Новодельный ли МР-38 ?

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем G.Muller, 23 тра 2007.

  1. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Ага. До 1940 года. А вот в 1940 году и в 1941 году было сделано еще 32000.
    Официальная цифра - 40576 MP38 было произведено с 1938 по 1941 годы включительно.
    Вы откуда 8772 взяли? Мне почему-то кажется, что я знаю из какой книжки. Но там написано, что столько их было на начало войны (1 сентября 1939 года). ;)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Потеряли в 44 году. Найдено на полях боев. Полежал часа полтора в щавелевой кислоте. Немного. На фот...
      1650 грн.
    2. Болото. 1944й. Пружинит норм. Клейм не искали
      210 грн.
    3. Ключ MASCHINENFABRIK-PENIG, піднятий на місці розбитого танку, довжина 21 см.
      700 грн.
    4. Задній фонарь Опель олімпія , обговорювали тут https://reibert.info/threads/fari-z-nimeckoji-texniki...
      200 грн.
    5. 300 грн.
  3. Защитник мира

    Защитник мира Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Киев
    Правильно, до начала Второй Мировой Войны было выпущено 8772 шт. Это официальные немецкие данные. Все последущие МП 38 и МП 40 -это упрощенная штамповка (причем их выпускало несколько заводов и они все имеют внешние различия), то есть для антиквара оружия - это фуфел.
     
  4. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Прошу прощения, но о чем вы говорите? МР38 была только одна модификация. И выпускалась она до 1941 года включительно.
    В чем по вашему отличе МР38 39 года от МР38 40 года? Где вы там штамповку нашли?
    А МР40 - это совершенно другая история.
     
  5. Защитник мира

    Защитник мира Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Киев
  6. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Так в чем все-таки отличие МП38 38-39 годов от МР38 40-41 годов выпуска? Что делает эти поздние "фуфелом"?
     
  7. Защитник мира

    Защитник мира Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Киев
  8. Защитник мира

    Защитник мира Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Киев
    Фуфел - это упрощение и штамповка. А также отказ от ручной фрезировки деталей.
     
  9. Защитник мира

    Защитник мира Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Киев
    9 мм пистолет-пулемет МР.38/40
    Польская компания 1939 года выявила некоторые недостатки МР.38, исправлявшиеся путем постоянного внесения изменений в его конструкцию. Самым серьезным недостатком, присущим всем пистолетам-пулеметам, стреляющим с заднего шептала, была недостаточная безопасность в эксплуатации, так как оставалась возможность непроизвольного выстрела в случае падения оружия, при прыжках, ударах (что особенно важно при десантировании с самолетов, танков и т.д.).

    Для устранения риска случайного выстрела изменили рукоятку перезаряжания: взамен прежней, скобообразной, одновременно служившей предохранителем при заведении в коленчатый паз щели на затворной коробке, применили рукоятку, состоящую из двух частей с фиксатором. Кроме того, в передней части паза появился специальный вырез для рукоятки перезаряжания, обеспечивающий надежное запирание затвора в переднем положении. Одновременно с этим рукоятка перезаряжания, заведенная в передний вырез, не позволяла затвору дослать патрон в патронник и удерживала возвратно-боевую пружину в поджатом, но разгруженном положении, исключаяб, таким образом, случайный выстрел. Первоначально подобную модернизацию проводили прямо в полевых условиях из запасных частей, поставляемых фирмой "ERMA", силами армейских ремонтных мастерских. Многочисленные нарекания вызвала конструкция магазина. Заявленная емкость в 32 патрона на практике не соблюдалась, поскольку при полностью наполненном магазине пружина подавателя вскоре начинала давать осадку, что служило одной из причин постоянных задержек при стрельбе. Ради исключения подобных случаев рекомендовалось наполнять магазин только 27 патронами. Дабы обеспечить стандартную емкость магазина, его тоже реконструировали: была усилена пружина подавателя и корпус магазина получил продольные ребра жесткости.

