Новый документальный фильм: "1-я танковая: испытание Богодуховом"

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Андрей Парамонов, 27 сер 2018.

  1. Август! Для кого это этот месяц исключительно позитивный, много праздников, включая День Независимости, День флага, и конечно освобождение любимого города. Для меня же это исключительно трагичный месяц, поскольку каждый его день начиная с 5 числа обильно усеян смертью солдат и офицеров Красной Армии, погибших за освобождение Харькова.

    Сегодня уже многим стало понятно, что Харьков освобождали не в самом городе, собственно и задачи, которые стояли перед Степным и Воронежским фронтом определялись не освобождением города, а уничтожением 4-й танковой армии вермахта и армейской группы «Кемпф». Поэтому самые страшные бои были вначале у Богодухова и Ахтырки, с 20 числа переместившиеся под Харьков в район Коротыча и Люботина.

    Но кто сегодня скажет о том сколько погибло у Богодухова? Единицы, только единицы военных историков назовут ужасающие потери у города Богодухова: и в людях, и в технике. Всего за 10 дней боев с 8 по 18 августа Воронежский фронт потерял убитыми 9131 солдата и офицера, пропало без вести 3396 человек, 416 танков и самоходных орудий, 235 бронеавтомобилей, 422 орудия, 182 миномета, 520 пулеметов, 85 автомобилей и тягачей!

    416 танков, это более половины уничтоженных танков под Прохоровкой в оборонительной фазе Курской битвы. Так почему же прохоровское танковое поле так знаменито, так раскручено, а богодуховское нет?

    О событиях у Богодухова, где 1-я танковая армия генерала Катукова, только недавно пришедшая в себя после июльских боев, пополнившая свой танковый парк почти до штатного уровня, не смогла продвинуться в глубь обороны противника, но и вела тяжелые оборонительные бои. Там же где танкистам удавалось выйти в прорыв их ждало окружение, плен или уничтожение.

    У Богодухова есть сегодня реальный шанс создать первое в Украине танковое поле – музей под открытым небом о трагедии тысяч человеческих жизней.

    Об этом документальный фильм «1-я танковая: испытание Богодуховом»…

     

    Images:

    !я танковая Богодухов_вкл_кр.jpg
    scorpion398, Чорний Ворон, maks0610 та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    3. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    4. 25мм.,алюминий
      80 грн.
    5. 120 грн.
  3. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.257
    Адреса:
    Україна
    Отличная работа! Приятно видеть, что качество фильмов с каждым разом становится лучше как в историческом, так и в художественно-техническом плане. Привдиво и наглядно. Объективный взгяд с учетом информации с двух сторон.
    P.S.Снова ловлю себя на мысли- если бы немецкие войска летом 43-го захотели отсидеться в обороне, а не растратили резервы в настулениях - исход летней кампании мог быть неожиданным.
     
  4. Да, в обороне у немцев лучше получалось в 1943 году