Нужен совет по "помпе"

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Dr.Gonzo, 28 лип 2014.

?

Из собственного опыта лучше

  1. помпа Hatsan

    56,9%
  2. помпа Maverick

    43,1%
  1. Bmp182007

    Bmp182007 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    350
    А чем не понапвился телескоп на приклад? Я когда свой покупал, тоже думал взять 16 модель, но живу в селе и можно сказать в лесу и поэтому взял и с длинным стволом.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Приціл день/ніч ATN X-Sight LTV 3-9x. в комплекті сам приціл та гумовий наглазник. Вбудований акумул...
      7500 грн.
    2. 106500 грн.
    3. Каліматор Geco R20-2.0 2 MOA Придбаний у США, не выкористовувався. Лежить без діла. Повний комплект...
      3000 грн.
    4. Состояние нового. Один-два раза устанавливался (но не использовался). Сетка как на псо 1, проверить...
      10000 грн.
    5. Приціл Trijicon MRO приїхав із спільних штатів без комплекту. Приціл встановлений на високу не швидк...
      14000 грн.
  3. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    2.752
    Адреса:
    Київ(Позняки, піраміда) Україна
    Просто два комплекта, обычно это телескоп и пламягаситель, а весло и удлинитель это типа для охоты. Как бы попытался сделать ружьё универсальным.
     
  4. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    2.752
    Адреса:
    Київ(Позняки, піраміда) Україна
    Комрады, раз уж тема както на Uzkonы съехала, то немного не позитивной инфы. http://www.uahunter.com.ua/forum/uzkon-turciya-t70409-510.html дружеский ресурс, первый узкон рванул((( AS-15 длинный ствол разорвало, ибис отказал в гарантийном ремонте... И вроде хорошо и плохо одновременно, если ибис не просто съехали с гарантии а обосновано отказали тогда виноват владелец. В двух словах, у комрада там произошла осечка как он говорит, быстро перезарядил и стрельнул, итог ствол рванул по средине.... Будьте внимателльны, всегда с собой вожу типа "змейку", паракорд с парой узлов на нём, перед стрельбой обязательно протираю ствол, как и после стрельбы.
     
  5. Bmp182007

    Bmp182007 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    350
    Я надеваю напальчник на ствол и нимаю перед стрельбой. Но все же еще и заглядываю в ствол при открытом затворе.
     
    Dr.Gonzo подобається це.
  6. YVS

    YVS Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    85
    Повідомлення:
    1.769
    Подтверждаю, хватит обычного, а лично мне с обычным ремнём гораздо удобней и комфортней.
     

    Images:

    Хатсан.jpg
    Dr.Gonzo подобається це.
  7. igorzoloto28

    igorzoloto28 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    По поводу разорванного ствола- я при снаряжении патрона забыл насыпать порох,заряда капсюля хватило ,чтобы выбросить контейнер с пулей в ствол,и если бы я не обратил внимание на странный тихий выстрел и перезарядил ружье-то было бы тоже самое! Закопченный контейнер выбил шомполом и поставил себе перед носом на столе,где снаряжаю патроны-как напоминание,что дело серьезное и надо быть внимательным.Может быть,и в том случае было нечто подобное и ружье не причем
     
    Dr.Gonzo, Bmp182007 та Парторг подобається це.
  8. Парторг

    Парторг Hauptmann

    Повідомлення:
    2.424
    Адреса:
    Ukraine
    Вітаю товариство.
    Можливо краще зробити огляд по обох моделях з фото? Це буде більш інформативно.
    В коментах на сайті ібіса були пости про викривлення довгого ствола на AS-15.
     
  9. Bmp182007

    Bmp182007 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    350
    У меня вроде норм... летело куда хотел))
     
  10. Парторг

    Парторг Hauptmann

    Повідомлення:
    2.424
    Адреса:
    Ukraine
    Снимок.JPG
    Загалом, щось мені підказує, що тут ще й зброярський розділ з'явитись може в недалекому майбутньому.
     
  11. SolarW

    SolarW Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Коллеги, а можно чуть больше инфо по Uzkon AS16?
    Какие патроны берете для походов в тир (а то цены сейчас...)?
    Какие для self defence понадежней чтобы дома были?
    Что используете для самокрута, какие:
    - станок
    - гильзы
    - капсюля
    - пули/картечь
    - прочую начинку

    Надеюсь не много вопросов для начала :)
     
  12. igorzoloto28

    igorzoloto28 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Самокрут при нынешних ценах-наше все! Станок-Lee Load ,гильзы на форуме однострел( Рио синенькие у меня ходят раз по 10 минимум),капсюля и порошок Нобель Спорт( хотя наш Шосткинский Крук и капсюль тоже нормально) ,пуля Lee 24 гр. ,пыж-контейнер Спортинг-24. Недорого и эффективно
     
    hmaroches, SolarW та Парторг подобається це.
  13. YVS

    YVS Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    85
    Повідомлення:
    1.769
    Какая выходит себестоимость патрона (пуля)?
     