    Поскольку совершенствование МР.38 велось постепенно, теперь уже нельзя точно установить даты целого ряда модификаций. Поэтому в оружейной литературе модернизированный пистолет-пулемет получил индекс МР.38/40, хотя на самом оружии такой маркировки не ставили. В 1939 году производством МР.38/40, помимо фирмы "ERMA", занимался и австрийский концерн "Steyr-Daimler-Puch".

    Пистолеты-пулеметы МР.38 и МР.38/40 находились в производстве всего два года - с лета 1938-го до середины 1940-го.


    Тактико-технические характеристики


    Калибр, мм
    9

    Начальная скорость пули, м/сек
    380

    Масса без патронов / с патронами, кг
    4,18 / 4,85

    Общая длина / длина со сложенным прикладом, мм
    830 / 630

    Длина ствола, мм
    240

    Вид огня
    авт.

    Прицельная дальность, м
    200

    Практическая скорострельность, выстр/мин
    80-100

    Темп стрельбы, выстр/мин
    500

    Емкость магазина, шт
    32
    Добавлено @ [mergetime]1098376790[/mergetime]
    9 мм пистолет-пулемет MP.40
    Пистолеты-пулеметы МР.38 и МР.40, очень часто ошибочно именуемые в некоторых русско- и англоязычных источниках "шмайсерами", были разработаны Генрихом Фольмером (H. Vollmer), ведущим конструктором фирмы "ERMA" ("Эрфуртер Машиненфабрик") в г. Эртфурте, и доктором Бертольдом Гайпелем (B. Haupel), директором "ERMA", и поступили на вооружение Вермахта в 1938 и 1940 году, соответственно. К началу Второй Мировой войны в частях Вермахта имелось 8772 единиц пистолетов-пулеметов МР.38. Постоянно возраставшие потребности войск в пистолетах-пулеметах, а также боевой опыт их использования, приобретенный Вермахтом за первые полгода Второй Мировой войны, заставили внести некоторые изменения в конструкцию пистолетов-пулеметов с целью их упрощения и удешевления, поскольку объемы изготовления МР.38 уже не могли полностью удовлетворить армию.

    Все улучшения, внесенные в модификацию МР.38/40, были включены в окончательный вариант нового пистолета-пулемета. С апреля 1940 года фирма "ERMA" начала выпуск новой модификации - МР.40. Для удешевления производства в значительной степени пришлось отказаться от использования металлорежущих станков. Массовое изготовление МР.40 было развернуто по передовым технологиям с широким применением штамповочных, сварочных работ (в том числе и точечной сварки) и метода вытяжки, что позволило не только перейти с высококачественных марок стали на менее качественные углеродистые, но и отказаться от множества операций, связанных с механической обработкой деталей. Также это позволило наладить производство отдельных деталей и целых узлов пистолета-пулемета МР.40 по субконтрактной системе на заводах других машиностроительных фирм, не имевших специального оборудования и оснащения.

    Пистолет-пулемет МР.40 имел общее устройство, аналогичное предыдущим модификациям МР.38 и МР.38/40, но также имел и ряд существенных отличий:

    - алюминиевый корпус пистолетной рукоятки, ранее требовавший дополнительной станочной обработке, заменен стальным штампованным;

    - корпус затворной коробки лишился фрезерованных пазов и стал гладким штампованным, с четырьмя выдавленными продольными ребрами жесткости, одновременно служившими для удаления частиц грязи с рабочих поверхностей затвора;

    - корпус горловины магазина (гладкий у предыдущих модификаций) был усилен ребрами жесткости;

    - средняя направляющая телескопической трубки возвратно-боевой пружины стала изготовляться методом вытяжки;

    - были применены (состоящие из двух частей) рукоятки перезаряжания с фиксатором предохранителя, аналогичные принятым в модификации МР.38/40;

    - магазины, первоначально имевшие гладкие стенки, получили ребра жесткости;

    - опорная шина ствола с выступом (использовавшегося в качестве упора при стрельбе) изготавливалась штамповкой, первоначально из металла, к концу войны - из пластмассы.

