Обмундирование авиаполевых частей

Тема у розділі 'Наземні частини', створена користувачем Viktor Kirchner, 2 бер 2008.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Вот такие копии с оригинальных негативов/фото появлялись давеча в продаже. Себе не брал, так как копии :(
     

    Images:

    $T2eC16VHJH8E9qSEWJvfBROi!1E5N!~~60_12.JPG
    110313-35.jpg
    Дрок, mida та Piligrim-81 подобається це.
    1. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    2. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    3. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    4. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    5. фурнитура для реставрации противогаза
      300 грн.
  2. Piligrim-81

    Piligrim-81 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Мiнск, Беларусь
    Рисунок Дона Трояни (кстати да, учитывая сферу интересов художника очень неожиданная тема), егерь Люфтваффе 18 народно-гренадерской дивизии. Арденны 1944.
     

    Images:

    TSW 2 - Luftwaffe Jager 18th Volksgrenadier Div. Ardennes 1944-700x600.jpg
    -Odessa- та mida подобається це.
  3. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Стал обладателем такого фото - маневры авиаполевиков в Западной Европе.
     

    Images:

    11.jpg
    Дрок, mida та Piligrim-81 подобається це.
  4. Piligrim-81

    Piligrim-81 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Мiнск, Беларусь
    Любопытный персонаж слева с велом, может посредник?
     
  5. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Да, посредник, они носили белую повязку на головном уборе.
     
    Дрок подобається це.
  6. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Думаю вопрос будет по теме.
    Помогите по курткам.Интересуют очередность производства порасцветке (камо) и годам-какой из трех вариантов был первый,какой второй,какой третий??? Немного запутался,помогите разобратся.

    Вот некоторая информация-описание найденые в сети;

    "...Первоначальная расцветка камуфляжного обмундирования военно-воздушных сил — сочетание округлых грязноватых пятен и продолговатых полос — просуществовала недолго. Она была испытана в ходе высадки на остров Крит в 1941 г. и затем была заменена буро-зеленым узором, на смену которому, в свою очередь, пришел «оскольчатый» узор.
    Во время десантирования, парашютные стропы цепляются за экипировку. Для удобства Fallschirmjäger'ов были разработаны прыжковые комбинезоны. Шились они из хлопчатобумажной ткани повышенной прочности.
    В начале ВМВ парашютисты носили комбинезоны двух видов — армейский из ткани х/б (для парашютного батальона сухопутных войск, получивший жаргонное название “Knochensack” — “мешок для костей”) и “Образца №1”, разработанный для десантников Люфтваффе.
    “Knochensack” — застегивался спереди на две параллельные молнии. Имел боковые карманы-прорези. Эмблему Вермахта – орел – нашивали с правой стороны, на груди (у офицеров – серебристый, у рядовых и унтер-офицеров – сероватый). Комбинезон был короче своих более поздних аноалогов и имел светло-зеленый цвет который отличался от традиционного “фельдграу”.
    "Образец №1" был сделан из той же х/б ткани светло-зеленого полотна, что и армейский, но имел больший отложной воротник; встречались также комбинезоны серо-стального цвета. Главное отличие от “Knochensack” - две короткие штанины: по замыслу, они должны были препятствовать сползанию комбинезона вверх во время прыжка.Через прорези на месте карманов, было удобно попасть в карманы брюк. Пикирующий кондор, эмблема Люфтвваффе, нашивался на правой стороне груди. Застежка вначале была пуговичная однорядная затем на месте пуговиц появилась молния. До 1940 г. карманов на комбинезонах не было; затем появился один нагрудный карман. Модифицированные "Образцы №1" получили дополнительные карманы. Например во время операции "Меркурий" парашютисты были облачены в комбинезоны с четырьмя карманами (по два на бедрах и на груди). Все карманы застегивались на молнию из белой пластмассы. В целях предотвращения демаскировки, карманы начиная с 1941 г. получили клапаны. Для удобства застегивания, пуллеры молний были снабщены ярлыками из коричневой кожи.
    Вторая модель прыжкового комбинезона Люфтваффе появилась в начале 1941г. Ввиду нареканий, от коротких штанин решено было отказаться. Застежка стала проходить от горлового выреза до нижней части комбеза, вдоль которой шел ряд пуговиц или кнопок. Благодаря новой системе появилась возможность оборачивать перед прыжком полы комбинезона вокруг ног , а после приземления — быстро расстегнуть и тем самым превратить комбинезон в куртку. Застежка состояла из трех потайных больших черных пластмассовых пуговиц и трех кнопок по борту. Карманы получили молнию из нерж. стали взамен пластмассовой. По обоим бокам были потайные разрезы на “молниях”, что облегчало доступ к одежде под комбинезоном. В целях облегчения доступа к оружию на правом бедре сзади появился специальный карман- кобура для пистолета. Манжеты на рукавах застегивались на две кнопки.
    "Образец №2" получил так называемый "оскольчатый " камуфляжный рисунок. Если первые экземпляры комбинезона 2-го образца еще имели прежнюю стандартную окраску , то в последующем стали выпускаться только в камуфляжном варианте. Серо-голубые эмблемы с орлом Люфтваффе были заменены на зеленые либо цвета “фельдграу”. Благодаря камуфляжным комбинезонам германских десантников стали называть “зелеными дьяволами”.
    В 1943 году появился третий последний вариант парашютного комбеза. Изменения коснулись камуфляжного рисунка - основной фон стал светло-оливковым, а края пятен размытыми. Исчез матерчатый карман-кобура. После оккупации Италии в конце 1943 г. наряду с прочими комбинезоны стали шить из трофейной итальянской камуфляжной парашютной ткани.
    Сражение на Крите (в немецких планах — операция «Меркурий») — стратегическая десантная операция Германии в ходе Второй мировой войны. Сражение за Крит происходило с 20 по 31 мая 1941 года..."

