О истории в украинских учебниках

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем ПАРОМЩИК, 11 тра 2013.

Статус теми:
Закрита.
  1. dr.Hebbels

    dr.Hebbels Feldwebel

    Повідомлення:
    556
    Адреса:
    я вернувся домів
    Дякую, нах, ПРОРИГАВСЯ, буду своїм пацієнтам замість проносного та блювотного виписувати.

    За такі топікі в баню би...
     
    El_KomanDANTE подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Марка 100 років з дня заснування Ленінградського вагонобудівного заводу імені І.Е.Егорова Серія: 100...
      70 грн.
    2. 60 грн.
    3. Марка 500 років з початку подорожі тверського купця А.Нікітін в Індію Код за каталогy: Mi: SU 3276,...
      14 грн.
    4. Марка Другий спільний радянсько-болгарський космічний політ Серія: Радянсько-Болгарська космічний по...
      220 грн.
    5. Опис: Буклет містить марковий аркуш «Пес Патрон», набір з 2 КПД зі спецпогашенням «Пес Патрон», карт...
      2100 грн.
  3. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    История, без юмора и политики (часть-2).

     
    8megabit подобається це.
  4. El_KomanDANTE

    El_KomanDANTE Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.374
    Адреса:
    Республика Куба
    Лучше бы ссылки на книги давали, чем на этот бред...
     
  5. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Часть -3
     
    8megabit подобається це.
  6. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    23.145
    Адреса:
    Bukovina
    Правильно дядька написал!
     
  7. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Часть - 4

     
    8megabit подобається це.
  8. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Часть - 5.

     
  9. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Часть - 6.

     
  10. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Часть - 7.
     
  11. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Часть - 8.

     
  12. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    часть - 9.

     
  13. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    часть - 10
     
  14. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Не торопитесь с выводами. посмотри всё.
     
  15. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    часть - 11.

     
  16. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    Я не знаю что в учебниках истории написано о бое под Крутами, но а стране пытаются выставлять это как глобальное событие, вот покопался и излагаю. Михаил Булгаков в рассказе «Киев-город» писал: «Можно сказать одно: по счету киевлян у них было 18 переворотов. Некоторые из теплушечных мемуаристов насчитали их 12; я точно могу сообщить, что их было 14, причем 10 из них я лично пережил. В Киеве не было только греков. Не попали они в Киев случайно, потому что умное начальство их спешно увело из Одессы». /Ниже приведены цитаты из воспоминаний участников, фотодокументы и список погибших/.
    Согласно высочайше утверждённой украинской версии 29 января 18 года произошла эпическая битва горстки киевских студентов с армией большевиков.
    На самом деле обманутые студенты (и не только они) прикрывали бегство к немцам председателя Рады Грушевского и главы правительства Винниченко. Которые первыми, уже 9 февраля, подписали Брестский мир с немцами и пригласили их оккупировать Украину. Грушевский даже согласился на репарации – обрекая украинцев выплачивать огромные контрибуции зерном, золотом, землей своей страны.

