Нужен совет по "помпе"

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Dr.Gonzo, 28 лип 2014.

?

Из собственного опыта лучше

  1. помпа Hatsan

    56,9%
  2. помпа Maverick

    43,1%
  1. GreyT

    GreyT Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    660
    Адреса:
    Львів
    От хоч убийте, але я не розумію, чому кульовий патрон зібрати складніше, ніж дробовий. :eek: Для мене самокрутчика навпаки простіше зібрати кульовий, ніж дробовий. А про різницю у вазі пороху говорити взагалі смішно - це ні на що не впливає.
    В умовах промислового виробництва взагалі немає різниці між дробовими та кульовими патронами, ні у вартості комплектуючих, ні в складності зборки. А якщо я й помиляюся, то на пару процентів, а не на двісті.
     
    Р а д і с т подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Декапсюлятор гильз от Нагана и подобных. Работает от гидроудпра. Результаты извлечения капсюлей из г...
      300 грн.
    2. Гильзы 7, 62х54 не стреляные.Одним лотом 100шт.Биметтал.
      500 грн.
    3. В лоті 95 шт., 33 шт с дрібними ушкодженнями, 62 шт в задовільному стані. Дивіться фото. Мої теми пр...
      525 грн.
    4. Пули ЛПС 7,62х54. 9,6 г. Не стреляные.Одним лотом. Магнитные.
      700 грн.
    5. Продам почти новый набор матриц Лее под 223 Rem. Состоит из Фулсайз матрицы Посадочной Кримповочной...
      1900 грн.
  3. Crane075

    Crane075 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    1.241
    вы явно не производственник, если для вас до 50% разницы в навеске пороха ничего не стоит. я про вас самокрутчика не говорю, вы можете крутить ручной закруткой вообще, я говорю про производственное предприятие.
     
  4. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.808
    Адреса:
    Україна
    А можете вказати де Ви взяли таку різницю в наважці пороху між дробом і кулею на прикладі якихось конкретних патронів?
     
    CHASER618, Р а д і с т, Hamer2109 та 4 іншим подобається це.
  5. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    Дійсно, цікаве питання! Що не так?
    Можливо, собівартість виготовлення кулі, в перерахунку на вагу, більша за собівартість шрота? Шрот полетить увесь, без сумнівів, а от куля - це питання!
    Зробити гарну кулю дуже постаратися треба! Звідси й більша собівартість на виготовлення ливарної оснастки.
    Якось так я думаю.
    З цього виходить, що самокрутити треба, в першу чергу, саме кульові патрони, а шротові дешевше готові купляти.
    Перш за все, це стосується 12кал, де пропозиція готових зашкалює. В 16-му, 20-му, 28-му вибрати вже складніше. У 32-му - взагалі НЕ можливо. Тут один вихід - самокрут. І куль, і шроту.
     
    Останнє редагування: 17 січ 2020
    CHASER618, Р а д і с т та Crane075 подобається це.
  6. Crane075

    Crane075 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    1.241
    https://takho.ua/ua/products/slugs/slug/tornado-slug

    https://takho.ua/ua/products/shotgun/hunt-for/shotshells/patrony-okhotnichi-perepel-drobovye

    вот 2 охотничьих патрона, у одного вес пули 37 гр у второго вес дроби 24 гр

    от 24 гр если считать то 37 гр это +50% к весу поражающего элемента соответственно и пороха нужно на 50% больше, чтобы запулить более тяжелый поражающий элемент. логично?
     
  7. harley 85

    harley 85 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.007
    Адреса:
    Борисполь
    Ні.

    Просто береться інший порох.
    Ось вам пару рецептів: 1,23*24г - шріт, 1,45*28 - шріт, 1,5*28 - куля, 1,7*32 - куля.
    Це те, чим я стріляю на імпортних пороках Нобель.

    Крук-1 - 1,75*28 - шріт, і аналогічно 1,75*28 - куля.

    Все летить, все падає.
    :beer:
     
    Hrowaka, CHASER618, Карапузик та 5 іншим подобається це.
  8. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    Тут, справедливости ради, нужно сказать, что сравнивать нужно твердое с твердым, а не с горячим!
    Т.е. заряд дроби должен иметь массу 36-38г и соответствующую ему навеску пороха, идентичную по массе с пулевым патроном. Но и в этом случае, стоимость дробового патрона в ормаге будет меньше, чем пулевого.
    Именно об этом парадоксе и говорил Ваш визави.
    Пороху ж все равно, что выталкивать из ствола, пулю или дробь! Сравнивать нужно патроны с одинаковым соотношением массы снаряда к массе заряда
    С ув.
     
    Останнє редагування: 17 січ 2020
    CHASER618, Р а д і с т та Crane075 подобається це.
  9. Crane075

    Crane075 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    1.241
    так это 38 % разницы. я весьма близок. и писал до 50% а не 50. так что все верно.
     
