Нож саперный, "Труд", Вача. На обсуждение.

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем adlerhaus, 27 гру 2015.

Статус теми:
Закрита.
  1. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    55
    Повідомлення:
    23.915
    Адреса:
    Украина - Германия
    Финка, Нож саперный.
    Завод "Труд". Вача.


    Вещь из личной коллекции.
    Все в сохране, без вмешательств.

    Выставляю нож на обсуждение.
    Тема - здесь : https://reibert.info/threads/finka-nozh-sapernyj-zavod-trud-vacha.615375/
    Я настаиваю - что вещь безвопросный оригинал.
    Готов выслать любому авторитетному в вопросах ХО форумчанину,
    чтобы его "покрутили" человек в руках и проверил.

    с уваженимем - Дан.
     

    Images:

    IMG_0058.JPG
    IMG_0059.JPG
    IMG_0060.JPG
    IMG_0061.JPG
    IMG_0062.JPG
    IMG_0063.JPG
    IMG_0064.JPG
    IMG_0065.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      225 грн.
    2. ніж викидуха, аля італійський стілет Стан як новий, щічки пластикові, все працює. Довжина леза 85 мм...
      500 грн.
    3. Подстаканник 50х годов совок 4(н)юммет. Материал мельхиор. Идеальное состояние.
      750 грн.
    4. Сумка для планшета/ноута или любой другой подходящей техники. Стенки с наполнителем для защиты. Отде...
      200 грн.
    5. Плитоноска Velocity відомий бренд США Стан: добрий Розмір: під плити 25х30см, М, пояс обхват до 111с...
      3800 грн.
  3. Ернест

    Ернест Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    3.762
    Адреса:
    Україна
    Хороший оригінальний сапер.
     
  4. romarios

    romarios Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    50
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    70
    Повідомлення:
    7.387
    Адреса:
    Украина
    А что там обсуждать Дан?Классный нож сапера и добавить нечего!Может наш очередной "новый эксперт" из г.Сумы не согласен конечно,но это его сложности!
     
  5. ferrjn116

    ferrjn116 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина г.Сумы
    Давайте без "личностных" характеристик пож-ста ,я ведь никого не подначиваю,вопросы задаю по предмету ,а получаю характеристики насчет себя только.Есть вопрос по существу оригинальности рукояти и расклепа клинка.Просьба изначально с европейскими видами х.о. не сравнивать.Знаю не по наслышке ,что черенки в русском холод оружии подвергали пропитке спец составом который состоит из 4-5л воды куда добавляется 30г кампеля и 10г железного купороса до полного растворения после чего в этот состав погружают черен изготавливаемого образца хол. оружия на 3 часа.,после чего медленно просушивается.Это метод справочник 1905г изд.назавает способ чернения рукояти.Дерево может еще пропитывалось методом варки в олифе,но при любом методе возникает как и у латуни,дерева,металла темно черный цвет или со временем из темнокоричневого в черный.Кстати в ложах охотничьего оружия идет пропитка льняным маслом и оттенок дерева там иной.На этой финке цвет никак не соответствует данному процессу, здесь пропитка морилкой под"дорогие породы дерева" для мебел и потом на мой взгляд неправильный расклеп хвостовика по цвету абсолютно белый, не то что обработан спец. раствором, а даже без временной патины.Потом вопрос о состоянии самой ручки.на ней нет ни забитостей,перепадов в цвете от многолетних темпер. изменений режимов,виден характерный свежий набой на дереве от молотка в р-не расклепа.Этот след мне очень знаком..Под расклеп хвостовика даже шайба не подложена.(прил фото)из личной коллекции,.Что значит классный нож сапера? Давно ищу такой нож и уже второй раз попадается такая технология изготовления и в таком же сохране за полгода?Два одинаковых из разных мест? Я еще клин не трогаю,хотя вроде он может и оригинал.Мое мнение рукоять новодел.
     

    Images:

    нож разведчика 011.JPG
  6. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    55
    Повідомлення:
    23.915
    Адреса:
    Украина - Германия
    Был бы на форуме забанненый сейчас Сергей "Marin",
    (многие его знали)
    он бы подтвердил - что этот нож и многое другое мы с ним забирали в Севастополе ,
    лет 6-7 назад, у серьезного коллекционера по холодняку.
    К его вещам - а многие из них и сейчас у меня - нет ни единой претензии к оригинальности.
    И все в состоянии , близком к минту или минтовом.

