О военных цензорах.

Тема у розділі 'Червона Армія', створена користувачем Dee Snider, 9 лис 2012.

  1. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Вопрос касаемый штампов военных цензоров. Первоначально они шли с буквенно-цифровым обозначнием, примерно в мае 1943 их заменили на цифровые. Когда-то и где-то я эту информацию встречал в инете, но сейчас не могу найти. Подскажите какие-либо приказы, указиловки и прочее касаемо изменений штампов, а так же если возможно то и ссылки.
    Заранее всем вот такое СПАСИБО, ибо очень нужно!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Немецкие Шток мины в краске трава и песок+ колыки та сработаный мув немецкий
      300 грн.
    2. не чистилась только помыта водой, всё крутится от руки без усилий, деактив в огне. по 43 году.
      300 грн.
    3. Осколкова сорочка на РГД 33
      100 грн.
    4. Мина пристрелочная дымовая по 43 г. Редкая, потому что не часто попадается и не всякий специалист во...
      500 грн.
    5. Реставрована Stielhandgranate М-24 з осколковою рубашкою (модель Heeres), повністю деактивована. Вжи...
      5000 грн.
  3. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Никто не знает?
     
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
  5. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Спасибо, но касаемо именно штампов военных цензоров информации ноль. В свое время на одном из форумов я выдал такую фразу "Для индексации военно-почтовых баз использовались одиночные буквы (например А. Б. В и т.д. и сочетания из двух букв, начиная от АБ и до ДЖ. Цифра в знаменателе - личный номер, присвоенный тому или иному цензору. Эти штемпеля были в употреблении примерно до мая 1943 г., после чего были заменены на обычные штемпеля военной цензуры с номером из 5 цифр". Где то я ее взял, но вот найти сейчас не могу, а вопрос касается установления личности воина РККА.
     
  6. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Подниму тему, таки никто и никак?
    Может кто поделится ссылкой для скачивания такой книги, ибо сам не могу найти:
    В.Завалишин "Просмотрено военной цензурой".