Нож НА40 - Реставрация

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем svk063, 4 лис 2014.

  1. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Россия Самара
    Однажды пару лет назад в районе боёв на ближних подступах к Сталинграду был найден нож НА 40 в обгоревшем и сгнившем состоянии, от ремешков остались только соржавевшие остатки клёпок и фрагменты обугленной кожи, от дерева ножен одна труха покрытая ржавыми следами прибора, рукоятка сгнившая растресканная, но в целом форму сохранила, хвостовик клинка всадной в виде сужающейся четырёхгранной иглы без расклёпывания через шайбу на затыльнике рукоятки и не выходит из рукоятки. Гарда прямая без изгибов, на пяте клинка нет клейм только цифры 1942, сам клинок в мелких раковинах одна глубокая раковина на лезвии в виде выщербины, обжимное кольцо усиливающее всадное отверстие рукоятки в хорошем состоянии. Всё это было промаслено и помещено в полиэтиленовый пакет до лучших времён для снятия размеров и изучения технологии.

    Попытка сфотографировать давала размытые не чёткие изображения на которых не возможно было разглядеть детали, тёмные пятна с нулевой информацией. Особых проблем с ножом не было, почистил и подшлифовал клинок, мало затрагивая большую раковину и цифры, почистил гарду и кольцо,заворонил их, изготовил по образцу ручку из бука просверлил конусное отверстие супеньками разного диаметра, под кольцо в рукоятке сделал выборку чтобы оно было заподлицо с ручкой.

    Собрал всё вместе, на хвостовик клинка надел гарду, кольцо на рукоятку, рукоятку на хвостовик и покрасил кузбаслаком окунанием.

    DSCF0106.jpg

    С ножнами было сложнее,не сохранилось ни одной детали годной к реставрации.Для изготовления был взят прямоугольный прямослойный сосновый брусос примерно 170х40х20 мм , в самых углах просверлены сквозные отверстия диаметром 2,5 мм и вкручены саморезы 3,5х20 , один из углов помечен маркером по всему ребру , после выкручивания саморезов брусок расколот ножом на две равные части , на одной половинке отверстия рассверлены до 3,5 мм. Получившийся раскол будет внутренней частью , на полловинку с рассверленными отверстиями был наложен клинок между отверстиями на одинаковом расстоянии от них , гардой вплотную к торцу , клинок очерчен карандашом , по разметке проиэведена выборка древесины на половину толщины клинка с соблюдением клиновидности и формы пяты.

    DSCF0108.jpg

    Половинки соединены по отметке маркером и стянуты саморезами. Саморезы отпущены на несколько оборотов и в выемку вставлен клинок ,саморезы равномерно затянуть. Удерживая нож от смещения раскрутить и снять верхнюю половинку , очертить карандашом клинок , выбрать древесину как на первой половинке. Стянуть обе части саморезами , покрыть клинок равномерно сажей , графитом , охрой , синькой и тому подобным или замазать маркером, вставить нож в полость несколько раз , раскрутить половинки , по следам соскоблить древисину , проделывая это несколько раз добиться чтобы клинок свободно , но с небольшим трением , входил в заготовку и не выпадал под собственным весом.Если всё же полость получилась слишком свободной , то обе половинки положить внутренней стороной на лист наждачной бумаги и возвратно-поступательными движениями , равномерно прижимая , сошлифовать до приемлимой толщины .

    Склеить обе половинки можно клеем применявшемся в сороковые годы ,столярным , казеиновым , декстринным , мездровым , и так далее , но можно и ПВА ,наносить клей нужно немного и не трогать края прилегающие к клинку , скрутить саморезами половинки и дать хорошо просохнуть со вставленым ножом , периодически вытаскивая и вставляя нож , осматривая и удаляя клей с клинка если он есть .

    Карандашом прочертить линии по краям полости на устье с небольшим переходом на боковые поверхности , по этим отметкам приложить нож и очертить клинок , с припуском 6 мм по обеим сторонам от клинка прочертить параллельные линии , срезать дерево по этим линиям .

    Для изготовления обоймы устья хорошо подходит мебельная тонкостенная стальная труба , применяемая в шкафах для вешалки или как арматура для стульев , может быть крашеной или никелированной , имеет эллиптический профиль шириной 30 мм , от трубы отрезать заготовку длинной 20 мм , доработать по чертежу , надфилем сточить внутри выступающий шов , так же обойму можно сделать из цилиндрической трубы , обстучав её на оправке. Счистить покрытие , зашлифовать и заворонить лучше после изготовления всех деталей.