    Совершенствование технологии изготовления позволила увеличить объем производства МР.40. Таким образом удалось создать оружие довольно простой конструкции, обладающей не только большой прочностью и живучестью, но и легкостью разборки и сборки в полевых условиях.

    Автоматика пистолета-пулемета МР.40 (как и у МР.38) работала по принципу отдачи свободного затвора. Запирание канала ствола производилось массивным затвором, подпираемым возвратно-боевой пружиной. За счет относительно большой массы подвижных деталей и наличия пневматического демпфера пистолет-пулемет имеет относительно низкий темп стрельбы, что благоприятно сказывалось на меткости.

    Пистолет-пулемет имел ударный механизм ударникового типа. Простой по конструкции спусковой механизм обеспечивал ведение только непрерывного огня, однако благодаря низкому темпу стрельбы хорошо обученные стрелки были способны вести огонь и одиночными выстрелами. Специального предохранителя пистолет-пулемет не имел. Его роль выполнял вырез для рукоятки заряжания на левой стороне в пазу затворной коробки. Экстракция стреляной гильзы производилась выбрасывателем. Отражение стреляной гильзы производилось жестким отражателем, укрепленным внутри затворной коробки в обойме, выброс гильзы производился вправо вверх. Заряжание пистолета-пулемета МР.40 производилось в следующей последовательности:

    - затвор за рукоятку отводился назад до отказа и поворачивался рукояткой вверх, при этом рукоятка вводилась в поперечный фигурный вырез на затворной коробке (таким образом затвор ставился на предохранитель),

    - в горловину магазина снизу вверх вставлялся магазин, снаряженный 32 патронами,

    - затвор снимался с предохранителя, при этом он вставал на боевой взвод.

    К особенностям МР.40 (и предыдущих модификаций) можно отнести "приспособление" под стволом - стальную (у МР.38 алюминиевая) опорную шину, предназначавшуюся для установки пистолета-пулемета в специальных стрелковых отверстиях для ведения огня из личного оружия экипажами танков и бронемашин, а упор - для предотвращения смещения пистолета-пулемета назад при стрельбе.

    Прицел МР.40 имел постоянную стойку для ведения огня на расстояние до 100 метров и откидную стойку на расстояние до 200 метров. При стрельбе на дистанции более 200 метров эффективность огня резко падала. Кроме того, из-за малой начальной скорости пули при стрельбе на дистанции более 200 метров требовалось превышение точки прицеливания под мишенью на 0,5 метра, что затрудняло поражение цели. В боевых условиях неудобства создавало также отсутствие у ствола защитного кожуха, поэтому во избежание ожогов при интенсивной стрельбе военнослужащим приходилось пользовались перчатками.

    Складной приклад (плечевой упор) состоял из нескольких деталей. Основанием для приклада служил корпус пистолетной рукоятки. В верхнем уступе корпуса на стопорной оси с защелкой подвижно закреплялся приклад с поворотным затыльником. Приклад мог принимать два положения: откинутое или сложенное. В обоих положениях приклад фиксировалдся защелкой, при этом для перевода приклада из одного положения в другое было необходимо нажимать на защелку вправо. В откинутом положении, используемым при стрельбе, приклад являлся продолжением пистолета-пулемета, при этом затыльник переводился в вертикальное положение. В сложенном положении, более удобном при ношении оружия, стрельбе из танков и бронемашин, приклад складывался и фиксировался на корпусе пистолета-пулемета, причем затыльник также переводился в горизонтальное положение.
     
