Нож - З-д Труд Вача

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем Дождь, 13 лют 2021.

  1. Дождь

    Дождь Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    Десь тут
    Всем, Доброго...
    История такова, был сегодня на "блошином", увидел нож (сразу оговорюсь, тема не моя...) и он привлек взгляд. Сначала подумал, что дело рук какого то пионера (рукоять так выглядит..), но когда рассмотрел лезвие, то версия "пионера" сама собой ушла. В руках ощущается вес, а на лезвии есть клеймо... На вопрос, сколько хотят - ответ 100 долларов... Уже собирался идти, но ребята увлекательно рассказали про участника белофинской,....затем увидев во мне слушателя, добавили про сбитый Фокке-Вульф, в рукояти ножа.... и закончили лесником-охотником....(в общем на пару книжек хватит...) На уточняющий вопрос за сколько отдадут, сказали 1000 грн. (наверное внимательно слушал...) Но меня такие перепады в цене настораживают.
    Но интерес к ножу уже был. За 100 грн., дали сфотографировать (нашли линейку) и обещали придержать до завтра... (хотя, кто его знает, может так зарабатывают...)
    Даже если с ножом ничего не получится, информацию о нем хотелось бы узнать.
    Оригинально ли лезвие и клеймо на нем? Кем был нож при своем создании (из ин-та -.... финка/норвежского типа/нквд/охотничий... и т.д.)? Когда мог быть произведен? И стоит ли с ним связываться вообще и за последнюю озвученную сумму, в частности?

    Спасибо за ответы!
    С ув.

    PS.... фото лишь такие....
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Крышка NLAW
      1000 грн.
    2. (в наявності 1 шт.)
      Репродукция полевого костюма Германии М44. WХ FELDANZUG M44 ERBSENTARN (REPRO) Существует явная по...
      6900 грн.
    3. Новий,від укр.виробника malva,500 cordura з nir просоченням,репліка ferro concept
      800 грн.
    4. Испанский Крест в серебре с мечами. Нем. : Spanienkreuz in Silber". -------- Одна из самых желанных...
      84000 грн.
    5. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал новые можно и на тренчик пистолета
      20 грн.
  3. портовик 01011975

    портовик 01011975 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Зря отдали 100 гр.
     
    Прокоп01, tralivali7, LySS та ще 1-му подобається це.
  4. minitarn3838

    minitarn3838 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    51
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    29.303
    Адреса:
    Украина
    Тупо розвели на 100 гривасей ...прохаваные барыги на блошином.......
    На воздухе бабки делают...
     
    Kollekzioner, LySS, Дождь та ще 1-му подобається це.
  5. портовик 01011975

    портовик 01011975 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Надежда на чудо того стоила.
     
    thebig, Дождь та minitarn3838 подобається це.
  6. minitarn3838

    minitarn3838 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    51
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    29.303
    Адреса:
    Украина
    От,же гады ,даже попытка застаривантя была( налет свежей ржавчины возле ҐардЫ) ,и типо наждачной такие ,простенькие неопытные стёрли. :))
     
  7. minitarn3838

    minitarn3838 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    51
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    29.303
    Адреса:
    Украина
    Под финку НКВД типо косили....
     
  8. Дождь

    Дождь Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    Десь тут
    Спасибо всем ответившим и тем кто еще заглянет в тему!
    Значит мое первое впечатление о данном предмете было правильным.
    Не скажу, что мне не жалко 100 грн., но за знания надо платить. И пусть это будут 100 грн., а не более крупная сумма или что либо еще (так бывает).
    Мне знания и опыт, другим - наука.
    С ув.
     
    Ragys, Kollekzioner, портовик 01011975 та 2 іншим подобається це.
  9. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    За 3,5 баксов отличный нож.
    Хорошо что не 350 баксов. Такое тоже бывает.
     
    German Stein, вездессущий, thebig та 2 іншим подобається це.
  10. Дождь

    Дождь Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    Десь тут
    небольшой опыт и знания о некоторой категории людей (продавцов)
     
    11aliaksandr та minitarn3838 подобається це.
  11. Дождь

    Дождь Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    Десь тут
    Доброго...