    1.jpg

    Равномерно обтачивая край устья ножен , добиться плотного насаживания обоймы ,вырезом наружу , лезвие должно быть расположено относительно выреза сверху , обух снизу , если смотреть на вырез как на чертеже . Надеть обойму и обточить всю деревянную поверхность заподлицо с обоймой . Карандашом очертить по дереву вырез в обойме по ширине , снять обойму и продлить линии до длинны 25 мм , соединить их перпендикулярной линией , провести параллельно этой линии черту 20 мм от устья. По этой разметке стамеской выбрать дерево на глубину 2 мм , начиная с 25 мм плавно закругляясь до 20 мм , а дальше равномерно на всю длину выборки .Наложить клинок сверху ножен и очертить остриё карандашом , отступить 6 мм и начертить такую же линию , по ней обрезать дерево и равномерно сточить на конус всё окончание ножен , должно получиться примерно так :

    2.jpg



    Наконечник ножен можно изготовить из баллончика от пневматического оружия, надо отрезать от него горлышко ,оставив заготовку длиной 45 мм из донной части .Разогреть до красна и обстучать на оправке до ширины 30 мм , придав форму окончания ножен по чертежу 3,

    3.jpg


    просверлить отверстие диаметром 1,5 мм , убрать надфилем заусенцы и отшлифовать . Обтачивая деревянную часть окончания ножен , добиться плотного надевания наконечника отверстием со стороны подвеса , врезку заподлицо делать не надо . Покрасить ножны без металлических деталей так же как рукоятку ножа.

    Взять два гвоздя длинной 25 мм и диаметром 1,5 мм доработать их по чертежу , зажав в патрон электродрели 10 мм за остриё , включить крепко удерживая дрель ,обточить надфилем все неровности от штампа и придать сферичность шляпке , вплотную к шляпке намотать виток к витку медный провод диаметром 0,8 мм 5 витков и перезажать за эту намотку гвоздь, при включенной дрели надфилем обрезать гвоздь и придать нужную конусность . Удерживая плоскогубцами гвозди за шляпку нагреть для отпуска остриё до красна на газу и плавно вывести из пламени . Шпенёк можно изготовить с помощью дрели и надфиля из стального прутка или болта диаметром 8 мм .Теперь можно заворонить все металлические детали . Для подвеса нужна чёрная кожа толщиной 2 мм , сделать ремешки по чертежу

    4.jpg


    отверстия сделать пробойником из трубки , прореэь сапожным ножом . На ремень-застёжку поставить шпенёк с гладкой стороны , надеть на трубчатую часть стальную шайбу и расклепать через шарик , пришить льняной ниткой лепесток из чёрной кожи толщиной 1 мм . Для скрепления ремешков использованы пустотелые стальные клёпки для одежды , предварительно с них содрано покрытие . Провздеть ремешок -петлю через обойму , между его концами проложить ремешок-застёжку , изнутри ремешка-петли вставить сферические части клёпок , подложив твёрдую опору , снаружи склепать трубчатыми частями , одна клёпка соединяет три слоя кожи , другая два . Плотно надеть на ножны наконечник , надеть обойму с подвесом на выборку , перемещая ремешок-петлю , выставить расстояние между ремнём-застёжкой и устьем 5 мм , вставить нож в ножны до упора .Положить ножны на твёрдое основание , чтобы гарда не упиралась , не сильными ударами забить гвозди , они упрутся в нож и согнутся .

    Осталось проверить как застёгивается ремешок вокруг рукоятки и входит-выходит нож , и можно надевать на пояс . Все чертежи изображены эскизно без соблюдения масштабов . Возможно в этой работе есть недочёты , но сделана попытка соблюсти максимальную схожесть с оригиналом используя остатки деталей , ножи разных производителей отличались формой и типом подвеса , устья , наконечника , гарды .

    DSCF0092.jpg
    DSCF0093.jpg |
    DSCF0094.jpg
    DSCF0098.jpg

    Подтверждением правильности выбранного мною пути восстановления НА40 приведу ссылку на материалы с тех мест откуда мой нож http://poiskvolgograd.ru/forums/index.php?/topic/86-86/
     
  2. Цікаві лоти

    1. Ранній кашкет РСЧА 1931 року виробництва. Колекційний стан! Всі дефекти намагався показати по максим...
      30000 грн.
    2. Шкіряний шолом водіїв/мотоциклістів. Німеччина.
      400 грн.
    3. 200 грн.
    4. Кокарда на кепку/пілотку Luftwaffe. Стан - мінт!
      700 грн.
    5. норм
      2001 грн.
  3. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Россия Самара
    DSCF0105.jpg
     
    Ananim, Okrygenec1942, Deons та 4 іншим подобається це.