    Никаких свежих следов там нет и быть не может.
    Нож у меня в коллекции .
    От вспышки при фотографировании может и подозрительные галюцинации у кого-то...
     
    Мурад аль-Шах, German Stein та Waffenschmiede подобається це.
  7. Ернест

    Ернест Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    3.762
    Адреса:
    Україна
    І в мене такий самий ніж із Севастополя.
     
    adlerhaus подобається це.
  8. romarios

    romarios Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    50
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    70
    Повідомлення:
    7.387
    Адреса:
    Украина
    А теперь,не переходя на личности,очень хочется услышать ваше мнение ув.ferrjn 116 о дереве ,можно и не только о дереве,а и обо всем остальном из этой темы https://reibert.info/threads/nozh-ljuftvaffe.508397/ Думаю Дан не будет на меня в обиде за офф...
     
  9. ferrjn116

    ferrjn116 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина г.Сумы
    Тоже из Севастополя?! И один в один?
     
  10. ferrjn116

    ferrjn116 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина г.Сумы
    По поводу боевого люфта есть конечно вопросы.Первое и самое главное какое там клеймо(потом обговорим какое должно быть) ,так же сделать надо клеймо крупным планом,травленка или удар.Третье ножны крашены или анодировка или перекрас поверх анодировки.С немецким и европейским девайсом по состоянию нельзя сравнивать в отношении русского.У нас за это особенно тогда в 50-80гг срок был конкретный,еще сечас все продолжается эта кормушка ст 262 у.к. Украины,кормушка для метов.Так вот все сдавалось,закапывалось,выкидывалось.В доме никто не держал.Держали в сараях,в тряпье промасленное на 10летия кутали,в глину за печку вмуровывали,сам находил,клин ,эфес в идеале а ножны иссохлись от темп печки.В Европе этот нож мог классно сохраниться спокойно валяясь в секретере какого нибудь Гюнтера. Почему клин так зашлифован? Почему реакция на дерево от металл заклепок в древесину не пошла,тут и домашний сохран не помеха.Есть ли RB номер?На фото не вижу.Сделайте фото крупным планом и все будет ясно.Пока доверия не внушает.
     
  11. ferrjn116

    ferrjn116 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина г.Сумы
    Вы никак не можете без личных характеристик то я не вижу,то умом отстаю,теперь галюны пошли.Я все прекрасно вижу, фото у Вас хорошие по качеству ,а то сами себе не вредите ,заставляете сомневаться в качестве делаемых Вами фоток товара выствляемого на продажу:rolleyes:судя из общения у Вас все по первому разряду...Все прекрасно показано и цвет и технология неразъемного соединения все отлично..все good!
     
  12. romarios

    romarios Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    50
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    70
    Повідомлення:
    7.387
    Адреса:
    Украина
    Ну теперь спасибо,я окончательно убедился в вашей "компетентности"...Вы никогда минтовых вещей в руках не держали и понятия не имеете,что это такое,а обсуждать пытаетесь!И это не имеет значения нож люфтваффе или нож сапера!Удачных вам праздников!Ничего личного!
     
    ZEILER подобається це.
  13. ferrjn116

    ferrjn116 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина г.Сумы
    И Вы считаете ,что таким своим резюме о "минте" сняли все вопросы по оригинальности? Я к Вашему сведению передержал в руках много предметов начиная с копанины,чердачных сохранов и в таком "нетронутом" сохране когда еще из европы никто не возил так называемые Вами вещи в минте и как раз наработал чувство где отдает левак. И что мои вопросы заданные по предметам не обоснованы и лишены смысла? Почему не хотите клейма показать и ответить какое покрытие на футляре?. Странно я сколько лет общаюсь по таким темам никогда не чувствовал такого пренебрежительного отношения к своим доводам.Извините конечно ,но сейчас у меня создалось впечатление ,что Вы не хотите обсудить предмет ,почему? Ведь Сами начали,фото сделали.....Ладно главное что бы вещь владельца радовала!С Наступающим Новым Годом Вас!
     
    apnea, oficer3095 та LEON 53 подобається це.
  14. Ернест

    Ернест Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    3.762
    Адреса:
    Україна
    Покажу ще раз,так як модератор видалив,фото свого сапера.
    Теж неправильний розклеп?
     

