Этот случай с Севастополем вряд ли является прямо преступлением (т.е. преднамеренным уничтожением). Это, скорее, обычное разгвоздяйство отечественного разлива, вкупе с экстренной ситуацией.
     
    Alex1982 подобається це.
  6. Владимир_Сев

    Владимир_Сев Schütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Севастополь
    Тут не может быть "наверное"...

    Тут либо да, либо нет.

    Помимо реальных слов очевидцев ( например, я лично разговаривал с Раисой Холодняк) и слов сына Лещенко есть реальные доказательства которые можно пощупать.
    На сегодня уже физически доказано отсутствие останков внутри 35-й ББ. При расчистке батареи при организации мемориала найдены останки 3-х человек при выходе из вентеляционной потерны. Все остальные останки найдены снаружи батареи в санитарных захоронениях или же в засыпанных окопах/траншеях.

    P.S. Взрыв в Шампанах и взрыв 35-й ББ - это городские легенды-страшилки Севастополя. Реальность не имеет отношения к сказкам что ходят вокруг этих событий.


    С уважением, Владимир
     
    Alex1982 подобається це.
  7. Владимир_Сев

    Владимир_Сев Schütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Севастополь
    Какой боезапас?

    На 35-й ББ выстреляли все, до железки... последние выстрелы были практическими болванками. Такие же болванки - 4 штуки были до недавнего времени ( до организации мемориала) видны в массиве батареи.

    И кстати, последние боевые снаряды носили от дной башни в другую по узким потернам на... ломах (информация к сожалению ныне покойного сына Лещенко).

    Для 35-й ББ везли снаряды (взяли с линкора) на эсминце 28 июля, но в связи с разделыванием под орех "Ташкента" эсминец был направлен ( вместе с грузом стоящих на палубе 12 дюймовых снарядов) на спасение лидера. И в итоге боезапас на 35-ю ББ доставлен не был.

    С уважением, Владимир
     
    Alex1982 подобається це.
  8. Ткаченко

    Ткаченко Gefreiter

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Севастополь
    Сайт 35 Береговая Батарея
    Лётчики Московской авиационной группы особого назначения в обороне Севастополя

    В ходе исследовательской работы, проведенной научными сотрудниками музея, установлены имена шестидесяти членов экипажей Московской авиагруппы особого назначения, силами которых осуществлялось снабжение боеприпасами, продовольствием и медикаментами защитников осажденного Севастополя, проводилась эвакуация раненых на Большую землю.

    В поисковой работе по выявлению имен использовались документы и материалы, опубликованные на сайтах ОБД Мемориал и общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», материалы, полученные от родственников авиаторов, данные научных изданий, периодической печати и мемуарной литературы.


