НТС и немецкие спецслужбы

Тема у розділі 'Спеціальні служби ІІІ Рейху', створена користувачем Panzerjeger, 1 лис 2011.

  1. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Разумеется, не обошлось без соответствующих оборотов и штампов)). Можно, кстати продолжить и дальше, если кому-то интересно))
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Знята з ММГ МГ42. Стан склад.
      19000 грн.
    2. Продам ЗІП до кулемета ZB-26(30) у металевому ящику. У проблемні райони не відправляю. Повна передпл...
      8900 грн.
    3. копаный все резьбы прогнаны рабочие
      2000 грн.
    4. Новый .склад .клейма . Затвор ручного пулемета Дегтярева ДПМ -36
      4000 грн.
    5. 750 грн.
  3. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Да, конечно, очень интересно.
     
  4. Vlad_Vladimir

    Vlad_Vladimir Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Владимир, Россия
    http://nvo.ng.ru/ng_exlibris/2013-03-21/7_amalgam.html
    Первая и до сих пор единственная рецензия на книгу Н.Рутченко "Среди земных тревог". Автор Виктор Леонидов из Дома РЗ им.Солженицына. Умиляет свободная интерпритация материала: с каких пор английский разведчик П.Черчилль стал племянником премьера или "заточение" Рутченко с участниками антигитлеровского заговора 1944 года. Все произошло в последние дни войны... Удивляет меня такое затишье, а ведь книга уже 4 месяца в продаже. Молчат и сами "солидаристы", и орган печати "ПОСЕВ", да и слуги из "конторы глубокого бурения" тоже...
     
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Может, книга кому-то показалась не слишком правдоподобной? Сложно писать рецензию на текст, в котором изложены факты, которые никак невозможно проверить.
    Или просто книга скучная?
     
  6. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Книга отчасти действительно скучная. При чтении никак не мог отделаться от мысли, что литературная редактура была суровой. Некоторые вещи и вовсе поразили: допустим, идет разговор о зондерштабе, но нет ни одного упоминания о руководителе этой организации, Смысловском, словно вообще его не существовало, а организация управлялась неизвестно кем
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Да не отчасти, а просто ужасно скучная. Но это моё мнение, я не разбираюсь в делах НТС и, быть может, не вижу всей ценности источника. Меня не покидало ощущение, что я просто сказку читаю. Может быть, и возможно иметь такую память и так всё помнить, особенно на склоне лет... Но мне это кажется сомнительным.

    Смысловский упоминается всё же, с. 229-230.
     
  8. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Это такие упоминания, которые ровным счетом ничего не прибавляют к известной на сегодняшний день картине. Это и так все было известно без мемуаров Рутыча.
     
  9. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Из информации о деятельности основных органов немецких оккупационных властей на территории Пскова и Псковского района:
    «Известно также, что в Пскове проводил свою деятельность так называемый «Национально-Трудовой Союз нового поколения – НТСНП», созданный белоэмигрантскими кругами в Праге и ставящий своей задачей уничтожение советского правительства, установление буржуазно-монархического строя в СССР. Установлено уже давно, что немецкая разведка использовала НТСНП в своих целях.
    Вербовочную работу от имени НТСНП в Пскове проводили следующие белоэмигранты:
    Константин Анисимович – фамилия не установлена, который весной 1942 года явился в Псков и вел работу среди интеллигенции. Он был связан с врачами: Гарицким, Петровым, Михайловым и инженерами: Cыроватским и Ивановым. Среди этих людей и их общих знакомых Константин Анисимович распространял брошюры НТСНП и программу союза.
    Среди молодежи в НТСНП вел вербовочную работу белоэмигрант Ненявский, являвшийся сотрудником «Абвер-Норд». С ним были связаны: Козлова Лидия, проживавшая в Мирожском монастыре, Тамара – фамилия не установлена, преподавательница географии, и ее сестра Галина. Обе проживали на Октябрьской улице. Девушки – по имени Люся и Шура, фамилии не установлены, проживали на Некрасовской улице».
     