    После комментариев о показанном "выше" изделии, на "блошиный" не поехал и был спокоен с уже полученным опытом.... Но в "личку" стали приходить сообщения с предложением купить у меня данный нож ..., появились сомнения (надеюсь, что безпочвенные..)

    У меня очередной, может в чем то наивный вопрос - какой смысл в этих предложениях? (учитывая ценовую политику описанную в предыстории и тот факт, что ни ножа, ни продавцов на блошином, в следующий раз, может не быть...)

    С ув.
     
  12. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Да будут они там.)))
    Вы же не один - не в теме.
    Да, расскажут и Вам новую версию.
    А в личку пишут или те же самые "продаваны" (Вы же не думаете, что они далеки от интернета?), или их друзья/подельники ну или такие же форумчане, которые не в теме и им кажется,
    что можно выхватить "жемчужину" на халяву)))

    П.С. Сам нож - копия по мотивам. ну и типичные следы искуственного старения налицо!
    Выше minitarn3838 уже всё Вам точно объяснил!
     
    Koloben, Мигел, Дождь та 2 іншим подобається це.
  13. Дождь

    Дождь Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    Десь тут
    Спасибо за понятный ответ!
    Для себя тему ножа(ей) закрыл.
    С ув.
     
    Kollekzioner та minitarn3838 подобається це.
  14. СергейМихалыч

    СергейМихалыч Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    28
    Повідомлення:
    968
    Адреса:
    Центр
    В чём проблема? Понятно, что самоделка, но своих 1000 грн. стоит.
     
    German Stein подобається це.
  15. АлександрFram

    АлександрFram Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Доброе всем! Прошу прощения, что поднимаю чужую старую тему. А, можно небольшую консультацию: по каким именно признакам, уважаемые камрады, вы определили, Что это новодел? И насчёт искусственного старения, если можно, тоже?... Буду крайне признателен за ответ.
    С Уважением!
     
  16. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Это определяется в сравнении с оригиналом!
    И уж, простите, не хочется просвещать никого, тем более раз Вы из Днепра)))
    Поймите правильно, ничего личного, но как раз в Днепре, очень много тех, кто "клепает" как на конвейере окопники, НР-ы и т.п. "раритеты.
    Само собой хороших людей в Днепре ещё больше, но ведь написанное читают ВСЕ!
    Поэтому указывать "рукодельникам" на недостатки - вещь неблагодарная.
     
    Галактионович, Винничанин та 646dg подобається це.
  17. АлександрFram

    АлександрFram Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Если Вам не хочется никого просвещать, то зачем вы тратите время, чтобы просветить всех, что вы не хотите никого просвещать?

    Есть кто нибудь из камрадов, не испытывающих идиосинкразии к жителям Днепра, кто может ответить на вышеуказанный вопрос: по каким критериям определили, что клинок - новодел? Например: такая модель никогда не выпускалась на заводе Вача. Или, например, в СССР не выпускались ножи с долами. Или, на клинке видны следы мехобработки, которые не типичны для того времени. То что рукоять и гарда кустарные - это понятно..
    Я, просто, чего спрашиваю: должна просматриваться логика в изготовлении подделки. Ну, хотя бы чисто экономическая: изготовить клинок из какой нибудь доступной стали (типа 65г), затермичить, состарить, сделать рукоять.... Изготовить клеймо. Закончить нож, придать ему вид 70-летнего потертого девайса, и продать его всего за 1000 грн???? То есть наварить реально 200-300 грн относительно себестоимости???????
    Вы реально верите в такую махинацию?? Не проще ли делать красивые качественные реплики и честно продавать из за ту же 1000 грн? Или более качественно подделывать артефакты, и продавать их за 7000 грн? Вот не вяжется как то все это... нет логики..
     
  18. АлександрFram

    АлександрFram Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
  19. АлександрFram

    АлександрFram Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Вот финка нквд. Это оригинал?
     