    В годы Великой Отечественной войны для нужд Красной Армии и Военно-Морского флота активно использовались силы и средства Гражданского воздушного флота (ГВФ). Уже на второй день войны, 23 июня 1941 г., СНК СССР вынес специальное постановление о подчинении в оперативном отношении Гражданского воздушного флота Народному комиссариату обороны (НКО) СССР и формировании из личного состава и самолетов ГВФ особых авиационных групп, которые передавались в оперативное подчинение командующим воздушными армиями фронтов и военно-воздушными силами флотов.
    На формирование особых авиационных групп выделялось до половины самолетного парка ГВФ с необходимым личным составом. В соответствии с «Положением о работе Гражданского воздушного флота в военное время», утвержденным постановлением СНК СССР, к 25 июня 1941 г. были сформированы и приданы фронтам следующие подразделения ГВФ: Московская авиагруппа особого назначения (Москва), Киевская авиагруппа (Киев), Белорусская авиагруппа (Смоленск), Юго-Западная группа (Одесса), Северная группа (Ленинград), Северный отряд ГВФ при Северном флоте (Архангельск), Балтийский отряд ГВФ при Балтийском флоте (Ленинград) и Черноморский отряд ГВФ при Черноморском флоте (Симферополь). Личный состав этих авиационных соединений считался призванным в Советскую Армию
    По приказу Наркома обороны от 9 июля 1941 г. «Об использовании Гражданского воздушного флота в военное время» на гражданскую авиацию возлагалось выполнение особых заданий Государственного комитета обороны и Наркомата обороны по специальным воздушным перевозкам военных грузов и высадке десантов, подготовка пилотов для боевой авиации и повышение квалификации летно-подъемного состава, обслуживание авиаперевозками нужд народного хозяйства, переведенного на работу для обороны.
    Во второй половине 1942 г. все особые авиационные группы ГВФ были переформированы в отдельные авиационные полки ГВФ. Что касается Московской особой авиационной группы, то она была преобразована в 1-ю авиатранспортную дивизию. 5 ноября 1944 г. 1-я авиатранспортная дивизия ГВФ была преобразована в 10-ю гвардейскую авиатранспортную дивизию ГВФ. Ее командиром был назначен генерал-майор авиации Ш.Л. Чанкотадзе.
    Московская авиагруппа особого назначения (МАГОН) была сформирована для обслуживания непосредственно НКО и НКВМФ. Для выполнения заданий Главного санитарного управления Красной Армии имелась специальная санитарная эскадрилья. 25 сентября 1941 г. из состава Московской авиагруппы особого назначения была выделена особая авиагруппа связи, предназначенная для связи Генерального штаба с фронтами. Местом базирования авиагруппы был определен аэродром «Внуково».
    В авиагруппу со всей страны были собраны наиболее подготовленный летный и технический состав, основу парка боевых машин составляли самолеты ПС-84 (Ли-2). Всего в МАГОН после ее укомплектования было 138 самолетов, из них 83 самолета ПС-84. В последующем в составе 1-й авиатранспортной дивизии было три авиационных транспортных полка (по 30 ПС-84) трех-эскадрильного
    состава.
    li2.png

    Работа Московской особой авиационной группы сначала планировалась Управлением военных сообщений, а с ноября 1941 г. – непосредственно штабом Тыла Советской Армии. Командиром авиагруппы был назначен В.М. Коротков, комиссаром – И.М. Карпенко.
    korotkov.png