  10. Защитник мира

    Защитник мира Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Киев
    К каждому пистолету-пулемету МР.40 (и МР.38) было придано по шесть коробчатых магазинов и рычажное приспособление для их наполнения патронами Parabellum, также допускалась возможность наполнения магазинов в ручную. Магазин состоял из коробки, усиленной в верхней части обоймой, пружины, подавателя и крышки. Магазин вставлялся в приемник обоймы затворной коробки и фиксируется в ней защелкой магазина. При стопорении магазина зуб защелки входил в вырез на обойме магазина, таким образом фиксируя его. Для ношения магазинов на поясном ремне использовались специальные брезентовые подсумки.

    В том же 1940 году к массовому производству МР.40 подключился один из ведущих европейских оружейных концернов - австрийский "Steyr-Daimler-Puch" в г. Штайер. Обладая великолепной по тем временам производственно-технической базой, высокопрофессиональным техническим персоналом и отличными лабораториями, Steyr-Daimler-Puch" позволил немцам не только увеличить производство МР.40, но и заняться разработкой перспективного оружия и модернизацией уже существующего. Фирма "Steyr" первоначально получила код изготовителя "660", который в ходе войны был заменен на "bnz". В 1941 году выпуск МР.40 был налажен на зульской фирме Хуго Шмайссера "C.G.Haenel, Waffen und Fahrradfabrik", получившей код "fxo". Детали для МР.40 изготавливали многие фирмы, в том числе "Merz-werke" в г. Франкфурт-на-Майне (код "cos"), "National Krupp Register-Kassen" в г. Берлин (код "cnd"), "Frank`sche Eisenwerke A.G." в г. Адольфсхутт (код "bte"), а сборка и основное производство осуществлялось фирмами "ERMA", "Steyr-Daimler-Puch" и "C.G.Haenel, Waffen und Fahrradfabrik".

    В 1940 году приказом Генерального штаба вооруженных сил пистолеты-пулеметы МР.40 были приняты на вооружение в качестве личного оружия пехотинцев, кавалеристов, водителей транспортных средств, экипажей танков и бронемашин, офицеров штаба и некоторых других категорий военнослужащих. Одновременно приказом по сухопутным войскам был введен и стандартный боевой комплект к МР.40: в подразделениях механизированных войск и во взводах разведывательных бронемашин он составлял 1536 шт (на экипаж) 9 мм патронов Parabellum. Из них в машине находилось 1024 патрона, в легкой колонне 256 шт и в транспортной колонне дивизии - еще 256 шт. В остальных подразделениях боекомплект составлял 768 патронов на единицу оружия (а с 1942 года - 690 патронов). Из них непосредственно у автоматчика имелось 192 патрона (в шести магазинах), на повозках боевого обоза - 320 патронов, в легкой колонне - 128 и в транспортной колонне дивизии - 50 патронов.