    А для современных правителей это предмет для подражания. Дословно: "бой сыграл исключительную стратегическую роль. Блокирование наступления большевиков дало возможность правительству Украинской Народной Республики добиться международного признания Украины на мирных переговорах в Бресте. Это было первое в ХХ веке официальное признание нашего государства" (Ющенко).
    Кто признал?
    Три империи, развязавшие Первую мировую – Австро-Венгерская, Германская, Османская и опереточное королевство Болгария. Заметьте – менее чем через четверть века они снова полезут к нам – в том же составе. И снова им будут помогать галицкие предатели Украины.
    Грушевский же после краха его марионеточной УНР останется на Украине, будет обласкан Сталиным, станет академиком и умрет своей смертью на курорте в Кисловодске, в почете и славе. Вовсе не терзаясь тем, что послал умирать поверивших ему наивных пацанов воевать с теми самыми большевиками, которым он будет служить до самой смерти.
    Но вернёмся к невинным жертвам. Количество погибших студентов, как правило, сводится к тремстам. Представляете, как 300 студентов сдерживали 400-тысячную армию, переходя периодически в штыковые контратаки! Это уже не больное воображение, а шизофрения. Правда, хорошо и регулярно оплачиваемая сегодня.
    Что же было на самом деле?
    Председатель правительства УНР Винниченко с горечью признавал, что в отличие от большевиков, УНР поддерживало очень мало жителей Украины.
    В 1919 году, в интервью газете "Daily Mail" немецкий переговорщик в Бресте генерал Гофман признавался: "В действительности Украина - это дело моих рук, а вовсе не плод сознательной воли русского народа. Я создал Украину для того, чтобы иметь возможность заключить мир хотя бы с частью России"!
    Бывший Председатель генерального секретариата Рады Дмитрий Дорошенко вспоминал:
    «Когда со стороны Бахмача и Чернигова двинулись на Киев большевистские эшелоны, правительство не могло послать для отпора ни единой воинской части. Тогда собрали наскоро отряд из студентов и гимназистов старших классов и бросили их - буквально на убой…»
    Кто же защищал Грушевского и Винниченко под Крутами? Отряд юнкеров Первой военной школы в количестве 600 человек и сотня Студенческого куреня галицких сечевых стрельцов с 18 пулеметами и одной пушкой на дрезине. Командовал сводными отрядами сотник Гончаренко, впоследствии ставший офицером дивизии предателей своего народа – 14-й дивизии СС «Галичина».

    Основу юнкеров военной школы и куреня сечевых стрельцов составляли выходцы из Галиции, среди которых преобладали имеющие боевой опыт бывшие солдаты-фронтовики, наводнившие Киев после развала фронта. По личному указанию Грушевского они были зачислены в военную школу и на учебу в Киевский университет.

    И только одна рота действительно состояла из необученных студентов и гимназистов. Винниченко писал: «Єдиною активною мілітарною нашою силою була наша інтелігентна молодь…»

    Разбили же вояк Грушевского не злобные москали, а отряд правительства Украинской Советской республики общим числом примерно 3.600 штыков. Состоял он из малорусских красногвардейцев, балтийских матросов и казаков. Моряки, к слову, были родом отюда же, которых опять же малоросс Дыбенко отправил Советской власти на Украине помочь.

    Весь бой занял 5 часов.
    В это же время командиры защитников пьянствовали в вагоне. Собрав вышедших к поезду, дали сигнал к отъезду, бросив отставших. Вот такая была «эпическая битва». Позже эти самые «командиры», Тимченко и Богаевский, будут по требованию родителей погибших юношей, отданы под суд. Но суд так никогда и не состоится.

    Отцы-командиры бросили на произвол судьбы один из отрядов студентов, численностью примерно 35 человек. В сумерках они заблудились и вышли на станцию, занятую красногвардейцами. Обмороженных сразу же отправили в Харьковский госпиталь, а остальные были расстреляны по приказу как раз подъехавшего эсера Муравьева.

    В марте в Киев, вместе со своими немецкими хозяевами, вернулись Грушевский и Винниченко. Тут они и столкнулись с возмущенными киевлянам, справедливо обвинявшими их в гибели мальчишек.

    9 марта «Нова рада» поместила такие строки: «Гурток родичів звертається до всіх батьків і родичів студентів, середньошкільників і інших, що входили в склад січового стрілецького куреня і загинули в бою та розстріляні після бою біля Крут 16 січня с. р. і пропонує піднести загальне прохання про розкопку могил, щоб розпізнати і перевезти їх тіла з Крут, а також поховати у Києві».

    16 марта появилась статья «Трагедія на Крутах». Дословно: «Ми хочемо звернути увагу … на страшну трагедію… в Крутах… Винна в цій трагедії уся система … весь наш уряд, котрий…оказався покинутим народом і армією, і в такім
    безнадійнім становищі рішив захиститись…. кількома сотнями шкільної молоді...».

    Грушевский о Петлюре (он командовал войсками УНР) и его Директории: «....выступления Петлюры, всякие его декларации от лица Украины являются грубым цинизмом авантюриста и предателя, желающего ввести в распутство общественное мнение Европы в своих эгоистических целях».