    Московская авиагруппа особого назначения и сформированная впоследствии на ее основе военно-транспортная авиадивизия были основным фронтовым формированием гражданского воздушного флота в военные годы. Их подразделения и части принимали участие во всех крупных боевых операциях Красной Армии на фронтах, выполняли боевые задания в тылу немецко-фашистских войск, обеспечивали перевозки грузов и людей внутри страны.
    Неоценимую помощь МАГОН оказала героическим защитникам осажденного Севастополя. Только на завершающем этапе обороны города, в период 21 июня – 1 июля 1942 г., двадцатью самолетами П-84 авиагруппы было произведено 229 вылетов в Севастополь, в том числе 110 вылетов с посадкой. За это время защитникам города было доставлено 220 т боеприпасов и продовольствия и одновременно вывезено 2162 человека.
    В составе экипажей двух эскадрилий МАГОН, принимавших участие в севастопольской операции состояли лучшие летчики, имевшие боевой опыт, проявившие мужество и и отвагу при полетах на остров Даго, в глубокий тыл противника, в осажденный Ленинград. Также в каждом экипаже самолетов авиагруппы были опытные штурманы морской авиации ВВС Черноморского флота, хорошо знавшие условия полета и условия посадки на ограниченный по размерам и подходам единственный аэродром, на котором была возможна посадка самолетов ПС-84.
    В Севастополь самолеты вылетали с аэродромов "Краснодар-Центральный" и "Кореневская" так, чтобы быть в городе после полуночи. Прикрытия – никакого, весь расчет на то, что враг их не обнаружит. Поэтому летали поодиночке с большими интервалами, прокладывая курс над морем подальше от берега. Это давало возможность избегать скопления самолетов на Херсонесском аэродроме, который находился под постоянным артиллерийским обстрелом. За ночь на Херсонесском аэродроме приземлялось 12 – 13 машин, доставляя в среднем по 2 т боезапаса каждая. Обратными рейсами вывозили на каждом самолете по 14 – 16 человек раненых или ценные грузы. Экипаж самолета под командованием М.С. Скрыльникова вывез из Севастополя командование Севастопольского оборонительного района и Черноморского флота во главе с вице-адмиралом Ф.С. Октябрьским, проявив при этом мужество и высокое летное мастерство.
    По воспоминаниям В.И. Ракова, принимавшего участие в обороне Севастополя в составе 3-й особой Севастопольской авиагруппы, "...условия, в которых приходилось действовать летчикам при совершении этих полетов, были просто немыслимые по обычным представлениям. Самолет шел на посадку вслепую, не видя привычных стартовых огней, просто на середину аэродрома, обозначенную фонарем «летучая мышь», или туда, где он только что видел короткую вспышку прожектора. Летчик завершал посадку в полнейшей темноте, совершенно не видя земли. Приземлившись в таких условиях, он разворачивался и начинал рулить, стараясь хоть приблизительно выдержать нужное направление. А сзади, где только что короткой вспышкой блеснул прожектор, предупреждая об опасности врезаться в землю, уже рвались снаряды. Машина с прожектором мчалась без огней на новое место, чтобы посветить оттуда следующему самолету, заходящему на посадку."
    В севастопольской операции отличились экипажи И.Г. Неронова, П.М. Русакова, В.В. Любимова, И.Д. Полосухина, С.Е. Кварталова, Г.К. Кошевича, А.И. Куликова, П.И. Колесникова, В.А. Пущинского, В.И. Шутова и др. Особенно отличился экипаж самолёта ПС-84 из состава 3-й авиационной эскадрильи во главе с командиром корабля лейтенантом Василием Васильевичем Любимовым, который летал каждый из 10 дней полётов по полному циклу. За 10 полётов в Севастополь он доставил 17.122 кг грузов, за 10 обратных – 83 раненых, 62 пассажира и 1.515 кг груза. Всего экипаж В.В. Любимова перевёз 18.637 кг грузов и 145 человек. Лейтенант В.В. Любимов был награждён орденом Красного Знамени, государственные награды получили и другие члены экипажа самолета.
    За период «работы по Севастополю» в конце июня – начале июля 1942 г. МАГОН потеряла один самолет ПС-84, который 28.06.1942 г. «при посадке при рулежке на Севастопольском аэродроме попал в воронку от авиабомбы, подломил шасси и винты» и был оставлен в Севастополе «в ожидании заводского ремонта». По одним данным, самолет был потерян: «впоследствии попадания снаряда этот самолет был сожжен», по другим — «в связи со сложившейся обстановкой 1 июля [1942] самолет был сожжен при бомбежке противника» или «сожжен на аэродроме нашей бригадой в г. Севастополе при оставлении города Севастополь нашими войсками». Потерян был не только самолет. Не была эвакуирована из Севастополя, доставленная 29.06.1942 г. для ремонта самолета бригада полевой авиаремонтной мастерской МАГОН (ПАРМ) в составе 4-х вольнонаемных авиационных специалистов во главе с начальником ПАРМа А.П. Соловьевым. Официально бригада числится пропавшей без вести. На самом деле А.П. Соловьев вместе с другим членом ремонтной бригады П.Ф. Аксеновым попал в плен 4 июля 1942 г., судьбы других членов бригады В.М. Тагунцева и Е.С. Григорьева не установлены. Попал в плен штурман одного из самолетов ПС-84 (офицер ВВС ЧФ) Красинский Александр Михайлович, откуда был освобожден лишь в апреле 1945 г. Такова была цена за успешное в целом осуществление воздушного снабжения Севастополя и эвакуации летом 1942 года лётчиками Аэрофлота.

