нужна информация о 175 СД

Тема у розділі 'Бойовий шлях частин Червоної Армії', створена користувачем Александр61, 31 бер 2010.

  1. Александр61

    Александр61 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Таганрог Россия
    Добрый день! помогите найти инфу о 175 Сд входящую в 64 СК конкренто нужны данные о бойце (Кострикин Николай Петрович 1923г Тамбовская область Пичаевский район с.Кутли.) последнее место службы в 71 разветроте. Призывался Пичаевским РВК.
    До 2009 года думали что пропал безвести.
    Люди помогли найти.
    отдельное спасибо "бродяге" c этого форума
    Знаю:
    был разведчиком
    по обд перепутаны даты рождения 1923 на 1906. уверен так как много совпадений
    первичное место захоронения.
    место перезахоронения.
    умер от ран в госпитале 9.07.44

    интересует: любая информация о человеке о его роте, может выскочят какие то записи о задании. думаю что погиб собирая информацию перед Львовско-Сандомировской опирацией 13 июля 44 года (река Турия)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Рабочий затвор на Маузер 98К. Чердачного сохрана. Сборный. Пружина не просевшая.
      4000 грн.
    2. 590 грн.
    3. всі різьби в нормі дверей ісправна
      700 грн.
    4. Маузер К-98 (ммг) Состояние по фото. Поверхностная механическая чистка. Внутри стволик не чистился М...
      10500 грн.
    5. Продам ММГ чехословацького Маузера VZ.24. Макет з деревом і кільцями від німецького Mauser 98k (Мауз...
      28500 грн.
  3. Александр61

    Александр61 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Таганрог Россия
    если ни у кого нет информации, может подскажите где искать?


    С уважением,
     
  4. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Речь о 175-й стрелковой дивизии(3-го фрмирования).
    Дивизия сформирована в конце 1942 года на Урале из войск НКВД. За боевые заслуги удостоена почетного наименования "Ковельская". 175-я дважды орденоносная дивизия войну завершила в районе Потсдама.

    Дивизией командовали:
    Головко Андрей Сидорович (10.11.1942 - 24.01.1943), генерал-майор;
    Дроздов Николай Николаевич (26.01.1943 - 24.03.1943), полковник;
    Борисов Владимир Александрович (25.03.1943 - 29.11.1943), полковник, с 25.09.1943 генерал-майор;
    Дроздов Николай Николаевич (30.11.1943 - 18.01.1944), полковник;
    Борисов Владимир Александрович (19.01.1944 - 10.06.1944), генерал-майор;
    Дроздов Николай Николаевич (11.06.1944 - 07.08.1944), полковник;
    Выдриган Захар Петрович (08.08.1944 - 09.05.1945), полковник, с 20.04.1945 генерал-майор.

    277-й Краснознамённый Карельский стрелковый полк
    278-й Ревдинский стрелковый полк
    282-й Свердловский стрелковый полк
    373-й Чусовской артиллерийский полк,
    123 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
    71 разведовательная рота,
    89 саперный батальон,
    454 отдельный батальон связи,
    104 медико-санитарный батальон,
    35 отдельная рота химзащиты,
    331 автотранспортная рота,
    67 полевая хлебопекарня,
    43 дивизионный ветеринарный лазарет,
    2275 полевая почтовая станция,
    1845 полевая касса Госбанка.
     
  5. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Приказом Ставки Верховного Главнокомандующего от 26 октября 1942 года было решено начать формирование особой ударной армии войск НКВД. Главной в ней должна была стать 175-я Уральская стрелковая дивизия. Формировалась она в нашей, Свердловской области. В состав дивизии были направлены 6 тысяч кадровых войнов-пограничников с северо-западных фронтов. Все они - участники боев на границе 22 июня 1941 года. Так же была переброшена значительная часть пограничников с Дальнего Востока. С Карельского фронта прибыла целая воинская часть - 15-й Карельский полк, получивший орден Красного знамени за бои с белофиннами. Кроме пограничников на формирование дивизии прибыло 2000 воинов из 1-й Московской дивизии имени Ф.Э. Дзержинского, принимавшей участие в обороне Москвы.