  10. Crane075

    Crane075 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    1.241
    камрад, мое мнение такое - мой, как Вы сказали "визави", увидел какие то цены - каких-то патронов. Возможно патрон со слабой навеской дроби, например спортивной 24 гр в которую я сыпал 1,2 гр. Nobel Sport SV и какой то пулевой патрон, какой мы не знаем, но я почему-то подумал про охотничий, а не спортивный (сорри, мой косяк, я просто в спорте пулей не стрелял) и я подумал что 1,8 гр Нобеля я бы примерно насыпал и это дало 50%. Отсюда мой пост. Что имел в виду визави мы не знаем, какие патроны он видел по 7 грн мы не знаем.
     
    CHASER618 та Yuber подобається це.
  11. Roomster

    Roomster Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.394
    Адреса:
    Kalush
    Понятия не имею где вы такие цены берете - может мегаполисы, и если крупной партией, и если вместе с клубными скидками, то...да. Я вот вчера в наш охотмаг зашел - самый дешевый дробовой патрон - 12грн. Пулевой - 20-22 грн. Пуля Лайман в ПК - 10 грн. Картонные прокладки 20 кал 200шт - 28 грн!!! Дешевле под пулю монету в 10 коп ложить. Если б я не крутил патроны сам, то с такими ценами стрелял бы в год раза два и не больше 20 патронов :(((((
     
    CHASER618, GreyT та Александр_Одесса подобається це.
  12. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    Давайте, не мудрствуя лукаво, просто сравним. Ормаг Сафари с вменяемыми ценами.
    Цена самого дешевого дробового патрона Рио #5, 32г - 9,63грн. Цена пулевого патрона Рио с таким же снарядом 32г - 32.5грн!!! Правда, он НЕ самый дешевый. Самый дешевый пулевой патрон Нобель с массой пули 32г можно купить здесь по цене 13, 75грн. Но и она все равно превышает цену самого дешевого дробового патрона Рио в 1.5 раза! Заряды пороха, в теории, должны быть у них одинаковыми. Хотя его цена (пороха), учитывая, что производители разные, тоже может отличаться.
     
    Останнє редагування: 17 січ 2020
  13. Александр_Одесса

    Александр_Одесса Leutnant

    Повідомлення:
    1.074
    Адреса:
    Одесса
    У меня всегда получались дешманские пулевые самокруты. Стрелял колпачками Lee 24 и 28 граммов, Lee-шными же шарами на 32 грамма.
    Гладкоствольные пули лить легко, качество свинца значения почти не имеет. Если использовать качественные ПК (я использовал Спортинг-28 для колпаков 28 граммов) - примерно до 70-80 метров в А4 прилетало большинство пуль, скорость была 410-420 м/с. С шарами было немного сложнее, до 40 метров вообще вопросов не было, дальше стрелял редко.
    И что важно - получался очень дешёвый выстрел, дешевле заводского дробового. Почему "завод" такой дорогой - можно только догадываться.
    Чисто теоретически - там должны быть пули из правильного сплава с идеальной геометрией, летящие по возможности максимально точно. Но какой-то особой разницы в точности/кучности моего наколенного самокрута и "завода" я не заметил.
     
    CHASER618, Умка, andrey kharkov та 5 іншим подобається це.
  14. Hubchmann

    Hubchmann Oberst

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.980
    Адреса:
    Одеса
    Сань, ты просто у нас маменькин экономист. Вспомни сколько ты получаешь, раздели это даже не на рабочие часы, а вообще, на 720 грубо говоря. Это будет условно стоимость часа твоего времени без привязки к роду деятельности. Ну и допустим собрать 50 патронов это час времени. Итого каждые твои 50 патронов стоят дороже на сумму равную ЗП/720. И тут чет как то совсем не та математика выходит.

    А уж если считать "рабочие часы" - та те самокруты золотыми выходят.
     
    CHASER618, АЛЕКСЕЕВ, GreyT та 3 іншим подобається це.
  15. Hubchmann

    Hubchmann Oberst

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.980
    Адреса:
    Одеса
    Так что я скромно, на правах дружеского совета, рекомендую считать не чужие прибыли а свое время.
     
    CHASER618, АЛЕКСЕЕВ, Карапузик та 2 іншим подобається це.
  16. Roomster

    Roomster Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.394
    Адреса:
    Kalush
    С такой логикой и "экономикой" можно поседеть от мысли, сколько времени/денег (это же основная мысль? время=деньги?) мы тратим на сон, посещение сортира, чтение книг, просмотр фильмов, прогулки с собакой/ребенком и т.п. Для меня самокрут - такое же "убивание" времени, как чтение книг или заточка ножей....
     
    CHASER618, $.T.A.L.K.E.R., Умка та 7 іншим подобається це.
  17. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    Это правда. Однако, Вы забыли одну маааленькую деталь! Но очень существенную. Многим нравится сам процесс! Например, своими воспоминаниями о далеком детстве, когда крутили патроны вместе с отцом, дедом или запахом пороха, просаленных пыжей, навеянными мечтами о будущей охоте... И за это становится НЕ жалко, ни времени, ни сил, ни денег!
    Вот как еще бывает!
    О пенсионерах, их нормочасах я вообще молчу!
    С ув.
     