    Meldekopf подобається це.
  10. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Еще один интересный персонаж из НТС:
    «Ольгский – гражданин ФРГ. Ему уже за пятьдесят. По рассказам Русака, да и не только Русака, Ольгский еще до Второй мировой войны – агент польской и японской разведок. Впоследствии был перевербован гестапо. В период временной оккупации Белоруссии немецкими войсками находился в городах Минске и Слуцке в роли резидента германского контрразведывательного органа «Зондерштаб-Р». В 1943 году немцы назначают его заместителем начальника 2-го отдела контрразведывательного органа «Ингвар», и он принимает участие в карательной деятельности против мирного населения.
    При отступлении немецких войск бежал в Германию по подложным документам, прихвативс собой чужие ценности.
    Кончилась война, и Ольгский объявил себя «активным руководителем НТС» и «специалистом» в оперативной работе. Долгое время, еще до 1956 года, руководил шпионско-провокационной деятельностью группы участников НТС в Западном Берлине. Эта деяельность была направлена против советских войск и советских граждан в Германской Демократической Республике, а также против самой ГДР».
     
    Meldekopf подобається це.
  11. Vlad_Vladimir

    Vlad_Vladimir Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Владимир, Россия
    Сегодня в 21.05 передача на радио "Голос России" о "нашем любимом герое" Н.Н.Рутченко.
     
  12. Vlad_Vladimir

    Vlad_Vladimir Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Владимир, Россия
    Серг та Meldekopf подобається це.
  13. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Замечательный материал! Но, как всегда в этой теме, - вопросов больше, чем ответов.
     
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Белиберда какая-то... Кто в лес, кто по дрова...
    А ФСБ что-нибудь говорит/комментирует??? Или молчит?
     
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    При помощи ФСБ в своё время сняли программу про Рутченко, после чего всё это и заварилось. Там были продемонстрированы некоторые документы, часть из которых потом слили в сеть, отдельные даже в этой теме есть. В указанном посте некоторые из них обсуждаются.
    Сегодня тоже обещают показать документы из архивов ФСБ.
     
    Серг подобається це.
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Меня по сей день удивляет примитивно-убогое мычание (со всех сторон) о том, что Рутченко служил в "СД Гатчины".
    Дело в том, что в Гатчине/Красногвардейске длительное время квартировал штаб айнзатцгруппы А.
    Иногда в Гатчину приезжали "погостить" (временно) подразделения АГ А.
    Также в Гатчине существовало местное (стационарное) отделение ЗИПО и СД.

    Но до сих пор ни разу не видел, чтобы хоть кто-то вразумительно ответил, где именно (в каком подразделении и в какой должности) служил Рутченко...
    Поэтому я даже не могу добавить его в свою картотеку сотрудников ЗИПО и СД.
    ...........

    Вспомнил, как у одной старушки спросили, где работает ее сын.
    Она отвечает: "В милиции".
    - Кем работает? Участковым? Следователем? Опером?
    - Майором.
    Занавес...
     
  17. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Что тут можно сказать – аргументация Александрова вызывает улыбку. Весьма удивил пассаж о том, что все документы, на которые ссылаются историки, занимавшиеся делом Рутченко, «имеют исключительно ведомственное происхождение и специфику». Спрашивается, а какими будут (если будут) немецкие документы, которые Александров призывает найти критиков и недругов Рутченко? Они, скорее всего, будут такими же ведомственными документами, со своей спецификой и всем остальным. Но вопрос в другом: разве это является основанием для того, чтобы не принимать документы органов госбезопасности СССР? На мой взгляд, таких оснований нет. У Александрова, понятное дело, такие основания есть, поскольку ему нечем перебить показания той же Кагановой, Колоковой и др., прямо указывающих на преступления Рутченко. Ведь основной вопрос не в том, сколько Железных крестов было у этого персонажа и какое у него было звание в СД, а принимал ли он участие в преступлениях. А в данном случае никаких убедительных контраргументов известный энтээсовский историк не представил, он просто спрятался за научной фразеологией.
    Кроме того, уж кому в первую очередь надо искать немецкие документы, так это тем, кто вольно или невольно симпатизируют Рутченко, защищает его от «клеветы», поскольку тем, кто о нем другого мнения, насколько понимаю, отчасти достаточно уже и тех архивных материалов, которые представлены.
    Далее, факт того, что органы советского правосудия не добивались выдачи Рутченко, вовсе не говорит о том, что этот субъект не совершал преступления. В розыскных книгах КГБ он проходил как агент немецкой разведки и военный преступник.
    Утверждения Александрова о том, что история с Тавриным – это миф, вызывают улыбку. Если это миф, пусть Александров предъявит неопровержимые доказательства, документы, чтобы не осталось вопросов, а пока это только пустая болтовня.
    Наконец, так и не понял, каким образом вдова Вюрглера и его дочь, проживавшие в 1951 г. Цюрихе, подтверждают ту версию, что Вюрглер – кстати, сам агент варшавского гестапо – передал Рутченко какие-то контакты в Цюрихе в 1943 г. Где здесь логика?
     