    Большие потери германской армии в пистолетах-пулеметах МР.38 и МР.40 с 1943 по 1944 год на Восточном фронте (за период с 1 сентября 1939 года по 1 апреля 1943 года безвозвратные потери на всех фронтах составили 129800 единиц пистолетов-пулеметов, то с 1 апреля 1943 года по 1 ноября 1943 года - 56800 единиц, а с 1 ноября 1943 года по 1 октября 1944 года - 61509 единиц), а также недостаток в Германии стратегических материалов, в том числе легированных сталей, вынудил конструкторов и технологов отойти от основного принципа германской промышленности: "не количество, а качество" - и перейти к массовому производству низкосортной продукции. Немецкие конструкторы пошли по пути дальнейшего упрощения пистолетов-пулеметов: отказались от телескопических направляющих трубок возвратно-боевой пружины, перешли на изготовление ударников из металла низкого качества и т.д., что заметно сказалось на эксплуатационных характеристиках оружия.
    Наряду с ведущей в этом направлении фирмой "ERMA", отработкой новых технологий изготовления занимался и австрийский концерн "Steyr-Daimler-Puch". Его конструкторы усовершенствовали штампо-сварочную технологию изготовления деталей и нанесения защитного гальванического покрытия, упростили конструкцию затворной коробки и подвижной системы автоматики. С осени 1943 года фирма "Steyr" приступила к выпуску упрощенных пистолетов-пулеметов МР.40, в которых помимо корпуса пистолетной рукоятки, выполненного целиком со спусковой коробкой, была модернизирована и затворная коробка. В ее конструкции отсутствовали четыре продольных ребра жесткости. Но вскоре с фронтов стали поступать массовые рекламации из-за многочисленных задержек при стрельбе: плохо работала подвижная система автоматики. Грязь, скапливаясь на рабочих поверхностях затвора и направляющих трубках пружины, забивала внутреннюю полость затворной коробки, - в результате оружие отказывало. Поэтому конструкторы фирмы "Steyr" применили в упрощенном МР.40 мощную многоканальную возвратно-боевую пружину, аналогичную пружине пулемета MG.42, что позволило снизить задержки при стрельбе до приемлемого уровня. Правда, резко повысился темп стрельбы (до 1000 и более выстрелов в минуту), что сразу же свело на нет все преимущества оружия, в конструкции которого отсутствовал переводчик вида огня. Из этого оружия теперь нельзя было вести прицельную стрельбу. Однако был и положительный результат - упрощение изготовления положительно сказалось на увеличении объемов производства: если в 1940 году для производства одного пистолета-пулемета МР.40 требовалось 11,7 кг металла при массе 3,8 кг (без магазина), то к 1944 году этот показатель снизился до 10,7 кг. Были заметно снижены и трудозатраты - до 15 человеко-часов на один пистолет-пулемет МР.40. В то же время его себестоимость составляла в 1944 году 60 марок - на 3 марки больше, чем себестоимость МР.38 в 1939 году. Причина - ухудшение условий производства.

    Достоинства МР.40 признавали не только сами немцы, но и их противники. Так, в 1943 году в отчете Главному артиллерийскому управлению РККА, составленном по итогам сравнительных испытаний пистолетов-пулеметов, об МР.40 сказано: " Пистолет-пулемет МР.40 по конструктивному оформлению значительно отличается от предыдущих образцов и представляет несомненный интерес. Он сконструирован, как универсальный образец, рассчитанный на вооружение стрелковых, десантных и танковых частей. Деревянный приклад заменен откидным металлическим плечевым упором, введена пистолетная рукоять, рукоять затвора перенесена на левую сторону, снят кожух и введен упор под дульной частью ствола для стрельбы из танков и бронемашин... С технической стороны пистолет-пулемет МР.40 также представляет интерес, т.к. в нем широко использована штамповка из тонкой листовой стали (гибка без вытяжки металла) с рифлением и применением накладок для обеспечения жесткости конструкции. Используется точечная сварка. В конструктивном отношении неплохо отработаны защелки магазина и откидного приклада, а также соединение спусковой коробки с затворной коробкой, создающей удобство в разборке и сборке образца. По кучности боя МР.40 равноценен отечественному образцу ППШ-41. Темп стрельбы в 2,5 раза меньше. Конструктивные и технологические особенности МР.40 целесообразно учитывать при разработке новых конструкций пистолетов-пулеметов". Конструкции пистолетов-пулеметов МР.38 и МР.40 в немалой степени оказали влияние на конструкции советских пистолетов Сударева (ППС-42 и ППС-43), а также на создании аналогичного оружия во многих других странах мира.

    На начальном этапе войны пистолет-пулемет МР.40 удовлетворял почти всем предъявлявшимся к нему требованиям, однако с потерей Германией стратегической инициативы немецкой пехоте требовалось гораздо более мощное автоматическое оружие. За годы войны пистолет-пулемет МР.40 стал одним из самых массовых видов германского стрелкового оружия, он состоял на вооружении практически всех частей Вермахта. Всего с 1940 по 1945 год было изготовлено (по советским данным) более 1 миллиона МР.40; в 1940 году - 111370 шт; в 1941 году - 239300 шт; 1942 году - 231500 шт; 1943 году - 234300 шт (по немецким данным 220572 шт); в 1944 году - 228860 (по немецким данным - 218214 шт); в январе-феврале 1945 года - 55689 шт.


