Новоград-Волынский УР

Тема у розділі 'Фортифікація', створена користувачем alex_welt, 30 гру 2007.

  1. ZIDANE 2

    ZIDANE 2 Schütze

    Повідомлення:
    20
    если есть возможность поставьте на карте отметки, облегчит работу
     
  2. Цікаві лоти

    1. Портсигар - кожаный. Третий Рейх. В отличном состоянии. ОРИГИНАЛ. На портсигаре фигурка Тевтонский р...
      1900 грн.
    2. Стан по фото, робочий. Іскру висікає добре. Матеріал корпусу скоріш за все срібло, але клейма не зна...
      1245 грн.
    3. Стан по фото, добрий. Цілком робочий, незамінний в господарстві предмет. Можна і в колекцію. Гарні к...
      860 грн.
    4. Хорошие
      3200 грн.
    5. Окопная свеча оригинал.
      200 грн.
  3. Sweger

    Sweger Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    3.760
    Адреса:
    Житомир
    Вот немного вспомнил, вспомню еще где есть то скину.
    Метки могут иметь погрешность.
     

    Images:

    Безымянный.jpg
    2.jpg
  4. ZIDANE 2

    ZIDANE 2 Schütze

    Повідомлення:
    20
    дякую, але факт сам наявності. не буду блукать сильно))
     
  5. Sweger

    Sweger Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    3.760
    Адреса:
    Житомир
    Тем кто хочет поехать покопать по моим меткам, если больше некуда деть бензин - едьте. Находок там практически нет, и никогда небыло. Пару гильз может и найдете. Ну если не жалко потарченого времени и денег - езжайте, хоть на природу полюбуетесь.
     
  6. ZIDANE 2

    ZIDANE 2 Schütze

    Повідомлення:
    20
    мне не копать, мне просто интересно, та и на велике пол часа и там
     
  7. Sweger

    Sweger Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    3.760
    Адреса:
    Житомир
    Я не за вас, я за других участников форума.
     
  8. Jafar_zt

    Jafar_zt Oberschütze

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    Житомир , Украина
    Всем доброго времени суток. Интересует карта сооружений данного района с целью осмотра и фотографии некоторых ДОТов. Буду очень благодарен за любую помощь.
     
  9. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.275
    Адреса:
    десь у кущах
    Завидую Киевлянам. Они, так сказать, в состоянии организовать такую Экспедицию. А я просто живу около этих ДОТов. Около того бронеколпака, что Киевляне сфотографировали. Я сфотографировал все доты, что в районе Натальевского сельсовета и немного Красиловских артилерийских гигантов. Вот покажу некоторые из них.
     
    Zibert 78 подобається це.
  10. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.275
    Адреса:
    десь у кущах
    Вот №457 двухэтажный ДОТ артилерийского управления. Был с перископом и подземным выходом на 150м. Остался целым.
     

    Images:

    Lenovo_A1000_IMG_20161119_094916.jpg
    ДОТ №457 двохповерховий з 100м.п1дз.виходом.jpg
    Lenovo_A1000_IMG_20161119_094931.jpg
    Артилерийский наблюдательный пункт с перископом.jpg
    Zibert 78 подобається це.
  11. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.275
    Адреса:
    десь у кущах
    Вот №454 взорван. К сожалению, взорваны они практически все. И взрывали их уже после войны. Утилизировали боеприпасы. Это по рассказам.
     

    Images:

