О немецких пленных

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Argent, 30 січ 2006.

  1. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Пуговицы, на фото. 2 маленьких.
      1000 грн.
    3. Гудзики пуговицы ВМВ 520 шт продаются кучей совсем хлам не считал на послдних фото показани какие...
      350 грн.
    4. Коп . Все почищены , крепкие , можно использовать по назначению ....
      300 грн.
    5. Диаметр 21 мм, родная окраска, коллекционное состояние, фото на листе в клетку для масштаба Пересылк...
      130 грн.
  3. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    828
    Адреса:
    Swe/Lit
    К счастью, такое тоже бывает. Невероятно, но факт.

    ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

    (рассказ-быль)

    В жизни порой происходят такие события, которые не могут быть объяснены ни логикой, ни случайностью. Они преподносятся человеку, как правило, в своих самых крайних, самых жестких проявлениях. Но ведь именно в ситуациях, которые принято называть экстремальными, и можно увидеть, а точнее почувствовать, как работает этот удивительный механизм - человеческая судьба.

    ...Февраль 1943 года, Сталинград. Впервые за весь период Второй мировой войны гитлеровские войска потерпели страшное поражение. Более трети миллиона немецких солдат попали в окружение и сдались в плен. Все мы видели эти документальные кадры военной кинохроники и запомнили навсегда эти колонны, точнее толпы обмотанных чем попало солдат, под конвоем бредущих по замерзшим руинам растерзанного ими города.

    Правда, в жизни все было чуть-чуть по-другому. Колонны встречались нечасто, потому что сдавались в плен немцы в основном небольшими группами по всей огромной территории города и окрестностей, а во-вторых, никто их не конвоировал вообще. Просто им указывали направление, куда идти в плен, туда они и брели кто группами, а кто и в одиночку. Причина была проста - по дороге были устроены пункты обогрева, а точнее землянки, в которых горели печки, и пленным давали кипяток. В условиях 30-40 градусного мороза уйти в сторону или убежать было просто равносильно самоубийству. Вот никто немцев и не конвоировал, разве что для кинохроники..

    .

    Лейтенант Ваган Хачатрян воевал уже давно. Впрочем, что значит давно? Он воевал всегда. Он уже просто забыл то время, когда он не воевал. На войне год за три идет, а в Сталинграде, наверное, этот год можно было бы смело приравнять к десяти, да и кто возьмется измерять куском человеческой жизни такое бесчеловечное время, как война!

    Хачатрян привык уже ко всему тому, что сопровождает войну. Он привык к смерти, к этому быстро привыкают. Он привык к холоду и недостатку еды и боеприпасов. Но главное, он привык он к мысли о том, что «на другом берегу Волги земли нет». И вот со всеми этими привычками и дожил-таки до разгрома немецкой армии под Сталинградом.

    Но все же оказалось, что кое к чему Ваган привыкнуть на фронте пока не успел. Однажды по дороге в соседнюю часть он увидел странную картину. На обочине шоссе, у сугроба стоял немецкий пленный, а метрах в десяти от него - советский офицер, который время от времени... стрелял в него. Такого лейтенант пока еще не встречал: чтобы вот так хладнокровно убивали безоружного человека?! «Может, сбежать хотел? - подумал лейтенант. - Так некуда же! Или, может, этот пленный на него напал? Или может...».

    Вновь раздался выстрел, и вновь пуля не задела немца.

    - Эй! - крикнул лейтенант, - ты что это делаешь?
     
    1 людині також подобається це.
  4. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    828
    Адреса:
    Swe/Lit
    Здорово, - как ни в чем не бывало отвечал «палач». - Да мне тут ребята «вальтер» подарили, решил вот на немце испробовать! Стреляю, стреляю, да вот никак попасть не могу - сразу видно немецкое оружие, своих не берет! - усмехнулся офицер и стал снова прицеливаться в пленного.

    До лейтенанта стал постепенно доходить весь цинизм происходящего, и он аж онемел от ярости. Посреди всего этого ужаса, посреди всего этого горя людского, посреди этой ледяной разрухи эта сволочь в форме советского офицера решила «попробовать» пистолет на этом еле живом человеке! Убить его не в бою, а просто так, поразить, как мишень, просто использовать его в качестве пустой консервной банки, потому что банки под рукой не оказалось?! Да кто бы он ни был, это же все-таки человек, пусть немец, пусть фашист, пусть вчера еще враг, с которым пришлось так отчаянно драться! Но сейчас этот человек в плену, этому человеку, в конце концов, гарантировали жизнь! Мы ведь не они, мы ведь не фашисты, как же можно этого человека, и так еле живого, убивать?