  14. igorzoloto28

    igorzoloto28 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Делал запасы еще до долларовых ужасов-получалось до 1,5 грн. Сейчас ,если брать ,например, б\у гильзу,капсюль и порох Шостка ,свинец по 30 грн. за кг.,получится где-то 3,50. Я давно не был в магазине ,но ,думаю ,пулевых патронов Тахо -практика по 6,50 давно там нет . Релоад экономически очень оправдан,особенно ,если речь идет о тренировочной стрельбе ,где сотня патронов расходуется за 15 мин (с обсуждением)
     
    SolarW, Парторг та YVS подобається це.
  15. YVS

    YVS Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    85
    Повідомлення:
    1.769
    Сегодня был в "Сапсане" (Винница),12/70 пуля ТАХО - 15 грн, картечь 8 мм - 15 грн, дробь 3 мм - 10 грн.
    У меня запас есть, но очень символический, где-то штук 200-230 патронов.
    Понравился мне станок для запуска тарелок, за 1800 грн. Тарелки по 3 грн.
     
  16. SolarW

    SolarW Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Спасибо большое за ответ.
    Станок уже нашел тут на форуме, читаю комплектации, приценяюсь к стоимости.
    Возник дополнительный вопрос:
    Это где, можно пальцем ткнуть? :)
     
  17. Wad_sh

    Wad_sh Obergefreiter

    Повідомлення:
    87
    Адреса:
    Kiev
    Смотрите тут http://reibert.info/threads/prodam-gilzy-12-kal-odin-raz-streljanye.510848/page-11
     
    SolarW подобається це.
  18. igorzoloto28

    igorzoloto28 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Парторг та SolarW подобається це.
  19. SolarW

    SolarW Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Действительно, у Maxuas самая адекватная цена из тех предложений что я нашел на форуме и в инете.
    Спасибо за наводку, буду списываться, заказывать.
     
  20. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    2.752
    Адреса:
    Київ(Позняки, піраміда) Україна
    http://ibis.net.ua/ru/products/details/12510278/ Парни, появился чёк удлинитель в Ибисе. Станет без проблем, нужно только снять "бортик " со стороны резбы на пол милиметра, и пройтись наждачкой внутри чока, у фабарма калибр 18.4, у AS 16 18,5.
     
  21. SolarW

    SolarW Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Для таких непонятливых как я попробую расписать более подробно что в результате получилось.
    Рассматривал все под тем углом, что охотой заниматься не собираюсь от слова вообще, ружье покупалось "шоб дома було" ну и примерно раз в месяц сходить с друзьями в тир побабахать сотню-полторы патронов.

    Итак, для снаряжения патронов своими руками необходимы инструменты и расходные материалы.

    Инструменты:

    1. Станок для снаряжения патронов.
    Остановился на рекомендованном тут же Lee Load ALL II.
    Почитал отзывы.
    Общий смысл сводится к тому, что да, станок пластиковый (сделан в Китае?) но если нет необходимости крутить патроны тысячами - за свою стоимость (70-80 USD) абалденный станок! :)
    На форуме продают такой несколько человек:
    maxuas - 70$
    Genadiy1980 - 70$
    Hijack - 80$
    Если надо крутить МНОГО патронов - есть станки из металла, такие как:
    MEC 600 12k б/у - 230$
    Hornady 366 auto - 1100$
    и т.д.

    2. Насадка для формирования конуса - $6 (опционально)
    Придает верхней части обжатого патрона слегка коническую форму, что теоретически снижает вероятность утыкания патрона в помповых/полуавтоматических ружьях.

    3. Весы, с точностью взвешивания одна сотая грамма.
    Брать или у того же maxuas за 9$, либо пойти на aliexpress и поискать "pocket scale 200", цены от 6 до 15 USD в зависимости от качества изготовления.


    Материалы:

    1. Гильзы.
    Тут два варианта:
    - либо новые, у Александра
    - либо однократно стреляные со стрельбища у Алексея
    Однократно стрелянные Алексей продает двух видов:
    - просто отстрелянные (декапсюлировать/обжимать сами будете). Стоимость дешевле, мин заказ 1 000 шт
    - уже декапсюлированные, с донцем обжатым на станке Hornady 366. Стоимость выше, мин заказ 200 шт, может подобрать по цвету, производителю и т.д. (я, например, взял по сотне трех разных цветов, чтобы можно было снарядить разной начинкой и они при этом визуально отличались)