  20. АлександрFram

    АлександрFram Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    В общем, уважаемый автор темы Дождь. Вас развели не на рынке, а на форуме. Без единого аргумента, просто, по фотографии, не взяв нож в руки, не попросив его промерить хотя бы по ширине, и толщине, «эксперты» сделали безапелляционное заключение, что клинок - новодел. Сопроводив это заключение высоконаучным мнением: «Под финку НКВД типо косили». Не сопроводив при этом фотографиями эталонного оригинала, например... либо, ТТХ модельной линейки завода Труд Вача. Либо, сравнением клейм... Либо хоть каким то вразумительным аргументом..

    Ещё раз повторяю вопрос «экспертам»:
    укажите хотя бы три критерия, по которому вы определили клинок, как подделку, и опишите хотя бы один способ искусственного состаривания. Если Вы будете развивать тему ржавчины около гарды, для начала, изучите теорию гальванических пар. Там очень четко приведены пары металлов, которые несовместимы с точки зрения коррозионной устойчивости. В частности, например, низколегированная высокоуглеродистая сталь клинка и латунь гарды, приводит к ускоренной поверхностной коррозии...

    NB: камраду Kollekzioner’у, предлагаю не принимать участие в этой переписке и не общаться со мной в дальнейшем, пока я не поменяю место жительства.

    Всем добра!
     
    Ragys та Tumbol подобається це.
  21. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Здравствуйте уважаемый!!!! Вместо того чтобы брызжеть слюной на лево и направо вы можете всегда сами опровергнуть мнения других форумчан. Привидите доказательства с вашей стороны и мы вместе с остольными людьми признаем что мы были не правы. Ув коллекционер не в коем случае не хотел вас обидеть. Это вполне нормально что люди не хотят делиться своими накопленными знаниями. Это стоило людям денег, времени и книг.. С уважением Александр
     
    646dg подобається це.
  22. АлександрFram

    АлександрFram Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Добрый день. Прочитайте внимательно мои посты. Что именно я должен опровергнуть? Пожалуйста, вот мои аргументы: я утверждаю, что сделать заключение об оригинальности клинка, просто на основании нескольких фотографий, не подержав его в руке и без промерки основных параметров (длина, ширина, толщина) - невозможно. Если этот клинок явно не соответствует по внешнему виду модельному ряду компании - безусловно можно сделать заключение и по фотографии. Но если параметры клинка и клейма находятся в допустимых нормах, то любое «экспертное» заключение, без аргументов - это пустое.

    Я спросил у участников этой переписки - на каком основании они сделали заключение. Я не прошу читать лекции или раскрывать какие либо секреты. Пожалуйста, ответьте на простой вопрос: что в этом клинке не так? Это же не сложно? Без пространных фраз, типа «в сравнении с оригиналом». Просто ответьте: форма не та, размеры не те, следы мехобработки не те, или клеймо не то...
    Отдельная просьба - воздержитесь от перехода на личности , от субъективной оценки моей просьбы, типа «брызгания слюной» и прочего.. Просто ответьте с профессиональной точки зрения. Большое спасибо за понимание.
    С Уважением
     
    Tumbol подобається це.
  23. портовик 01011975

    портовик 01011975 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Народ, уже все давно не тайна, и ттх и клейма и технология, делают отличные копии, когда нада смотреть все нюансы, но в данном случае, предмет настолько отличается от оригинала,что задавать доп. Вопросы было просто лишним. Имхо.
     
    чика подобається це.
  24. портовик 01011975

    портовик 01011975 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Форма клинка, клеймо, обработка, и еще раз искуственное старение клинка., с ув.
     
  25. АлександрFram

    АлександрFram Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Спасибо за профессиональный ответ :). Это то, что я хотел услышать :). А можете, если Вам не трудно, пожалуйста, прислать фотку оригинала для сравнения?
    С Уважением!
     
  26. портовик 01011975

    портовик 01011975 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
     

    Images:

    Screenshot_20210413-152451_Gallery.jpg
    20210413_152224.jpg