    Тактико-технические характеристики


    Калибр, мм
    9

    Начальная скорость пули, м/сек
    380

    Масса без патронов / с патронами, кг
    4,03 / 4,7

    Общая длина / длина со сложенным прикладом, мм
    832 / 630

    Длина ствола, мм
    248

    Вид огня
    авт.

    Прицельная дальность, м
    200

    Практическая скорострельность, выстр/мин
    80-100

    Темп стрельбы, выстр/мин
    500

    Емкость магазина, шт
    32

    http://newage.gcnet.ru/lofiversion/index.php/t2886.html
     
  11. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    "Не читайте перед сном советских газет..."
    Купите книжку - там все написано. Я же вам не из головы данные дал.
    Если до вас не доходит, то рассказываю:
    В 1938 году начали делать МП38, у которого почти все детали фрезерованные, в 1939 году решили его упростить и в 1940 году начали делать МП40, который делался штамповкой. При этом МП38 делали до 1941 года, хотя производство МП40 уже было налажено.
    МП38 - это в любом случае, назвисимо от года выпуска - фрезерованная свольная коробка, фрезерованная из алюминия рукоятка, фрезерованный приемник магазина.
    МП40 - это всегда штампованная ствольная коробка.
     
  12. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    6.962
    Адреса:
    Мусоросранск. Рашка.
    Нет, подождите, может этот товарищ хочет втюхать своё фуфло, дав заведомо ложную информацию? В частности специально дал номера, дабы обозначить мега-редкие оригиналы? ИМХО такую инфу добыть непросто и за её раскрытие хорошо не будет.
     
  13. whiteman

    whiteman Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.387
    Адреса:
    Воронеж
    Тема всплыла спустя два года.
     
  14. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    не мучайте себе мозги.. Человек слышит только себя и считает свое мнение единственно верным..
     
  15. Georg1969

    Georg1969 Obergefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    246
    Адреса:
    Україна
    Доброго всім вечора. Трохи інформації для роздумів. Ще раз переконався в особливостях німецького національного характеру, який можна охарактеризувати двома словами (Контролер точності) тому хочу долучитися до вашої розмови щоб зняти деякі питання, щодо оригіналів і українського варіанту. Є деякі місця на яких хотів би акцентувати
     
    2 користувачам це сподобалось.
  16. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Повідомлення:
    13.889
    Адреса:
    Львов
    МП-ха мечта коллекционера! Хорошо, что ее не цапали шаловливые ручки!
     
  17. Защитник мира

    Защитник мира Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Киев
    Долго не был на форуме, потому что не разобравшись меня забанили.
    А я ведь собираюсь передать вам еще более ценную инфу.
    Я являююсь обладателем дезактивированного МП 38 AYF 40.
    Этот экземляр пролежал в масле на складе и не участвовал в боевых действиях. В международном клубе любителей МП 38 зарегистрирован только один такой экземпляр:
    http://www.mp40.nl/uploads/MP40 Database.pdf
    А всего зарегистрировано 47 образцов выпущенных до конца 1940 года.

    Вот подробные фото моего МП 38:

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. Защитник мира

    Защитник мира Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Киев
    Для справки:
    Отличить новодел от оригинала очень просто. Для этого надо купить хотя бы пачку холостых патронов Люгер 9мм (в пачке 50 шт). Их в Россию и Украину поставляют из Сербии.
    Далее зарядить обойму и попытаться начать стрельбу одиночными выстрелами, легким нажатие спускового крючка. Если это новодел, то он стрелять одиночными не сможет. Причина - телескопическая пружина, которая сделана из секретного состава крупповской стали. Повторить эту пружину пытались многие, но не смогли.
     