    А пленный как стоял, так и стоял неподвижно. Он, видимо, давно уже попрощался со своей жизнью, совершенно окоченел и, казалось, просто ждал, когда его убьют, и все не мог дождаться. Грязные обмотки вокруг его лица и рук размотались, и только губы что-то беззвучно шептали. На лице его не было ни отчаяния, ни страдания, ни мольбы - равнодушное лицо и эти шепчущие губы - последние мгновения жизни в ожидании смерти!

    И тут лейтенант увидел, что на «палаче» - погоны интендантской службы. «Ах ты гад, тыловая крыса, ни разу не побывав в бою, ни разу не видевший смерти своих товарищей в мерзлых окопах! Как же ты можешь, гадина такая, так плевать на чужую жизнь, когда не знаешь цену смерти!» – пронеслось в голове лейтенанта.

    - Дай сюда пистолет, - еле выговорил он.

    - На, попробуй, - не замечая состояния фронтовика, интендант протянул «вальтер».

    Лейтенант выхватил пистолет, вышвырнул его куда глаза глядят и с такой силой ударил негодяя, что тот аж подпрыгнул перед тем, как упасть лицом в снег.

    На какое-то время воцарилась полная тишина. Лейтенант стоял и молчал, молчал и пленный, продолжая все так же беззвучно шевелить губами. Но постепенно до слуха лейтенанта стал доходить пока еще далекий, но вполне узнаваемый звук автомобильного двигателя, и не какого-нибудь там мотора, а легковой машины М-1 или «эмки», как ее любовно называли фронтовики. На «эмках» в полосе фронта ездило только очень большое военное начальство.

    У лейтенанта аж похолодело внутри ... Это же надо, такое невезение! Тут прямо «картинка с выставки», хоть плачь: здесь немецкий пленный стоит, там советский офицер с расквашенной рожей лежит, а посередине он сам - «виновник торжества». При любом раскладе это все очень отчетливо пахло трибуналом. И не то, чтобы лейтенант испугался бы штрафного батальона (его родной полк за последние полгода сталинградского фронта от штрафного по степени опасности ничем не отличался ), просто позора на голову свою очень и очень не хотелось! А тут то ли от усилившегося звука мотора, то ли от «снежной ванны» и интендант в себя приходить стал.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    828
    Адреса:
    Swe/Lit
    Машина остановилась. Из нее вышел комиссар дивизии с автоматчиками охраны. В общем, все было как нельзя кстати.

    - Что здесь происходит? Доложите! - рявкнул полковник. Вид его не сулил ничего хорошего: усталое небритое лицо, красные от постоянного недосыпания глаза . . .

    Лейтенант молчал. Зато заговорил интендант, вполне пришедший в себя при виде начальства.

    - Я, товарищ комиссар, этого фашиста … а он его защищать стал, - затарахтел он. – И кого? Этого гада и убийцу? Да разве же это можно, чтобы на глазах этой фашистской сволочи советского офицера избивать?! И ведь я ему ничего не сделал, даже оружие отдал, вон пистолет валяется! А он. . .

    Ваган продолжал молчать.

    - Сколько раз ты его ударил? - глядя в упор на лейтенанта, спросил комиссар.

    - Один раз, товарищ полковник, - ответил тот.

    - Мало! Очень мало, лейтенант! Надо было бы еще надавать, пока этот сопляк бы не понял, что такое эта война! И почем у нас в армии самосуд!? Бери этого фрица и доведи его до эвакопункта. Все! Исполнять!

    Лейтенант подошел к пленному, взял его за руку, висевшую как плеть, и повел его по заснеженной пургой дороге, не оборачиваясь. Когда дошли до землянки, лейтенант взглянул на немца. Тот стоял, где остановились, но лицо его стало постепенно оживать. Потом он посмотрел на лейтенанта и что-то прошептал. «Благодарит наверное, - подумал лейтенант. - Да что уж. Мы ведь не звери!».

    Подошла девушка в санитарной форме, чтобы «принять» пленного, а тот опять что-то прошептал, видимо, в голос он не мог говорить.

    - Слушай, сестра, - обратился к девушке лейтенант, - что он там шепчет, ты по-немецки понимаешь?

    - Да глупости всякие говорит, как все они, - ответила санитарка усталым голосом. – Говорит: «Зачем мы убиваем друг друга?». Только сейчас дошло, когда в плен попал!

    Лейтенант подошел к немцу, посмотрел в глаза этого немолодого человека и незаметно погладил его по рукаву шинели. Пленный не отвел глаз и продолжал смотреть на лейтенанта своим окаменевшим равнодушным взглядом, и вдруг из уголков его глаз вытекли две большие слезы и застыли в щетине давно небритых щек.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    828
    Адреса:
    Swe/Lit
    ...Прошли годы. Кончилась война. Лейтенант Хачатрян так и остался в армии, служил в родной Армении в пограничных войсках и дослужился до звания полковника. Иногда в кругу семьи или близких друзей он рассказывал эту историю и говорил, что вот, может быть, где-то в Германии живет этот немец и, может быть, также рассказывает своим детям, что когда-то его спас от смерти советский офицер. И что иногда кажется, что этот спасенный во время той страшной войны человек оставил в памяти больший след, чем все бои и сражения!

