Нужно определить тип самолёта

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем viking38, 17 лип 2017.

  1. viking38

    viking38 General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    62
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    119
    Повідомлення:
    5.134
    Адреса:
    Украина
    Ясным весенним днём 1942г,в безоблачном небе,над моей деревней ревели два двигателя и грохотали пулемётные очереди.Небольшой советский биплан,вертясь на месте, яростно отбивался от наседавшего немца.Минут за 15 боя двигатель советского самолёта замолчал и беспорядочно кувыркаясь он врезался в землю,которую только что защищал,как раз возле крайнего дома....Приехавшие солдаты забрали тело лётчика и куда-то увезли.Деревянный!!! винт принесла домой моя тётка,распластанные крылья разволокли по домам соседи,а двигатель выкопали после войны(на 2-х метровой глубине)мужики и сдали в металл....
    Сегодня мой сын пошёл в гости к деду Василию и под сараем увидел вот эти два ошмётка крыла и немедленно их реквизировал в наш музейчик.На останках видны остатки красной и голубой краски,есть табличка.
    Рассказ записан со слов моей бабушки,очевидца того боя,я считаю,что это был И-15 или его модификация.
    Уважаемые камрады,прошу помощи в определении самолёта и может можно нарыть хоть какую информацию о лётчике.Хочу знать,кто сложил крылья защищая меня в те годы....
     

    Images:

    DSC04673_1.jpg
    DSC04676_1.jpg
    DSC04677_1.jpg
    DSC04678_1.jpg
    ded1980, Кіла2013, InDex та 8 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      160 грн.
    2. Коп . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и комбинирую !!!
      130 грн.
    3. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      50 грн.
    4. Большая пуговица 19. РИА. Крымская война.
      40 грн.
    5. Малая пуговица. Королевская артиллерия. Англия. Крымская война.
      45 грн.
  3. viking38

    viking38 General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    62
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    119
    Повідомлення:
    5.134
    Адреса:
    Украина
    Камрады,кто,что подскажет,может перенести тему в другой раздел?
     
  4. Jamaica

    Jamaica Leutnant

    Повідомлення:
    1.704
    Адреса:
    Понаехал
    viking38 подобається це.
  5. WandeR

    WandeR Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1052
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1.909
    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    UA
    Здравствуйте.
    На фото фрагменты самолета Лавочкина: ЛаГГ-3 Ла-5 Ла-7.
    Сверху закрылок.
    zakrilok.jpg zakrilok2.JPG
    Судя по дате на технологической бирке это скорее всего был ЛаГГ-3. Но эту запчасть могли поставить на самолет и позже.
    Где происходили события ? Если есть возможность найти место где упал биплан из рассказа и узнать откуда именно фрагменты на фото, то может оказаться что было два разных самолета.
     
    viking38, 646dg та Дервиш подобається це.
  6. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.495
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Узнать в принципе можно...Попробуйте прбить, какие авиационные части находились в районе/ближайшей дислокации Вашей деревни(название которой Вам известно, а нам нет)..Потом можно попробовать пробить погибших или пропавших без вести весной 1942-го года лётчиков этой/этих частей. Как-то так.
     
    viking38 подобається це.
  7. viking38

    viking38 General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    62
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    119
    Повідомлення:
    5.134
    Адреса:
    Украина
    То,что биплан-я не утверждаю,это всего лишь со слов бабушки,другой очевидец этот самолёт вообще "Дугласом" обозвал.Что деревянный был это точно,тем более я на месте падения в детстве находил крупнокалиберный патрон,как я понимаю с пулемёта Березина.Место события Волчанский р-н Харьковской обл.Аэродром базирования мог быть как и сам Волчанск(от него к месту падения 5км),Белый колодезь или Великий Бурлук.Если есть у вас возможность-помогите с поиском,у меня чего-то не получается.