    Images:

    DSCF2367.JPG
    DSCF2368.JPG
    DSCF2369.JPG
    adlerhaus подобається це.
  15. ferrjn116

    ferrjn116 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина г.Сумы
    Фото неважное темное,тыльник рукояти и поверхность тоже не внушает доверия .По всей этой теме получается так и дело не только в раскопе.За последний год появилось сразу часто предложения о продаже саперного ножа ТрудВ.Что настораживает? Первое кол-во ножей в одинаковом сохран,одинаковые клейма и нет дополнительных на пятке,одинаковые ножны,отсутствие у всех при таком сохране консервац смазки,одинаковая сохранность поверхности ручки,нет наплыва у гарды временной коррозии. Вы видели столько одинаковых НР-40?Ведь ножи Труд есть экземпляры в резине их почему то нет,только тип с кож ножнами и дерев рукоятью,что значительно проще сделать,ведь резиновый черен и ножны тут совсем друг технология.Вообще при таких делах этот весь парад близнецов настораживает,а значит если так, то лично покупать себе не стал .Кому нравиться,это другое дело.Тут приведу фото из тех экземпляров которые внушают доверие,тут и расклеп внушаемый доверие,и следы пользования ручкой и т.д.Так же приведу пример на фото как может быть сразу "много".Думаю навеет кое какие мысли. ,думаю тогда будет больше ясна моя сторона отношения к саперу выставл здесь на осуждение и товарищь тоже обещал подбросить фото настоящего из своей коллекции.
     

    Images:

    реалтрудавача2.jpg
    реал трудавача1.jpg
    реалтрудовача5.jpg
    трудвачаиз резины1.jpg
    трудвачарез4.jpg
    трудвачарез3.jpg
    трудвача2резина.jpg
    31552674.jpg
    post-39-1289481216_thumb.jpg
    post-39-1289480385.jpg
    Gesandt подобається це.
  16. ferrjn116

    ferrjn116 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина г.Сумы
    Вот на вид правильные.
     

    Images:

    post-39-1289513915_thumb.jpg
    реал трудавача1.jpg
    реалтрудовача4.jpg
  17. ferrjn116

    ferrjn116 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина г.Сумы
    А вот что настораживает.....вроде складов не находили....
     

    Images:

    post-39-1289595169.jpg
    post-39-1289594499_thumb.jpg
    post-39-1289594781_thumb.jpg
    post-39-1289594565_thumb.jpg
  18. ferrjn116

    ferrjn116 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина г.Сумы
    Считаю что нужно приобретать с "паспортом временных следов" в разумных пределах по сохрану конечно,думаю так будет спокойнее,а так называемые сохраны в "минте"o_O еще надо перепроверить лично взяв в руки.o_O
     
  19. Ернест

    Ернест Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    3.762
    Адреса:
    Україна
    Якраз склад і знайшли.
     
    Старик Похабыч подобається це.
  20. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    так, років 5 назад була тема з Криму, по найдених на складі "вачках".
     
    adlerhaus, Ернест та Степовий подобається це.
  21. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    106
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    195
    Повідомлення:
    19.163
    Адреса:
    Украї́на
    Таки да,года 4-5 назад многие из форумчан прибарахлились именно такими ножиками.
    Я видел 4 штуки подряд и думал,что от одного известного мастера:D с киевского клуба коллекционеров.
     
    LEON 53 та Старик Похабыч подобається це.
  22. nucu

    nucu Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.127
    Адреса:
    Винные погреба
    Без коментариев,просто Вещ.
     
  23. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    До речі, я колись викопав вачку в резині біля Києва, так на рукояткі тильніка ,чи як це місце, де в ножах гарда називаеться, взагалі не було. Фінка була повнісю в резині але в ножнах навіть намьока на залізне кольцо не було...рукоятка повнісю в дереві.Досить цікавий був набор під деревом закопаний. Вачка в резині, польські "лимонки" з запалом роллана(дві), компас РККАшний 41 року та іспанський пістолет Астра 1911. І з десяток набоїв насипом 32 авто до нього....загадка.
     
    Саня ZP.UA та Alex Richter подобається це.
  24. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Скажіть. а на фото резинових ножнів(фінка що на карті) на зачепі під ремінь закльопка??? і к ромбі на самих ножнах клеймо відсутнє, та й вигляд резини дуже нове якесь....не з притензіями, просто ця тема цікава, так як маю аналогічні речі.
     
  25. ferrjn116

    ferrjn116 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина г.Сумы
    Та резина может идеально в земле сохраниться по виду,а вот если на излом дать....:confused:
     
  26. ferrjn116

    ferrjn116 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина г.Сумы
    Наверное в катакомбах?
     
Статус теми:
Закрита.