    Прилагаю фото трех типов курток в помощь по разрешенению поставленого вопроса;

    WH-Knochensack (1)(2)(3).jpg
     
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Дрок та Андрей Сергеевич подобається це.
  8. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Перевел с помощью Гугла.
    Коректировать текст не стал,потому как некоторые предложения могут нести двоякий смысл.
    Переведенный текст;

    "... Крупным Планом на Tarnbluse
    Блузка камуфляж Люфтваффе (Lw Tarnbluse) производится на местном уровне, в первую очередь для отдела Meindl (см. раздел « Отдел Meindl » Дидье Lodieu). Она очень широко вдохновил блузки, прыжки парашютистов. Распределенной в 1942 войск, пехоты воздуха, Lw Tarnbluse будет распространяться на личные зенитный огонь, а затем в любое наземного персонала.
    Блузка была разработана с целью адаптации униформу темно-синей шерсти с эксплуатационные ограничения, в частности, камуфляж, но и ради удобства и экономии. Первоначально, Lw Tarnbluse предназначена для того, чтобы носить поверх мундира шерсти. Она мотив « блеск». В случае большой жары, блузка была нанесена одна. Кнопки из пластика различных размеров, которые используются частично или полностью застежки для одежды. Блузка включает в себя три кармана, два низких и торцевых типа cargo и карман на груди бассейн на оборотной стороне слева.

    Большие отклонения являются :
    -Изготовление модели местного раннего (1942), высеченный в ткань хлопок в ливрее блеск. Мотив присутствует на одной стороне холста.
    -Модели, промышленного производства (1943) из ткани в елочку, закрытие рукава кнопки пластика. Эта модель является наиболее распространенным.
    -Шаблон с шаблоном, используя холст chevron (1944), с рукавами, закрытых кнопки.

    Подписи под фотографиями;
    Модель позднего размытие, центральный рукава в карман стандартной.
    Модель 3-го типа, холст, chevron, центральный рукава помощью кнопки « PRYM ».
    Модель с Орлом на Heer

    Кнопки :
    Как правило, пластиковые кнопки-синие или черные используются для петель главная и карманы, ноги и плечи вниз рукава.
    Деревянные пуговицы, 3 и 4 отверстиями, из железа или алюминия также правильные замены или для закрытия карман или лоскут, находящихся под воротником.
    Пуговицы из пластика, дерева и 4 отверстиями.
    Кнопки давления, рукава марка « PRYM ».

    Нашивка;
    Орел груди Lw может быть вышитые даже блузка (редкость !) или хорошо сшитые. В последнем случае, вышивка сделана на шерсть Feldgrau (зеленый фон). Можно также найти орлов из Хир, в том числе для перебежчики из армии пришли дополнить ряды по мере различных кампаний. Отметим, что в отличие от других, состоявшихся затаенным немецкой армии, орел груди-это элемент uniformologique которое останется на Lw Feldbluse......"

    В принципе в статье ничего такого нового не прочел,кроме того что после всеобщего признания и одобрения этой модели (как пишется в статье) сначала поступили в парашютные части,затем в авиа-полевые и после этого такие куртки с нагрудным орлом Вермахта поступали и в обычные пехотные части.Что касается обычной пехоты Вермахта -не думаю,если это правда и перевод точен,что в больших объемах,но видел на небольшом количестве фронтовых фото такие куртки на бойцах с пехотными орлами на груди и одно фото танкиста-офицера SS по 1944-му в такой же блузе с пехотным орлом на груди.Но опять же вопрос откуда взят французами источник информации и насколько ему можно доверять.
    Вобщем нужно разбиратся по возможности.
     
  9. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    Коллекционируют)
     
    -Odessa- подобається це.
  10. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    Роман Олегович, подскажите, а почему это авиаполевики?
     
  11. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    И собственно и вот эти
     
  12. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.465
    Адреса:
    31. Juni
    Luftwaffe Soldaten
     

    Images:

    Stabhandgranate.jpg
    Luftwaffe Soldaten.jpg