  18. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Посмотрел передачу. Достаточно любопытно, документы и запись по ссылке.
    Хотя гость, конечно, несколько раз ошибался, но не о Рутченко, а например о том, что на коллаборационистские формирования не сохранилось документации.
     
    Серг подобається це.
  19. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Некоторые соображения....чем больше вникаешь, тем больше кажется что trade mark "Рутыч" это некая многослойная легенда, на которую много чего, кого и кем понаверчено. Матрешка такая....немцы, советы, нагличане, французы, американцы, etc...
    С мамой он встречался...ключевой момент - никогда не узнаем, а признала ли мама в этом челе своего сына...
    Быть может некто Р. был просто "герцогом" - работал на многих, эдакий слалом на выживание, крутился как мог?
    Чему верится вполне, так это тому, что в первоначальный оккупационный период некто Р. служил немцам под Ленинградом, успевая быть и переводчиком и вербовщиком и исполнителем. Там его и обработали до конца (тот же Павел Делле-Ланге).
    Согласно историографии Р. был номинирован на начальника дивгруппы "Унтернемен "Цеппелин", но выброска не состоялась. Если посмотреть на других таких же командиров, готовившихся к заброске групп, то можно увидеть, что человечки были аналогичные, кровями с немцами повязанные намертво.
    Я бы вообще провел бы аналогию с биографией другого цеппелинщика - Филистинского. Прямо близнецы и братья. Единые критерии отбора? Интеллектуалы, языкознаи, любящие "Софью Власьевну", со своими скелетами в шкафах...Предположу, что все эти людишки были объединены прежде в спецкоманде СД, готовившейся к захвату Ленинграда. А вот тут, уважаемый Серг, точно "полянка" полиции безопасности и СД, на которую запускали только достойнейших посипак. Узнать бы точно, кто входил в состав этой команды именно из числа "туземцев"...думаю, что в АУФСБ по ЛО эти материалы имеются.
    Почему-то никто не вспоминает о том, что Рутченко сразу после войны содержался в лагере вместе с галичанами из бывшей 14 дивизии СС?
     
  20. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Замечание про Филистинского дельное, действительно похожи.
    Что касается Ленинграда, то была программа из серии "Следствие вели...". Называлась "Гауляйтер Ленинграда", кажется, там вот про этих будущих управленцев рассказывалось.
    Так я и не понял, на кой немцы эти кадры готовили, если Ленинград брать Гитлер не очень желал и наступление ещё осенью 1941 г. остановил.
     
  21. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Предполагалось, что блокада, голодная смерть населения, истощение войск противника, в конечном итоге, приведут к тому, что большевики через какое-то время сдадут город немцам. В частности, сдача Ленинграда ожидалась еще в декабре 1941 года.
     
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Странноватые предположения, учитывая, что город можно было взять ещё осенью, но этого сделано не было. Вероятно, планы были несколько иные, а что касается "правительства", то его, вероятно, готовили просто на случай, если планы изменятся.
     
  23. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Можно было взять и осенью, если бы из состава группы армий "Север" не выводили бы части и соединения, и не перебрасывали бы их на другие направления. Гитлер уже летом совершил стратегическую ошибку: надо было еще летом концентрировать силы на московском направлении и брать, как говорили немцы, большевистскую столицу, а не осенью, когда дороги развезло. Пала бы тогда Москва, пал бы и Ленинград.
     
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Гитлер мог взять Ленинград, но не захотел. Иначе бы не останавливал вполне успешное наступление.
    Впрочем, это всё оффтопик и сейчас придёт модератор...
     
  25. labas

    labas Obergefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Мюнхен
    У меня где-то есть записка Клейста из архива Остмина от середины 42, где говорится, что хотя город будет уничтожен (кивок в сторону распоряжений Высокого Начальства), он все равно будет затем использоваться в качестве транспортного узла и порта.
    При таком плане администрация не лишняя.
     
    Blix подобається це.
  26. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Администрация в любом случае была нужна, ведь город хотели уничтожить не в тот же день, как его возьмут