Спасибо за внимание к теме и обсуждение . Возможно я и не прав, но как-то для туристического(даже для охотника) толщина клинка у гарды 5 мм не многовато?
Прошу прощения, немного занят. В двух совах: мнения разделились. Одни склоняются к мысли что исходя из толщины веток, шрифта клейма это - послевойна, другие говорят, что встречали такое клеймо на длинномерах 20-30гг, приводят примеры сканов книги, которая первым "не вперлась". Ну все как и у нас П.С. Когда-то регился на "чисто" ГЮ сайте, если вспомню пароль, да и там вроде были заморочки с членскими взносами, то там еще покопаюсь
Потрясающее обсуждение. Были у нас синие ромбики для морских ГЮ, а теперь на двух страницах взрослые дяди обсуждают некие подразделения ГЮ лесников. Забавно. Правда в конце один искренне признается, что на особо верит в лесников ГЮ. А в качестве доказательства скан из книжки. А у нас оно как, если есть фото в книге, значит все в порядке.
Нет, не многовато. Это нож универсальный. Даже фаска для шкурования зверя как на скинерах имеется. Им и колбаску нарезать, веревку перерезать, щепок наколоть, подранка добрать и шкуру снять.
А еще коллеги, по поводу материала рукояти. Клеймо - клеймом, но насколько он типичен для 20-30-х годов? Да и вообще подобная рукоять (форма, размер насечек, способ изготовления) неужели двадцатые годы?
Там есть даже один которому ветви дерева на клейме напоминают руны. Креативный человек и впечатлительный.
Дима, ясный ум и четкость формулировок - наше всьо ! Темой ГЮ уже много-много лет интересуюсь, но до "лесников" пожалуй, эти горячие англ. парни додумались первыми.