    CHASER618, arez0609 та Hamer2109 подобається це.
  18. Hubchmann

    Hubchmann Oberst

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.980
    Адреса:
    Одеса
    Хотите седеть - ваше право. А я предпочту купить пачку патронов секономив и деньги и время. А профит от этого потратить на себя\родных.
     
    CHASER618, mykolal, GreyT та ще 1-му подобається це.
  19. Hubchmann

    Hubchmann Oberst

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.980
    Адреса:
    Одеса
    Те, кого в этом интересует лишь процесс зачастую крутят на очень кастомном оборудовани(кому дорогое, кому винтажное) и обычно не из говна и палок собирают а из качественных и хороших расходников. И да, стоимость этих патронов им не интересна совсем.
     
    CHASER618, GreyT, Карапузик та 2 іншим подобається це.
  20. Александр_Одесса

    Александр_Одесса Leutnant

    Повідомлення:
    1.074
    Адреса:
    Одесса
    Да, тут вынужден признаться - мне нравится процесс. Вы меня вывели на чистую воду, Камрады!
    ... но жене я буду продолжать говорить что это всё для экономии ...
    :beer:
     
    CHASER618, Умка, Р а д і с т та 2 іншим подобається це.
  21. Roomster

    Roomster Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.394
    Адреса:
    Kalush
    На счет времени - с оговорками, но согласен. А вот колдунство с экономией денег - все так же не понятно. Это подвыподвернутая логика, вроде мэма о том, что Б.Гейтсу не выгодно нагибаться за найденной купюрой в 100 долларов, поскольку за время, потраченное на это самое нагибание, он может заработать 10000 :)
     
    CHASER618, GreyT, POMAH-Lviv та 2 іншим подобається це.
  22. Александр_Одесса

    Александр_Одесса Leutnant

    Повідомлення:
    1.074
    Адреса:
    Одесса
    Ну нравится мне собирать патроны из говна и палок!!!
     
    CHASER618 та GreyT подобається це.
  23. Yuber

    Yuber Leutnant

    Повідомлення:
    6.505
    Адреса:
    г.Днепр
    И так бывает. У всех по-разному!
     
  24. Romych

    Romych Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.713
    Адреса:
    Київ
    Очень распространенное заблуждение. Вы исходите из того, что человек работает 24 часа в сутки и всё это время только и делает, что деньги зарабатывает. :) А это, мягко говоря, не так. Иначе все, и Вы в том числе, сейчас не ответы бы в теме писали, а считали бы заработок? Представляете, сколько мы здесь каждую минуту теряем? :) А по пулевым патронам все равно не понятно, почему патроны приехавшие из Турции или Европы, например, имеют у нас ту же цену, что и самые дешевые от "вітчизняного виробника".
     
    CHASER618, Умка, Р а д і с т та 5 іншим подобається це.
  25. Roomster

    Roomster Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.394
    Адреса:
    Kalush
    У меня все еще хуже - и процесс нравится, и экономия реальная, а не мнимая - а-ля "время-деньги" И кручу на допотопной закрутке времен лохматого СССРа, засыпая порох в гильзу триклером, склепаным за полчаса из бутылки из-под пива и рукоятки поломанного зонта :) Ну и конечно в качестве составляющих патрона - говно и ветки :)))))))))
     
    CHASER618, Р а д і с т, рамзэс та 4 іншим подобається це.
  26. GreyT

    GreyT Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    660
    Адреса:
    Львів
    Оце ви понаписували, поки мене не було... :eek:
    Ладно, розставлю свої крапки над "і", і більше на тему вартості патронів писати тут не буду. ;)
    1. Відношення до виробництва я маю саме пряме, але до дрібносерійного. І нажаль можу сказати, що тягатися собівартістю з промисловими виробниками ми не можемо. Наша ніша - індивідуальні замовлення.
    2. Ось вартість спортивних дробових патронів, на полицях в нормальних фізичних магазинах, а не в інтернеті:
    http://www.bekas.lviv.ua/index.php?route=product/product&path=18_46&product_id=605
    https://stvol.ua/catalog/drob/331101/
    А яка вартість найдешевших спортивних кульових патронів в магазині (тобто заводських)? Я не говорю про мисливські патрони, бо там ціна не принципова, а про масові - для тренувань та пострілух, яких потрібно багато, і тому їх вартість важлива.
    3. Про вартість ливарної форми для куль... ну забийте тут на форумі в пошуку слово "пулелейка" - і знатимете її вартість. Думаєте, для промислового виробництва вона дуже складніша і дорожча? Та навіть хай в сто разів дорожча (що дуже навряд), і потрібно їх більше - це все ніщо при промислових об"ємах виробництва.

    Я все сказав! :cool:

    :beer::)
     
    Останнє редагування: 17 січ 2020
    CHASER618, Savoy13 та POMAH-Lviv подобається це.