  19. Защитник мира

    Защитник мира Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Киев
    Уточняю:
    Причина - возвратно-боевая пружина цилиндрическая, заключеная в телескопический кожух для защиты от грязи.
     
    1 людині також подобається це.
  20. Защитник мира

    Защитник мира Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Киев
    Пистолет-пулемет, автомат Машиненпистоле 38 / МП38
    Машиненпистоле 38/40 / МП38/40
    Патроны 9х19 мм "Парабеллум"

    Тактико-технические характеристики
    Длина 830 мм, длина со сложенным прикладом 620 мм. Вес без магазина 4,22 кг. Ствол 240 мм, 6 нарезов (правосторонние). Магазин съемный, коробчатого типа, штанговый, емкостью 32 патрона. Скорострельность 400 выстр./мин. Начальная скорость пули 380 м/с.

    Пистолеты-пулеметы, автоматы МП38, МП38/40 - это, возможно, самый знаменитый армейский пистолет-пулемет / автомат всех времен, но вошел в историю он под именем абсолютно не того генерала - Шмайссера. Скорее всего это оружие правильнее называть Фоллмер. Фактически Хуго Шмайссер не сыграл никакой роли в разработке конструкции этого оружия. Впервые пистолет-пулемет / автомат МП38 был произведен на предприятии "Эрма" и имел множество характерных именно для оружия этой компании черт, хотя позднее Шмайссер возглавил производство пистолета-пулемета / автомата МП40.

    В конструкцию пистолета-пулемета / автомата МП38 было внесено несколько специфических дополнений по требованию Верховного командования вермахта, и с самого начала оружие стало лидером в своем классе. Это был первый пистолет-пулемет / автомат, который имел удачную конструкцию складного приклада. Уже с самого начала производства пистолета-пулемета / автомата МП38 фактически не имел каких-либо деревянных накладок и предназначался специально для использования в подвижной механизированной армии. Подобно своему предшественнику пистолету-пулемету / автомату МП18/I, он стал эталоном, которому следовали практически все другие модели оружия, и даже сегодня его влияние все еще заметно.

    Автоматика пистолета-пулемета / автомата МП38 основана на системе использования энергии отдачи. Оружие имеет массивный цилиндрической формы затвор, который запирается не жестко, фиксированный ствол и ударник, выступающий из торцовой поверхности затвора. Запирающая пружина также выполняет функцию возвратно-боевой. Она располагается в стальной трубке, которая во время стрельбы въезжает в затвор телескопически.

    Механизм автомата функционирует следующим образом: как только стрелок нажимает на курок, затвор под действием запирающей пружины устремляется вперед и своим подавателем он проталкивает верхний патрон из магазина в ствол. Выталкиватель захватом попадает в желобок патрона.

    За доли секунды до завершения запирающего движения ударяет боек и патрон воспламеняется. Давление пороховых газов равномерно действует во все стороны, а значит на пулю и основание гильзы с затвором, придавая им ускорение, направленное в противоположные стороны, причем значительно более легкая пуля достигает существенно более высокой скорости, чем массивный затвор. Наивысшую скорость пуля и затвор имеют в тот момент, когда пуля вылетает из дула. Поскольку гильза все еще находится в патроннике, газы не могут устремиться назад.

    В тот момент, когда пуля покинула дуло, давление газов резко сокращается, а импульс движения затвора настолько велик, что он откатывается назад вместе с захваченной гильзой и сжимает запирающую пружину. Гильза удаляется из оружия на правую сторону выбрасывателем. В этом состоянии автомат готов к подаче следующего патрона, и к осуществлению выстрела. Если стрелок отпускает курок или истратил все патроны, затвор удерживается во взведенном положении.

    Однако пистолет-пулемет / автомат МП38 имел пару недостатков.
    • Первый - который не миновал и пистолет-пулемет / автомат МП40 - состоял в однорядной системе подачи боеприпасов, которая была неэффективной и приводила к осечкам оружия.
    • Второй, заключался в том, что производство этого оружия было дорогостоящим и трудоемким. Это требовало автоматизировать значительное число производственных операций и использовать только высококачественную сталь.

