Обмундирование немецких парашютистов

Тема у розділі 'Наземні частини', створена користувачем Indy_jones, 13 лип 2006.

  1. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Это видно по вашим вопросам и постам...

    Если вы в качестве доказательтсва своей бредовой теории приводите фотографию современного памятника, которой был покрашен первой попавшейся под руку краской, купленнйо в ближайшем хозяйственном магазине - то куда дальше то...

    Уважаемый эксперт, я вам мягко намекаю, что пора завязывать с жеванием вашей жвачки...

    Если вы не понимаете русского языка, то боюсь вам опять придется сходить в "библиотеку"...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Класний німецький несесер з бакелітовою начинкою. Схоже, що невживаний. Компактний. Складається з: б...
      1500 грн.
    2. Готовальня старовинна виробництва Францiя
      450 грн.
    3. Жестяная банка с присыпкой - антисептиком внутри для ног торговой марки Dialon периода 3 рейха. Неза...
      800 грн.
    4. Годинниковий ремінець Німеччина. 40-ві роки. Ширина: 15 мм. Новий!
      400 грн.
    5. УТЮГ ЧУГУННЫЙ ПРОШЛЫЙ ВЕК 20 годы все на фото рабочий )) увесистый раньше в детстве пользовался выст...
      600 грн.
  3. SuperMotorrad

    SuperMotorrad Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    москва
    кроме наездов и жевания жевачки в виде придирок к не существенным даталям, отвлекающим от сути вороса, не вижу дискусии по делу (на двух страницах).
    только кто то по делу начнёт, так полявляютя летающие тарелки, русский десантный...
    нет что б сказать честно "гугление не дало результатов" и предложить какую версию... кроме--- "этого не может быть потому,что не может быть никогда"
     
  4. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Вам уже озвучили версии... Но вас они не устраивают.

    Резюмирую. Такого цвета не было. Каски в него не красили.

    1) у вас был обман зрения.
    2) краску перекрасили шаловливые ручки ее владельцев в промежутке от 1945 до 1980-го. Кто и зачем выясняйте сами.

    Надеюсь вы на этом успокоитесь и прекратите флудить.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    А теперь сравните выбранный 5024 с цветом брюшка у немецких самолётов ;) И Вы увидите, что, мягко говоря, промахнулись. :D
    Я вот несколько лет работаю с красками и с колеровкой, но почему-то не решаюсь на глаз определить цвет. Тем более, я даже не буду пытаться вспомнить цвет, который видел 22 года назад.
    А танк на фотке может быть любого цвета - это фотография, которая передаёт цвета весьма условно. Он может быть вполне себе белым. Плюс к этому, как и сказал ув. Erwin_Riefkogel, кто, когда и чем его красил, нам не известно.
    Боюсь Вас огорчить, но Гугл - это не источник информации. То, что таких касок не было, мы Вам говорим не на основании того, что их нет в интернете, а на основании того, что их нет в серьёзных монографиях по немецким шлемам и подобной литературе.
     
  6. SuperMotorrad

    SuperMotorrad Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    москва
    "погуглить" это шутка в плане упрёка...

    практически готов согласится...
    но насчёт декали люфтваффе?
    я лично, не встречал их в "застойные", в продаже.
    а версия с пулемётчиком с аэроплана? ...который сам мог красить
    не?
     
  7. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Десантные шлемы были только у десантников - тех, кто высаживался с воздуха на парашютах и планерах. У летчиков: пилотов, стрелков, радистов и прочих,десантных шлемов не было.
    А декаль могла быть родная. Так уж Вы сейчас помните, не был ли тот колпак покрашен вокруг декали "умельцем", который решил освежить красочку ;) ?
     
    1 людині також подобається це.
  8. SuperMotorrad

    SuperMotorrad Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    москва
    нет. помню точно--- декаль поверх перекрашенной краски. очень чёткая и даже , где то, рельефная.
    насчёт глюков, у меня есть свидетель, нас было трое-- продавец, я и знакомый чел.



    вот нескажу точно, на немецких десантных планерах не было пулемётной точки?
     
  9. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    МОгу поспорить, если каждому из вас троих дать набор цветов и предложить выбрать тот, который вы видели 22 года назад, то все трое покажут на совершенно разные. Восприятие цвета - это дело относительное.
     
  10. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    Интересует вопрос: на оборотке знака надписи делались всегда, или индивидуально?
     

    Images:

    1-5.jpg
    2-5.jpg
    16.jpg
    19.jpg
    43.jpg
  11. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Как на всём в армии. Хочешь потерять и найти - подписывай. Хочешь прое..ать и не найти - не подписывай
     
  12. MAIER

    MAIER Obergefreiter

    Повідомлення:
    580
    Доброго времени суток , интересует информация по снаряжению 500 батальена парашутистов сс , какое у них было снаряжение люфтовое или армейское обычное ?
     
  13. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    стандартное снаряжение парашютистов
     
  14. MAIER

    MAIER Obergefreiter

    Повідомлення:
    580
    подскажите данный рюкзаки носили парашутисты или только авиа - полевые части ?
     

    Images:

    rlw1.jpg
  15. KarlKoks

    KarlKoks Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    3.586
    Адреса:
    Русь
    Носили и парашютисты и авиаполевые части:)
     
  16. MAIER

    MAIER Obergefreiter

    Повідомлення:
    580
    а фото примеры ношения можно ?
     