    454 (2).jpg
    454 (5).jpg
    Lenovo_A1000_IMG_20161105_131438.jpg
    454 (4).jpg
    Zibert 78 подобається це.
  12. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.275
    Адреса:
    десь у кущах
    Вот №455. Этот ДОТ, по рассказу очевидца, взорвали немцы. Его рассказ задокументирован местными краеведами. А дело было так. При наступлении немцев \1941г.\, когда пехота шла цепю на ДОТы, из этого ДОТа наши убили немецкого ефрейтора. Пехота легко обошла ДОТ по противотанковому минному полю и взяла ДОТ. К нему потом от с.Александровка \около 1км.\под"ехал легковой опель. Офицер в кожаном плаще вышел и зашел в ДОТ посмотреть. Опель в это время разворачивался и подорвался на мине. Немцы вызвали саперов. ПодЪехали два тентованных груз.авто с саперами и они начали стаскивать мины в ДОТ. Наших солдат отвели к дальнему окопу и расстреляли.Наспех забросали землей. ДОТ взорвали и уехали. Отец этого пацана \свидетеля\прятались в кустах за огородом и все это видели, послал его с старшем братом, что бы посмотрели, что там. Они сбегали. Пришли и рассказали, что немцы плохо присыпали землей убитых. Тогда отец дал им лопаты и послал сделать, как надо. После войны этот человек ходил туда вместе с этими краеведами, но ничего не нашли. Там после войны сделали танковый полигон. Когда строили дорогу, то эту могилу разровняли и найти это место нереально. Обошел там и я все. ДОТ так разметало, что невозможно даже точно определить где он стоял. Брилы лежат в радиусе 50 -60метров. Вот фото. Вот, вроде, где яма и кусты был ДОТ.
     

    Images:

    Lenovo_A1000_IMG_20161126_102222.jpg
    Lenovo_A1000_IMG_20161126_101901.jpg
    Уламки у радіусі 50-60м..jpg
    Lenovo_A1000_IMG_20161126_102133.jpg
    Zibert 78 та ozolsi3 подобається це.
  13. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.275
    Адреса:
    десь у кущах
    Из 12 Натальевских ДОТов я выставил фото трех. Если будет интерес, выставлю и остальные. А вот фото Красиловского артилерийского гиганта. Пока одного. Сфоткал 4, а сколько их там не знаю. Ходил там на охоту - они повсюду. Все целые и невредимы на расстоянии 0,5 - 1 км. друг от друга. В этого западная стена метров 40 -глухая, а на горизонте \если присмотреться\ еще два виднеется.
     

    Images:

    Lenovo_A1000_IMG_20161210_122902.jpg
    ДОТ гігант Красилівка.jpg
    Західна стіна глуха. ДОТ гігант.jpg
    Красилівка.jpg
    Zibert 78 подобається це.
  14. Jafar_zt

    Jafar_zt Oberschütze

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    Житомир , Украина
    Спасибо за фото. не могли бы Вы на карте показать места расположения уцелевших ДОТов ?
     
    Polisyaka подобається це.
  15. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.275
    Адреса:
    десь у кущах
    Скоро должна выйти из издательства книга об Новоград-Волынском укрепрайоне. Надеюсь там почитать и посмотреть фото, карты и т. д. Есть вот такая карта \она наверное в книге будет\ - по ней скажу: 306 штабной целый, 309 бронеколпак, 451 целый, 316 артилерийский в с.Натальевка целый\маленький\,457 целый, есть еще под объездной дорогой целый, есть еще целые за р.Случь в районе 752, который был расстрелян прямой наводкой через реку и там немцы форсировали реку и т.д. В общем приезжайте, покажу.
     

    Images:

    Натал1вський УР.jpg
    Zibert 78 та Jafar_zt подобається це.
  16. Jafar_zt

    Jafar_zt Oberschütze

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    Житомир , Украина
    Спасибо за информацию. Я пока собираю данные. на данный момент нанес на карту то, что смог найти в интернете и посмотреть вживую.
    Карту буду дополнять. Возможно, кому-нибудь пригодится. https://drive.google.com/open?id=1XUmf6oMN2dU1qW5sEh0SsdIBwhM&usp=sharing
     
  17. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Просмотрел вашу карту. У меня вопрос. Показанный на ней ДОТ №431 вы лично видели ?? Ошибки нет ?? Можно его фото попросить ? одно сооружение пропущено Там оно южнее стоит у дороги в кустах. Ну и номера надо поправить немного. Они сбились на 1 цифру .
     