    10 ноября 1924 г. на заседании Политбюро ЦК РКП(б)принято специальное постановление по Грушевскому. Решение было принято:
    "1. Не возражать против допуска проф.Грушевского в СССР.
    2. Претворение в жизнь данного постановления поручить ЦК КПУ".
    Решение принимало Политбюро в составе: Г.Зиновьев, Л.Каменев, Л.Троцкий, И.Сталин, Н.Бухарин, В.Молотов, Ф.Дзержинский etc."
    Дорошенко приводит поименный список погибших 11 студентов, хотя и говорит, что несколько погибли раньше

    В 1958 г. в Мюнхене и Нью-Йорке в издательстве «Шлях молоді» были напечатаны результаты 40-летнего исследования С. Збаражского «Крути. У 40-річчя великого чину 29 січня 1918 — 29 січня 1956». В списке пофамильно названы 18 человек. Сотник погиб по дороге в госпиталь и похоронен отдельно. Минимум 8 студентов отправили в госпиталь в Харьков.

    600 членов ЦР, именуя себя аж «представителями Украинского Народа», по сути никого не представляли. «Никаких выборов нигде не было, - вспоминал позже член ЦР В.М. Левитский. - Депутаты из армии заседали на основании удостоверений, что такой-то командируется в Киев для получения в интендантском складе партии сапог; для отдачи в починку пулеметов; для денежных расчетов; для лечения; и т.п. Депутаты “тыла” имели частные письма на имя Грушевского, приблизительно такого содержания: “посылаем, известного нам”».

    Из анализа прошедших чуть позже выборов в органы местного самоуправления, проделанного видным историком-эмигрантом Д. Дорошенко, однозначно следует: «национально сознательных» избиратели полностью прокатили, и «Только там, где украинцы выступали в блоке с русскими социалистами, они получали более значительную часть мандатов». Для любителей цифр: в думы городов еще не «Украины» общероссийские партии провели 870 депутатов, автономисты всех оттенков 128, сепаратисты – ни одного.

    Вот что писал Винниченко в 3-томнике "Відродження нації": "...Наш вплив був менший. Він був уже остільки малий, що ми з великими труднощами могли складати якісь невеличкі більш-менш дисципліновані частини й висилати їх проти більшовиків. Більшовики, правда, теж не мали великих дисциплінованих частин, але їхня перевага була в тому, що всі наші широкі маси солдатства не ставили їм ніякого опору або навіть переходили на їхній бік, що майже все робітництво кожного міста ставало за ними, що в селах сільська біднота явно була більшовицька, що, словом, величезна більшість самого українського населення була проти нас...."

    И он же: «Єдиною активною мілітарною нашою силою була наша інтелігентна молодь і частина національно-свідомого робітництва, яке гаряче стояло за українську державність, розуміючи за нами ту державність так само, як і ми її розуміли»…

    Погибли:
    1.Сотник Омельченко — командир Студентського Куреня, студент Українського Народного Університету в Києві.
    2Володимир Яковлевич Шульгин,
    3 Лука Григорович Дмитренко,
    4 Микола Лизогуб,
    5Андрiiв
    6 Олександр Попович,
    7Андрій Божко-Божинський — студенти Університету св. Володимира в Києві.
    8Ізидор Курик,
    9Олександр Шерстюк,
    10Головощук,
    11 Чижів,
    12Кирик — студенти Українського Народного Університету в Києві.
    13Андрій Соколовський — учень 6-ї кляси 2-ї Української Київської Гімназії.
    14Микола Корпан з Тяпча, під Болеховом, Західна Україна.
    15М. Ганькевич,
    16Євген Тарнавський,
    17Гнаткевич,
    18. Пипський — учень 7-ї кляси, родом з Західної України.

    Вспоминания одного из участников боя, тогдашнего учащегося Киевской Кирилло-Мефодиевской гимназии Игоря Лосского:

    «Можно себе вообразить, как гротескно выглядела сотня. Обычным делом было сочетание собственной обуви, безразмерных солдатских штанов, подвязанных «мотузком» (ремней не выдавали), гимназическая или студенческая куртка или камзольчик, а сверху - шинель, как минимум с оборванной полой». Этот воинственный вид дополнили арестантские шапки вместо головных уборов, а главное, «старые поржавевшие ружья... И это все тогда, когда спустя месяц большевики, захватив помещение школы, нашли там полные склады новеньких сапог, формы, не говоря уже о боеприпасах и оружия».