    За проявленные мужество и героизм при выполнении боевых заданий большинство личного состава Московской авиагруппы особого назначения было награждено орденами и медалями, в том числе и медалью "За оборону Севастополя".
     
  9. Владимир_Сев

    Владимир_Сев Schütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Севастополь
  10. Urusut

    Urusut Oberschütze

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Одесса
    Имеется ли информация о количестве снайперских винтовок у защитников Севастополя?
     
  11. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    KRIM - SEVASTAPOL - 132 Infanterie Division
     

    Images:

    DSC_0534.jpg
    DSC_0535.jpg
    DSC_0536.jpg
    DSC_0537.jpg
    DSC_0538.jpg
    DSC_0539.jpg
    DSC_0540.jpg
    DSC_0542.jpg
  12. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    2.
     

    Images:

    DSC_0543.jpg
    DSC_0544.jpg
    DSC_0545.jpg
  13. Виктор Щербина

    Виктор Щербина Schütze

    Повідомлення:
    2
    там ещё патрорнов в цинках дохуя было и есть !!!
     
  14. VovaVova

    VovaVova Feldwebel

    Повідомлення:
    225
    Адреса:
    Человек моря
    Спасибо за интересную ссылку ветерана-фронтовика, но адрес там поменялся :
    http://iremember.ru/memoirs/krasnoflottsi/zamikhovskiy-grigoriy-efimovich/

    " Г.К. Скажите, Вы знали тогда о масштабах севастопольской катастрофы? Раненые моряки обсуждали случившуюся трагедию или молчали?

    Г. З. - Ничего мы не знали. Все думали, что ребят в Севастополе спасли. После первой операции я долго был без сознания. Оказывается, за это время с ранеными севастопольцами побеседовали комиссар и особист госпиталя и попросили, еще раз подчеркиваю - попросили!, а не приказали - не сообщать негативную информацию о последних днях обороны города. До середины августа привезли из Новороссийска еще несколько десятков моряков, спасенных на кораблях и на подводных лодках в первых числах июля. От них мы узнали всю правду о агонии севастопольского гарнизона... Было страшно больно и жутко осознавать, что все мои друзья погибли или попали в плен. И эта боль, не оставляет меня всю мою жизнь... Но никто не обвинял Петрова или Октябрьского, мы даже не могли представить, что эти, любимые всем Севастополем, люди бросили своих солдат. Откуда мы, простые матросы, могли знать что произошло на самом деле?.. Это уже в 1961 году, когда в Севастополе собрали почти две тысячи участников обороны города, я узнал такое!!!, что до сегодняшнего дня, я не могу простить тому же Октябрьскому, совершенного им поступка. Я считаю, что он нас предал... Девяносто тысяч человек немцам на растерзание отдали!... Тридцать тысяч раненых бросили!. Советских людей бросили, проливших кровь в боях... Песню я любил -"Последний матрос Севастополь покинул"... Сколько матросов на берегу на съедение врагу оставили?! Для меня, до 1961 года адмирал Октябрьский был символом флота и эталоном мужества.

    Я не буду судить Петрова, светлая ему память, он пехотинец и сделал то, что сделал. Он был хороший солдат и достойный генерал. Мы гордились тем фактом, что нами командует Петров. Но, я, сейчас, говорю не о боевых заслугах конкретного человека, а о совершенно других понятиях. Есть офицерская этика... Есть кодекс поведения, наконец... Сына-адъютанта Петров не забыл вывезти. Когда подводная лодка "Щ-209", в надводном положении ждала, пока на шлюпке сына Петрова с берега переправят, команда баграми и сапогами била по рукам и головам подплывавших к лодке раненых матросов, которые, в последней надежде спастись, пытались попасть на лодку. Их назад в воду, на смерть, сбрасывали, - перегруза боялись. Вспоминал ли Петров перед своей смертью, как на его глазах тонули герои Севастополя ? Он все видел, он в это время в рубке стоял. Служил на этой лодке офицер, который еще тридцать пять лет тому назад, в своих записках, эту ночь описал подробно... Хотите фамилии свидетелей? Я назову. И тех, кто эту историю на следующий день, из уст экипажа слышал еще можно найти. Живет здесь неподалеку подводник с лодки "Д-4". Да и бывший командир погибшего в Севастополе эсминца "Свободный" Иосиф Чверткин написал об этом, и вообще, о войне на Черном море всю правду, да только кто издаст его книгу ?