  18. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.275
    Адреса:
    десь у кущах
    Приветствую. Карта не моя, а из интернета. То, что номера сбиты, я не в курсе. Взял эту карту и по ней пишу. Вы пишете ДОТ№431 ? Наверное ДОТ №451 - он целый. Я в него залазил в этом году осенью, но фото не сделал. Все никак не соберусь поехать туда с фонарем т. к. там на полу лежит большой жестяной лист металла и там наверное ход на первый этаж. Был около него много раз, так как там были старые хутора. Находил там бляху РИА, пуговицы и монеты\царяки\. И еще, там на этой карте пропущено 5 ДОТов. Вот фото 451 из книжки. Вокруг него землю обрабатывает фермер, мой знакомый.
     

    Images:

    наш.jpg
  19. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Приведенное вами фото - это фото ДОТа №142 из 9 батрайона в 100 км южнее Новограда возле села Горопаи . вот мое фото из архива этого сооружения. Узнаете ? :)
    По карте я понял. Там сооружения нет. Это кто-то просто перетянул туда ложную инфу из статьи Шмуневского про ДОТы под Гульском. Там ошибка закралась у него..
     

    Images:

    P5016414.JPG
    Zibert 78 подобається це.
  20. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.275
    Адреса:
    десь у кущах
    Да, фото идентично. После завтра иду на охоту - может дотяну до 451 и сфоткаю. Очень похоже на этот ДОТ. И там сооружение есть!
     
    Zibert 78 подобається це.
  21. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
    За 451 я знаю. Он одноэтажный. Кроме АНП в Наталовке все сооружения одноэтажные были.. И он действительно похож на него..
     

    Images:

    160420122033.jpg
    Polisyaka та Zibert 78 подобається це.
  22. Jafar_zt

    Jafar_zt Oberschütze

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    Житомир , Украина
    К сожалению, еще не добрался до места. На карту наносил информацию из разных источников из интернета.
    431 ДОТ был мною нанесен на карту согласно информации, взятой вот тут http://zwiahel.ucoz.ru/novograd/glavnaja/maps-yandex_dot.html
     
  23. Zibert 78

    Zibert 78 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    22
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    506
    Адреса:
    Полісся
    Вітаю камрадів,також ДОТи є якщо по карті наданій камрадом Polisyaka то перед дорогою с. Чижівка- с. Ржатківка за 500 м. правіше по діагоналі в сторону с. Чижівка від № 752, паралельно № 752 за дорогою, одноповерховий дво чи трьох амбразурний,цілий але зі сміттям "вдячних" нащадків, по цій же лінії на відстані приблизно 1000 м від його в сторону с. Ржадківки засипаний ще один ДОТ видно тільки амбразуру, та один ДОТ між залізничним та залишками автомобільного мосту на відстані близько 1000 м. від р. Случ перед с. Ржадківкою
    зараз там сосновий ліс який садили в 60-х роках. Дот зірваний та також присипаний сміттям.
     
    Polisyaka подобається це.
  24. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Ну так я и думал. Там ошибка. 431 стоит южнее и он полукапонир. А там где он у вас показан, на самом деле сооружения нет. Информация (ошибочная) взята из статьи Шмуневского. Вот даю вам карту с настоящими номерами и расположением. Там есть и немецкая нумерация и наша.
     

    Images:

    69981.jpg
    Останнє редагування: 13 січ 2017
  25. Jafar_zt

    Jafar_zt Oberschütze

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    Житомир , Украина
    Большое Вам спасибо. Сейчас исправлю.
     
  26. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.275
    Адреса:
    десь у кущах
    Приветствую. К сожалению Ваша карта в таком формате нечитаема. Я бы с удовольствием посмотрел свою Натальевку в более увеличенном формате и исправил номера сооружений. Такой карты я не видел еще. Также меня интересуют ДОТы с.Красиловка. Почему эти гиганты целенькие и по ним нет никакой информации. Там я вышел на одну примечательную горку посреди поля между ДОТами и на подходе удивился, что на ней ничего не построили. Но когда я вышел на самый верх, то увидел, что на ней что-то было. Остался бетонный копанир примерно 2,5м на 3м. Наверное было что-то из металла. Если есть познания в этих вопросах, поделитесь. Буду очень признателен. Спасибо, если выложите фрагмент карты Натальевки с настоящей нумерацией ДОТов.
     
    Zibert 78 подобається це.