    2. Капсюля.
    Тут оказалось что есть тонкости.
    Да, прозвучало общее слово "еврокапсюль", но оказалось что он бывает разных исполнений - под новую и (ремонтный) под уже стрелянную гильзу.
    Отличается соответственно диаметром в несколько соток (плюс цветная точка маркирует тип, черная и красная - какая для чего пока не запомнил).
    Правда, как я понял, большинство не особо заморачивается, берет обычные капсюля а не ремонтные и чтобы они не выпадали мажет их слегка по бокам например лаком для ногтей. Мазнул, зажал в гильзу, дал день отстояться - после этого снаряжается патрон дальше.
    Видел что продаются капсюля (ремонтные) Nobel Sport у того же Александра (подороже) или на треть более дешевые КВ-21/97(евро) Шосткинского завода "Импульс" у:
    - <eduard>
    - worse than hell
    Кстати, тут пишут, что если стреляную гильзу обжать правильно - то лаком мазать не надо, капсюль сидит крепко.

    3. Пули.
    Как я понял самый простой вариант это пуля Lee 27 гр или Lyman 30,5 гр.
    Тут хороший человек продает их по 1.7 грв за штуку.
    Хотя желающие могут купить пулелейку и тигель для плавки свинца у того же maxuas и лить такие пули самостоятельно.
    Кому нужны пули не только для тира/стрельбища а и для охоты - могут обратится к Валерию.
    Судя по отзывам в его теме продаваемые им пули точно летят, обладают хорошим останавливающим действием - фотографии заохоченных кабанов/косуль прилагаются :)
    У него же можно купить картечь (как на вес так и в комплекте с пыж-контейнером) и дробь.

    4. Пыж-контейнеры.
    Имеются в ассортименте у уже упомянутого Александра.

    5. Порох.
    Вроде как выбор богатый.
    Часто упоминается Nobel Sport (под каждый вес заряда свой тип пороха), отечественные Сокол, Крук.
    Количество засыпаемого пороха зависит от веса снаряда, под каждый вес своя доза пороха. Плюс у каждого пороха своя табличка сколько его сыпать под каждый снаряд.
    Используя весы теоретически можно подобрать мерку для конкретного пороха/заряда на станке Lee Load, пороховой заряд будет отмеряться автоматически (правда некоторые говорят что большой разброс получается, контроль на весах не помешает)
    http://www.gunforum.com.ua/index.php/topic,12563.msg152398.html#msg152398 - вот человек продает порох под наличие разрешения.

    Вкратце вот и все что я пока (по большей части теоретически) пока выяснил.
    Если есть дополнения/поправки - напишите пожалуйста об этом.

    P.S. И у меня вопрос. Кто какой чехол использует для Uzkon AS-16?
    Нужно что-то бюджетное, для перемещения ружья между тиром и домом.
     
    DesantBiz, Ma$on, voislav та 22 іншим подобається це.
  22. igorzoloto28

    igorzoloto28 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Все по полочкам разложено,просто готовая инструкция! Из опыта-матрица для конуса,как по мне,не нужна. Лучше патрон не лезет,а на одну операцию больше. Станок достаточно точно сыпет объемными мерками,единственное исключение-Сокол. Пластинчатый порох отмеряется плохо,могут быть скачки.Я лично Сокол взвешивал каждый патрон,долго ,но надежно. А вообще ,процесс достаточно простой,главное-сохранять внимание
     
  23. RomanP

    RomanP Leutnant

    Повідомлення:
    1.072
    Адреса:
    Україна
    Я около года назад брал чехол от СКС (посоветовали в магазине, где покупал ружьё) . Подошёл отлично
     
    SolarW подобається це.
  24. Arx

    Arx Schütze

    Дополнительные 10 см ствола увеличивают начальную скорость полета пули аж на 3%. Какой смысл ставить обычный цилиндр? Ставить удлинитель с дульным сужением для увеличения кучности дробового выстрела - есть смысл для охоты на мелкую дичь. Но охотники предпочетают отнюдь не помповые ружья.
     
  25. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    2.752
    Адреса:
    Київ(Позняки, піраміда) Україна
    IMG_20140911_075322.jpg P.S. И у меня вопрос. Кто какой чехол использует для Uzkon AS-16?
    Нужно что-то бюджетное, для перемещения ружья между тиром и домом.


    Использую советский чехол от РПД.
     
  26. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    2.752
    Адреса:
    Київ(Позняки, піраміда) Україна
    У вас в слове Киев ошибка в подписи. Исправьте пожалуйста. По поводу охоты, не будьте на столько безапеляционным, есть люди которые используют полуавтоматы, есть люди которые используют двустволки, одностволки. Америка охотится с помпой. Вы же сейчас говорите о тактическом дробовике, который изначально заточен не под охоту, тем более прицельные приспособления не двусмысленно намекают что основной боеприпас для AS16 это пуля.