    Но в книге Карпова, Петров стал, ни много, ни мало - полководцем, пусть так все и остается..."

    "А комиссар флота Кулаков, вдохновитель наш идейный. Узнал меня на послевоенной встрече, подошел. Помнил он меня по одесским боям, - нас, моряков отличившихся в атаках, тогда ему лично представляли. Говорит мне -"Привет комсорг!". Взгляд мой увидел, сразу на часы смотрит - "Пора обедать"и отчалил. А я многих других комиссаров помню, которые с винтовкой в руках, с нами вместе в атаку ходили и пулям не кланялись.

    Не постеснялся адмирал, после войны, себе звезду Героя на китель повесить...
    А комиссар флота Кулаков, вдохновитель наш идейный. Узнал меня на послевоенной встрече, подошел. Помнил он меня по одесским боям, - нас, моряков отличившихся в атаках, тогда ему лично представляли. Говорит мне -"Привет комсорг!". Взгляд мой увидел, сразу на часы смотрит - "Пора обедать"и отчалил. А я многих других комиссаров помню, которые с винтовкой в руках, с нами вместе в атаку ходили и пулям не кланялись.

    Не постеснялся адмирал, после войны, себе звезду Героя на китель повесить..."
    :( :( :(
     
    Останнє редагування: 17 кві 2017
    Валерий Ч подобається це.
  15. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    штурм Севастополя, падение форта "Максим Горький"
     

    Images:

    s-l1600 (1).jpg
    s-l1600 (2).jpg
    s-l1600 (3).jpg
    s-l1600 (4).jpg
    s-l1600 (5).jpg
    s-l1600 (6).jpg
    s-l1600 (7).jpg
    s-l1600 (8).jpg
    s-l1600 (9).jpg
  16. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    2.
     

    Images:

    s-l1600 (10).jpg
    s-l1600 (11).jpg
    s-l1600 (12).jpg
    s-l1600 (13).jpg
    s-l1600 (14).jpg
    s-l1600 (15).jpg
    s-l1600 (16).jpg
    s-l1600 (17).jpg
    s-l1600 (18).jpg
  17. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    3.
     

    Images:

    s-l1600 (19).jpg
    s-l1600 (20).jpg
    s-l1600 (21).jpg
    s-l1600 (22).jpg
    s-l1600 (23).jpg
    s-l1600 (24).jpg
    s-l1600 (25).jpg
    s-l1600 (26).jpg
    s-l1600 (27).jpg
  18. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    4.
     

    Images:

    s-l1600 (28).jpg
    s-l1600 (29).jpg
    s-l1600 (30).jpg
    s-l1600 (31).jpg
    s-l1600 (32).jpg
    s-l1600 (33).jpg
    s-l1600 (34).jpg
    s-l1600 (35).jpg
    s-l1600 (36).jpg
    s-l1600 (37).jpg
    s-l1600 (38).jpg
    s-l1600.jpg
  19. VovaVova

    VovaVova Feldwebel

    Повідомлення:
    225
    Адреса:
    Человек моря
    [​IMG]

    Медаль ,,За оборону Севастополя,,

    Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Частичное дополнение Положения о медали произведено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года. Кроме того, в описание медали были внесены изменения Постановлениями Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта и 3 мая 1943 года.

    Медаль “За оборону Севастополя” носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали “За оборону Одессы”
    https://bazaistoria.ru/blog/4399622...asnoflottsa-Zamihovskogo-Grigoriya-Efimovicha.