    Однако основным слабым местом пистолета-пулемета / автомата МП38 является его предохранитель. Поскольку рукоятка взведения оружия помещена в крючкообразный паз крышки затвора, она очень легко снимается даже при легком толчке или ударе, что приводит к самопроизвольному выстрелу. По этой причине участились несчастные случаи. Оружие пришлось дорабатывать.

    Пистолет-пулемет / автомат МП38/40 - это оружие с доработанным предохранителем. Рукоятка взведения оружия теперь состояла из двух частей и оснащалась колпаком с пружиной. Для снятия рукоятки взведения оружия с предохранительного паза необходимо высвободить фиксатор пружины методом вытягивания кнопки. Оружие стало весьма надежным и безопасным.
    http://www.eragun.com/germ/pistpul/pipul_2.html
     
  21. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    О чем это вы? Причем здесь пружина? Где вы собрались найти боевой МП38?
    Скажу вам по секрету. Если зарядить в любое автоматическое оружие холостой патрон, то оно будет стрелять только одиночными. Для работы автоматики нужны специальные приспособления для холостой стрельбы.

    А по поводу "международной базы" по МП38 - это просто любительский сайт энтузиаста, которому кто-то сообщил о некотором количестве образцов.

    Но кажется, что я зря вам это говорю.
     
  22. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Да и в базе таких ayf 40 как минимум 2 штуки - читайте внимательно.
     
  23. Защитник мира

    Защитник мира Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Киев
    Смотрите на мой номер: 7544 С
    В базе приведенной мною ссылки зарегистрирован только один образец
    серии "с". Я это имел ввиду. Второй МП 38 серии "е", а это значит, что он выпущен позже.
     
  24. Защитник мира

    Защитник мира Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Киев
    Упомянутые мною холостые патроны не редкость. Стоимость их
    2 долллара за шт. Я купил сразу пять пачек по 50 шт. Мой дезактивированный МП 38 конечно боевой, кроме дула, где стоит втулка, полностью оригинал (даже ремень). Среляет прекрасно как очередями, так и одиночными. Задержек вообще нет. Все совершенно как новое.
    Сразу видно, что в вашем распоряжении такого образца нет. Именно поэтому вы распространяете миф об одиночной стрельбе холостыми патронами. Кстати, для этого надо быть подготовленным стрелком как я.
    В оригинальном МП 38 для стрельбы очередями не требуется никаких специальных приспособлений. А одиночная стрельба производится благодаря пружине исключительно за счет профессионализма стрелка.
    Сайт, где собрались владельцы МП 38 со всего мира, конечно любительский, а наш сайт, что государственный???

    Что касается автоматического оружия, которое якобы стреляет только одиночными выстрелами холостыми патронами. Я вам приведу пример, на основе стрельбы из разрешенного мне пистолета "ФОРТ -12Р". У меня есть две пружины. Одна сильная для стрельбы усиленными немецкими патронами, а другая по-мягче для стрельбы резиновыми пулями из обычных отечественных патронов. Если выстрелить нашим патроном при наличии сильной пружины, то будет только один выстрел, потому что пороха мало и пистолет не перезарядится. Так и в МП 38, если патроны сделаны профессионально, то будет прекрасная стрельба очередями. Что мы и видим в кино.
     
  25. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    класс. мп новодел. это очевидно
     
  26. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Повідомлення:
    13.889
    Адреса:
    Львов
    И я поддерживаю! Одни номера за себя говорят! Вот попросите Georgа1969, чтоб он Вам показал оригинальные маркировки! А по поводу одиночной стрельбы холостыми патронами в боевом МП то атоматика естественно работать не будет - небудет давления пороховых газов без дополнительной насадки на ствол...