    Остальной состав-около 2000 человек прибыл из запасных полков Уральского военного округа. «В общем, все это были кадровые бойцы и командиры, опытные, бывалые, закаленные в службе и боях войны. Многие из них уже были награждены орденами и медалями», - вспоминает первый командир дивизии генерал-майор Андрей Сидорович Головко
    В феврале 1943 года эшелоны с войнами через Москву, Тулу прибыли – на станцию Елец. Орловской области. Оттуда надо было совершить многокилометровый марш - бросок к месту назначения, деревне Ольховатка Курской области, занять оборону на этом участке фронта.

    Первый бой дивизии в районе Ольховатка начался буквально с ходу. В этих боях дивизия понесла большие потери.

    В марте 1943 года командиром дивизии назначили Владимира Александровича Борисова.

    В мае - июне 1943 года шла подготовка к решающему летнему сражению на Курской дуге. Перед армией (175 - дивизия входила в состав 70-й армии) стояла задача: любой ценой выстоять, сдержать наступление противника. Задача была выполнена.

    Развивая июльское наступление, дивизия участвовала в освобождении Орловской, Сумской, Черниговской, Гомельской областей, форсировала реки Сож, Березину, Днепр.

    Особо отличились войны дивизии при освобождении города Ковеля. Город хотя и небольшой, но фашисты превратили его в важнейший стратегический пункт своей обороны. К тому же он был крупным железнодорожным узлом. Это придавало Ковелю большое значение. За участие в освобождении Ковеля 175-ой Уральской дивизии было присвоено почетное звание «Ковельская».

    27 апреля 1945 года с боями ворвались в предместье Берлина - Потсдам. Когда бои за Потсдам были уже на исходе, депутация городского магистрата вручила ключ от города командиру дивизии Захарию Петровичу Выдригану. За участие в Берлинской операции дивизия награждена орденом Кутузова II степени. Уже после капитуляции берлинского гарнизона части дивизии вплоть до 8 мая добивали сопротивление врага. Так и дошли до Эльбы. Здесь и встретили День Победы, произведя Салют Победы из винтовок, в траурном молчании вспоминая своих однополчан, отдавших жизнь за Родину, не доживших до Победы.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Александр61

    Александр61 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Таганрог Россия
    GRAFWAL огромное спасибо, очень важная для меня информация!

    значит есть шанс узнать что мой родственник оставил отпечаток в истории воевавши в этой дивизии. погиб то он как раз в ковельском районе 44 года 9.07.
     
    1 людині також подобається це.
  7. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Битва за Ковель

    http://kovelyaka.ru/ukr/history/butva/index.html
     
  8. Александр61

    Александр61 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Таганрог Россия
    спасибо.

    подскажите что еще почитать, где есть упоминания о разведротах этой освободительной операции.
    в частности 175СД 71 разведрота интересует дата с мая 44 года по август44 года


    или я много хочу?

    С уважением,
     
  9. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Есть такой сборник:
    Боевой путь 175-й Уральско-Ковельской Краснознаменной ордена Кутузова стрелковой дивизии 125-го Берлинского ордена Кутузова стрелкового корпуса (в составе 70-й, 48-й и 47-й армий Центрального, Белорусского, 1-го Белорусского фронта)
    / Сов. ком. ветеранов войны/
    Может получится в какой библиотеке отыскать.Дайте знать пожалуйста.
    Косвенно можно почитать-
    Николай Иванович Каладзе
    Так сражалась 165-я стрелковая
    [Боевой путь Седлецкой стрелковой дивизии]. Эта дивизия тоже принимала в участии освобождения Ковеля.
     
  10. Александр61

    Александр61 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Таганрог Россия
    тему перенесли, спасибо что не забываете,
    результата поиска по библиотекам пока не нет.


    С уважением,
     
  11. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.332
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Я что то не дочитал или не понял? 175 СД , которая входила в 64 стрелковый корпус - это дивизия первого формирования.
    Она вся легла под Киевом в первые месяцы войны. Стояли на рубеже первой линии обороны Киева по речке Ирпень. 2 и 3 формирование никакого отношения к 64 ск отношения не имеет.
     
    1 людині також подобається це.
  12. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.332
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Сомневаюсь. Если ваш родственник служил в 175 сд 64 ск его следы надо искать в 1941м.А так как архивы ЮЗФ утеряны, то не удивительно , что значился пропавшим безвести.
    Вот бойцы 175 сд 64 ск. Из небытия нам удалось вернуть лиш 70 лет спустя..
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=188887
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=209796
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=194987
     
    1 людині також подобається це.
  13. Александр61

    Александр61 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Таганрог Россия
    то что даты перепутына это 100% так как, родная сестра бойца жива и дату рожденя помнит.