    В полдень 7 декабря 1988 года в Армении случилось страшное землетрясение. В одно мгновение несколько городов были стерты с лица земли, а под развалинами погибли десятки тысяч человек. Со всего Советского Союза в республику стали прибывать бригады врачей, которые вместе со всеми армянскими коллегами день и ночь спасали раненых и пострадавших. Вскоре стали прибывать спасательные и врачебные бригады из других стран. Сын Вагана Хачатряна, Андраник, был по специальности врач-травматолог и так же, как и все его коллеги, работал не покладая рук.

    И вот однажды ночью директор госпиталя, в котором работал Андраник, попросил его отвезти немецких коллег до гостиницы, где они жили. Ночь освободила улицы Еревана от транспорта, было тихо, и ничего, казалось, не предвещало новой беды. Вдруг на одном из перекрестков прямо наперерез «Жигулям» Андраника вылетел тяжелый армейский грузовик. Человек, сидевший на заднем сидении, первым увидел надвигающуюся катастрофу и изо всех сил толкнул парня с водительского сидения вправо, прикрыв на мгновение своей рукой его голову. Именно в это мгновение и в это место пришелся страшный удар. К счастью, водителя там уже не было. Все остались живы, только доктор Миллер, так звали человека, спасшего Андраника от неминуемой гибели, получил тяжелую травму руки и плеча.

    Когда доктор выписался из того травматологического отделения госпиталя, в котором сам и работал, его вместе с другими немецкими врачами пригласил к себе домой отец Андраника. Было шумное кавказское застолье, с песнями и красивыми тостами. Потом все сфотографировались на память.

    Спустя месяц доктор Миллер уехал обратно в Германию, но обещал вскоре вернуться с новой группой немецких врачей. Вскоре после отъезда он написал, что в состав новой немецкой делегации в качестве почетного члена включен его отец, очень известный хирург. А еще Миллер упомянул, что его отец видел фотографию, сделанную в доме отца Андраника, и очень хотел бы с ним встретиться. Особого значения этим словам не придали, но на встречу в аэропорт полковник Ваган Хачатрян все же поехал.

    Когда невысокий и очень пожилой человек вышел из самолета в сопровождении доктора Миллера, Ваган узнал его сразу. Нет, никаких внешних признаков тогда вроде бы и не запомнилось, но глаза, глаза этого человека, его взгляд забыть было нельзя... Бывший пленный медленно шел навстречу, а полковник не мог сдвинуться с места. Этого просто не могло быть! Таких случайностей не бывает! Никакой логикой невозможно было объяснить происшедшее! Это все просто мистика какая-то! Сын человека, спасенного им, лейтенантом Хачатряном, более сорока пяти лет назад, спас в автокатастрофе его сына!

    А «пленный» почти вплотную подошел к Вагану и сказал ему на русском: «Все возвращается в этом мире! Все возвращается!..».

    - Все возвращается, - повторил полковник.

    Потом два старых человека обнялись и долго стояли так, не замечая проходивших мимо пассажиров, не обращая внимания на рев реактивных двигателей самолетов, на что-то говорящих им людей... Спасенный и спаситель! Отец спасителя и отец спасенного! Все возвращается!

    Пассажиры обходили их и, наверное, не понимали, почему плачет старый немец, беззвучно шевеля своими старческими губами, почему текут слезы по щекам старого полковника. Они не могли знать, что объединил этих людей в этом мире один-единственный день в холодной сталинградской степи. Или что-то большее, несравнимо большее, что связывает людей на этой маленькой планете, связывает, несмотря на войны и разрушения, землетрясения и катастрофы, связывает всех вместе и навсегда!

    ***

    Автор хочет от всей души поблагодарить живых участников всего вышеописанного за устное изложение событий, на основе которого и был написан этот рассказ.

    Лев Кирищян
    (Торонто)

    http://www.newcanada.com/94/bil.htm
     
    9 користувачам це сподобалось.
  7. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.658
    Адреса:
    Freistaat Bayern
    вот на этом сайте немцы разыскивают своих родственников пленных или хотя бы фото лагерей в которых сидели их отцы и деды.

    http://www.forum-der-wehrmacht.de/board.php?boardid=21
     
  8. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Пленный немецкий солдат.
     
    1 людині також подобається це.
  9. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Немцы в плену у союзников.1.2.- Американские медики оказывают помощь немецким солдатам.
     