  17. Gyra

    Gyra Feldwebel

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Киев
    фото лежания рюкзака подойдет? :D
     

    Images:

    LW-Rucksack.jpg
    1 людині також подобається це.
  18. Shtabist52

    Shtabist52 Schütze

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Москва
    Кого вооружали ФГ-42? Насколько я понимаю - редкая вещь. Только командиры отделений (и выше) или хаотично? Особенно интересуют фото с ФГ-42 на обмундировании паратруперов.
     
  19. Gyra

    Gyra Feldwebel

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Киев
    судя по фото абсолютное большинство фг42 уехало в италию, ибо замечено их там немало. вроде пишут что выдавались лучшим стрелкам.
    на фото с восточного фронта я фг42 не видел, зато стг44 имеются и этих же стг44 я например вообще не видел в италии.
     
  20. Gyra

    Gyra Feldwebel

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Киев
    вот тут фг42 есть)))
     

    Images:

    2.jpg
  21. Polli

    Polli Gefreiter

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Russia
    а чем это объясняется? какие то приказы или внутренние распоряжения на этот счет имеются или так сложилось просто?
     
  22. Gyra

    Gyra Feldwebel

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Киев
    это мое субъективное мнение, я думаю это из того что подавляющее большинство десантных подразделений действовали на юге или так или иначе там бывали. и 1я и 2я ПД какоето время в италии присутствовали, а это дивизии с самыми старыми полками и следовательно имеющие самый опытный ЛС, мне кажется что и фг42, как очередное вундерваффе поставляли в первую очередь в самые опытные подразделения.
     
  23. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Господа, есть какая либо информация о прокладках внутри подбородочных ремней шлема М 38 - есть данные о том что между слоями кожи прокладывались полосы газеты (?!) приклееные на марлеподобную ткань (??), зачем это было нужно???
     
  24. Gyra

    Gyra Feldwebel

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Киев
    к вопросу рюкзака.
    Чемпион берлинской олимпиады 1936 года и кавалер Рыцарского креста Альфред Шварцманн в униформе и с квалификационным знаком парашютиста сухопутных сил. Шварцманн завоевал три золотых и две бронзовые медали в гимнастике на летних Олимпийских играх в Берлине 1936 года и серебряную медаль на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки (несмотря на тяжелое ранение в легкое во время вторжения в Голландию в 1940 г).

    http://www.photo-war.com/ru/archives/items155.htm
     

    Images:

    155.jpg
  25. Лимонадный_Джо

    Лимонадный_Джо Schütze

    Повідомлення:
    2
    Долгих всем лета!

    Граждане эксперты поделитесь, пожалуйста, информацией по теме парашютов. Интересует, из какого материала изготавливался купол? Правда ли что это был натуральный шелк (не парашютный)? Сколько примерно было сшито шелковых парашютов за 1939-1945 год? Применялись ли другие материалы в производстве куполов?

    Все что удалось найти это небольшой абзац из книги:
    Германские парашютисты. 1939–1945
    Б. Кверри М. Чаппел
    РОЛЬ «ЕГЕРЕЙ—ПАРАШЮТИСТОВ»

    Парашюты
    В предвоенные годы ответственность за разработку парашютов была возложена на отдел технического оборудования Имперского министерства авиации, который возглавляли профессора Хофф и Маделунг. Работа проводилась на четырех испытательных станциях в Берлине, Рехлине, Дармштадте и Штуттгарте. Эксперименты с применением теодолитов позволили установить требуемые параметры; в соответствии с ними был разработан ранцевый парашют Ruckenpackung Zwangauslosung (RZ1). При испытаниях и входе практического применения были отмечены его серьезные недостатки — чрезмерное раскачивание при спуске и отказы системы автоматического раскрывания. В начале 1940 г. он был заменен моделью RZ16, а уже в 1941 г. на смену пришел RZ20, который оставался основным парашютом люфтваффе до конца войны.

    Круглый купол парашюта диаметром 8,5 м шился из 28 шелковых клиньев. Цвет купола чаще всего был белым, однако в иногда (в частности, в ходе операции «Меркурий») применялись парашюты с куполами камуфлированной раскраски. Сложенный купол RZ20 паковался в матерчатую сумку. Тонкий корд соединял верхнюю точку сложенного купола с горловиной сумки, а сама она прочно соединялась с вытяжным устройством — отрезком мощной стропы с карабином на конце. Сложенный купол со стропами паковался в «пакет», который пристегивался на спине парашютиста к двум плечевым полукольцам обвязки. От углов «пакета» два стропа спускались к D—образным кольцам поясной части обвязки, служившими основным фиксатором парашюта. Девятиметровый корд вытяжного устройства укладывался под верхними углами «пакета».

    _http://www.telenir.net/istorija/germanskie_parashyutisty_1939_1945/p1.php#metkadoc5
     
  26. Gyra

    Gyra Feldwebel

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Киев
    есть такая книга: World War II Troop Type Parachutes.Axis - Germany,Italy,Japan автор Гай Ричардс, издательство Щифер. ее можно найти и скачать. я думаю там есть ответ на твой вопрос.
    а книга на которую ты ссылаешся попсовата и годится только для поверхностного изучения вопроса ;)