    Руководство УНР отдавало себе отчет, что кроме студенческой молодежи, очарованной февральскими идеями, других охотников защищать завоевания «украинской революции» не найдется. Они обратились к студенчеству с воззванием защитить завоевания революции от посягательств российских псевдобольшевиков, которые, цитирую, «не имеют ничего общего с идейным большевизмом».

    «Необходимо любой ценой остановить этот поход... Пусть каждый студент-украинец помнит, что в этот час преступно быть равнодушным... Смелее, дорогие товарищи, долбите нашу скалу, и ступайте отдать, быть может, последнюю услугу тому великому строительству, которое мы сами же строили - Украинской державе! Записывайтесь в «Курень Сечевых Стрельцов», который формируется из студентов...».
    Художник УПА Ніл Хасевич, де поміж інших згадуються і Крути

    У повстанських групах була встановлена традиція відзначення річниць битви під Крутами. У 1944 році одне із з’єднань групи УПА "Тютюнник" мало назву "Крути".
    Під час німецької окупації України українська преса зверталась до крутянських подій. Так у харківській газеті "Нова Україна" у статті до річниці битви під Крутами у 1943 році зазначалось, що битва під Крутами – це "легендарна дата в історії боротьби українського народу проти більшовицької загрози".
    Також зазначалося, що: "Сьогодні ми на визволеній від большевиків Українській землі вдруге відзначаємо незабутню річницю бою під Крутами".
     
    ПАРОМЩИК, tension69 та Snitke подобається це.
  17. El_KomanDANTE

    El_KomanDANTE Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.374
    Адреса:
    Республика Куба
    Вместо глупости смотреть, а это они и есть, лучше бы нашли время на учебники взглянуть!
     
    DarkElf та оберфельдфебель подобається це.
  18. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Собственно о чем спор?Какие бы учебники истории не написали все равно найдутся недовольные которые будут говорить-нет так не было!не верно!Страна с непредсказуемым прошлым где историю переписывают как нужно на сегодняшний момент.История у нас существует для троллинга и стравливания обывателей государством.Разделять и править.Ничего нового.Читайте Макиавелли и будет вам счастье.
     
    El_KomanDANTE та Андрей V подобається це.
  19. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
  20. fedot

    fedot Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Точно, глупости?
     
  21. El_KomanDANTE

    El_KomanDANTE Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.374
    Адреса:
    Республика Куба
    Да, глупости. и не ждите, что вам откроется истина через просмотр каналов Ю-туба.
     
  22. fedot

    fedot Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Украина, Луганск
    То есть, наврали от и до, ни доли правды там нет? :)
     
  23. El_KomanDANTE

    El_KomanDANTE Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.374
    Адреса:
    Республика Куба
    Правда - она посредине.
     
  24. fedot

    fedot Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Это совсем не обязательно. Иначе бы свидомые не троллились так яростно вокруг своей "истории", всего лишь по щелчку пальцев. А нет никакой у них истории, нет героев - вот и приходится их из фекалий себе выискивать и вылепливать.
     
  25. vortexx

    vortexx Leutnant

    Повідомлення:
    1.896
    Вы за морячкОм матросовым, на амбразуру ?
     
    Краснеккер, dr.Hebbels та El_KomanDANTE подобається це.
  26. El_KomanDANTE

    El_KomanDANTE Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.374
    Адреса:
    Республика Куба
    чё ж все такие злые, в крайности впадают!!!
    все у нас есть, надо просто шире глаза раскрывать, да меньше разглагольствовать, читать, думать. а не смотреть канали Ю-туба и "ящик".
    как говорят в народе - каждый второй в футболе разбирается!
    так и про историю: всем она не такая, всем плохая, учителя плохие, учебники - плохие, научные деятели - плохие,
    люди, творящие историю - плохие!
    Вы хотите, что бы за 20 з гаком лет были идеальные и учебники, и образование, и учителя, и государство?!??
    наивные чукотские мальчики... Нормальные учебные программы создаются на протяжении десятилетий! а тут бы выжить с зарплатой педагога, а не о "свидомости" думать!
     
Статус теми:
Закрита.