  10. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    А это немцы уже в Советском плену. На первом фото пленные летчики. Похоже,им досталось.
     
  11. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    При посадке вероятно.
    Или сопротивление при задержании. Кстати, они перевязаны. Тоесть помощь явно оказана.
     
    1 людині також подобається це.
  12. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Немцы, плененные поляками под Монте- Кассино.
     

    Images:

    немцы в плн пол.JPG
  13. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Немецкие военнослужащие, взятые в плен Крассной армией в ходе операции "Ьагратион". Белоруссия, 1944 год.
     

    Images:

    нем плен.jpg
  14. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Немецкие солдаты, взятые в плен в Югославии. 1944- 1945 годы.
     

    Images:

    пленные561.jpg
    пленные789.jpg
    пленные 34567.jpg
    пленные немцы2.JPG
    пленные немцы45.jpg
  15. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    НЕмецкие пленные в руках югославских партизан. Еще живые. На следующем фото- уже нет.
     

    Images:

    пленные 1.JPG
    пленные2.JPG
  16. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    828
    Адреса:
    Swe/Lit
    Ещё немного...
     

    Images:

    В Подмосковье.jpg
    Группа немецких солдат во время приема на медицинском пункте в лагере для военнопленных.jpg
    Группа пленных немецких солдат, прибывших в лагерь военнопленных.jpg
    Колонна пленных немцев проходит по территории лагеря военнопленных.jpg
  17. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Немцы, взятые в плен в апреле 1944 года под Одессой.
     

    Images:

    пленные.jpg
  18. Алёна=)))

    Алёна=))) Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Тюмень, Россия
    здравствуйте)) Я пишу работу на тему Судьбы немецких военнопленных на Урале и в Сибири,но очень мало информации есть в интернете, хотела бы узнать воспоминания немецких военнопленных. Надеюсь на взаимопонимаю и помощь)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    828
    Адреса:
    Swe/Lit
    Алёна, если вы прочитали всю тему с первой страницы, то думаю вы нашли немало полезной информации и ссылок.

    Более подробно о фильме
    Солдаты за колючей проволокой (3 серии из 3) / Soldaten hinter Stacheldraht (2000)

    [​IMG]
    1 серия. На Востоке. Русский плен стал драматичным концом для очень многих немецких солдат, именно им посвящается первая часть фильма – о смерти, жизни и страданиях пленных солдат в военных лагерях на Востоке. Малоизвестные архивные материалы и воспоминания о том времени помогают понять трагедию событий прошлого. Русские и немцы вместе вспоминают о пережитых ужасах, тяжких испытаниях и лишениях, вспоминают так же о редких случаях проявления человечности или помощи извне...
    2 и 3 серии тоже хорошие. Гугл вам поможет найти подходящие ссылки для скачивания.

    Не помню упоминалась эта книга или нет (на всякий случай выложу)
    [​IMG]

    Документальная повесть бывшего немецкого солдата о последних днях войны и пребывании в советском плену, ряд документальных очерков известного российского публициста и сборник документов позволят не только увидеть жизнь в плену, но и представить, что думают о нас бывшие враги.

    ***************

    PS А когда напишете работу, хотелось бы её почитать. Человек всегда находит что-то новое :)
     
    1 людині також подобається це.
  20. Hamster`

    Hamster` Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    274
    Адреса:
    Moscow never sleep
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  21. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Вилли Биркемайер - Оазис человечности, посты №№62 и 63 этой же темы
     
    1 людині також подобається це.
  22. Алёна=)))

    Алёна=))) Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Тюмень, Россия
    мне бы очень хотелось пообщаться с немецкими военнопленными,которые находились в советском плену на урале или в сибири, или очевидцами того времени..
     
  23. bakulin61

    bakulin61 Schütze

    Повідомлення:
    53
    Адреса:
    ukraine nord ost Kharkiv
    Первое фото прикольное-видно наш комиссар шпрехен зе дойч-травят анекдоты на перекуре....
     
  24. Totenkopf

    Totenkopf Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Вот вам непочатый край работы:

    http://www.wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?t=60916

    Ветка страниц на семьдесят с фотографиями немецких пленных (по понятным причинам, в основном плененных союзниками).

    Вы, кстати, электриков вспоминали: вот отличная фотка. Сидят, голубы, куриц с рукавов спарывают :)

    [​IMG]

    А этих уже отоварили:

    [​IMG]
     
  25. Totenkopf

    Totenkopf Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Сильная фотка:

    [​IMG]
     
  26. Totenkopf

    Totenkopf Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Что любопытно: полно примеров, когда союзники оставляли пленным офицерам и погоны, и награды (курицы, конечно, спороты, ну, и ремни забрали). На фото - пленные во французском лагере Мюльзан, два года спустя окончания войны.

    [​IMG]