    а по ОБД он по матери пробился.

    может конечно я что то напутал с 64 СК.
    но то что он был на урале это да. совпадает с рассказами родственников.
     
  14. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.332
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    А откуда вообще вы взяли про 64 СК?
    В каком году пошел воевать ваш родственник?
    Все это важно для восстановления места его гибели.
    Если это 175 1-го формирования, то сильно сомневаюсь, что он дожил бы в разведроте до 44-го... Ни в коем случае не хочу вас расстраивать, но реально по рядовому составу из этой дивизии 1-го формирования в архивах почти ничего нет. В ОБД проскакивает уточнение списков погибших, которые делали военкоматы после освобождения территории. В этих списках даты гибели плюс-минус пару лет, со слов родственников, или с даты последней письменной связи.
     
  15. евгений2503

    евгений2503 Obergefreiter

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    земля
    175 сд(1формиров)была сформирована в 1940г.место дислокации моздок и прохладный.8.05.41-9.07.41 в составе 64 ск скво.с 9.07 по 13.07 передислокация на ЮЗФ.с 12.07 по 15.07 в резерве 64 ск юзф.с 16.07 по 25.07 в составе 26 армии юзф.с 26.07 по 3.08.41 в составе 64 ск юзф.с 3.08 по 11.08 в составе 64 ск киевского УРа.с 11.08 по 14.09 в киевском УРе 37 армии юзф(командующий печально известный генерал Власов) далее данных непоступала,погибла в 20 числах сентября в киевском котле.расформирована приказом нко №00131 от 27.12.41г(как погибшая)списки погибшего рядового состава отсутствуют,офицерского на обд видел немного.да плюс списки подворового опроса военкоматов после войны
     
    2 користувачам це сподобалось.
  16. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.332
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    А командира дивизии Главацкого фото нигде не встречалось? Никак не могу найти..
     
  17. евгений2503

    евгений2503 Obergefreiter

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    земля
    помоему встречал.сейчас пороюсь
     
    1 людині також подобається це.
  18. Александр61

    Александр61 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Таганрог Россия
    может я все таки напутал с 64 ск. но то что 175 сд и 71 развед рота 100% мне даже ответ на мой запрос в Подольск приходил. а там подтверждение о месте службы, захороения, и о наградах.
     
  19. евгений2503

    евгений2503 Obergefreiter

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    земля
    я думаю напутал.в 175 дивизии 1 формир была 212 развед рота.а вот в дивизии 3 формирования была именно 71 развед рота
     
    1 людині також подобається це.
  20. Александр61

    Александр61 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Таганрог Россия
    спасибо за ответы.
    подскажите могу ли я где нибуть узнать о заданиях этой 71 роты примерно с января 44 по июль44ли это мои не исполнимые желания?

    С уважением,
     
  21. евгений2503

    евгений2503 Obergefreiter

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    земля
    ваш разведчик?
     

    Images:

    filterimage.jpg
  22. Александр61

    Александр61 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Таганрог Россия
    Женя спасибо большое! ОН. первый раз вижу такой документ.
    может еще что то по нему найдется?

    спасибо!
     
  23. евгений2503

    евгений2503 Obergefreiter

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    земля
    635 ГАП 175 СД

    доброго времени форумчане.нужна любая информация о 635 гаубичном арт полку 175 сд(1формирования)
     
  24. Александр61

    Александр61 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Таганрог Россия
    завтра буду звонить своим в Тамбовскую обл. сообщу.!
    две сестры родные у этого бойца остались, слава богу живы до сих пор.
     
  25. евгений2503

    евгений2503 Obergefreiter

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    земля
    это наградной лист,за свой последний бой награжден медалью ЗА ОТВАГУ.примечательно что наградной лист зделан на трофейной бумаге
     
  26. Александр61

    Александр61 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Таганрог Россия
    мне был ответ из подольска что награжден за отвагу. даже номер помоему медали.
    нет под рукой ответа.
    (примечательно что наградной лист зделан на трофейной бумаге)
    своей бумаги не нашли?